День туризма и не только)

Дорогие блоггеры, поздравим друг друга с солнечным, хоть и морозным днем, пятницей и Всемирным днем туризма! Тем более, что в России он отмечается аж с 1983 года.

День туризма и не только)

Говорят, что цель праздника — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами  разных стран. Каждый год выбирается новый девиз праздника. В этом году : «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего».

Так давайте поговорим об этом. Вспомним самые красивые, самые памятные и необыкновенные водоемы, реки, моря, на которых мы бывали, которые произвели на нас неизгладимое впечатление.

Я, например, обожаю моря. Мне на море всегда хорошо и больше ничего от жизни не надо. Смотреть на морскую гладь могу, думаю, часами, слушать шум волн, дышать морским воздухом, но долгое время не любила речки и озера, и только недавно оценила их красоту и дух.

По поводу случаев на море, один раз в Иордании, мы отдыхали в Акабе. Наша гостиница была в бухточке, никаких волн ни разу…и вдруг в один из дней мы с мамой плаваем недалеко от берега, странное ощущение - большие волны, я начинаю прыгать на волну и тут вижу плавник, большой такой… Мама кричит: «акула!»…Я смотрю и думаю, вроде у акулы острый, а этот какой-то не такой, но т.к. моя мама была победительницей всех олимпиад по биологии, думаю, ей виднее. Мы начинаем усиленно грести к берегу. И уже доплыв, оглядываемся и видим, как прекрасно дельфин подпрыгивает над водой и исчезает…. Ох! На следующий день приплыли 2 дельфина! Я, уже зная, кто это, подплыла к ним и даже поплавала между ними, прикоснулась к их коже. Но знаете, было страшновато, у них такие большие челюсти)))

А в этом году в своё свадебное путешествие я утопила в море кольцо в 18 бриллиантами, которое мне подарил муж, когда делал предложение…. Так что монетку в море, чтобы вернуться, решила уже не кидать) Обидно и грустно, не то слово…но уж ничего не попишешь. Мои ныряния за ним не увенчались успехом.

Еще, друзья, хочу порадовать нас всех! Olga_mabuta согласилась дать интервью! УРА! Поэтому с сегодняшнего дня и на протяжении всех выходных жду от вас вопросов к Ольге. На следующей неделе мы с вами получим все-все-все ответы (надеемся), и будем знать об этой удивительной девушке больше!) И так, пишите ваши вопросы, я все их аккуратно перепишу. Ольга, не отвечайте пока!)))

redcate аватар
redcate (Пт, 27.09.2013 - 11:15)

Ха, я первый оказался в просмотре..

Ну, с праздничком!!! Он, правда, несколько скомканный получился в этом году, даже грустноватый, но будем надеяться, что все наладиться...

Самая необычная водная гладь для нас была на Абрау-Дюрсо летом 1982 года. Абсолютно круглое озеро в кратере давно потухшего вулкана с чистейшей прозрачной водой, метров 90 глубины, холоднючее. Только верхний тонкий слой прогревается, а ноги вниз опустить невозможно... Классно!

А где Ольге вопросы задавать, здесь или отдельная темка будет?

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 11:35)

redcate написал(а):

А где Ольге вопросы задавать, здесь или отдельная темка будет?

Вопросы можно задавать здесь! Я создам отдельную тему на форуме с сылкой сюда, чтобы отсюда потом все вопросы взять.

В кратере потухшего вулкана... это вулкан Тиздар? Пытаюсь картинку найти, интересно.

redcate аватар
redcate (Пт, 27.09.2013 - 11:40)

Не знаю, Анна, это рядом со знаменитым комбинатом шампанских вин..

Самым памятным для нас было то, что сгорели там знатно под июльским солнышком, а спрятаться негде было....

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 11:42)

Поищу сейчас!) А сгореть… это жуть-жуткая, вспоминаю свои ощущения) Анатолий, жду Ваших вопросов!

Stream (Пт, 27.09.2013 - 12:10)

Поздравляю с праздником:) Вопрос Ольге: Хотелось бы переехать жить на другой континент? В другую страну или город? Если да, то куда?

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 12:12)

Вопрос отметила себе. Спасибо!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 27.09.2013 - 12:15)
С праздником всех вас :) А воду я с детства люблю и рек прошел видимо-невидимо :) в юношестве занимался водным слаломом, водным туризмом :) 5-ки, 6-ки :) и даже сам водил группы :). Да и рыба я по зодиаку. Ура, ура, всех с праздником :)))
Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 12:22)

УРА! Ну рыбам положено! У меня сестра. тоже рыба го гороскопу, раньше даже ела в ванной и по 5-6 часов там сидела)  Я тоже водный знак, тоже воду обожаю!)

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 27.09.2013 - 12:41)

Анна Шабан написал(а):

раньше даже ела в ванной и по 5-6 часов там сидела)

По всем правилам должны были появиться жабры :)

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 12:49)

Ага, человек-амфибия эдакий)

День туризма и не только)

Модератор (Пт, 27.09.2013 - 13:02)

О, здорово! Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю всем, чтобы "Дней туризма "у нас было в году как можно большеДень туризма и не только)

BUCH (Пт, 27.09.2013 - 14:12)

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

День туризма и не только) И я рыба по гороскопу... Обожаю море (даже ветку на ТБГ заводила по-этому поводу)! Не могу жить без него, чтобы хотя бы раз в году не послушать, не подышать (а , если и поплавать, то вообще супер). Недавно вывела своими логическими мозгами причинно-следственную связь: наверное это всё от того, что в в воздухе по экологии йода не хватает, вот и тянет к морю. Но это так...

РОМАНТИКА В МОРЕ СУМАСШЕДШАЯ!

А в реках своя дивная красота: больших - мощь, горных - чистота и та же мощь весной во время таяния снегов. Вот как-то не очень ещё прониклась озёрами, не люблю тихие заводи, в таких местах люблю бывать день-два от силы. Хотя во время цветения лотосов...День туризма и не только)

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пт, 27.09.2013 - 14:19)

Всех, всех, всех поздравляю с днем туризма, пусть путеводная звезда ведет вас в неизведанные дали, удивительные страны и затаенные уголки нашей планеты! Что может быть приятнее пыльных истоптанных ботинок, рюкзака за плечами и новых горизонтов!

Аня, какой приятный сюрприз мне выпал, прямо как подарок к празднику! С большим удовольствием расскажу о себе и своих туристических приключениях! Спасибо за внимание и уже поступающие вопросы. Это так волнительно)))

Насчет водной стихии. Озеро, пленившее меня, - Иссык-Куль в Киргизии. «Пиала Небесных Гор». С подругой посетили его летом 2006г., а потом возвратились в 2008г. зимой. Вообразите,  слабосоленое незамерзающее озеро в обрамлении заснеженных вершин Тянь-Шаня, с тонкой корочкой льда у побережья, усыпанного кустарником облепихи с горящими рыжинкой замерзшими ягодами, тихим плеском прибоя и...белым лебедем, плавно плывущем по воде в канун нового года!

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 14:22)

Ох, BUCH, Вы так аппетитно написали. Пойду вечером хоть в бассейне поплаваю! За окном у нас солнечно, настроение праздничное!

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 14:28)

Olga_mabuta написал(а):

Какое пожелание чудесное! Ольга, интервью с Вами, это будет нам всем подарок, поверьте! Иссык-Куль в Киргизии, сколько же дивных мест на Планете! Удивительно!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пт, 27.09.2013 - 14:30)
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 27.09.2013 - 16:50)

Всех поздравляю, много путешествий желаю.

Самый поразивший меня водоем - река Иордан.

Я себе представляла нечто..... такоооое, РЕЧИЩУ Иордан.

А оказалось узенькой глиняной речкой, которую в брод можно перейти. Правда, на другом берегу другое государство и автоматчики.

Но.. после купания в декабре на месте крещения Христа и после того, как я попала на таинство крещения там малыша (русская мама и арабских православный христианин, которых в Иордании 1,5%) сразу прониклась...

Светлая лошадка (Пт, 27.09.2013 - 17:18)

И я поздравляю всех с днём туризма!

Любимые водоёмы - Волга с притоками, на которых я жила-была.

Вопрос Оле: Вы побывали во многих местах-странах, и что бы Вы рекомендовали увидеть каждому? Так сказать, туристический пуп Земли...

АнарИна (Пт, 27.09.2013 - 17:18)

Океаны люблю и...озера.  Атлантический океан покорил легко и навеки...

Всех с праздником!

Над вопросами Оле немножко подумаю - и напишу.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 27.09.2013 - 17:47)

АнарИна, жду вопроса! Светлая лошадка, спасибо! Я записала.

BUCH (Пт, 27.09.2013 - 18:54)

Мой вопрос Ольге. Оля, есть ли у Вас в жизни любимое дело (профессия), которая позволяет не только вот так классно путешествовать, но и дарит каждодневное удовлетворение.

Любава (Пт, 27.09.2013 - 19:17)

Всех с праздником!

О воде могу говорить бесконечно! Уж сколько больших рек и малых речушек исхоженоДень туризма и не только).за много много лет моего занятия водным туризмом.оре

Но не устану повторять, что самый самый покоривший меня водоем - Белое море! Даже Байкал, на котором побывали этим летом не смог его превзойти! Не дотягивает...

Feli (Пт, 27.09.2013 - 20:06)

С праздником.

Очень люблю наши башкирские горные речки. Красота воруг и никого, даже деревень нет. Еще бы туристы не попадались, не при туристах будь сказано.)))

Os-a (Пт, 27.09.2013 - 21:29)

Хм... Туризм, это конечно, увлечение мое давнее, и празднику рада! А вот вода... Скажем - я равнодушна, прекрасно представляю себе отпуск и отдых и без водного отдыха. Но уж если говорить о самых сильных впечатлениях, то это было Красное море, которое оказалось невероятно синим-синим, потрясающим ярким и волшебным и... у меня на него была дичайшая аллергия, просто невозможно было без слез и соплей стоять на пирсе. А уж когда купалась - две минуты и весь организм рыдал от рези в глазах.

Зато на всю жизнь запомнила - на этом море я только турист без погружений :))

Vnika (Сб, 28.09.2013 - 08:27)

А меня День туриста застал в Кисловодске. Нет, я здесь не лечусь, я здесь сайгачу по всем КМВ. Я  ж турист. Так что мои живительные источники в этот день - Нарзан и Ессентуки.  С праздником!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Сб, 28.09.2013 - 08:31)

Вода... С водой мы неразлучны с 1974 года. Сначала - год плавания, потом - ватерполо. До сих пор.

А из природных... Думаю, Атлантика, Бискайский залив. Волн нет, но когда заходишь в воду, то чувствуешь себя крохотной щепочкой. Течение, абсолютно невидимое, подхватывает тебя и несёт куда ему вздумается. Опомниться не успеешь - а ты уже в десятках метрах от берега.

Vnika (Сб, 28.09.2013 - 08:35)

В Бискайском волн нет? День туризма и не только) Я свой Бискайский на всю жизнь запомню. Не знала, куда податься. кому отдаться... и волны - Будь здоров! Вот именно, что щепка.

WiseSpaniel (Сб, 28.09.2013 - 10:21)

Поздравляю с профессиональным праздником. )

Я тоже люблю море, стараюсь отпуск проводить на море, по возможности. Очень хорошо энергетику восстанавливает. Без моря отдых уже не отдых.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Сб, 28.09.2013 - 11:21)

Когда мы там были, то волн не было. Или почти не было. Зато течение... День туризма и не только)

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 28.09.2013 - 23:48)

Всех,  всех  с праздником! и девиз интересный! Вот у Ольги спроситьхочу А горы какие она больше любит, ласковые, с растительностью по склонам, травой деревьями, или суровые  снег,лед и камень?

Мы как раз недавно в комментах к Ольгиной Тарханкут - Тавриды заповедный край Банально хвасталисмь, кто на каком море был. Ольга вот написала

Черное, Белое, Красное, Ионическое, Средиземное, Финский залив Балтийского моря, Сиамский залив Южно-Китайского моря, Индийский и Тихий океаны. В мае следующего года собираемся на Каспий. А вообще я горы люблю)))

Мамка добавила свои

Азовское, Черное, Японское, Каспийское, Красное,Средиземное, Карибское,Аравийское, Южно-Китайское, Мраморное,Адриатическое, Тирренское,Сиамский залив, Финский залив,Персидский залив.

Ну, я тоже свои пять копеек внес...

Я тоже моря считаю где "с головой" нырял 13, а, если считать и те, где "руки мочил" 15, правда на некоторых по несколько раз, В порядке хвастовства:

Баренцево      4 Северный Ледовитый Океан

Белое              3

Балтийское      5

Аральское 2 (ну,это давно, когда оно еще было!)

Черное             4

Каспийское     4

Средиземное   3 (Турция Испания, Египет)

Эгейское ХГречиский остров Кастолоризо)

Адриатическое3 (Черногория, Италия)

Тирренское       (Италия, Неаполь)

Ионическое      (Албания)

Красное             (Египет)

Южно – Китайское  , Сиамский залив, (Таиланд) Тихий Океан

Атлантический  Океан  (Марокко)

Тихий Океан (Влидик)

Мертвое (Израиль) Куда ж без него!

Байкал и Иссык - Куль, не считаю,все таки  "МАЛОВАТЫ

БУДУТ"

Вот Желтое, надо бы посетить, чтоб палитру всю завершить.

Сейчас заканчиваю "Эпохальный труд" про прошлогоднюю яхтенную регату. Снимок, как анонс, к истории - так нравиться нырять, что я, как Фигаро ))