Центральная Турция., Сентябрь 2009

05:00.

-Мадам, Гёреме, - будит нас стюард автобусной компании  «Gеreme», с которой на этот раз мы совершаем свой очередной вояж.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Открываю глаза – темнота. А слух абсолютно не ласкает какой-то нарастающий гул: «У-у-у-у….» Присматриваюсь. Едем по отличной трассе. Дорожное освещение дает, наконец, возможность разглядеть что-то сквозь автобусное стекло. Бог ты мой! Где мы? В волшебной стране Хоббитов? Или где-то еще? Нереальный пейзаж: гряда холмов светлого цвета причудливой конусообразной формы.

Позади 10-часовой переезд Фетхие – Гёреме (Анталья – Конья - турецкое высокогорье - Невшехир).

Минут через 5 стоим в центре автовокзальной площади в окружении собственного багажа. В головах даже не успевает промелькнуть мысль: «А куда же дальше в такую рань и темень?» С одной стороны к нам спешит жизнерадостный мужчина, с другой огромный беспородный пёс.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Пёс обнюхивает и присаживается в сторонке, занимая выжидательную позицию. А нас, как самых дорогих гостей окружает заботой и вниманием г-н Рамазан. Рамазан представляется менеджером фирмы, занимающейся организацией полетов на воздушных шарах. У Рамазана нет сомнений в наших намерениях: сделать мгновенную пересадку из автобуса в корзину воздушного шара, ведь полеты начинаются уже через час. Не забыв о традиционном гостеприимстве: три рюмочки чая, виноград, яблоки, Рамазан уже пытается выписать приличный счет: 200$ cчеловека за место в огромной корзине. Ну, нет. Мы к этому еще не готовы!

Переговоры на тарабарском (русский здесь не в таком почете как в Анталии) дают положительный результат – Рамазан отступает. Объясняем, что для начала неплохо было бы где-то устроиться. Нет проблем! Звонок  и через 10 минут на пороге офиса появляется заспанный паренек, молча взваливает на себя столько багажа, сколько позволяет его физическая сила и так же молча удаляется в ночь. Понимаем, что следовать нужно за молодым человеком.

Неожиданно дорогу стремительно пересекает, было забытый нами, пёс. Пёс истошно и истерично кудахчет, хотя движения его уверенны и целенаправленны. Присмотревшись, понимаем, что кудахчет не пёс, а обычная курица, неудобно застрявшая в собачьих клыках.

Сколько же событий с утра пораньше!

Заселяемся в милой семейной гостинице. Номер на троих. Кроме номеров на первом этаже располагается большой уютный холл, терраса с обеденными столами.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Во дворе небольшой бассейн, площадка для сушки белья, площадка для детских игр, барбекюшница.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Позже делаем экскурсию по отелю. Всего три этажа и жилая крыша. На крыше весело обитает студенческая молодежь. Жаль, что среди них нет студентов из России.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Все демократично. Договариваешься с хозяевами о количестве ночёвок, сумме оплаты. Если есть необходимость, оговариваются завтраки, обеды и ужины. Получаешь ключи и живешь в свое удовольствие.

Немного отдохнув с дороги, старясь не терять драгоценного времени, отправляемся покорять каппадокийские долины.

Многие миллионы лет назад ныне потухший вулкан Эрджиас «выбросил» огромное количество лавы, которая покрыла место современной долины Гёреме. И хотя гора Эрджиас находится примерно в 100 км от Гёреме, потоки вулканической лавы в течение многих сотен лет заливали слой за слоем эту часть земной поверхности.
Долина Гёреме славится не только своими пейзажами. Она пережила долгую историю, связанную с распространением христианства в Малой Азии.

На центральной площади поселка, которая служит и автовокзалом, и местом расположения офисов авто- и туркомпаний, имеется информационный центр. Здесь можно разжиться множеством различных буклетов по направлениям, схемами расположения  каньонов, получить консультацию, подобрать отель. Об отелях очень удобная информация на стендах: фото апартаментов, цены, адреса.

Решаем сделать пробную самостоятельную вылазку в поселок и близлежайшие каньоны.

Избегаем направления разрекламированного везде и всюду - Музея под открытым небом (Open Air Museum).

Долины Каппадокии. Гёреме.

Мы-то с вами знаем, что это не что иное, как организованное место отлова и окучивания туристов. Музей посещается за отдельную плату и большими организованными группами. На территории можно увидеть достаточно хорошо сохранившуюся церковь с византийскими фресками (опять же за дополнительную плату). У кого все же возникнет желание посетить этот музей, нет проблем. Указатели и караваны туристических автобусов не дадут ошибиться в направлении.

Гёреме считается одним из центров, где останавливаются туристы для дальнейших радиальных вылазок.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Двигаемся от автостанции вглубь поселка. Как и везде множество маленьких аутентичных кафешек, ресторанчиков, лавок с традиционными сувенирами, гончарными и ковровыми  изделиями, национальной одеждой, антиквариатом.

Добавила и свои 60 копеек в копилку лавочника-коллекционера.  Не подумайте, что было жалко большего, просто эти две монетки оказались самыми новенькими и блестящими, и таких у него  точно не было. А сейчас есть))).

Долины Каппадокии. Гёреме.

Вот и начинается жилая зона. Роскошью здесь не пахнет. Узкие кривые улочки, глухие заборы с массивными, зачастую ветхими ставнями дверей.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Удовлетворить любопытство иногда удается, заглядывая во дворы с улицы, находящейся уровнем выше. То, что для нас безусловное чудо природы, возникшее аж 8 миллионов лет назад,   на что мы едем смотреть за тридевять земель, для местных жителей  обыденное повседневное зрелище. И с этим достоянием не церемонятся, приспосабливая ниши, выдолбленные в мягком податливом туфе под всевозможные хозяйственные нужды: сараи, склады, винные погреба. Зачастую там же ютится беднота. Летом вулканический туф спасает от изнурительной жары, а зимой укрывает от сильных морозов.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Старики сидят у ворот своих жилищ, кто на видавших виды диванчиках, кто и просто на мощенке, общаются, присматривают за играющими детьми.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Но, в основном, улицы пусты.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Еще утром можно заметить, как семейные пары на личных мини-тракторах  выезжают куда-то в долины. Там растет виноград; плодовые деревья – яблони, груша, айва; тыква.

Приглядитесь к тележкам. Все они незатейливо расписаны.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Садоводство, виноградорство, гончарное ремесло – вот основное занятие каппадокийцев.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Первой на нашем пути оказалась Белая долина. Туфрвые породы здесь белого цвета. Чтобы не заблудиться, ориентиром избрали красную гору, хорошо просматривающуюся на горизонте.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Гулять в каньонах обязательно нужно в удобной, лучше закрытой, обуви, , полностью закрывающих ноги штанах. Это спасет от попадания песка,  мелких камней и злых колючек.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Безусловно, головной убор - солнце печет нещадно. Идти предпочтительнее по хоженым тропам, их там множество.

Долины – фотографический рай и для самого начинающего, о профи я вообще молчу…Те и вовсе то присядут, то прилягут, то балансируют, мягко говоря, на краешке, выглядываая из-за холмика… Сами знаете, вариантов много. Здесь нужно быть очень внимательными. Обувь скользит по породе. Испытано.  Осторожность не помешает.

Долины Каппадокии. Гёреме.

В каньонах  можно встретить черепах, лисиц, хозяев нехитрых огородов, редких туристов – вот где места достаточно всем. Можно и вообще никого не встретить.

Долины Каппадокии. Гёреме.

Белая долина плавно переходит в самую уникальную – Долину любви.

Многовековая работа природы создала  гигантские недвусмысленные формы.

Вот  радость-то туристам, неустанно запечатлевающим себя на их фоне.

Находясь в Белой долине, гряду «столбов», назову их так, можно наблюдать сверху панорамно. Спустившись по тропинкам, гуляем у  подножия.

Долины Каппадокии. Гёреме.

4 часа для прогулки вполне достаточно. Зной, спуски и подъемы дают о себе знать.

Отдыхаем на террасе отеля среди разноязыкой молодежи, а вечером отправляемся поужинать в один из местных ресторанчиков, разглядываем сувениры в лавках, фотографируемся, планируем новый день.

Тэги: Турция ,
vibas (Пт, 03.12.2010 - 12:06)

АААА, супер!!!

Это наша мечта, почти заветная!!! Не доехали мы до Каппадокии!

Пейзажи просто нереальные!!! А в них еще и жилища!!! Долины Каппадокии. Гёреме.

Спасибо большое!!!

(Правда, не до конца еще прочитал)

Os-a (Пт, 03.12.2010 - 12:15)

Виктория, дорогая, спасибо вам за ТАКУЮ Турцию, все так интересно - читала каждую фразу, уповалась, но единственная просьба - попробуйте поставить формат расширенный, теперь есть такая функция, и тогда большие фото будут лучше смотреться.

Галочка ставится внизу странички, нажмите изменить историю, и увидите ее. Если не понравится - можно поменять обратно на расширенный формат.

WiseSpaniel (Пт, 03.12.2010 - 12:22)

Очень красиво. Долины Каппадокии. Гёреме.

Я вот не то что до Кападокии, даже до Памук-Кале еще не добралась. Долины Каппадокии. Гёреме. Надо все-таки выбрать как-ибудь время.

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 12:27)

vibas, вам обязателльно нужно доехать. Это факт. Столько фотографий. Замучилась выбирать. интересно было бы посмотреть на все это чудесное "безобразие" еще чьими-нибудь глазами.

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 12:31)

Os-a, спасибо за "ТАКУЮ Турцию".

Про расширенный режим поняла. Я даже изначально так и сделала. Но что-то испугалась огромных фото Долины Каппадокии. Гёреме.. Некоторые "особо важные объекты" на экране не помещаютя Долины Каппадокии. Гёреме.

Сейчас переключу. Посмотрим, что скажут знатоки)))

Сообщение отредактировано 03.12.2010 - 12:39
Vnika (Пт, 03.12.2010 - 12:34)

WiseSpanie, это не только красиво, это еще и реально по стоимости. Так что нечего кокетничать Долины Каппадокии. Гёреме., собирайте чемодан. г-н Рамазан сказал, что Каппадокию  немпременно нужно посетить зимой.

Os-a (Пт, 03.12.2010 - 12:42)

С расширенным форматом фото лучше, но может быть, кому-то покажется, что теряется текст? Давайте обсудим, кому как?

А про Каппадокию - что насчет весны? Не утонем ли в грязи, если ехать в марте-апреле? А если не найду компанию, то можно ли одной рискнуть?

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 12:54)

Насчет весны, даже не знаю.

Одной?  Все же лучше с компанией. Это мое мнение.

Веселее, сподручнее... Банальный пример. Пошла в долину, подвернула ногу....

Природный объект и довольно масштабный. Одной и физически тяжеловато будет.  Не сити. Всякой цивилизации меньше.

Os-a (Пт, 03.12.2010 - 12:56)

Я и сама понимаю, что лучше бы компанию, но пока живу так, что нет возможности выбираться отдыхать с кем-то. Подумываю о Стамбуле, но тоже в сомнениях...Турция не то что пугает, а скажем - настораживает, и без мужчины туда ехать не хотелось бы.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 03.12.2010 - 14:38)

Отличное место ты посетила!

Столбы какие-то нереальные, неужели матушка природа такими их сделала?

И человек не приложил тут руку?

Честно скажу, попробывал по карте смотреть, где Гёреме находится, гугл мэп выдал несколько.

Не подскажешь какое из них это место?

Мне понравилось, хотел бы при случае туда попасть.

Спаисибо за маршрут, не раскрученный)))

vibas (Пт, 03.12.2010 - 14:49)
sputnik1972 (Пт, 03.12.2010 - 14:49)

Прекрасное место. Я несколько лет назад собирался тоже туда, но так и не решился и провел весь отпуск в Стамбуле. Особенно хотелось пожить в каком-нибудь жилище в самой такой скале и полетать на воздушном шаре, хотя цена, заявленная в интернете (200 баксов), несколько испугала. Вы не летали там? А вы сколько там дней были?

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 03.12.2010 - 15:15)

Оно вот тут:

Спасибо Виктор))))

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 15:37)

Илья, попробуй посмотреть вот эту ссылку. Ключевым пунктом по маршруту могут быть Невшехир и Учхисар. А до Гёреме на долмуше. Наш автобус шел непосредственно до Гёреме.

Хочу сказать, что добраться не проблема. Они сами сообразят, куда вам надо)))

Я еще покажу в следующем блоге близлежащий Учхисар и другие долины. Пейзажи все абсолбтно разные.

Сообщение отредактировано 03.12.2010 - 15:49
Vnika (Пт, 03.12.2010 - 15:47)

Вадим, если хотите, то подробно весь маршрут описан вот здесь:

Здесь и цены, и количество дней и все те места, которые удалось посетить. Прилет - отлет из Стамбула.

Я считаю, что из многих удивительных мест на планете, это поистине уникальное и очень доступное.

На шаре не полетели. 200$ - да, корзина рассчитана на 20-30 человек. Я очень боюсь высоты. Наблюдала со стороны, покажу фото в следующих блогах.

Abhisheka аватар
Abhisheka (Пт, 03.12.2010 - 15:50)

великолепно! особенно приятно вспомнить, когда уже кое-что начинает стираться в памяти. О, Долина любви! хочется опять пробежаться по узким тропкам, наслаждаясь каменными гигантами, и на бегу срывать и запихивать в рот гроздья сладкого винограда. спасибо, дорогая!

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 03.12.2010 - 15:51)

Вика, спасибо за ссылку!

Очень полезная)))Долины Каппадокии. Гёреме.

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 15:53)

Оля, не обидят точно. Разглядывать будут. Даже замуж возьмут. Но оно вам надо?

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 15:58)

Abhisheka, привет!

А вот и моя фотомодель появилась)))

Да, гроздья спелого винограда это что-то.

Сообщение отредактировано 03.12.2010 - 16:39
Vnika (Пт, 03.12.2010 - 16:01)

Кто нибудь скажите, как смотрятся фото в расширенном формате? Или, может, лучше вернуться к традиционному варианту?

vibas (Пт, 03.12.2010 - 16:24)

В расширенном формате - супер!!! То, что надо! Долины Каппадокии. Гёреме.

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 16:41)

vibas, спасибо. Тогда оставляю.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 03.12.2010 - 16:46)

Не все фото видны, часть очень большие и сайт их отрезает.

Ты какой размер грузила?

agira (Пт, 03.12.2010 - 16:56)

Фантасично красива Каппадокия!Здоровский у вас тур по Турции получился! Фотографии  точно передают и атмосферу,жизнь и быть этого уникального места! действительно порода  скользит под нагами,а уж если поскользнешься обязательно угодишь в куст с колючкой-проверено!Долины Каппадокии. Гёреме.

Сообщение отредактировано 03.12.2010 - 16:58
Dr. Похабыч (Пт, 03.12.2010 - 18:29)

Vnika  -замечательный информативный рассказ, ну а фото -ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ Долины Каппадокии. Гёреме. Особенно понравились козочки на фотке двора, лежащие на заднем плане за уличной печью и мангалом, под стеной. Какие у них доверчиво-умильные мордочки ))

BUCH (Пт, 03.12.2010 - 18:45)

Я уже восхищалась этим местом! Красивооооооо! КаппадокИяяяяяя! ХОЧУ!

Три грации, вкушающие виноград, тоже восхищают. +1

Долины Каппадокии. Гёреме.

finikova (Пт, 03.12.2010 - 19:26)

Очень хороший репортаж!

Да, думаю, чего я в те далекие времена не купила себе нормальный  фотоаппарат. В Каппадокии очень необычно. Впрочем, не за фотками  же путешествие

Сообщение отредактировано 03.12.2010 - 19:32
Vnika (Пт, 03.12.2010 - 22:00)

agira, спасибо. Я помню, что вы побывали в Каппадокии, но немного в другом месте. Давно вас не было видно. Долины Каппадокии. Гёреме.

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 22:02)

Dr. Похабыч, чувствую подвох. Козочек разглядела только сейчас. Неужели это все, что вам запомнилось))) Долины Каппадокии. Гёреме.

Vnika (Пт, 03.12.2010 - 22:04)

BUCH, из Ростова час полета до Стамбула)))