Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Турция, Каппадокия, март 2014г.

Человеку свойственно мечтать. Причем у каждого свои мечты и заветные желания. Например, я семь лет мечтала о том, чтобы оказаться в небе, летая на воздушном шаре. И не просто мечтала. На нескольких сайтах участвовала в творческих конкурсах,  в красках описывая свою мечту, надеясь на ее исполнение. Я даже умудрилась попасть на одну радиостанцию и попробовала себя в качестве ведущей программы «О чем мечтают люди», тут же сообщив всем слушателям о моем стремлении к небу и полете на воздушном шаре. Но, видимо, каждой мечте свое время. Главное, нужно уметь ждать, не теряя веру и надежду. И тогда ты будешь вознагражден.

Моя  мечта точно родилась в Каппадокии – краю истинных воздухоплавателей, там она окрепла, и, добравшись до меня, потом привела … к себе на родину, где и исполнилась. Как это произошло?

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Каппадокия, Ургуп, отель «Turban».

31 марта 2014г., понедельник, раннее утро.

За окном еще темно, но мы уже активно собираемся, в шесть часов нам нужно быть на ресепшн, за всеми, кто хочет полетать, приедут машины.

На улице -2, тихо, ветра нет. Утепляемся всеми возможными способами, пригодились футболки, легкие рубашки (мы же ехали в теплый край, изначально прогноз обещал +7 по утрам, и +18 днем, а тут резкое похолодание), поверх натягиваем жилеты, шапки, и берем с собой шарфы: в такую погоду и они пригодятся. Постепенно светает, согласно намеченному графику мы выезжаем из отеля на современных минивэнах фирмы «Мерседес» и, спустя минут 15, прибываем на нашу стартовую площадку, где лежат несколько воздушных шаров с перевернутыми корзинами. Всего в Каппадокии работают 16 фирм, которые проводят полеты на шарах, у каждой свои воздушные средства и своя площадка для их запуска.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Пока шар наполняют горячим воздухом, мы по очереди составляем список тех, кто сегодня готов приобрести новый статус и стать шаро-воздухоплавателем. Вписываю свои данные и данные дочери; холодно, руки мерзнут, другие части тела тоже начинают остывать.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Наконец под действием воздуха шар вертикально поднимается вверх, и нас по очереди сажают в корзину, которая внешне весьма напоминает плетеную корзинку для пикника. Забраться не очень трудно, в корзине есть четыре отсека, каждый из которых рассчитан на семь человек.  Всех туристов страхуют, привязывая ремнями к боковым стенкам, получается что-то наподобие небольшого поводка. При этом  можно крутиться и вертеться, но вывалиться  уже не получится. Когда наша команда из 28 человек, тесно прижавшись  друг к другу, устроилась в корзине, этот симпатичный турецкий товарищ, оказавшийся нашим пилотом, на английском языке проводит дополнительный инструктаж по технике безопасности во время полета.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Однако, после инструктажа с нами произошло непредвиденное. Шар отказался взлетать!!! Ничего не объясняя, нас быстро высадили из корзины. Среди туристов начали раздаваться робкие голоса, мол, это знак свыше, летать сегодня не надо, это небезопасно. Признаюсь, у меня в тот момент подобных мыслей не было. Появилась лишь досада, что другие шары один за другим благополучно поднимаются в небо, а мы еще находимся  на земле.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Турки повторно провели прогрев шара, нас снова рассадили по отсекам. И…

Оказывается, шар взлетает настолько плавно, что ты  не замечаешь этого, просто земля начинает отдаляться  и окружающие предметы становятся все меньше и меньше. При этом надо успеть: и рукой помахать оставшимся на земле, и головой по сторонам повертеть, и сфотографировать все, что видишь.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

А в это время под лучами утреннего солнца Каппадокия начинает просыпаться, и со всех сторон становятся видны потрясающие пейзажи, дополняемые разноцветными летящими шарами.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Настоящая удача для туриста, если удастся попасть в Каппадокию, чтобы осмотреть ее долины и музей под открытым небом Гореме. Но когда появляется возможность увидеть все это сверху – дух захватывает. Перед тобой находится природное чудо. Видно, как на огромном пространстве вода, ветер и солнце постепенно изменили мягкий туф, создав каменные грибы и другие неповторимые причудливые формы. Сложно поверить, что все, что окружает, это реальность, а не кадры из фантастического фильма.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

А что происходит, когда твоя мечта исполняется? Лично у меня слегка кружилась голова от нахлынувших эмоций. При этом словно кто-то невидимый задавал мне вопросы, на которые я давала ответы, в результате получился вот такой внутренний диалог:

– Дотянуться до неба, разве это возможно?

Конечно!

А что для этого нужно?

– Воздушный шар и всего час полета.

Что ты чувствуешь в это время?

–Несмотря на холод снаружи, замерзшие покрасневшие руки и окоченевшие ноги, мне тепло внутри. Я вижу ясное чистое небо, оно рядом со мной, вместе мы единое целое.

Как ты выглядишь в это время?

– Счастливой. А еще на высоте 1800 метров  я слышу тихие слова своей дочери «Мама, спасибо за полет!». Вроде бы простые слова, но в данный момент такие значимые и такие весомые.

– О чем ты думаешь?

– Завидую птицам, ведь они каждый день могут парить в небе.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Постепенно мы набираем высоту, оставляя множество шаров под собой.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Во время полета совершенно не ощущаешь времени, кажется, что вот только взлетели, а на самом деле отведенный на полет час уже заканчивается. И мы планово начинаем снижаться,  неумолимо приближаясь к земле.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Наблюдаем, как опускаются  другие шары.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Некоторые из них свой полет уже закончили.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Теперь от нашего пилота и его помощника требуется филигранная работа. Дело в том, что корзину воздушного шара нужно посадить прямо в прицеп машины, в этом им помогают несколько человек с земли.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Небольшой толчок, и корзина идеально вписалась в размеры прицепа. Все, полет закончен, и мы, выбравшись, стоим на поле, еще до конца не осознавая произошедшее. Шар начинают быстро сдувать, сегодня он свою работу выполнил.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Кульминация нашей программы. Появляется складной стол, на котором расставляют рюмочки в виде сердца и несколько бутылок местного шампанского. Начинается обряд посвящения. Пилот открывает бутылки, сначала слегка брызгает на нас, потом разливает шипучий напиток и произносит торжественную речь. В слова мы особо не вслушиваемся, зато старательно хлопаем, пытаясь так немного согреться.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Теперь нужно отметить это событие. На фото наша компания: замерзшими руками мы бережно держим рюмочки и, трясясь от холода, стараемся невозмутимо выпить ледяную жидкость. Вот так в последнее утро марта мы  превратились в настоящих шаро-воздухоплавательниц!

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Несмотря на серьезное похолодание  и возникшую на старте проблему, полет все же состоялся, и спустя много лет моя мечта исполнилась. И кто сказал, что понедельник –день тяжелый? Понедельник – день счастливый!

Пора возвращаться. Образовавшаяся вереница машин развозит всех туристов по отелям.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

P.S. Приехав домой, я показывала фото нашего полета своим родным, друзьям, коллегам. При этом мне задавали вопросы, которые неоднократно повторялись. Я занялась небольшой статистикой, и вот что из этого получилось.

Двенадцать человек хотели узнать, почему так много шаров летало: «В то утро проходило какое-то массовое мероприятие?»Дело в том, что пару дней из-за сильного ветра  полеты отменяли, поэтому собралось большое количество желающих, и 31 марта все шары устремились в небо. Порядка 80 шаров и 2400 человек в то утро были в воздухе!

Десятерых заинтересовала цена полета. Цены варьируются в зависимости от того, услугами какой компании ты пользуешься. Мы заплатили по 150 долларов с человека, на своей безопасности решили не экономить.

Девять раз меня спросили, было ли мне страшно. Не было! Полет на воздушном шаре был моей мечтой, а не страхом ))

Пятеро уточнили, не хотелось ли мне выпить водочки перед стартом? Нет, не хотелось. Вечером  гид пообещал, что нам перед полетом предложат легкий завтрак, но получилось все наоборот, бутерброды раздали уже по окончании полноценного завтрака, когда мы после полета благополучно вернулись в отель. А про водку я вообще не думала, столько необычного и интересного вокруг, было бы жалко тратить время на распитие спиртных напитков.

Три человека поинтересовались моими планами на будущее, хочется ли мне еще полетать? Если будет возможность, я обязательно ей воспользуюсь. Но этот полет в Каппадокии  навсегда останется самым значимым, ведь именно здесь осуществилась моя мечта, я, став сертифицированной шаро-воздухоплавательницей, дотянулась до неба, причем не одна, а в компании с замечательными путешественницами! После полета всем были выписаны вот такие памятные сертификаты.

Дотянуться до неба. Хроника одного полета

В завершение хочу поблагодарить  за совместный полет моих Super-Travel-подруг: Оксану Разоренову, Катю Китела, Риту Кушниренко и мою дочь Полину Вершинину.

Это было незабываемо!

Тэги: Турция ,
B.O. аватар
B.O. (Вс, 20.04.2014 - 22:13)

Заманчиво! Шарики может ветром далеко унести, на необитаемый остров, к примеру. Все еще впереди!

Модератор (Пнд, 21.04.2014 - 18:01)

Поздравляю со вступлением в ряды воздухоплавателей! Фотографии - фантастические, искренне за вас порадовался! Теперь на очереди прыжок с парашютом? :-) Или этот пункт тоже выполнен?

lisa alisa (Пнд, 21.04.2014 - 18:49)

B.O. написал(а):

А шарики в ветер не летают, отменяют полетыДотянуться до неба. Хроника одного полета

И на необитаемый остров я боюсь, чего там делать?Дотянуться до неба. Хроника одного полета

lisa alisa (Пнд, 21.04.2014 - 18:53)

Борис, спасибо за зайцаДотянуться до неба. Хроника одного полета

На очереди полет на параплане, нравится мне такая мечта!

А вот с парашютом прыгать не буду, в прошлом году ходила с дочерью на полет в аэродинамическй трубе, мне и ЭТОГО хватило. Я поняла, что парашютистки из меня не получитсяДотянуться до неба. Хроника одного полета

Жажда (Пнд, 21.04.2014 - 19:07)

В статистику вполне вписалась: буду десятой к вопросу "было ли страшно"Дотянуться до неба. Хроника одного полетаДотянуться до неба. Хроника одного полета

От того, что шаров много, еще страшней - возможно ж стлокновениеДотянуться до неба. Хроника одного полета адреналин, однако! Даже не знаю, что бы мне

хватило в качестве гарантии?!

Первое фото СУПЕР, хотя видела таких не мало, но вот увидеть все своими глазами - действительно дух захватит!

Впечатляет!Дотянуться до неба. Хроника одного полета

lisa alisa (Пнд, 21.04.2014 - 19:19)

Наташа, в небе не страшно! Бояться некогда: нужно все посмотреть, сфотографировать, пообщаться с другими туристамиДотянуться до неба. Хроника одного полета

Шары действительно иногда соприкасаются друг с другом, но наш пилот -профессионал, он такого не допустил, мы летали сами по себеДотянуться до неба. Хроника одного полета

Сестра аватар
Сестра (Втр, 22.04.2014 - 09:41)

До чего дивное местечко на земле! До чего острые глаза у автора!  Вы действительно счастливые люди, что до таких мест добрались. Это ж как надо любить путешествия, что найти такое чудо!  Правильно спрашивают, а не страшно ли в небе, на марсианском пейзаже и вообще далеко от цивилизации.  Удачи в покорении чудес!Дотянуться до неба. Хроника одного полета

lisa alisa (Втр, 22.04.2014 - 17:22)

Замечательный комментарий, спасибоДотянуться до неба. Хроника одного полета

Каппадокия действительно невероятно хороша и фотогенична!

Чудес неосвоенных еще много осталось, поэтому мне хотелось бы не останавливаться на  достигнутом, а продолжать путешествоватьДотянуться до неба. Хроника одного полета

АнарИна (Ср, 23.04.2014 - 12:22)

Аля! Класс! Аж дух захватывает! Тоже давно хочу. Но всё как-то не складывается...

lisa alisa (Ср, 23.04.2014 - 15:43)

Рената, привет!

Просто ты ездила в Стамбул, а там на воздушных шарах не летают (((

Собирайся в КаппадокиюДотянуться до неба. Хроника одного полета

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Ср, 23.04.2014 - 18:52)

Буквально мастер-класс по воздухоплаванию! После такой работы можно смело вместо новой машины покупать новый воздушный шар. А что: летишь себе над пробками и светофорами, смотришь на мир свысока в прямом смесле слова... Хорошо! А если ветер будет в другугю сторону вообще уважительная причина не ходить на работу появится, мол, ветер был не попуптным/не долетел/перелетел..).

Кстати, забавная статистика получилась) В нее можно было еще добавить вопрос: "сколько лишней одежды в среднем было одето на участников полет?" На фото все словно кочаны капусты: сто одежек, все без застежек... ну или с застежками, хотя это неважно) Дотянуться до неба. Хроника одного полета

lisa alisa (Ср, 23.04.2014 - 19:48)

Мастер-класс - спасибо за комплиментДотянуться до неба. Хроника одного полета

Одежда в то утро оказалась не лишней, а нужной! Впрочем, и ее не хватило. Если бы на ноги валенки надеть, а на руки варежки, то получилось бы в самый раз.

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 24.04.2014 - 10:47)

С валенками и варежками получился бы типичный среднестатистический турецкий (!) костюмчик))) Дотянуться до неба. Хроника одного полета

lisa alisa (Чт, 24.04.2014 - 11:16)

В то утро в  Каппадокии - это  точно  был бы самый нужный прикидДотянуться до неба. Хроника одного полета

agira (Сб, 26.04.2014 - 18:44)

нет просто слов! Просто фантатстика! ВСЕ! И фотграфии и виды и сам полет! Тоже хочу!

lisa alisa (Вс, 27.04.2014 - 07:22)

Наташа, я в первый раз поехала за границу благодаря купону Групона.  Неделя с перелетом из Москвы, проживанием и экскурсионным маршрутом обошлась всего  8 тыс. рублей )))

Ездили от турецкой фирмы, организацией  я осталась довольна все обещанное выполнили, показали и рассказали.

Так что экскурсионные маршруты по Турции можно смело покупать на Групоне. Есть поездки в Каппадокию, Ликию и ПамуккалеДотянуться до неба. Хроника одного полета

Chiffa7 (Вс, 27.04.2014 - 12:27)

здорово! Это действительно незабываемо))) сами только вернулись из Каппадокии, тоже летали, так что попытка описать все восторги у меня впереди)))

lisa alisa (Вс, 27.04.2014 - 15:08)

Катя, мы теперь коллеги:  обе стали шаро-воздухоплавательницамиДотянуться до неба. Хроника одного полета

Интересно почитать твои впечатления и восторги.

Каппадокия равнодушным никого  не оставляет, уникальное место!