ЙОНАГО, октябрь 2010

день ЗДОРОВЬЯ и СПОРТА по-японски

На зарядку становись... в детстве часто можно было слышать такой призыв. праздники, фестивали спортивные остались в памяти и  в... прошлом. и когда представился случай,  отделилась от наших блогеров (они пошли покорять горные высоты дайсен,чтобы посмотреть очередной буддистский храм) а я одна в... "свободное плавание" - посмотреть  японский праздник-день здоровья и спорта.  это один из 13 национальных праздников отмечается 10 октября. (нам опять повезло.)

у подножия горы разместились многочисленные  маленькие магазинчики сувениров. здесь же их и делали. с моим изысканным вкусом, честно признаюсь, купить что-то на память вдохновение не появилось. и так , спускаясь по натоптанным дорожкам,  я оказалась там, где и хотела побывать. на относительно не большом ровном "пятачке" много-много народу. в основном молодежь. с колясками, с детьми они располагались где-кому удобно. весь праздник предстал как  "дегустация" гамбургеров. (конечно не бесплатная.) здесь же сцена. и...молодёжная музыка. по периметру "пятачка" "производители " разных по цене и содержанию и вкусу гамбургеров. я "из белокожих" на этом празднике жизни была одна. и... мне с удовольствием позировали. аппетитное зрелище куда ни глянь. ну, конечно, слюнки потекли и у меня. прошлась" по-периметру". "повара" еле успевали печь-начинять,подавать. и тут я заметила огромные очереди, но не ко всем "поварам". купила там, где не было очереди. ну, да. 2 раза откусила. (не там купила.) на "пятачке" явно не всем было удобно и ближайшие склоны ими были облюбованы. о чём-то расскажут  мои фото. добавлю - не видела ни одной брошенной бутылки, пьяных, каких-то скандальных сцен. всеобщая, благостная аура пропитывала всё и вся. и не мешало отсутствие лавочек-скамеечек, спецэффектов и т.д. эти не знакомые друг другу люди, рассеяные по пригоркам мне показались одной  большой дружной семьёй. и наблюдать, и созерцать было большим удовольствием.                                       позднее ,спустившись с гор, остальные "счастливчики" попали на праздник. но это уже не сюда и это уже их "истории".

Тэги: Япония ,
Светлая лошадка (Ср, 12.01.2011 - 01:08)

Здравствуйте, Лариса! Я тоже была на этом празднике - позднее, и тоже как-нибудь напишу. Единственный раз, когда я, к своему стыду, задержала автобус опозданием - как раз из-за "загляделась" на эту спортивную поляну. Зрелище удивительное. Согласна, что все там были трезвы, счастливы и доброжелательны. Спасибо.

VyazNickOff (Пт, 28.01.2011 - 22:59)

Верю что хороший праздник, но вот самого спорта я не увидел. Или там совсем все по другому?

скрипка аватар
скрипка (Сб, 29.01.2011 - 03:51)

Nick karamel написал(а):

Я тоже озадачена. Ну уш, как было...