Добро пожаловать в Финляндию

Фтнляндия, 07/02/14-14/02/14

Тervetuloa (добро пожаловать)   в Финляндию!

В начале февраля с нами произошло увлекательное приключение в гостеприимной стране Финляндия. Мы посетили регион Вааса.  Первым пунктом нашего путешествия стал уютный городок  Пиетарсаари или (Якобстад), который располагается на западе Финляндии, на берегу Ботнического залива Балтики, в провинции Остроботния.

Примерно 56% населения шведскоговорящих, 44% разговаривают на родном финском языке. Город был назван в честь Якоба Понтуссона Делагарди, шведского военного и государственного деятеля и имеет богатую историю. Он был и несколько раз сожжен, и  во время Крымской войны был полностью разрушен, и являлся местом проведения демонстраций во время первой Русской Революции. Несмотря на все эти события, город сохранил и восстановил свое историческое наследие. В настоящее время Пиетарсаари представляет собой небольшой, уютный и спокойный городок, который полностью отвечает финскому менталитету. На мой взгляд, это отличное место для отдыха от больших и шумных мегаполисов, который дает возможность подумать о сущности бытия.

Вечером, после того как мы расположились в комфортабельном отеле ( Югенд Хотел). Уже в первый день поездки нас ожидала насыщенная развивающая духовность и чувство прекрасного культурная программа. Мы отправились в Кампус на приветственный ужин с представителями принимающей стороны, где нам рассказали об истории и традициях данного региона. Все продолжилось показом моделей одежды молодых дизайнеров, учащихся местного ВУЗа, порадовавших публику не только яркими сложно выполненными и оригинальными идеями своих изделий из кожи и меха, но и отличной хореографией.

Вся эта яркость красок сменилась мелодичностью концерта классической музыки. Разнообразие звуков в сочетании с голосами артистов перенесли гостей в скандинавский сказочный мир грез.

Жители Пиетарсаари поразили своим гостеприимством, открытостью и доброжелательным отношением. С особенной теплотой  хочется сказать о нашем гиде, обладающим невероятным кругозором, острым чувством юмора и феноменальной памятью, в совершенстве знающей 6 языков -  прекрасной Гунилле.

Частичка истории большой страны!

Гуморрон – доброе утро! Отправление в общину Ларсмо, посещение краеведческого музея под открытым небом Бьяргас.На небольшой территории в единую систему собраны дома и хозяйственные постройки.  Целью которых является сохранение исходного быта данного региона. Один из таких домов побывал в трех странах стоя на одном месте.  В каждой из построек представлены разные  экспозиции визуально повествующие о традициях культуры.

Как  посещение лютеранской церкви, знакомство с натуральным хозяйством.  Прекрасный ужин из продуктов местного производства в Эссе Хайланд под аккомпанемент кантри гитариста, горячая бочка с водой и сауна по- черному. На третий день города Вааса распахнул перед нами свои двери. Мы разместились в отеле «Тропикландия», познакомились с историей и архитектурой города, посетив обзорную экскурсию по самым интересным местам Ваасы, под руководством чуткого экскурсовода Антонины нашей соотечественницы. Погода радовала нас плюсовой температурой не характерной для этого времени года. Знакомство с регионом не ограничилось только лишь прогулками по городу и его окрестностям мы были на верфи, где изготовляют одни из самых дорогих и элитных яхт в мире, посетили мясокомбинат «Братьев Стелман»  известный своей богатой историей и гордящийся высочайшим качеством продукции. На заводе используют только натуральные продукты местных фермерских хозяйств, в чем мы смогли убедится на собственном опыте и при дегустации продукции.

Уникальность данного региона также в интереснейших музейных комплексах под открытым небом. Например музей «Арктики и Антарктики Нанок», где господин  Пентти Кронквист известный путешественник и энтузиаст, покоривший о. Гренландию и прошедший своим ходом на лыжах 600 км за 26 дней. Он воссоздать на территории музея типичные дома гренландских охотников и рыболовов в полном их соответствии с оригиналами, что является уникальным достижением.

Вторым местом поразившим нас стал архипелаг Кваркен – объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Интересно, что ежегодно данная местность поднимается на 1 см, причиной чего является когда-то проходивший ледник. Данное явление является уникальным и относится к особо охраняемым объектам ЮНЕСКО. Поражает удивительная целостность и нетронутость природного естества. Находясь в окружении всего этого великолепия чувствуешь себя в единении с природой с ее первоначалом. Побывав на архипелаге для нас открылось функциональность данного места. Здесь можно заняться и подледной рыбалкой, покататься на санях, лыжах, посетить финские сауны- зимой и летом, побороздить по водным просторам, делая остановки на небольших клочках земли- островах архипелага, которые напоминают рассыпанный на поверхности водный глади бисер.

Можно долго говорить об этой гостеприимной стране, но как говориться лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. В заключении, мы хотим сказать спасибо за это маленькое приключение в жизни, и поблагодарить таких профессионалов своего дела и просто хороших людей : Гунвор, представителя принимающей стороны, жизнерадостную Гуниллу, Эрке- отличного организатора, а также импозантного мужчину. Мы не говорим вам прощай, до скорой встречи!

Тэги: Финляндия ,