Елунда, Плака, Крит, Сентябрь, 2010г

Долгожданное, неожиданно свалившееся на голову, путешествие состоялось. Затянувший нас квартирный вопрос и последующий ремонт перечеркнули возможные поездки и путешествия в этом году. Все вечно деревянные, зеленые и звездатые были вложены в краски, наливные полы, ламинаты, обои и тому подобное. Об отпуске никто в нашей семье не заикался. И как гром среди ясного неба – я выиграла в конкурсе на ТБГ. Сначала шок от выигрыша, потом взрыв мозга где взять денег на поездку. Проблема в том, что выигрыш подразумевал лишь только 4 ночи в отеле с завтраками. Нам предстояло озаботиться самим о билетах, трансферах и питании. На семейном собрании решено было продлить себе неожиданный отпуск, проведя таким образом на Крите 7 сладких ночей и 8 насыщенных дней.
При подсчете выяснилось, что купить турпакет на 7 ночей с завтраками и ужинами, билетами и трансферами в 4* отель выходило дешевле, чем покупать все по-отдельности. В итоге мы стали счастливыми обладателями путевки на Крит. А проживание в выигранном отеле лишь как приятное дополнение.

Согласно нашему плану, нам предстояло сначала 2 ночи провести в купленном отеле, потом 4 ночи в выигранном, потом еще одну ночь в купленном. Вот так все запутанно. А вы что хотели от двух людей, замученных ремонтами?

В этой, первой части своего повествования, я расскажу об отеле Dolmes of Elounda, который и предоставил нам приз.

Отель находится примерно в 70-75км от Ираклиона, где располагается аэропорт. И территориально между двумя деревушками – Елунда и Плака. Отель имеет 5 звезд и считается довольно престижным. Все постройки комплекса уютно устроились на склоне небольшой горы. Отель плавно спускается к морю, где через дорогу (есть подземный переход от отеля к пляжу) находится собственный пляж, спрятанный от людских глаз и отгороженный от дороги сначала высоким забором, а потом густыми хвойными деревьями. На пляже лежаки и полотенца бесплатны. А в баре или ресторанчике можно покушать или просто выпить коктейль. Тут надо отметить, что немногие отели на Крите могут похвастаться своим пляжем. Здесь распространены муниципальные пляжи, которые в принципе не хуже. Пляжи Крита имеют почетный голубой флаг, говорящий о их чистоте.

Domes of Elounda

Через небольшой пролив виднеется старинная крепость на острове Спиналонга. Поэтому все наши завтраки и романтические вечера проходили с видом на него. Из чего и сформировалось мнение, что Спиналонга гораздо красивее выглядит со стороны, чем при нахождении на этом острове. И мы не уставали ею любоваться на рассвете и в закатных лучах солнышка.

Domes of Elounda

По территории отеля курсируют машинки-кары, развозят постояльцев, т.к. им, разомлевшим от ласкового греческого солнышка, довольно тяжко добираться по крутым виражам дорожек до своих номеров. А особо ленивым можно доехать даже до пляжа.

Domes of Elounda

Почти все здания имеют на своих крышах купола, отсюда и название отеля – Domes of Elounda – Купола Елунды. Мне этот стиль очень напомнил что-то восточное...

Domes of Elounda

Интерьер отеля включает в себя и дизайнерскую мебель, и важные кожанные диваны с креслами, и современную технику.

Domes of Elounda

Мы крайне мало проводили времени в отеле, приезжая туда лишь ночевать, из-за чего собственно мы никогда не останавливаемся в фешенебельных отелях, поэтому всю территорию отеля обследовать не удалось. Но нами был обнаружен небольшой ювелирный магазинчик, газетная лавка, SPA-салон, магазин сопутствующих товаров. А также два бассейна – большой и маленький. Вокруг удобно расставлены лежаки. Хоть я и не понимаю зачем приезжать на море и не купаться в нем. Многие отдыхающие, как мы заметили, после дня, проведенного у моря, перебирались к вечеру в бассейн, видимо там теплее. :)

Domes of Elounda

Наша регистрация в отеле длилась минут пятнадцать. Чтобы мы не скучали, нам было предложено по бокалу шампанского. После утомительного дня (об этом позже) это то, что доктор прописал. Потом нас усадили на машинку и отвезли к нашему номеру. Собственно он был в 3 минутах хотьбы, поэтому на машинках мы больше не катались. Девушка, сопровождающая нас, провела небольшую экскурсию по номеру и удалилась. В гостиной на невысоком столике гордо возвышались тарелка фруктов, бутылка красного вина и вода (возобновляемая ежедневно). Приветственные. Но у нас с собой было все, для проведения романтического ужина в джакузи. Кстати, об этом чуде техники. Хозяин этого отеля очевидно является страстным поклонником-любителем джакузи и тому подобных ванн с гидромассажем. Только в нашем номере было две ванны с гидромассажем и одна джакузи, которую мы с радостью променяли бы на небольшой приватный бассейнчик, который был в других номерах. :)

Domes of Elounda

Нашим местожительством являлась небольшая двухэтажная вилла с одним входом через второй этаж. Если сильно торопиться, то выйти можно было бы и через первый этаж, вылезя в окно на балкон. :)
На втором этаже располагается прелестная гостиная с диванчиками, шкафом, холодильником, рабочим столом и санузлом. Если выйти из двери и завернуть за угол, то там находится небольшая веранда с диванчиками и джакузи. Увы, единственный, но жирный минус этой веранде, это полное отсутствие приватности. Веранда просматривается почти со всех сторон. И только ленивый мог не заметить наших вечеров при свечах с вином.

Domes of Elounda

Первый этаж занимает спальня, небольшая гардеробная и второй санузел, который как и первый включает в себя душевую, ванну с гидромассажем, туалет и красивейшую круглую раковину. Для еще большего уюта гостям предложены халаты и тапочки. Приятно порадовали наборы натурального мыла и разнообразные натуральные гели и шампуни. Увы, повторно мыла нам больше не клали, но гелики-шампуньки пополнялись регулярно. Вообще, в номере царила идеальная чистота. Уборка проводилась каждый день, а иногда и два раза.

Domes of Elounda

Для сильно скучающих в номере есть два телевизора с клавиатурами, чтобы пользоваться интернетом, который почему-то только проводной. Wi-fi нет. Стоимость интернета 8,5 евро за сутки.

Про еду. В наше проживание включены только завтраки, потому у нас не было возможности оценить прелесть ужинов. Их стоимость составляла по 40 евро с человека за каждый ужин, что было нам немного не по карману. Да и очень хорошо поужинать за 30-40 евро на двоих с напитками можно было в Елунде в ресторанчиках. А у нас были проплачены ужины во втором отеле, где прекрасно кормили, чем мы и пользовались. Что касается завтрака в Dolmes of Elounda, то он представляет собой шведский стол. Это сыры, колбасы, хлопья и мюсли, блинчики, фрукты, овощи и другие закуски. Отдельно каждому официант приносил чай или кофе. А повар готовил яичницу на ваш вкус. Завтрак проходит с 7.30 до 11.30., что позволяет и рано начать день и выспаться.

Domes of Elounda

Ели вы приехали на отдых с детьми, то для них есть детский клуб (с 4 лет), работающий с 10 до 18 часов.

В целом пребывание в отеле доставило нам большое удовольствие. За что ему и всем его сотрудникам огромное спасибо.

Domes of Elounda

Еще больше фотографий тут http://fototourist.ru/dolmes-of-elounda-krit-greciya-sentyabr-2010/

Света Савельева (Втр, 26.10.2010 - 13:22)

ААААААААААААА когда я вижу балкон с диванчиками с видом на море, мне хочется плакать от вида из моего окна!!! И согласна с тобой про очень дорогие отели - имеют смысл только если в них проводить все время отдыха

Орлова Евгения (Втр, 26.10.2010 - 13:33)

У меня такая же реакция. Тоже признаюсь в своей любви к балкончикам с видом на море :)

Света Савельева (Втр, 26.10.2010 - 14:01)

Бассейн в номере - тоже шик! Я бы даже одна в таком номере пожила пару дней. Но лучше вдвоем

Орлова Евгения (Втр, 26.10.2010 - 14:06)

Увы, номера с бассейном нам не досталось...

Анатоль (Втр, 26.10.2010 - 17:03)

Красота то какая... :)

Шикарная поездка, отель просто блеск! И пляж, наверное, песчаный?

vibas (Втр, 26.10.2010 - 20:35)

Женя, классное описание отеля! И рад, что вам понравилось, и вы отдохнули. Хотя, честно, почему-то не тянет в такие отели. Хотя балкончики с видом на море тоже люблю. Но лучше где-нибудь в ЮВА в лачуге за 10 долларов. :)

Конечно, Крит вспоминается с ностальгией! И вид на Спиналонгу тем паче! Но у меня с возрастом почему-то "фешенебельность" все меньше ассоциируется с "отдыхом" и тем более с "путешествиями". :)

Irma (Втр, 26.10.2010 - 22:40)

ну и наконец-то...трио..в романтическом местечке с таким родным уже именем Элунда- Спиналонга-Крит... :) так рада за вас :) малютка счастлива, молодые родители тоже пышут здорровым тонусом :)

Орлова Евгения (Втр, 26.10.2010 - 22:56)

Анатоль, спасибо :) Пляж у отеля скорее галечный. А вообще там можно найти и каменистый, и песчаный и галечный. На любой вкус :)

Орлова Евгения (Втр, 26.10.2010 - 23:01)

Вить, полностью с тобой согласна! Вся эта фешенебельность не для нас, лишнее это. И лачуга за 10 долл в ЮВА гораздо романтичнее и уютнее. Кстати, я удивилась, увидев в каких нарядах постояльцы выходят на ужин. Джинсы, футболки, сарафаны, шлепанцы... Как-то не фешенебельно совсем...

Орлова Евгения (Втр, 26.10.2010 - 23:04)

Ириш, малышню нашу мы оставили дома с бабушкой и дедушкой. А себе устроили отложенный медовый месяц :)

Os-a (Ср, 27.10.2010 - 10:41)

ой, а мне что-то не очень... Женя, вот если бы у вас был классический медовый месяц, чтобы из такого отеля не вылезать никуда и получать весь сервис по полной! Все же вам пришлось перебираться из отеля в отель, еще и оплатили себе дополнительно тур на Крит, да и в отеле не были днем, как я понимаю, только ночевали и утром завтракали.

Описано все здорово, подробно, фото хороши- но с вашей активностью вам такая роскошь и не очень то подходит, мне кажется :) Хотя вы были вдвоем - уж забили бы на все и ... побыли бы там для себя, безвылазно. С шампанским в джакузях, раз бассейна приватного не было.

А в целом - хорошо , что выбрались отдохнуть! Если бы не приз от ТБГ, вам бы было точно не до отпуска!

Орлова Евгения (Ср, 27.10.2010 - 10:52)

Олечка, боюсь мы заскучали бы, не вылезая из отеля. Пляжный отдых не для нас. Мы все эти 7 дней гоняли на велосипедах по всей округе. Завтракали и уезжали на целый день, возвращались только поздно вечером, абсолютно без сил. Мы даже до моря добрались только на четвертый день :) Вот если бы все сервисы отеля были бы включены в приз, то наверное я пару деньков провела бы в СПА :)

Os-a (Ср, 27.10.2010 - 11:58)

Да я и сама такая же - вряд ли уже когда-нибудь смогу проводить отдых в отеле, не вылезая с пляжа или бассейна. Поэтому и пишу - эх, в такую красоту бы на медовый месяц! В свадебное путешествие!! Самый подходящий вариант для новобрачных - когда настолько увлечены друг другом, что и не до окрестных красот :))) Нет, ну правда - мне так и кажется, что большую часть отдыхающих в подобных отелях составляют пары, едущие понежиться в комфорте в даты, привязанные к свадьбам, годовщинам совместной жизни и прочему подобному.

Inna-geograf (Пт, 29.10.2010 - 12:19)

Женечка, привет! Рада за вас, за интересную поездку! Я как-то пропустила твой выигрыш, прими запоздалые поздравления!

Жду такого же подробного продолжения: и про другие отели, и про все-все-все!

Орлова Евгения (Пт, 29.10.2010 - 14:31)

Инночка, спасибо за поздравления :) Конкурс проходил весной, назывался "Мал да удал". Продолжение будет обязательно, правда про отели больше писать не буду. У нас же не отельный тур был, а просто отдых, чем мы и занимались :)