Европа, Осень
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Выбор места отдыха или путешествия начинается не с путеводителя, а с увиденной где то случайной фотографии или прочитанной заметки. Именно этим путем к нам приходит какое то особое впечатление, что-то внутри нас мгновенно срабатывает, это мое, и сразу возникает желание, хочу туда! Мы попали. В хорошем смысле.
Затем долгое терзание поисковых систем и форумов в интернете, и потом уже, если это желание находит себе подтверждение, а случайно увиденная первая картинка становится все ярче и прекраснее, обогатившись новыми манящими красками, то наступает время выбора агентства, отеля и приобретения путеводителя, для формирования конечного плана поездки.
Классная штука путеводитель, почитал, посмотрел и уже ехать никуда не хочется, хотя уже внесен авансовый платеж (шутка, хотя все зависит от того, что ищет каждый из нас, где то там за горизонтом).
Но есть в любом путешествии одна деталь которая всегда остается на последок и про которую путеводители не пишут, а если и пишут, то как правило в одну строчку.

Аэропорт, как много в этом слове, для сердца русского (здесь вставляем любую национальность) слилось.

А слилось в нем помимо получения багажа, и штампик в паспорт (а то и виза), и перекусить, и время провести, и ребенка развлечь, и магазины беспошлинной торговли, и место посидеть, и пространство погулять, и прочие удобства. И если не подумать об этой части путешествия также серьезно, как и об основной части, то можно порой очень себе испортить впечатление о поездки и уже никогда не собраться в подобную второй раз. Думаю, тут все согласятся.

Об этом сегодня и рассказ, не обо всех конечно, а об одном, но хорошем (да это так, хотя это конечно личное мнение).
Есть в Европе город Амстердам, а в этом городе (рядом с ним) есть аэропорт Schiphol.

Домик в пути.

Помимо Нидерландов (или Голландии – это кому как привычней) он обслуживает и большое количество транзитных рейсов. Если Вы летите из России в Испанию, Португалию или Америку, то на вашем пути на несколько часов этот аэропорт может стать вашим домом.
Если это так случится, то не переживайте, это довольно не плохой домик. А если Вы летите подобным маршрутом в первый раз, и у Вас есть выбор, то советую присмотреться в первую очередь к рейсам через этот аэропорт.
Этот аэропорт базовый для авиакомпании KLM, AIR France, Delta. Летает сюда и наш Аэрофлот, более того он при этом, как партнер, выполняет рейсы той же KLM. Так, что купив билет у KLM, Вы в итоге можете оказаться на борту Аэрофлота. Не сказал бы, что это хорошо, но что есть, то есть. Как то спросил у кассира, а чем хороша Ваша KLM, а мы, говорит кассир, ни разу не падали, о как! Значит все впереди (мрачно подумалось).
Но вернемся к теме, про то, о чем не пишут в путеводителях, то есть про сам аэропорт.
Во первых он большой и стеклянный, поэтому в нем не чувствуешь себя внутри коробки, а наоборот здесь появляется желание побродить. И здесь есть где. Но это не обязательно делать буквально, можно воспользоваться вот таким вариантом (дорожкой):

Домик в пути.

Если же Вам не хочется проводить время в аэропорту (Вы здесь транзитом), и у Вас есть кроме свободного времени еще и шенгенская виза, то прямо возле выхода в страну (он для всех один), внутри аэропорта можно купить экскурсию по Амстердаму (около 60 евро) и в течении нескольких часов Вы будете осматривать или город, или его каналы, плюс трансфер в аэропорт и обратно. Очень удобный сервис (Выбирая себе стыковочной рейс при транзите через этот аэропорт - стоит учесть возможность такой экскурсии). Ниже на снимке выход в страну (чуть левее выхода, автоматическая камера хранения, оставляем вещи на время экскурсии):

Домик в пути.

Нет на экскурсию времени или желания, не беда, можно заняться шопингом (это как везде, но при этом очень всего много).

Домик в пути.

И здесь Вы найдете не только стандартный набор Duty Free, но и магазины с голландским сыром (как выдержанного, год и полтора, так и обычного), и с луковицами тюльпанов (Голландия и без тюльпанов - так не бывает):

Домик в пути.

Устали от шопинга, вот массажисты плюс кислород:

Домик в пути.

Нужна духовная пища, тут есть библиотека (странно но там есть люди которые сидят и что-то читают) :

И отделение Государственного музея:

Домик в пути.

Рядом с музеем вход в детский игровой зал "Kids forest":

Домик в пути.

При этом Вы никогда не забудете где вы находитесь, кругом тюльпаны:

Домик в пути.

И наконец, можно и покушать, и отнюдь не по тем ценам, которые мы наблюдаем при вылете из Шереметьево. Все будет дешевле и приятнее.

Домик в пути.

А кругом тюльпаны, тюльпаны, тюльпаны. И Амстердам в 20 минутах. Ну как не посетить?

Домик в пути.

И улетая отсюда, почему то хочется вернуться… Пока, пока!

Тэги: Нидерланды ,
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 11.10.2010 - 21:03)

Больше всего впечатлила библиотека, полезная вещь, особенно, когда рейс задерживают.

АнарИна аватар
АнарИна (Втр, 12.10.2010 - 06:05)

Да уж! Аэропорт, который хочется посетить.... Точно!  :-) Спасибо за информацию про экскурсию! Может, когда пригодится...

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Втр, 12.10.2010 - 11:38)

Действительно, не аэропорт, а целый дом. Все предусмотрено. В таком и несколько часов можно посидеть в ожидании рейса.

Но прямые рейсы все же лучше. )

Irma аватар
Irma (Втр, 12.10.2010 - 20:19)

с библиотекой-то и надо быть осотрожными- учитаешься и все, рейс пропал :))))) это я про себя:))