Центральная Турция. Каппадокия., сентябрь 2009

Начало здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/doliny-kappadokii-gereme.html

Если из центра Гёреме отправиться в сторону Музея под открытым небом, дойти до него и, оказавшись напротив входа, развернуться на 180 градусов, затем перейти проезжую часть, то множество троп поведут вас в Розовую, Красную и Желтую долины. Туфовые образования здесь особенно причудливо-разнообразны. Прогулка однозначно доставит удовольствие и вам повезет, потому что непременно наткнетесь на какую-нибудь старинную церквушку с подлинными ранне-христианскими византийскими рисунками. Конечно, не стоит обольщаться, что храм будет иметь вид законченного сооружения. Нужно сделать скидку всего на несколько миллионов лет. Но, тем не менее. Это может выглядеть так…

так…

так…

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Пришедшие на территорию, принадлежащую христианам, мусульмане, как не старались, не смогли уничтожить рисунки. И это удивительно, памятуя о том, что порода очень податлива обработке. Тропы ведут на вершины плато, откуда отрывается красивая, радующая взор, масштабная панорама на Розовую долину

и поселок.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Вдали изъеденным куском сыра маячит город-скала Учхисар.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

В Учхисаре мы планируем провести весь следующий день. А сегодня в долинах, как и накануне, видим зреющий виноград. Он зеленый и черный.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Пробуем. На вкус очень сладкий. Дозрел. Сезон в разгаре и трудолюбивые хозяева уже начали сбор урожая.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Фотографируемся, наслаждаемся бесподобными видами, хорошей погодой, делимся впечатлениями.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Внезапно, очень внезапно, долины накрывает ливневый дождь. Хотя 5 минут назад ничто не предвещало непогоды. Позже вечером узнаем (вести из России от обеспокоенных родственников и друзей), что в Стамбуле сошел сель, есть погибшие и пострадавшие. Мы ищем укрытия. Вернее всего, было бы укрыться в какой-нибудь многовековой пещерке, но совершенно неожиданно в одной из расщелин находим полевое кафе. Кафе, конечно, сказано громко, скорее, как сами турки называют такое микрозаведение, «витамин точка», где можно утолить жажду стаканчиком-другим свежевыжатого сока. Почему-то начинаем отчаянно торговаться.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Наверное, жажда под дождем мучит не так сильно, а убить время надо. Но продавец особо и не спорит, принимая нашу цену. Вскоре еще одна неожиданность. Дружным отрядом появляется организованная группа немецких туристов-пенсионеров. Ничего себе! Ну, да, это мы вообразили себя самостоятельными путешественниками. Тропы все же хоженые. И «витамин точка» здесь вовсе не случайна. Немецкий гид отчаянно суетится. «Божьи одуванчики» рассредатачиваются за, невесть откуда появившимися пластмассовыми столиками, и церемония витаминизации превращается в настоящий банкет. Продавец воодушевленно скачет молодым горным барашком, услужливо рассыпаясь в комплиментах. А ведь несколькими минутами раньше засыпал, бедолага. Сервис турагентства серьезнее, чем мы можем предположить. Спасая немцев от дождя, им подают даже автобус. Значит, в долинах есть не только пешеходные тропы, но и дорога, по которой возможно движение транспорта.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Оставаясь ранее незамеченными, мы все же попадаем в поле зрения чужеземного гида, и нас тоже приглашают в автобус, предлагая довезти до первого населенного пункта или до автотрассы. Не секунды не колеблясь, принимаем приглашение, тем более, что дождь и не думает заканчиваться, а мокнуть не хочется. Угрюп, куда мы попадаем через 5 минут, совсем в противоположном направлении от Гёреме. Но мы и не переживаем. В Угрюпе мы сможем посмотреть знаменитые каппадокийские «грибы». Эти самые грибы изображены на банкноте 50 лир.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Или украшают этикетки продукции местного виноделия.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Высаживаясь в Угрюпе, любезно благодарим случайных попутчиков.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Дождь продолжает лить как из ведра, и мы, не сговариваясь, забегаем в первую попавшуюся лавку. В лавке сначала лениво разглядываем уже примелькавшийся товар,

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

но, мало-помалу начинаем входить во вкус, примеряя диковинные для нас головные уборы, рубахи, накидки. Скучающий хозяин тоже оживляется, и предлагает уже весь имеющийся у него ассортимент.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

«Гвоздем» программы вдруг становиться красное платье из какого-то сильно искусственного бархата (читай картон), сшитое более чем отвратительно без претензий на аккуратность, технологию кроя и вообще вопреки всем законам портновского ремесла. Пыли на нем столько, что, включив воображение и отключив мозг, можно даже принять его за раритет. Во всяком случае, самый добротный на нем – это вековой слой пыли. Но девушки входят в раж… Получается примерно следующее, тем более, что к платью находятся и «сафьяновые» туфли нужного размера. Вот вам русская Наташа во всей красе.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Мы давимся от смеха. А перед продавцом стоит дилемма: получить невиданную выручку или безнадежно влюбиться на всю оставшуюся жизнь. В некотором смысле ожидания продавца все оправдались, мы немного принарядились. Турецкая рубаха греет меня в качестве домашней одежды.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Но вот Наташа! Подозреваю, красное платье и по сей день висит там, где висело. Да и туфли пылятся рядышком. Тем временем дождь заканчивается, и снова солнце вступает в свои права. А у нас по плану каменные грибы. В Угрюпе есть хорошо сохранившаяся ранне-христианская церковь, так же как и в Музее под открытым небом в Гёреме. Но вход туда платный. В нашем случае нам смотреть не пересмотреть дармовых красот. Кстати, обе церкви и подробный рассказ о них я видела позже по телевизору. Так что и в этом смысле мое любопытство осталось полностью удовлетворено. Посмотреть стОит.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

В Угрюпе так же неожиданно находим и небольшую Долину голубей. Основные птичьи долины находятся в районе населенного пункта Чавушин.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Останавливаемся посмотреть. Из калитки навстречу выходит приветливый хозяин и жестами показывает, что мы можем пройти прямо через его огород. Угощает виноградом и немного рассказывает о скале, расположившейся прямо за его домом.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Скала - огромное «общежитие» голубей. Примерно раз в 5-7 лет жители добровольно идут на штурм голубиного царства и делают в нем «генеральную уборку». Голубиный помет – ценное удобрение. Так люди умело и рационально используют щедрые «дары природы».

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Вот и грибы. Согласитесь – похоже.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Хотя центром гончарного ремесла в Каппадокии является городок Аванос, ремесленники, причем потомственные, есть в любом населенном пункте. Трудно пройти мимо не заметив. Реклама наглядная и качественная.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Заканчивается наша сегодняшняя прогулка. Мы возвращаемся, так же ориентируясь на холмы Розовой долины.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Если выйти на проезжую часть, то остановится любая попутная машина или повозка следующая в Гёреме.

Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Так принято. Гостеприимные жители довезут вас до поселка совершенно бесплатно. Ну, а отблагодарить никто никогда не помешает, хотя бы и милой улыбкой.

Тэги: Турция ,
vibas (Чт, 24.02.2011 - 13:47)
Красота какая! Другая планета просто! Я вот тут подумал, что при всей любви к путешествиям, есть не так много мест, куда я действительно хочу. Но Каппадокия - однозначно входит в их число!
Os-a (Чт, 24.02.2011 - 14:07)

Ага, вот и продолжение так полюбившейся всем самостоятельной Турции.

Вижу, вижу - и полностью разделяю все ваши действия в тот день. Молодцы, дамы - и поторговаться, и подъехать на автобусе, и осмотреть "грибницу" каменную - все удалось!

Рубаха турецкая - блеск, цвет такой приятный, голубой - хорошая память осталась! Ну, а платье с туфлями - лучшего реквизита для фото не придумать)))

agira (Чт, 24.02.2011 - 15:32)

да, каппадокия -уникальное место! Вам повезло  , были в то время когда поспел виноград, я была в мае когда цвели оливковые деревья. В Ургюпе  2 ночи ночевали, правда не помню в каком отеле.

Ирина (Чт, 24.02.2011 - 16:20)

какие молодцы вы - основательно осмотрели окрестности. Реклама гончарного промысла впечатляет:) :) а ведь кто-то пренебрежительно морщит нос: "фуууу... Турция! ну что там можно посмотреть?!"

И для меня Каппадокия - место обязательное к посещению в будущем; и с подъемом на шаре желательно:)

Os-a (Чт, 24.02.2011 - 18:23)

Слушайте, так давайте уже объединимся и устроим в Каппадокию десант из блогеров, жалеющих там побывать! Нет, ну ей богу - столько желающих увидеть это своими глазами, а в компании - глядишь и интереснее и безопаснее будет. Туда и визу делать не надобно, объявить желающих, хоть как-то согласовать даты (со слетом же народ выбирается массово, значит, можно подугадать на всех), и отправиться в эту часть Турции!

Я еще очень в Стамбул хочу, может и туда бы нашлись желающие?

Пока совершенно не могу ничего планировать, но если вдруг кто-то затеет мероприятие - посмотрю, смогла бы присоединиться, даст Бог.

Vnika (Чт, 24.02.2011 - 21:17)

vibas, я часто вспоминаю Каппадокию. Очень много впечаилений от одного места. Надо, надо туда ехать. А то русских там почти не знают. Безобразие!

Vnika (Чт, 24.02.2011 - 21:22)

Os-a, спасибо. Да-а, повеселились мы тогда с этими платьями-рубахами. Безобразно выполненное платье - отличный реквизит на фото. На редкость фотогенично)))

А продавец  робкий оказался и вовсе ненавязчивый, как принято в нашем понимании. Уж очень он сожалел, что девушка ТАКОЕ платье не взяла, ведь оно ТАК ей шло!

Идея съездить в Каппадокию блогерским составом отличная. Ссама бы с удовольствием приняла участие в такой вылазке. Но на сегодняшний день ничего конкретного.

Vnika (Чт, 24.02.2011 - 21:25)

agirа , а мне ваша Долина верблюдов уж очень понравилась и запомнилась.

А в сентябре, когда мы путешествовали, поспел не только виноград. Мы лакомились и нас угощали, яблоками, инжиром, грушами. Вот только айва еще не созревшая была. Вид привлекательный, а в рот не возьмешь - вяжет.

Vnika (Чт, 24.02.2011 - 21:26)

Ирина , спасибо. И для меня когда-то Турция была : "Фууу..."

Спасибо кризису. Заставил мозги работать. А про воздушные шары в следующей серии.

VyazNickOff (Пт, 25.02.2011 - 00:37)

Даже и не предполагал, что природа столь удивительна! Искренне завидую вам, что видели это воочию. Грибы удивительны. Надо посмотреть в сети  про их происхождение. Вино Угрюпских виноделов пробовали? Спасибо вам за южное тепло в московские морозцы. Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Os-a (Пт, 25.02.2011 - 00:44)

Ладно, чего уж загадывать. Подождем, может, кто организуется и можно будет "присоседится".

Пока читаем ваш блог - любуемся такой редкостной Турцией! Ой, не даром снимок оттуда даже на фотовыставку попал - не каждому дано там побывать, вы - счастливица!

Vnika (Пт, 25.02.2011 - 11:00)

VjazNickOff , все долины Каппадокии вулканического происхождения. Если найдете что-то интереснеое, поделитесь.

Вино не пробовали, на виноград налегали. Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Vnika (Пт, 25.02.2011 - 11:01)
Ольга Ли (Пт, 25.02.2011 - 15:27)

Розовая долина хороша... :-)

Dr. Похабыч (Пт, 25.02.2011 - 17:14)

замечательные природные ландшафты, будят воображение и фантазию. И турецкое вино тоже очень заинтересовало. Помните, раньше в продаже было вино из Узбекистана ,,Узбекистон виноси,,-сладкое, похожее на десертное. Возможно и турецкое похожее на вкус?

WiseSpaniel (Пт, 25.02.2011 - 17:27)

Я бы тоже с удовольствием съездила и в Каппадокию, и в Стамбул, и в ЭФес, а то я Турцию в основном курортную видела

Vnika (Пт, 25.02.2011 - 23:12)

Ольга Ли , спасибо. Насыщенность цвета зависит и от времени суток.

Это ужасно, но я не могу найти у себя фото Желтой долины. Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Vnika (Пт, 25.02.2011 - 23:14)

Dr. Похабыч, про "Узбекистон виноси" не только не помню, но даже не подозреваю о его существовании. А вино в Турции мы пили на о. Бождзаада (греческого происхождения). Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Vnika (Пт, 25.02.2011 - 23:16)

WiseSpanie , снчала мечтаем, далее мечты воплощаем в реальность Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Inna-geograf (Сб, 26.02.2011 - 08:52)

Vnika, как жаль, что Каппадокия так далека от побережий. Была бы хотя бы в трех часах езды, мы бы с маленьким ребенком только в Турцию и ездили. А так, остается ждать, когда же вырастет ребенок, чтобы можно было и нам посмотреть на эту красоту.

Прошлым летом наши друзья ездили в Аланью с трехлетней дочкой и взяли с собой бабушку с ней нянчиться. А про Каппадокию ничего не знали. Я, помня, кстати, Ваши прошлогодние рассказы, им настоятельно советовала там побывать и они до сих пор не устают меня благодарить (то есть, считайте, Вас). Говорят, это лучшее, что они вообще видели в Турции.

Сергей Василец (Сб, 26.02.2011 - 16:40)

Очень понравилась дорога из винограда, удивил сервис для дойчев-пенсионеров, еще более удивило то, что они вас с собой захватили - истинный пример человеколюбия!

А вообще, я очень рад, что был в этих местах сам и могу разделить вашу радость от посещения столь фантастического местаДолины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 26.02.2011 - 21:44)

Удивительные руины, необыкновенный ланшафт, эти то ли грибы, то ли  скульптуры.

Vnika (Сб, 26.02.2011 - 22:57)

Inna-geograf, спасибо за отзыв и пламенный привет друзьям!!!! Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Vnika (Сб, 26.02.2011 - 22:59)

Сергей Василец , где вы только не были!  На мой взгляд, вас трудно чем-то удивить))) Но ведь таки удивила))) Спасибо.

Vnika (Сб, 26.02.2011 - 23:01)

Кate_goria , спасибо. А как все эти чудеса природы поражают воображние, когда их видишь воочию!!!!

Сергей Василец (Вс, 27.02.2011 - 11:10)

Удивили-удивили, ведь я не все увидел в Каппадокии.

Кстати, а вы не заметили, что гриб на фото после  фразы

"Вот и грибы. Согласитесь – похоже."

очень похож на статую женщины?

Впечатляет. Так и подмывает, особенно после фотографий с переодеванием, процитировать товарища Сухова: "Ещё хочу сообщить вам - дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идём себе по пескам и ни о чём не вздыхаем, кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвеевна. Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие..."

BUCH (Вс, 27.02.2011 - 21:13)

Читаю и очередной раз "облизываюсь". Я как и Вибас это место "забила" себе как одно из первейших для посещения. Вика, спасибо за ещё один рассказ о Каппадокии. Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Vnika (Вс, 27.02.2011 - 21:54)

Сергей Василец , и правда гриб похож на женщину Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Vnika (Вс, 27.02.2011 - 21:56)

schabur Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.

Поскольку это цитата, то собственно Катерина Матвеевна тоже принимается. Долины Каппадокии. Розовая, Красная, Желтая. Угрюп.