район Старицы, март 2012

Оказывается, одно из самых неприятных ощущений – это идти последней по снежной тропинке по льду широченной Волги и видеть, как следы твоих товарищей медленно наполняются водой… Назад, к машине, мы возвращались по этой же тропинке.

Начиналось все довольно безобидно:
-Ир, ну вот ты чучел летучих мышей боишься? А они сейчас, как чучела, спят себе и спят. Ну давай поедем)))

-А мы точно Волгу не будем переходить?

-Да там можно до деревни на нужном берегу доехать и от нее дойти пешком.

Но карты утверждали, что там грунтовка, а на те грунтовки зимой я ехать была не готова, слишком живо было воспоминание о них в мае, когда мы искали выезд на асфальт почти в таком же составе... Так что переходить Волгу пришлось.

Диво дивное, чудо чудное

Под Старицей, по высокому берегу Волги камень добывали веками. Исследования  подтвердили, что старицкий «белый камень» использовался при строительстве белокаменных храмов и дворцов по всему Поволжью, от Старицы до Астрахани, начиная с XII века, но особенно активно - в послемонгольский период. Брошенные каменоломни тянутся по берегу Волги. Дохлобарсучья, Лисья, Лиса-Алиса, Капкан, Сельцо, Осиная – неполный список наиболее крупных и упоминаемых в сети систем пещер.  Нашей целью была только одна из этих каменоломен – больше известная сейчас, как пещера «Ледяная». Названием она обязана вырастающим в ней ближе к весне ледяным сталагмитами. А вообще наши предки накрепко прописали в пещерах нечисть – Кощея и Змея Горыныча…

Диво дивное, чудо чудное

На машине мы добрались до Чукавино, там, как бонус к ожидающей нас пещере, стоит усадьба 18в, небольшая, но на удивление незапущенная (утверждают, что она перешла в частную собственность), господский дом с ажурным балконом, пара служб и большая нарядная церковь, но это все для нас вскользь и мимоходом. Тропинка через Волгу начинается на частной территории, сначала приходится пройти по части собачьего питомника, потом между левад конюшни.

Диво дивное, чудо чудное

После перехода Волги (а какие открываются виды по сторонам), идем сначала берегом, потом перейдя безымянный ручей (летом в среднем по колено), текущий от Толпино, поднимаемся по склону выше.

Диво дивное, чудо чудное

это второй вход, основной более высокий, а здесь надо было проходить на корточках.

Сразу после входа в каменоломню начинается ледяная сказка. Потолок покрыт слоем инея, стены переливаются застывшим льдом, а вдоль них растут ледяные сталагмиты.  Если входить в каменоломню приходится согнувшись, то дальше высота потолка позволяет почти везде свободно ходить в полный рост, только в одном месте мы пробирались на корточках. Ледяными сталагмитами украшены только первые залы, дальше в пещере становится более тепло и сухо и там уже можно найти летучих мышей, нам попалась только пара, одна совсем покрытая инеем, и висящая под потолком, как неправильный елочный шар, и одна полупроснувшаяся в коридорах дальше. Мы приехали в будний день и были в пещерах одни, но судя по журналу пещеры, в выходные там была куча народу, вот поэтому мышь и разбудили, шумом и светом.

Диво дивное, чудо чудное

Далеко по коридорам ходить не стали, самое для нас интересное – это причудливые ледяные фигуры близ входа. Ангелы, волшебные грибы, причудливо сросшиеся деревья и все это подсвечивается принесенными с собой свечами (есть традиция оставлять зажженные свечи в пещере) и фонариками. Сама я в подобном месте впервые, так что система показалась мне большой, в нескольких местах мы входили в бывшие залы, превратившиеся со временем, из-за складывания между колонн, поддерживающих свод, мелкого камня, в несколько коридоров, идущих параллельно друг-другу.

Диво дивное, чудо чудное Диво дивное, чудо чудное

Диво дивное, чудо чудное

От одного входа перебрались в другой по тропике по берегу, возможно, эти входы и сообщаются под землей, но не было времени и желания искать проходы.

Диво дивное, чудо чудное

Налюбовавшись причудами природы, так затейливо украсившей каменоломню, пошли обратно через Волгу.

В пещерах удивительно не чувствуется время – нам казалось, что мы были в пещерах меньше часа, а на самом деле прошло больше двух часов.

Диво дивное, чудо чудное

за фотографию со мной - большое спасибо Ире.

И напоследок, пара фотографий усадьбы и церкви, днем и вечером. Расцвет каменного строительства в Чукавине приходится на годы правления Елизаветы Петровны, когда семейство владельцев усадьбы Чогловых находилось в фаворе. Получив имение, они занялись его обустройством, что требовало весьма немалых средств. По многовековой традиции строительство в усадьбе началось с церкви. Церковь была освящена в 1746г, усадебный дом построен в 1751г.

Диво дивное, чудо чудное

OxiSunBeam (Пт, 16.03.2012 - 12:49)

Красотищаа ) Лох я что не поехала ))))

Chiffa7 (Пт, 16.03.2012 - 13:43)

я надеюсь, что я туда не последний раз еду, так что возможность еще будетДиво дивное, чудо чудное

OxiSunBeam (Пт, 16.03.2012 - 16:56)

так это ж отлично )

Екатерина, спасибо. Удивили. Это же Тверская область, над уровнем моря около 180 м. Всего ничего. И на тебе пещеры. С ледяными сталагмитами и летучими мышами. Ну и куда же без лошади. Хорош(а)!

Chiffa7 (Пт, 16.03.2012 - 18:06)

Шabur написал(а):

всегда пожалуйста)) ну пещеры-то рукотворные. мыши - очень милые прудовки, а лошадь - очень любопытный жеребец.

На самом деле сами были очень удивлены, когда все-таки залезли в каменоломни и это увидели, и стены во льду, и иней по 3 см длиной, и стлагмиты.

Любава (Пт, 16.03.2012 - 19:48)

Даже не верится, что это обычные каменоломни. Ледниковый период... красотища!

Здорово!  Даёшь острые ощущения:  я бы побоялась через Волгу переходить....наверное....но очень красиво!

Кать,  ты потрясающе адреналиновый человек! Диво дивное, чудо чудное

Chiffa7 (Сб, 17.03.2012 - 10:41)

Любава написал(а):

Даже не верится, что это обычные каменоломни. Ледниковый период... красотища!

Спасибо) теперь надеюсь свозить туда ребенка, но уже без перехода Волги.

Chiffa7 (Сб, 17.03.2012 - 17:48)

Кать,  ты потрясающе адреналиновый человек! Диво дивное, чудо чудное

Жень, спасибо, это, видимо, компенсация протирания штанов в офисе...

Модератор (Пнд, 19.03.2012 - 13:03)

Фантаааааастика!! Я там была тока летом - и то супер налазились ))) А тут - такая нереальная красотища!

Chiffa7 (Пнд, 19.03.2012 - 13:55)

спасибо, специально ехали в это время, ради ледяных сталагмитов)) о! а можно спросить - как там дороги от Старицы по тому же берегу где камоноломни, к Пентурово? а то прошлой весной плутали там, ища дорогу на Красное и было стремно местами на седане.

Модератор (Пнд, 19.03.2012 - 14:55)

Там вообще во всем этом районе дороги оч стремные, лучше не рисковать. Я, к сожалению не смогу точно сказать, че да как, не я маршрут разрабатывала, поэтому без подсказок не помню, а карту окрестностей с комментариями практическими сейчас попробовала поискать - нету, видать на старом компьютере осталась. Вот одно могу сказать совершенно точно - ни до Ледяной, ни до... Барсучьей что ли... на машине не доехать, ну на пузотерке по крайней мере, бросали и пешком шли. А вот по окрестным населенным пунктам точно не скажу.

Chiffa7 (Пнд, 19.03.2012 - 19:30)

ясно) будем искать или летом по сухой погоде смотреть, какие там дороги.

Os-a (Ср, 21.03.2012 - 12:18)

Для меня  - слишком экстремально было бы вживую это осилить, но почитала с интересом. Спасибо. Диво дивное, чудо чудное

Chiffa7 (Ср, 21.03.2012 - 15:25)

Оля, это Вам спасибо, что читаете. самым экстремальным был переход Волги, каменоломни достаточно простые и не требуют спец-подготовки, для нас это был первый опыт) Да и далеко не заходили.

Сергей Василец (Ср, 21.03.2012 - 17:47)

Интересное и экстремальное путешествие. Почти что в преисподню сходили! А Змей Горыныча так и не встретили?Диво дивное, чудо чудное

Chiffa7 (Ср, 21.03.2012 - 19:09)

Диво дивное, чудо чудное   Нам никакой живности в пещерах, кроме летучих мышей, не попалось, а вообще официальные власти прописали в тверской области Кощея, так что там надо его клады искать.