Углич, Июль 2009
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

Я расскажу вам одну кровавую историю, произошедшую давно, но до сих пор сохранившуюся в истории и в памяти жителей Углича.

По преданию основал город псковский боярин Ян Плескович, родственник княгини Ольги, приезжавший сюда взимать дань. Случилось это в 937году. Но впервые Углич упоминается в документах в 1148г. В Ипатьевской летописи он называется Углече Поле. Известно, что Углич принадлежал Ростовско-Суздальской земле, потом короткое время независимость опять подчинение ростовским князьям, а в 1328г. навсегда присоединяется Иваном Калитой к Москве. Название города редко встречаемся в летописях. Он приобрел популярность как место ссылки опальных московских князей.

В наше время Углич известен своим Кремлевским ансамблем, историей убиения царевича Димитрия, сына Ивана Грозного, а также часовым заводом Чайка и угличским сыром.

Об истории убиения царевича и пойдет мой рассказ. Итак настал 1584 год. Умирает Иван Грозный. И на престол садится его старший сын Федор, но в действительности государством правит боярин Борис Годунов. Он то и отправляет младшего сына Димитрия вместе с матерью-вдовой Марией в Углич. А в 1591 году Димитрий погибает. По официальной версии царевич случайно заколол себя ножом, играя с ним. Димитрий был болен эпилепсией, поэтому эта версия выглядела убедительно. Но царица в смерти сына обвинила Бориса Годунова. Ему была выгодна смерть Димитрия. Таким образом он избавился от наследника престола, ведь Федор не мог иметь детей.

Так оборвалась династия русских царей, ведущая свою родословную с 9 века от Рюрика – основателя первого древнерусского государства.

Но на этом история не заканчивается. Царицу Марию обвинили в измене и подстрекательстве к мятежу. Она была сослана в монастырь. Пострадали сотни угличан, которые собрались по призыву набатного колокола. Многие были казны или сосланы. Пострадал даже колокол. Его сослали в Сибирь, где он значился «первоссыльным неодушевленным с Углича». А перед этим колокол, битый плетьми, был лишен языка и уха. Его ссылка закончилась лишь через 300 лет. В 1892году он вернулся и стал экспонатом музея древностей. Первым экспонатом.

Могилу Димитрия впоследствии вскрыли, останки объявили нетленными и перевезли в Москву.
Настоящая причина смерти так до сих пор и не ясна. Историки строят много версий, выдвигают доказательства. Но Истина покрыта мраком истории.

А в Угличе ежегодно 28 мая отмечается Царевичев день в память «отрока, не сделавшего никому зла и ставшего символом жертвы непорочной». А в 1683 на месте гибели царевича по приказу молодых царей Петра и Ивана (Алексеевичей) было начато строительство Церкови Димитрия на Крови. Храм был закончен к 1692 году. Внутренняя его роспись детально воспроизводит историю гибели царевича.

Недавно мы с мужем посмотрели в театре им.Моссовета замечательную постановку «Царствие отца и сына», где как раз описываются события, произошедшие незадолго до смерти царевича Димитрия. Очень рекомендую.

Ну а что касается замечательного города Углича, то его нужно обязательно съездить и посмотреть.
А посмотреть есть на что.

Это в первую очередь Кремль (15-19вв.).

Детективная история из Углича

В наше время сохранились Палаты царевича Димитрия. В 1892году здесь открылся Музей отечественных древностей.

Детективная история из Углича

Спасо-Преображенский собор (1700-1713) и колокольня (1730).

Детективная история из Углича

И конечно же Церковь Димитрия на Крови (1683-1692). Потрясающе красивый храм.

Детективная история из Углича

А также действующий женский православный Алексеевский монастырь (1371г.). Из построек которого сохранились церковь Иоанна Предтечи (1681) - пятиглавый собор, кровля которого была переделана в XIX в.

Детективная история из Углича

И "Дивная" Успенская церковь (1628)- необычное трехшатровое покрытие, расположенное по одной линии, и точно найденные пропорции придают ей острый, парящий в пространстве силуэт.

Воскресенский монастырь (1677г.)

Детективная история из Углича

Красивейшая Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1689-1690 гг.)

Корсунская церковь.

Детективная история из Углича

Богоявленский монастырь (17-19 вв.)

Детективная история из Углича

Музей мифов и суеверий русского народа.

Музей городского быта.

Детективная история из Углича

А также много других церквей и музеев.

И даже дамба.

Детективная история из Углича

Irma (Чт, 22.04.2010 - 17:57)

да, красив город...а церковь Иоаннна - просто сестра нашей коломенской красавицы.. :)

irezine (Чт, 22.04.2010 - 20:46)

Была в Угличе в августе. Приятно удивила чистота на улицах, свежая штукатурка на домах в центре... В общем, ощущение, что хозяин в городе есть... :-)

А про убийство Димитрия читала в свое время исторические изыскания Р. Скрынникова. Так он доказывает, что, вопреки расхожему мнению, Годунову было невыгодно убийство царевича, и следовательно, скорей всего, официальные выводы комиссии Шуйского о несчастном случае соответствуют действительности...

Орлова Евгения (Чт, 22.04.2010 - 21:34)

Irma, спасибо, Ириш! А я вот все никак не увижу вашу коломенскую красавицу :)

Орлова Евгения (Чт, 22.04.2010 - 21:37)

irezine, а мы были в июле. Меня тоже очень приятно удивил этот город. И очень понравились теплые свежие пирожки на главной площади за 5 рублей.:)

Natashik аватар
Natashik (Чт, 22.04.2010 - 21:48)

Обожаю Углич! И в мой любимый музей заглянули, домовых да кикимор проведали.

Жень, а в музее городского быта не переодевались в исторические костюмы?

Еще в Ивашково надо съездить. Маняшка будет в восторге!

Орлова Евгения (Чт, 22.04.2010 - 22:49)

Natashik, спасибо! :) А что у нас в Ивашково?

Natashik аватар
Natashik (Чт, 22.04.2010 - 23:14)

Женьк, в Ивашково у нас, собственно, вот это - http://tbg-brand.ru/node/83543 :-)

Орлова Евгения (Чт, 22.04.2010 - 23:30)

Да, точно-точно, помню :) Мы туда хотели съездить, но уже не успевали. Торопились заглянуть в Калязин и домой.

vibas (Пт, 23.04.2010 - 09:29)
Женя, очень красиво! Надо съездить как-нибудь. Очень радует, что реставрируют древние церкви! :-)
А детективная история на том не кончилась. Царица-то потом признала первого Лжедмитрия своим сыном. Правда, после того, как его убили, от него отказалась, сказав, что ее сын все-таки погиб в Угличе. Смутное было время, что и говорить...
Сергей Василец (Пт, 23.04.2010 - 11:37)

Прекрасные церкви, дивные фотки, великолепный древне-русский город :YES:

Странная штука - память, ведь был в Угличе всего лишь 23 года назад, но на фотках  ничего опознать не могу

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 12:16)

Витя, спасибо! :) Съездите обязательно. Могу предложить вам удачный маршрут на несколько дней :)

Irma (Пт, 23.04.2010 - 12:19)

да..смутное время было... интересно, про наше время что потомки напишут....

Stream (Пт, 23.04.2010 - 12:34)

Как не поехать после такого рассказа?! Фото удачные и с погодой вам повезло!

vibas (Пт, 23.04.2010 - 12:39)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, давай! Только у нас получится, наверное, где-нибудь летом, - сейчас дачный сезон начинается. :)

А про Владимир чего не выкладываешь?

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 14:04)

vibas, мы тоже ездили летом, нам понравилось :) Маршрут такой: Москва-Переславль Залесский (ночуем) - Ростов (ночуем) - Ярославль (ночуем) - Мышкин - Углич (ночуем) - Калязин - Москва. Итого 5 дней.

Владимир щас постараюсь выложить, если успею.

vibas (Пт, 23.04.2010 - 14:10)

Хороший маршрут! Осталось только найти летом 5 свободных дней. :)

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 14:10)

Irma, думаю, что наши потомки изобретут машину времени, сгоняют во времена правления Бориса Годунова, разберутся кто там кого убил, и все встанет на свои места. А вот разобраться в нашем времени не поможет ни одна машина времени :)

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 14:14)

Stream, Машуль, съездите - не пожалеете :) Пароли-явки выдам :)

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 14:16)

vibas, два дня - это выходные, так что уже проще - осталось найти 3 дня :) Кстати, в июне будет праздник 12 июня - три выходных подряд.

voyageur аватар
voyageur (Пт, 23.04.2010 - 14:16)

Россия! Жаль, что не все городки такие - чистые и ухоженные. Довелось бродить там, но все-таки закралось сомнение, что такой порядок присутствует только на туристических маршрутах, с которых мне не дали свернуть...по причине небольшого времени, отведенного на осмотр городка.

Кто побывал не на туристических маршрутах, так ли в порядке все там?

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 14:30)

vassiliy, мы вот в Угличе были меньше года назад, а я уже не могу вспомнить больше половины названия церквей и монастырей :) А город действительно красив..

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 14:47)

voyageur, мы обошли весь центр города, т.е. все его достопримечательности. Конечно же есть как отреставрированные храмы, так и храмы, находящиеся в полном запустении. Что касается улиц, то они по большей части чистые и убранные. Но везде встречаются старые покосившиеся заброшенные дома. Есть сгоревшие домики, их нито не убирает. По в целом город оставляет очень приятное впечатление. Вот город Муром оставил в моей памяти не такое благостное ощущение. Возможно наложилось то, что видели там много пьяных компашек, валяющийся мусор на дорогах, и до кучи на меня еще и рявкнули в одном из монастырей.

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 15:55)

Готова история о Владимире :)

Os-a (Сб, 24.04.2010 - 11:09)

О, Женя, а я все ждала - от кого же будет репортаж о городе Угличе! Наконец-то  я увидела трехшатровую церковь там! Дело в том, что у меня есть материалы по поездке в г.Вязьму, в котором находится похожая трехшатровая церковь - их две на всю Россию таких, и если не возвражаешь, я потом в своем блоге дам ссылку на эту историю, рассказав о таком факте. Ок?

Сообщение отредактировано 24.04.2010 - 11:10
Орлова Евгения (Сб, 24.04.2010 - 11:23)

Os-a, Олечка, конечно, что за вопрос... Мы сами думаем летом наведаться в Вязьму, когда поедем в Смоленск. Да и про Смоленск постараюсь скоро написать, красивый город..

Os-a (Сб, 24.04.2010 - 13:42)

У Смоленска есть два больших минуса для меня, как для водителя - горки-пригорки, и наличие пробок в будние дни... Да, да, в центре можно стоять минут сорок, чтобы проехать.

А Вязьму посетите обязательно. Я там была всего несколько часов, но впечатления остались хорошие, есть что посмотреть, где перекусить. Эх, прямо хоть сейчас садись и пиши, что там и как. Но уже начинаю писать о том путешествии, из которого вчера вернулась. Сейчас эта информация актуальнее.

Орлова Евгения (Сб, 24.04.2010 - 13:53)

Os-a, а мы там машину в центре поставили, а дальше пешком ходили. Пробок не видели, т.к. были в выходные :) А в Вязьму обязательно съездим. :) Ждем нового рассказа :)