Вологда, лето
Привет всем! Продолжаю рассказ о нашей прогулке по Вологде и ознакомления с ее достопримечательностями. После посещения Вологодского кремля и прогулки по Архиерейскому двору отправляемся дальше знакомится с достопримечательностями Вологды.
Чтобы было более понятно, решил рассказать о нашем знакомстве с достопримечательностями Вологды в порядке нашего продвижения по старому городу. Наш маршрут пролегал от Кремлевской площади, через Пречистенскую набережную до Красного моста. Сразу при выходе с Вологодского кремля направляемся к памятнику поэту К.Н Батюшкову, представляющего из себя целую композицию, состоящую из нескольких скульптур установленных на площадке, мощеной плиткой.
Памятник установлен возле церкви Александра Невского на набережной реки Вологда. При заходе на площадку сразу бросается в глаза небольшая скульптура музы с флейтой, выполненная в виде крестьянской девушки в традиционном русском наряде. Но все же большее внимание уделяется не самой скульптуре девушки, а ее большому пальцу правой ноги выставляющемуся из полы сарафана, который отполирован множеством рук. Есть такая примета, если загадать желание и потереть этот палец ноги, то оно обязательно исполнится.
Наверное в любом городе России, есть своя такая скульптура у которой отполирована какая ни будь часть. У нас в Перми таких даже три. Далее следует сам памятник Константину Батюшкову с конем, а при выходе с площадки в сторону реки установлена скульптура греческой богини войны, мудрости, ремесел, искусств и знаний  Афины. Памятник был установлен в 1987 году в честь двухсотлетия со дня рождения поэта.
Пройдя памятник оказываемся на берегу реки Вологда и обходим церковь Александра Невского с тыльной стороны, так как с фасадной части остановился траурный кортеж. На противоположном берегу реки видна действующая и восстанавливающаяся церковь Иоанна Златоуста.
Обойдя церковь по набережной, выходим на улицу Сергея Орлова и оказываемся на сувенирном рынке. Пока супруга выбирала сувениры я сходил до Кремлевской площади для фотографирования. Прикупив сувениров, отправляемся дальше по улице Сергея Орлова. Проходим возле храма Покрова Пресвятой Богородицы на торгу.
Слева очередное историческое здание Губернских присутственных мест. Сейчас в нем расположился Вологодский государственный университет.
Далее следуем до старой церкви во имя Казанской иконы Божией Матери и, перейдя улицу, проходим дворами возле старого рынка и выходим на улицу Мира.
Читать полностью "Достопримечательности Вологды. Прогулка от Кремлевской площади до Красного моста"
Источник http://otpusk21.ru/russia/dostoprimechatelnosti-vologdyi-ot-kremlevskoy-ploshhadi-do-krasnogo-mosta
WiseSpaniel (Чт, 06.10.2016 - 12:22)
А где резные палисады, которыми так знаменита Вологда? Моя знакомая в свое время исключительно ради них в Вологду ездила, на красоту посмотреть.