Крит, май 2010

Теоретически, я очень люблю «кабачковый» отдых. Лежишь себе под пальмой, потягиваешь через соломинку разноцветный коктейль с зонтиком, осматриваешь из-под широкополой шляпы пейзаж с набегающей волной и думаешь о вечном. Теоретически – потому что не пробовала, на море мы обычно ездим с детьми, со всеми вытекающими…

Готовясь к слету «блогеров-путешественников» трепетно любимого портала ТБГ на Крите, я просматривала фотографии роскошных пятизвездочных отелей, в которых предстояло останавливаться без всяких спиногрызов, и мечтала, что наконец-то и я хоть чуть-чуть побуду пляжным овощем. Вот, например, бассейн Gran Melia,  разве располагает он к чему-либо, кроме ленивой неги?

Дикий-дикий Крит.

Жизнь, естественно, оказалась такова какова. Забегая вперед, скажу, что самым гламурным моментом путешествия был Moet&Chandon из пластиковых стаканчиков, который мы закусывали “Бабкиными семечками» на пороге отеля Minos Imperial утром перед отъездом вглубь острова  (шампанское и стаканчики предоставлены менеджментом гостиницы, за что респект всяческий и уважуха). И вместо того, чтобы дефилировать на шпильках к обеду или принимать эффектные позы на топчане,  я занималась, мягко сказать, совсем другими делами. Ну да обо всем по порядку.

На этот раз мироздание в лице организаторов подложило даже не свинью, а прямо таки овцу. В прямом смысле!

Дикий-дикий Крит.

Поездка к овцам состоялась в первый же день нашего пребывания на Крите. Я даже не успела начать вкушать прелести пляжного отдыха, как мы сели в автобус и поехали куда-то. Море давно осталось позади, дорога стала приобретать элементы серпантина, а мы все ехали, ехали…

Наконец, автобус остановился. Но путешествие не закончилась, вся увешанная фотоаппаратами братия пересела на джипы и отправилась в горы.

Дикий-дикий Крит.

Заметно похолодало, хотя день был солнечный и ясный. Мне хватило мозгов надеть короткие шорты с футболкой и не взять с собой никаких вещей, так что я умудрилась замерзнуть и «сгореть» одновременно. Суров он, дикий Крит. Суров, зато прекрасен!

Дикий-дикий Крит.

Стуча зубами, я осмотрелась. Открывшаяся картинка заставила забыть физические неудобства. Облака были близко-близко. Они ласково обволакивали невысокие окрестные вершины и сползали на плато, заставляя поверить, что небо совсем рядом и если хорошо разбежаться и подпрыгнуть, можно взлететь.

И ведь летали!

Дикий-дикий Крит.

Есть что-то глубоко правильное в хорошем шампанском на завтрак :)

А еще не покидает ощущение близости вечности. Вот правда, фотоаппараты и мобильники выглядят чем-то ужасно чужеродным. Кажется, что в критских горах время остановилось. Удивительное ощущение!

Дикий-дикий Крит.

Романтики горному пейзажу добавляют овцы. Они крайне живописно спускаются к водопою, этакий блеющий ручей получается:

Дикий-дикий Крит.

И от звенящей чистоты воздуха овцы тоже спасают, а то непривычные от такого обилия кислорода горожане пьянели бы стаями и любовно припасенная «кола» не пригодилась. В общем, овцы для центрального Крита – это все!

Дикий-дикий Крит.

Горы на Крите старые, выветренные, не слишком высокие. Растительность довольно скудная, но иногда встречаются великолепные вековые оливы.

Дикий-дикий Крит.

Да и другая растительность присутствует, овцам нравится:

Дикий-дикий Крит.

Вернемся, однако, к нашим баранам и овцам.

Дикий-дикий Крит.

Как выяснилось, затейники организаторы подготовили для участников путешествие не только фантастической красоты пейзажи, но и ряд активностей. Спустившихся с диких гор овец заперли в загоне, фотографирующая братия встрепенулась.

Дикий-дикий Крит.

Начались безобразия. Скоростная дойка, вырезание по овце и оттаскивание стриженных животных в куст вызвали бурное веселье и массовое щелканье затворов фототехники:

Дикий-дикий Крит.

Естественно, «овечьи» игры на природе разбудили нешуточный аппетит как у участников, так и у зрителей. Но банального сухого пайка не было. Для начала внедорожники доставили нас к местному памятнику партизанам:

Дикий-дикий Крит.
С воздуха он явно смотрится лучше, но могу предложить только вид с вершины соседней горушки. По-моему тоже вполне впечатляет!
Дикий-дикий Крит.
Затем мы перебрались к полуразваленному пастушьему поселению, где были встречены местными горными собаками и владельцем отары.

Дикий-дикий Крит.

Тут нас ждал главный сюрприз дня – из надоенного блогерами молока прямо при нас сварили сыр, сопроводив процесс короткой лекцией по основам сыроделия. Как никто в процессе слюной не захлебнулся – загадка, но сыр получился просто волшебно вкусным.

Дикий-дикий Крит.

А пока мы с вожделением предвкушали сыроедение, пастух-миллионер (в центре Крита благосостояние определяется количеством овец в отаре) собственноручно жарил нам мясо по старинному рецепту – сбоку от костра. Кажется, этим блюдом не побрезговали и вегетарианцы, до того здорово и аппетитно все это было приготовлено. В-общем, овца на Крите – больше чем овца!

Дикий-дикий Крит.

Я держала в одной руке дымящийся кусок мяса, в другой - бокал красного вина, смотрела на обнимающиеся с небом горы и думала, что «кабачковый отдых» - это все-таки не мое. Цивилизованное времяпрепровождение прекрасно, но лично мне гораздо ближе дикий-дикий Крит.

Дикий-дикий Крит.

P.S. За мое ч/б фото большое спасибо Денису-Ветру, а за понимание роли овцы в жизни критян - порталу ТBG-Brand, компании TEZ Tour, компании Билайн и персонально всем и каждому причастному. Было здорово!

vibas (Вс, 25.03.2012 - 21:13)

Света, как же здОрово еще раз вспомнить этот чудесный день!!!

И снова, черт побери, очень хочется на слет!!! )))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Вс, 25.03.2012 - 21:19)

Меня из-за бесконечной зимы какой-то неприличной ностальгией по теплым краям и атмосфере Слета накрыло. Ясности не видно, так что буду приманивать Слет байками :)

vibas (Вс, 25.03.2012 - 21:21)

про приманку слета байками я тоже намедни думал )))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Вс, 25.03.2012 - 21:24)

А что, вполне себе метод воздействия на мироздание ))))))))

мамка (Вс, 25.03.2012 - 21:55)

короче. оттянулись по полной!!

sputnik1972 (Вс, 25.03.2012 - 22:04)

Всем надо писать про предыдущие слеты, глядишь, и появится перспектива. Только времени, боюсь, уже на него не будетДикий-дикий Крит.

MMS (Пнд, 26.03.2012 - 00:53)

Исхожу слезой и слюной...

ПисАть уже не о чем - исчерпала! Но как же здорово было!

Спасибо (по-русской традиции - 3 раза)!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.03.2012 - 12:25)

короче. оттянулись по полной!!

Ага, есть что вспомнить :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.03.2012 - 12:30)

На Слет время всегда найдется - святое! :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.03.2012 - 12:32)

MMS написал(а):

Исхожу слезой и слюной...

ПисАть уже не о чем - исчерпала! Но как же здорово было!

Спасибо (по-русской традиции - 3 раза)!

А я природный лодырь, так что еще куча всего потенциально написуемого есть, время бы еще найти и чтоб муза хоть в окошко постучала )))))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.03.2012 - 12:33)

Я тут даже Василия сподвигла на опусы, так что в ближайшее время и от него что-нибудь будет. Приманиваем слет всей семьей :):):)

WiseSpaniel (Пнд, 26.03.2012 - 19:04)

Эх, как же хочется опять на Крит, к морю, к теплу и солнцу. Надоела уже эта зима.

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 21:58)

Почти два года минуло, а как будто вчера...

Хорошо бы слет и в этом году организовался, но...

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 27.03.2012 - 13:22)

Полностью поддерживаю!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 27.03.2012 - 13:25)

Почти два года минуло, а как будто вчера...

Хорошо бы слет и в этом году организовался, но...

Да понятно, что "но", но все равно в чудо как-то верится ))))))

Ирина (Втр, 27.03.2012 - 17:54)

Света, отличная зарисовка:))))

А вот с этим заявлением соглашаюсь на все 100%: Есть что-то глубоко правильное в хорошем шампанском на завтрак :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.03.2012 - 12:45)

Ирина написал(а):

Света, отличная зарисовка:))))

Спасибо, больше шапмпанского хорошего и разного! ))))

мамАня (Ср, 28.03.2012 - 22:01)

Вкусно то как!!!!!

Да уж, то шампанское в ожидании автобусов, овцы, простор и погода... То одену кофту, то сниму... Потом смотрела на фотографии и ужасалась - это ж надо так вырядиться при таком синющем небе. То жарко, то холодно, то голодно, то любопытно... Какая Жизнь была!!!! Повторить!!!!!!!

Приманиваем слет!!Дикий-дикий Крит.Дикий-дикий Крит.Дикий-дикий Крит.

мамАня (Чт, 29.03.2012 - 21:33)

И еще я с трудом представляю тебя и Васю на фешенебельном кабачковом отдыхе. Особенно после ваших иорданских рюкзачков

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 30.03.2012 - 12:04)

мамАня написал(а):

Вкусно то как!!!!!

Приманиваем слет!!Дикий-дикий Крит.Дикий-дикий Крит.Дикий-дикий Крит.

Кофта, слово то какое хорошее! :)

И таки да, слет, приходи, очень ждем!!!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 30.03.2012 - 12:15)

мамАня написал(а):

Ну... у него даже есть пиджак! :):):)

Эх, ностальгия....только сегодня критские ролики просматривала!  Слёт! слёт! Слёт!!! Спасибо за май! Дикий-дикий Крит.