Сентябрь 2012г.

Дроттнингхольм (Drottningholm) - резиденция шведских королей. Непростое название переводится как "остров королевы", расположен собственно на острове Ловё посреди озера Меларен. Королевская семья проживает здесь постоянно.

Drottningholm

Дворец, конечно, прекрасен и впечатляет! Часто его даже называют "Версалем в миниатюре". Версаль я тоже обязательно покажу, скоро))
Первое здание дворца построили для королевы Катарины, супруги Юхана III во второй половине XVI века. Затем дворец приобрела вдовствующая королева Хедвиг Элеонора, но 30 декабря 1661 года он сгорел дотла. За строительство после пожара взялся архитектор Никодемус Тессин-старший.

Drottningholm

Культурный расцвет Дроттнингхольма относят ко времени прибывания здесь принцессы Ловисы Ульрики Прусской. При ней дворец снабдили интерьерами в стиле рококо, построили знаменитый дворцовый театр, а ее библиотека - блестящий памятник той эпохи.

Drottningholm

А вот и придворный оперный театр, построенный в 1766 году.

Сувенирный магазин рядом.

Drottningholm

В Дроттнингхольме совершенно потрясающий парк! У самых стен дворца расположена самая старая его часть - "сад-барокко". Он отгорожен липовыми аллеями, деревья в два ряда с каждой стороны.

Drottningholm

Фонтан Геркулеса с бронзовыми фигурами.

Drottningholm

К северу от "сада-барокко" устроили так называемый ландшафтный парк: два пруда с каналами, островками, мостиками.

Drottningholm

По всему парку дорожки для прогулок.

Drottningholm

Очень много грибов! Но шведы их не собирают. Русские туристы очень возмущались, что добро зря пропадает!

Drottningholm

Много копий античных мраморных статуй. Эти статуи, по задумке, Густава III, как бы сюрприз в зелени парка.

Drottningholm

Как много нам открытий чудных готовят аллеи...

Например, Китайский павильон.

Drottningholm

Говорят, он был построен как дань моде на все восточное в XVIII веке в среде шведских аристократов.

Заглянем в окошко :)

Drottningholm

Строительство было закончено в 1769 году. Екатерина II (вы же помните племянница шведского короля Адольфа Фредерика) под впечатлением велела построить нечто похожее в Царском селе.

Drottningholm

Вокруг Китайского павильона в XVIII был устроен сад в виде более естественного парка. В отличие от строгой симметрии "сада-барокко". Каштаны посадили таким образом, чтобы создать панорамные аллеи для обозрения окружающего ландшафта.

Drottningholm

В 1991 году Дроттнингхольм стал первым памятником в Швеции, внесенным в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Drottningholm

Открыт, кстати, парк для всех желающих ежедневно. Гулять здесь в хорошую погоду - одно удовольствие!

Drottningholm

Рядом со дворцом кафе. Королевское:))

Смена караула.

Drottningholm

Ну, что ж, последний взгляд на Дроттнингхольм и пора уезжать.

Drottningholm

Дальше нас ждал очееень длительный переезд в Осло.

Тэги: Швеция ,
Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 18.06.2013 - 16:06)

Я тоже там была, прочитала, посмотрела фотографии - такая ностальгия! А то фото, где у Вас гриб, я сначала подумала, что кошка свернулась в клубочек)))

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:51)

Анна Шабан написал(а):

Присмотрелась, и правда, на котенка свернувшегося в клубочек похож гриб)))