Древнее поселение Аркаим

Аркаим, 24-25 августа 2017 год
На Аркаим уже приехали в десятом часу вечера. В темноте под свет фар заехали на какую-то стоянку и разбили палатку. Остановились здесь потому что рядом также находились и палатки и машины. Утром разглядели окружающую нас местность. Мы остановились под скалой. Её ещё называют горой желаний. Место, где мы остановились бесплатное, а рядом, где огорожено, стоимость установки палатки 200 руб. Для всех есть место, где можно умыться и набрать питьевую воду. Создается такое ощущение, что находимся в детском оздоровительном лагере. Также тут имеется душ.
Сразу же с утра пошли прогуляться и осмотреть местность. На въезде находится очень много магазинчиков и уличных лотков с сувенирами. Причем сувениры многие и не относятся к тематике Аркаима и древнего поселения.

Сразу же недалеко от въезда на туристическую территорию находится музей жилища каменного века. (Археологическая реконструкция памятника III тысячелетия до нашей эры). Музейный комплекс состоит из трех жилищ, которые восстанавливают образ домов, которые распологались 5 тыс. лет назад.  (финал каменного века). Для строительства жилищ 5 тыс. лет назад  использовали глину, дерево, камень, кости, хворост, камыш. Прямоугольные или многоугольные постройкт могли образовывать улицы или дворы. В одном доме проживали семьи до 10 человек.

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Музей жилища каменного века.

Блоги наших зайчиков-путешественников

По тропинке от каменного жилища дорожка нас вывела к казачьей усадьбе. Здесь находятся археологические памятники земляной курган и грунтовое погребение "Старая мельница". Эти памятники были открыты случайно на площадке этнографического музея "Дом и усадьба оренбургского казака" и ветряной мельницы Варшавская. Грунтовое погребение было обнаружено при устанвке ветряной мельницы. Строителями на глубине около метра было обнаружено одиночное погребение и принадлежащий ему инвентарь.

Дом казака состоит из жилого дома 1900 года постройки. Дом был перенесен на эту территорию в 2001 - 2003 гг. Дом принадлежал семье казаков Долгополовых, которые были раскулачены.

Фото: Казачья усадьба и мельница

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Ветряная мельница из поселка Варшавка Челябинской области из сосны, березы, камня и железа.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Немного дальше, если пройти по дорожке, можно попасть в музей Природы и человека. Вход 80 рублей. В стоимость входит просмотр музейных экспозиций без экскурсовода, просмотр фильма и фото-видеосъемка. Около музея расположена коллекция горных пород под открытым небом. Тут распологаются основные породы, встречающиеся на территории заповедника: медные и железные руды, осадочные, магматические, метаморфические породы. Окрестности Аркаима - это большой природный музей под открытым небом на компактной территории. По линии геологического разлома проложила своё русло степная река Большая Караганка.

Фото: Коллекция горных пород

Фото: Музей Природы и человека

Фото: Космоснимок древнего поселения

Фото: Жилища древнего человека

Фото: Фото мергинов

Фото: Макет древнего поселения

Фото: Странная фигурка

Блоги наших зайчиков-путешественников

После музея пошли к машине, приготовили обед, а потом пошли дальше гулять. Узнали, когда проходят экскурсии по заповедной территории Аркаима. Экскурсии проводятся по расписанию и при условии, что наберется не менее 5-ти человек. В будние дни людей мало и поэтому экскурсий проводится меньше. По времени они пересекаются. А так как в нашем распоряжении всего 1 день, то необходимо было выбрать экскурсию по музеям и природному парку или экскурсию на место раскопок, где распологалось само поселение. Мы выбрали вторую экскурсию, ведь это интересно посмотреть на то место, где распологалась само древнее поселение.
Эта экскурсия должна быть по расписанию в 15 и 17 часов. На 15 часов никто, кроме нас не пришел. Оставалась надежда на 17 часов. А пока ждали 17-ти часов пошли окунуться в речку Большую Караганку. Совершенно случайно узнали об этом месте и что можно там искупаться. Больше половины дня жарились под лучами палящего солнца и не знали куда спрятаться.
По пути на "пляж" увидели турник. Подтянулись несколько раз на турнике. Правда он очень шатается, но аккуратненько можно подтягиваться.
Я думала, что такая жара и вода прогрелась тоже до кипятка, так как вода в бутылках очень горячая. И уже морально настроилась на теплую воду, но она к нашему удивлению оказалась очень холодной, несмотря на то, что сама река очень маленькая, где-то по колено. Только лишь в одном месте глубже и можно даже немного поплавать.

Фото: Стоянка под скалой

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Денис читает книгу под деревом в тени

Фото: На вершине горы желаний

Фото: Зарядка

Интересно, что на этом месте, где мы сейчас находимся, собирались строить плотину. Высота плотины 12,5 метров, длина 426 метров. Здесь должно было быть водохранилище. Ожидалось, что система обеспечит орошение полей с кормовыми культурами нескольких крупных целинных совхозов, распологавшихся в южной части Челябинской области.
В ноябре 1986 года было начато строительство Большекараганского водохранилища. Планировалось закончить строительство и начать заполнение водой весной 1988 года. Но в 1987 году группой челябинских ученых было обнаружено укрепленное поселение Аркаим. Усилия научной общественности позволили остановить строительство водохранилища, а ведь уже работы были почти закончены. Оставалось лишь перекрыть узкий участок русла и началось бы заполнение водохранилища.

Фото: Дерево пожеланий

Блоги наших зайчиков-путешественников

В 17 часов состоялась наша экскурсия в укрепленное поселение Аркаим. Тропа проходит по заповедной территории, заходить на которую без экскурсовода запрещено. Говорят, что местные егеря караулят место и штрафуют тех, кто пробирается на территорию самовольно. По всей тропе находятся различные информационные таблички.
Оказывается поселение Аркаим существовало не одно на этой территории. Таких поселений было несколько и их прозвали "Страной городов". Это условное название территории на Южном Урале, в пределах которой расположена компактная группа укрепленных  поселений эпохи бронзы: Кизильское, Степное, Исиней, Черноречье и др. Они протянулись не более чем на 350 километров с севера на юг в восточных склонах Уральских гор от предгорий долины Урала до равнинных просторов Западной Сибири.

Фото: Ожидаем экскурсию

Фото: Страна городов

Фото: Река Большая Караганка

Фото: Гора Шаманка

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Бездомная собака пошла с нами на экскурсию

Прошли нескольско стоянок каменного века "Огородная". Памятник расположен на излучине реки. На протяжении многих веков на этом месте селились древнейшие охотники и рыболовы. Сейчас здесь остались лишь рекультивированные места раскопок.

Фото: Места раскопок

Блоги наших зайчиков-путешественников

Далее прошли информационную табличку с надписью поселения эпохи бронзового века каменный брод. Площадка памятника близка к реке, защищена защищающими сопками от ветров, комфортна для обустройства жилья - она привлекла к себе людей глубокой древности.
Чуть дальше располагалась "Савельева мельница". Эта водяная мельница находилась на реке Большая Камаганка и принадлежала казаку Савельеву из поселка Амурский. Сохранились грунтовый вал (плотина) и водосборный канал мельницы.

Фото: Савельева мельница.

Фото: Кувшинка

Уникальное, всемирно известное поселение Аркаим, расположено почти в центре аркаимской долины, на левом берегу реки Большая Караганка. Прекрасная археологическая сохранность памятника дала возможность археологам изучить хозяйство, материальную культуру, быт и традицию оставившего его населения. Поселение было заранее спланировано: в его центре располагается площадь, вокруг нее создано два круга жилищ, один внутри другого, каждый из которых окружен оборонительной стеной и рвом. Третий круг предназначался для содержания скота и был сформирован изгородью из жердей и земли. В Аркаим вело 4 входа, расположенным по четырем частям света. Жители селились в благоустроенных домах, где хорошо выделяются жилая, хозяйственная и рутальная зоны. Все жилища, как и поселение в целом, возведены только с использованием дерева и грунта. В основе хозяйственной деятельности "аркаимовцев" было скотоводство и развитая цветная металлургия. Рядом с поселением за рекой был обнаружен могильник, по материалам которого удалось восстановить религиозные представления, общественное устройство и даже внешний облик жителей.

Было раскопана всего лишь одна половина поселения, один полукруг. А остальное оставлено для раскопок будущих технологий. Может когда-либо в будущем удастся более точные провести раскопки и определить ещё какие-нибудь нюансы поселения. Раскопанная часть была рекультивирована. Оставлена лишь центральная часть, для того чтобы каждый мог побывать в этом месте и увидеть то, что удалось ученым восстановить. Соорудили каменную оборонительную стену, виден ров. Также установлены внешние границы домов, местонахождение колодцев и печей, кровати и др. На том месте, где был колодец во время раскопок остается черный грунт. Внутри колодцев находили случайно упавшие в него вещи, а также специально оставленные там. Колодец строили рядом с печью, это была своеобразная поддувающая система. Там, где было оборонительное укрепление, почтва очень уплотненная и ее трудно просто так разрушить, это доказывает, то что действительно была стена.

Фото: Площадь

Фото: Двор

Фото: Колодец и печь

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: В этом месте находились колодцы

Фото: Кровать

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Видно место, где был ров

На обратном пути зашли на раскопки, где находилась стоянка эпохи бронзы. Здесь проводятся работы и почти раскопан скелет первобытного человека. Работы ведутся очень аккуратно, чтобы не повредить экспонат. Самое интересное, что рядом с местом раскопок, посажена чья-то картошка.

Фото: Раскопки

На берегу реки, недалеко от легеря находятся скульптуры из мрамора Бориса Качеровского. Это "Аркаимский восход" и "Пробуждение России". Первая скульптура изображает лошадь и женщину, а вторая мужчину с одной стороны, а с другой - женщину. Женский облик - это жена скульптора, с которой он познакомился на Аркаиме. А мужской образ - образ Христа с плащаницы.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Вот и пришло время заката. Туристический лагерь окружен горами, которые прозвали горой желаний, любви и Шаманка. Гора любви находится чуть дальше всех остальных и она немного выше всех. Под горой желаний мы установили свой лагерь, она самая низенькая из всех. А средняя - гора Шаманка. Её то я и избрала для того, чтобы с нее посмотреть закат, а утром и рассвет. Солнце закатывается со стороны современного поселка Аркаим, а восход, наоборот - со стороны древнего поселения. На каждой горе выложены круги в виде спиралей из камней. Их начали выкладывать в начале 2000 годах и никакой эзотерической ценности они не имеют. Но многие люди верят и совершают какие-то свои обряды, может быть загадывают желания и  ложат свой камень и обходят сколько=то раз по спирали. Я же поднималась на эти горы посмотреть закат и рассвет.

Фото: Закат над горой желаний

Фото: Закат над Аркаимом

Фото: Вид на плотину

Фото: Гора желаний

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Собака на вершине горы Шаманка. Рассвет.

Фото: Рассвет над поселением Аркаим

Блоги наших зайчиков-путешественников

Уже утром перед выездом домой заехали в исторический парк. Здесь находятся погребальные оградки эпохи бронзы, аллея менгиров "Сибмирская", одиночный менгир, курганы эпохи средневековья, средневековые жертвенно-поминальные комплексы и музей Курган Темир.
Менгиры - это простейшие грубообработанные камни, установленные человеком вертикально. Аллея менгиров использовалась для астрономических наблюдений. Воображаемые линии, проводимые от центрального камня к другим менгирам и деревянным столбам, указывали на точки на горизонте, где в дни солнцестояний и равноденствий всходили и заходили солнце и луна.  Жертвенное захоронение человека в направлении восхода солнца в день летнего солнцестояние было призвано обеспечить всей общине благополучие, плодородие и богатство.
Одиночный менгир также мог применяться, как астрономический прибор, длина и положение тени которого позволяли следить за ходом времени. Возможно и иное использование стеллы.
Курганы эпохи средневековья - каменно-земляные курганы с установленными на вершинах каменными изваяниями.

Фото: Погребальные оградки эпохи бронзы

Фото: Аллея менгиров

Фото: Одиночный менгир

Фото: Курган

Фото: Музей Курган Тимир

Блоги наших зайчиков-путешественников

Очеь удобно, что на территории Аркаима созданы информационные стенды и таблички. При отсутствии случая заказать экскурсию можно  прочесть всю информацию на стендах.
По тексту использовалась как раз информация со стендов, находящихся на территории Аркаима, а также информация, полученная со слов экскурсовода.