Долина аммонитов.

Республика Адыгея, май 2011
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Весна за окном в полном разгаре. Солнышко, птички, цветочки, водичка.

Руки чешутся и сами тянутся к веслу. Спасжилет зазывающе вывалился с антресолей.

Пора.

-Куда на этот раз?

-На океан!

-Ух ты! Прикольно! А успеем за три дня?

-Конечно!

Адыгея встречает нас тёмно серыми тучами и цветущим «тюльпановым деревом».

.Долина аммонитов.Долина аммонитов..

Река Белая, вырывающаяся из Хаджохской теснины, мутной водой, намного превышающей обычный уровень из-за проливных дождей.

.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов..

Сборка судов тоже преподносит сюрприз, в виде не проверенной руководителем порванной байдарки, которую пришлось оставить на хранение в посёлке.

.Долина аммонитов..

В итоге рафт оказался сильно перегруженным и напоминал галошу, в которую загрузился цыганский табор со всем своим барахлом. Чтобы никому не было обидно, договорились периодически на маршруте меняться местами.

Тронулись. Река бурлит, дождь моросит, а нашему щенячьему восторгу нет предела! Течение несёт нас в загадочную долину…

.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов.

… Миллионы лет назад Северный Кавказ был дном океана Тетис, соединявшего Атлантический и Индийский океаны.   В то время  на земле  был огромный протоокеан и один континент Пангея. За последние 600 млн. лет наша планета сильно изменилась.

Пангея постепенно распалась на два суперконтинента: северный - Лавразию и южный - Годвану . Между ними простиралась морская внутренняя впадина -  океан Тетис. Годвана развалилась на части в мезозое, а свидетелями этого передвижения были динозавры и аммониты.

Аммониты  - получили своё название в честь древнеегипетского бога Аммона, изображаемого с бараньими рогами на голове.    Это подкласс  вымерших морских головоногих моллюсков. Они были широко распространены по всему земному шару. Диаметр их раковины бывает от нескольких сантиметров до 2 м. и имеют они спиральнозавитую  в одной плоскости форму, разделенную поперечными перегородками на ряд камер. В последней, жилой помещалось тело моллюска, а предыдущие были заполнены воздухом.

(фото из инета)

Своего расцвета аммониты достигли в меловом периоде мезозойской эры (135 - 65 млн. лет назад). В это время в воде, воздухе и на земле царствовали рептилии. В небе парили птерозавры с восьмиметровым размахом крыльев. На суше бродили тираннозавры с трехэтажное здание, а в морских водах обитали огромные «лохнесские чудовища» с изящными «лебедиными» шеями - плезиозавры.

Разные виды аммонитов существовали на протяжении 350 млн. лет.

(фото из инета)

Невероятно, но  мы совершим путешествие длиною в 65 млн. лет.

Попытаемся заглянуть в удивительный мир морских животных, возникших на планете задолго до динозавров, но исчезнувших одновременно с рептилиями-гигантами более 60 миллионов  лет тому назад, вследствие глобальной катастрофы на Земле.

Река Белая за тысячелетия вымыла породу и обнажила дно древнего океана, где сохранились следы его обитателей, образовав величественную Долину аммонитов. За этот «непродолжительный» срок раковины успели обрасти образованиями из окислов и минералов, превратившись в яйцевидные каменные образования – оолиты. Они стали мощными панцирями, позволившими древним раковинам сохраниться до наших дней.

Среди этого исторического нагромождения и проходил наш путь по дну древнего океана Тетис в Долине аммонитов. Правда, никаких особых ощущений по этому поводу не было. Река как река, камни как камни, и только лишь промозглая погода пыталась вернуть нас в Ледниковый период.

.Долина аммонитов..

На ночёвку стали в самом «сердце» Долины – у Полковницкой балки, где было больше всего найдено окаменелых  образований, надеясь хоть что-нибудь отыскать.

Прежде всего посетили  древнюю «Черкесскую ванну», установленную на сероводородном источнике. Она хоть и была установлена намного позже эры динозавров, но  тоже является свидетелем старой истории края.

.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов..

Запах сероводорода повергал в нокаут после пяти минут нахождения поблизости. Лечение в такой ванне мог принимать только явный токсикоман. А наш Макс похоже решил подлечиться, результаты были «на лицо»))))

Поскорей давай вставай!

Нынче праздник Первомай!

Водку срочно доставай!

Нынче праздник Первомай!

Доставай и наливай!

Нынче праздник  Первомай!

.Долина аммонитов..

Руки опять зачесались и сами потянулись к веслу. Уж очень хотелось пройтись им по хребту этого крикуна! Какая водка? Маёвка назначена на вечер! А после завтрака все в Полковничью балку, в мир динозавров и моллюсков!

.Долина аммонитов.Долина аммонитов..

Ущелье действительно оказалось очень красивым и загадочным.

Каждый камень мы рассматривали как потенциальный аммонит, представляя каким он мог быть, изображали его длинные щупальца и пугали друг друга. И всё таки одну ракушку мы увидели! И пусть это была обыкновенная улитка, радовались мы  находке как дети. На «безрыбье» и улитка – аммонит! Очень хотелось, чтобы из чащи вышел хотя бы малюсенький динозаврик, но похоже мы распугали их своим хохотом. Так что наша встреча не состоялась.

.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов..

На этой весёлой ноте мы продолжили праздничный сплав. По берегам  лежали древние оолиты, под килем бурлила пенящаяся река, корпус байдарки предательски трещал на порогах, а впереди нас ожидала маёвка!

.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов..

Древняя долина осталась далеко позади, оставив при себе тайны океана и его обитателей. Наконец- то выглянуло долгожданное солнышко. Путешествие подходило к концу, но несмотря на это настроение у всех было приподнятое. Весна.

.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов.Долина аммонитов..

NataliZ (Чт, 03.11.2011 - 21:02)

Ой, как интересно и познавательно про аммонитов и динозавров, и весело одновременно про сплав и Первомай!

О таких доисторических находках - аммонитах - знаю не по наслышке, довелось побывать в музее палеонтологии, что в Ульяновской области, впечатлил, много любопытного там есть.

Спасибо, Любава, вот у меня мысль возникла, может историю об этом написать?:)

FIRE LISA (Чт, 03.11.2011 - 23:15)

Какой задорный, веселый и интересный праздник у вас получился. Давно вы устраиваете такие маевки?

Alware (Пт, 04.11.2011 - 01:48)

Надо было поискать, домой привезти! Аммонит - отличный сувенир!

Любава (Пт, 04.11.2011 - 13:24)

NataliZ написал(а):

Спасибо, Любава, вот у меня мысль возникла, может историю об этом написать?:)

Обязательно напишите! Древняя история очень интересна, а особенно когда это всё рядом! Спасибо за отзыв.

Любава (Пт, 04.11.2011 - 13:27)

FIRE LISA написал(а):

Очень давно. Каждые праздники стараемся куда-нибудь выбраться. Особенно после зимы очень хочется на природу, ищем интересные места и вперёд! Спасибо , что заглянули.

Любава (Пт, 04.11.2011 - 13:33)

Alware написал(а):

Надо было поискать, домой привезти! Аммонит - отличный сувенир!

Там в посёлках их продают как сувениры. А нам не повезло - была "высокая вода", и все аммонитовые места были затоплены. Но мы ещё туда вернёмся!))))

Светлая лошадка (Пт, 04.11.2011 - 15:07)

Задорная история. Такие все простые, хорошие, непритязательные. Спасибо. Да, один мущщина на Михалкова похож. Не он? А то за аммонитами как-никак экспедиция.

Любава (Пт, 04.11.2011 - 19:57)

Долина аммонитов.Где? Кто? Неужели не заметили?Долина аммонитов. Михалкова пропустили... А мы всех в одну посудину!Долина аммонитов...Ээээх...

Irma (Пт, 04.11.2011 - 20:33)

да уж, поход активный :) а фото просто чудесные!и улитка с рожкми:) Адыгея красива, да

Коряга обалденная! :)

Адыгея почему-то моя нелюбимая :)  Наверное, не с теми людьми я туда ездила. И про амониты не слышала. (((   Весны хочется,  раздразнили.....Долина аммонитов.

Любава (Вс, 06.11.2011 - 15:48)

Коряга обалденная! :)

Ну что ты, Женя! Адыгея прекрасна! В ней столько красоты и загадок, в любое время года! Поехали с нами на Новый год! Новогодняя ночь в термальных источниках ! Будет весело!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 07.11.2011 - 01:23)

Спасибо за преложение :)  Вообще-то я собралась в Крым,  но - подумаю,  спасибо.

Светлая лошадка (Пнд, 07.11.2011 - 08:46)

Да, люди - это главное. Такие тут все весёлые и радушные "в посудинах", что я больше любуюсь не на природу, а на лица.

Модератор (Пнд, 07.11.2011 - 11:43)

Ооооочень интересно и познавательно! У меня в коллекции интересных штук пока тока окаменелость двустворчатого...) Есть к чему стремиться!

Любава (Пнд, 07.11.2011 - 14:59)

Спасибо! У нас плохих не бывает. Если случайно кто-то попадает, быстро отсеисается. В походе сразу узнаётся кто чего стоит. Очень люблю своих друзей!

Любава (Пнд, 07.11.2011 - 15:00)

Спасибо за зайчика! Значит в следующий раз с нами - за аммонитами!

Os-a (Пнд, 07.11.2011 - 15:44)

Ой, у меня все фото - в обрезанном половинном виде. Что-то с настройками, надо перезагружаться.

А вы сами не хотите ставить рассширенный формат текста, раз большие фото используете? Они будут лучше смотреться.

Любава (Пнд, 07.11.2011 - 18:34)

Оля ! Я честно признаюсь: С компьютером на очень большое ВЫ, не очень понимаю словосочетания расширеный формат текста и большие фото. Всё делаю по инструкции которой меня научила Женя-Поппинс. Училась этому очень долго! А уж какие расширения и форматы, для меня это тёмный лес! Вот такой я динозавр! А уж чего-то менять...Боюсь не ту кнопочку нажать.

Светлая лошадка (Пнд, 07.11.2011 - 19:34)

Любава, я до недавнего тоже не знала, что надо при загрузке истории просто поставить галочку, где наряду с другими пунктами (страна, время путешествия) есть "расширенный формат".

Любава (Втр, 08.11.2011 - 21:02)

Спасибо, в следующий раз воспользуюсь. Если получится.Долина аммонитов.

vibas (Чт, 10.11.2011 - 11:40)

Жутко интересно! Особенно мне, как геологу по образованию. Сколько я таких аммонитов в свое время в Крыму понатаскал! )))

Река очень фотогеничная!!!

А я б в "токсикоманской" ванне тоже подлечился )))

Любава (Чт, 10.11.2011 - 15:51)

Река очень фотогеничная!!!

А я б в "токсикоманской" ванне тоже подлечился )))

[/quot

Речка действительно очень красивая, а вот в ванне этой долго не просидишьДолина аммонитов....

Хотя конечно на любителяДолина аммонитов.

Bunansa (Пнд, 30.04.2012 - 11:31)

Интересное такое путешествие, драйвовое..Только вот одно замечание-на первом снимке у вас цветет не тюльпановое дерево, а обыкновенная магнолия. Тюльпанное дерево цветет желто-зелеными цветами и уже в присутствии листьев:)

Любава (Пнд, 30.04.2012 - 20:22)

Bunansa написал(а):

В Адыгее его называют тюльпановым деревом. Так я и написала.

Спасибо за внмательность и за комментарий.