Дели, ноябрь, 2010

Такси уносило нас в аэропорт Даболим. Впереди – три длинных перелета, две стыковки, а позади - радость. Радость от положительно преувеличенных ожиданий.

Что вы знаете про Индию? Первое, что приходит на ум: антисанитария, грязь, бедность… Я тоже так думала. Но оказалось, что к нашему приезду страна-«нищенка» приоделась в приличное платье, подмела в доме, построила туалет, даже гель для рук для гостей прикупила…

Другая Индия. § 1. Дели

А уж улыбаться она всегда умела!

Список вещей, которые нам могут пригодиться в Индии, переписывался раз пять. Каждый раз, начитавшись форума, он увеличивался до огромных размеров, 70% - это были лекарства. Далее шли влажные салфетки, гель для рук, фонарики, навесные замки и… постельное белье. «Бывалые» пугали, даже в отеле 4* придется спать на затасканных простынях, либо платить внушительную сумму, чтоб их заменили на «хотя бы чистые». И каждый раз, переписываясь с Ветром, список самых необходимых вещей сокращался до салфетки, фонарика, цитрамона, бриджей и пары маек. В общем, поехали мы в Индию с пустым чемоданом. И не прогадали: обратно - 6 кг перевеса, на которые при регистрации просто закрыли глаза.

Это был, наверное, первый отпуск, на времяпрепровождение которого у нас не было  никаких планов. Кроме посещения Агры, в распорядке дня не значилось ни одного пункта. В Дели нам предстояло провести две ночи и два полных дня, в один из которых мы планировали отправиться в Агру. Проще, да и дешевле всего добраться туда было на поезде, поэтому отель выбрали в шаговой доступности от вокзала.

Отель Mapleinn3*

Стоимость 1500 рублей за сутки за двухместный представительский номер с завтраками.

Очередные страшилки про Дели не подтвердились: постельное белье в номере чистое, свежее, вода горячая была постоянно, кондиционер работал без сбоев. Бесплатные завтраки, правда, подкачали: странный омлет и непонятный йогурт, пара фруктов. Но это можно оправдать нашим поздним подъемом.

Через 15 минут после заселения в номер принесли огромный букет из роз и какой-то местной флоры. Просто так, без повода. Лишь пожелали хорошего дня.

В отеле бесплатный Интернет. Для получения беспроводного доступа во Всемирную сеть, достаточно лишь спуститься на ресепшен и получить usb-модем местной 4G сети.

Бродить по городу, который почти все характеризовали как грязный, нищий и небезопасный не хотелось, планировали отоспаться в номере. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Билетов в Агру достать не удалось: ни в первый класс, ни во второй, ну а в третий сами отказались - стоя или сидя на коленях у индусов шесть часов - это слишком! Еще в России пытались забронировать билеты, предполагая подобную ситуацию, но индийские сайты принимали к оплате карты лишь ICICIбанка и CityBank.

Поэтому решили просто погулять по городу. Вооружившись картой Дели, мы двинулись к ближайшей точке, отмеченной на карте – обсерватория Джантар Мантар. Что она собой представляет, мы понятия не имели, просто шли по улицам. Только покинув привокзальный район, заметили, что грязь с улиц куда-то резко исчезла. Появились приличные тротуары, урны, бесплатные туалеты.

Другая Индия. § 1. Дели

Кстати, именно эта человеческая потребность пугала больше всего: очень часто на форумах писали, что для индусов пристроиться для естественной нужды у обочины – это в порядке вещей. За два дня мы прошли не менее 20 км по столице, я не видела ни одного такого случая! Почти на каждом перекрестке есть туалетные домики, и жители столицы активно ими пользуются.

Страна третьего мира не только сама избавляется от «пещерных» манер, но и просит туристов отказаться от современных дурных привычек.

Другая Индия. § 1. Дели

К движению, вернее стилю вождения местных, конечно, надо привыкать. Иначе легко свернуть шею, оборачиваясь на каждый сигнал клаксона: а вдруг это тебе, и нужно срочно прыгать в сторону, чтоб не попасть под колеса. Сигналят все, каждые 10-30 секунд, так они обозначают свое присутствие на дороге, кажется, они совсем не смотрят, кто как едет, а только слушают.

Обсерватория оказалась больше похожей на парк. Вход платный только для иностранцев – 100 рупий (примерно 90 рублей).

Другая Индия. § 1. Дели

Местные сидели на траве, разговаривали, играли с детьми. Одна семья привлекла наше внимание и на просьбу сфотографироваться, ничуть не смутились, лишь прижались покрепче друг к другу.

Другая Индия. § 1. Дели

Эта обсерватория строилась семь лет раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом и была первой из пяти обсерваторий, построенных в Индии. На территории парка расположены огромные солнечные часы, по которым определяли время, составляли солнечный и лунный календари, рассчитывали астрологический прогноз, а также разнообразные архитектурные строения – старинные инструменты, по которым определялось движение солнца, луны и планет.

Другая Индия. § 1. Дели

Если пеший маршрут вам покажется трудным, всегда можно взмахнуть рукой и поймать моторикшу. Цены очень демократичные: 50-60 рублей за 10 километров. Велорикши еще дешевле, но мы, бывшие пионеры и родившиеся гражданами социалистической страны, не смогли себя убедить использовать человеческую силу в качестве тяговой, хотя, наверное, это его заработок и наши деньги были бы ему не лишними.

Другая Индия. § 1. Дели

Далеко в первый день мы не ушли: побродили в получасовой ходьбе от отеля и предпринимали неоднократные попытки найти билеты в Агру. Тщетно. Нам предлагали еще два варианта: самолет - 1 час (цена 5000 рублей на человека) и автобус - 7 часов и 2000 на человека с обедом. Восемь перелетов за 10-дневную поездку - это слишком, да и провести  более полусуток в автобусе не воодушевляло. Отказались.

Кстати, информагентств, предлагающих вам всевозможные экскурсии, в каждом доме по несколько штук. Вас будут туда заманивать всеми правдами и неправдами. Обидеть - не обидят, и если есть время и желание попрактиковаться в английском, можно заходить во все подряд. В одном из таких агентств мы покупали сим-карту. По звонку хозяина пришел человек, забрал наши паспорта, деньги в размере 1000 индийских рублей (550 – за симку и 450 – на счет). Пока ждали, хозяин предложил чай. Причем, протянул свой. Видели бы вы его стакан! Дома грязные чище. Поулыбались и отказались.

Связь в Индии - копейки, до России 1 минута - 9 рублей. С учетом опции «комфортный роуминг» тарифа Билайн за 895 рублей 100 входящих минут (ничего неподозревающих начальников) этого вполне хватало для комфортного существования.

Через 10 минут вернулся гонец с документами и симкой. Мило распрощались, но спустя полчаса вернулись снова. Не, не за чаем. Счет на карте упрямо показывал ноль. Хозяин кому-то позвонил, что-то сказал, и чудо: деньги прилетели мгновенно. Интересно, а сколько туристов решили не возвращаться?

Информация для девушек

Наверное, многие уже побывали в Египте и приезжая туда не шокируются повышенным вниманием к своей персоне. Так вот - индийцы дадут фору всем! Я не успела пролистать путеводитель, но подразумевая, что это далеко не Европа, надевала нейтральную одежду: сарафан чуть выше колена на лямках и джинсы с рубашкой. Каждый третий оборачивался вслед, включая водителей такси, байков и велосипедистов. Каждый двадцатый, не стесняясь, доставал сотовый телефон и фотографировал. Я не знаю причины. Девушки там носят не только сари, но и джинсы, и шорты. Рыжий цвет волос не редкость, правда, красятся хной (и очень сильно) в основном мужчины.

Поэтому, если кто будет в Дели, расскажите, обращают ли нас вас такое же внимание. Может русские в Индии в моде?

Во второй день нашими ключевыми точками стали: магазин applestore, IndianGateи парламент.

«Яблочный магазин» мы так и не нашли: то ли официальный сайт наврал, то ли карта. Хотя многие местные отмечали ее как одну из лучших (взяли на стойке информации в аэропорту).

Другая Индия. § 1. Дели

Что собой представляют Ворота Индии, увы, тоже раньше не знали. Хотя, почему, увы, так даже интереснее. Отличный парк с фонтанами, место отдыха горожан с детьми, туристов, школьных экскурсий.

Другая Индия. § 1. Дели

Здесь к нам подошел человек, похожий на индуса, но, как оказалось, неместный. Предложил прокатиться в Бутан. Мол, там и природа лучше, и воздух чище, и народу меньше. Горы, красота, не так жарко. Можно увидеть много животных, даже панды живут! Отказались, но визитку взяли. А вдруг пригодится?

От Ворот Индии до Нью-Дели, где располагается Дворец Президента, здание парламента, правительства, минут 40 пешком по центральному проспекту Раджпахт.

Другая Индия. § 1. Дели

Парламент Индии считается одним крупнейших в мире зданий округлой формы (диаметр 171 метр). В одном из залов хранится рукописный экземпляр Конституции Индии.

Другая Индия. § 1. Дели

Президентский дворец удалось посмотреть только издали: красивый парк, фонтаны, монументальное здание.

Другая Индия. § 1. Дели

А вот здание правительства развеселило, самыми «вышестоящими» чиновниками оказались обезьяны. Это первые приматы, которых мы увидели свободно разгуливающих по городу.

Другая Индия. § 1. Дели

Но на этом сюрпризы дворцовой площади не закончились. Оказывается, индийские министры ездят на местных «Волгах» - все до единого! В качестве кондиционера – пара вентиляторов. Помните, у нас Немцов пытался пересадить российских чиновников на отечественные авто. Не вышло. А здесь прижилось!

Водители у слуг народа, ездят не так как все: они, наоборот, смотрят на дорогу. И нас, идущих по правительственной парковке, никто не стал пугать сигналом: машина медленно катила следом, пока мы не дошли до будки охранника, который вежливо попросил дать дорогу министру. Страна третьего мира!

Парковка у здания Министерства обороны Индии поразила еще больше: никаких «волг», в качестве средства передвижения только байки.

Другая Индия. § 1. Дели

За 5 минут до чекаута, Дели подарил еще один подарок: мимо окон отеля проходила праздничная процессия. Что отмечали эти люди – неизвестно, но то, что это было радостное событие – однозначно. Казалось, именно так, с песнями и плясками столица Индии прощалась с нами.

Тэги: Индия ,
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Ср, 12.01.2011 - 15:55)

Олечка, не знала, что вы еще и в Дели скатались.

Красивые фотки, с интересом все прочитала.

Жду недождусь впечатлений от Гоа, чтобы сравнить.

Os-a (Ср, 12.01.2011 - 16:06)

Ой, Ольга - а у меня такая Индия и была в представлениях))) Ну, совершенно все так, хотя и  нового много открыла для себя - но в целом Дели так и виделся!

Сама туда не рискну ехать.

Мне и ваших впечатлений и фото - вооооооооооо! предостаточно!

MMS (Ср, 12.01.2011 - 16:07)

С Дели все началось. Не хотелось нарушать хронологическую цепочку. Гоа еще впереди )

Орлова Евгения (Ср, 12.01.2011 - 16:09)

Здорово! Мне тоже очень в Индии понравилось, хотя мои впечатления от Дели все-таки другие :) И справление нужды мы видели, и грязные улицы, и огромные семьи, живущие под мостами, много животных... Видимо, мы просто жили в очень спальном районе, где в нашей трешке кондиционер не работал, зато работал вентилятор. Все это ничуть не испортило мое отношение к Индии. Люблю ее безумно!!! Надо будет как-нить опубликовать свои фотки из Индии :) Сравним :)

MMS (Ср, 12.01.2011 - 16:11)

Нет никакого риска. Вообще. По крайней мере мы его для себя не увидели. И вечером проходили мимо базарчиков, и не только по центральным улицам ходили. В Дели все спокойно. Хотя, наверное, многие помнят захват отеля в Мумбае. В Дели полицеские ходят с оружием, но это во многих странах так. И на перекрестках стоят будки, огроженные метровой стеной из мешков с песком. Пожалуй, и все.

MMS (Ср, 12.01.2011 - 16:15)

Жень, так и мы не в центре жили. А можно сказать на вокзале. Может быть, город меняется?

Иваноff (Ср, 12.01.2011 - 17:05)

Симпатичный такой город. Сами, правда, точно не поедем)))))))))))))))), но небольшое представление получили, спасиб. Местные "таджички" с метлами очень порадовали, наших надо так же одевать - сразу станут улицы Москвы светлей и краше.

MMS (Ср, 12.01.2011 - 17:08)

Краше - очень точное слово для Индии. Эта страна красивая, особенно, в одеждах.

Многие в нашей стране, почему-то, предпочитают темные тона. Даже вот, например, новогодний корпоратив: 95% в черных платьях. Ужас! Как стая ворон. Извините.

А в Индии буйство красок, и это радует глаз!

Сергей Василец (Ср, 12.01.2011 - 17:36)

Вроде побывали в одном и том же городе с перерывом в один год, а какая разница...

MMS (Ср, 12.01.2011 - 17:51)

Да, Сергей, я читала ваши истории про Дели. Только уже когда вернулась. Действительно, как будто пишем про разный город.

Я не отрицаю, что грязи нет совсем, есть и ее достаточно. Но она какими островками. Видимо, действительно, вычищают.

pelevina аватар
pelevina (Ср, 12.01.2011 - 18:15)

Олечка! Умница! Я как всегда в восторге от твоих историй! Фотки супер!

про Дели очень удивила меня! )))

Света Савельева (Ср, 12.01.2011 - 18:42)

Думаю, Индия либо ДА, либо НЕТ. В вашем случае - ДА, и это здорово! Лица хорошие. Семья просто чУдная.

MMS (Ср, 12.01.2011 - 19:51)

Юля, спасибо. Вижу, зарегистрировалась. Обживайся тут.

Свет, да. Хотя думала, что будет нет. А оказалось: да, да и да.

Иваноff (Ср, 12.01.2011 - 19:55)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Разные культуры. А помнишь, мы как-то это уже обсуждали. Европейцы серые не потому, что у них со вкусом беда, как раз наоборот - им нет нужды одеждой выделяться. Они и без этого себя уверенно чувствуют. А мы вот серые стали, серые, просто жуть... Смотрел недавно у drugoi фотографии НГ на Красной Площади и на Times Square. Блин, аж обидно за себя стало - совок, серость, уныло так...

MMS (Ср, 12.01.2011 - 20:03)

Олег, ну ведь праздник, Новый год. Неужели всем быть в черном? Цвет элегантный, согласна. Но когда это приобретает массовость, уныло.

А насчет выделяться... В Индии познакомились с парой, русские, живут 8 лет в Германии. Так вот Татьяна, если на работу надевает не безформенную футболку и джинсы, то каждому встречному нужно объяснять, что повода никакого нет, и вечером она не идет в ресторан.

А в Индии... Ну не может быть там серо! )))

Иваноff (Ср, 12.01.2011 - 20:09)

Я тебе на форуме черкнул про фото для выставки... Можно их все-таки чуть больше размером сделать?) А то выбирать тяжело - ниче не видно толком!

MMS (Ср, 12.01.2011 - 20:11)

Да, конечно. Просили превьюшки, видимо, перестаралась, пережала.

Stream (Ср, 12.01.2011 - 20:54)

Я за яркую палитру в одежде, особенно зимой!Здорово!

Вот даже в Индии есть трешки с завтраком за 1500 руб...Может мы уже страна четвертого мира:))

В сказочную Индию хотелось очень в детстве, а в Москве был раньше магазин Ганг,  я его обожала:)

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Ср, 12.01.2011 - 21:01)

прочитал :))))   улыбаюсь Вам.....

рад, что впечатления яркие ....

а "пара из Германии" в марте собирается с ребетёнком :)

MMS (Ср, 12.01.2011 - 21:02)

Маша, учитывая, что 1500 - это на двоих - очень приятный прайс получается)))

Но и он проигрывает ценам на Гоа...

MMS (Ср, 12.01.2011 - 21:04)

Денис... гуру )))

Очень яркие, и это еще не Гоа )))

Тане и Гоше огромный привет от нас. С детьми там - самое место!

Irma (Ср, 12.01.2011 - 22:26)

красивая у вас страна вышла :)))

MMS (Ср, 12.01.2011 - 22:44)

Ирин, ага "причесалась, приоделась" и просто красавица получилась )))

Irma (Ср, 12.01.2011 - 22:46)

безо всякой тяги к Индии мне понравилось то, что увидела и прочла:)

MMS (Ср, 12.01.2011 - 22:54)

Это аперитив.

АнарИна (Ср, 12.01.2011 - 23:05)

Не скажу категорично, что никогда не поеду в Индию... Кто его знает... Но согласна с Ирмой, даже без особой тяги к стране, читать про неё и смотреть фотографии было очень интересно.

А лица на фото такие открытые, красивые! Одежды яркие, позитивные...Особенно понравились "Крепкая семья" и " Дедок с разряженной коровой"! Другая Индия. § 1. Дели

MMS (Ср, 12.01.2011 - 23:24)

Рената, "семья" нас покорила. А дедок единственный из местных, кто позировал. Пришлось признать, что это его работа и выдать "модели" гонорар.

Орлова Евгения (Ср, 12.01.2011 - 23:58)

Да я вообще-то не так давно в Индии была, примерно в 2007 году, всего-то три с половиной года назад :)

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Чт, 13.01.2011 - 00:00)

Приятная фотосессия, много хороших портретов жанровых... И история обнадеживающая. Все никак не соберусь с силами на дальний перелет!

MMS (Чт, 13.01.2011 - 00:18)

Жень, за три года - 100 туалетов построили ))) А подметают смотри как усердно!

Катерина, 5,5 часов - это не дальний перелет. Сил требуется немного.