Другая Паттайя.

Паттайя, весна 2013

При слове "Паттайя", даже у тех, кто там ни разу не был, первые ассоциации это "морковки", "Волков стрит", "go-go bar" и дальше по списку. А ведь на самом деле на сегодня Паттайя это достаточно большой город и вся секс-индустрия это всего лишь прыщ на его теле. И для туристов есть не только голые девки, но и один из красивейших парков в мире Нонг-Нуч, парк архитектурных миниатюр Мини Сиам, зоопарки, фермы, стрельбища, да куча всего. Плюс не стоит забывать о том, что Паттайя это город, где живут не только туристы, но и местные жители. И в то время, когда местные не обслуживают туристов, они, как и любые другие люди на планете, растят и воспитывают детей, занимаются шопингом, отдыхают, молятся. И подсмотреть кусочек такой жизни всегда намного интереснее, чем увидеть что то постановочное "для туристов".
На холме, возвышающимся над Паттайей, есть буддистский храм Золотого Будды. То ли мы пришли туда в неурочное время, то ли туристам просто лень забираться в гору, но помимо нас там были исключительно местные. Причем для молитв им совсем не нужны священники. Люди обходятся сами. Тут посидел, что то пошептал, там зажег ароматическую палочку, здесь выпустил птичку. Всё, помолился.

Вход в храм.

Начало перил. Оно же хвост змея. Оно же рука с зубастыми ногтями.

А это сам храм. Справа коленка "основного" Будды. А по периметру Будды маленькие. Каждый маленький соответствует тому или иному дню недели.

На пупке это не язва. Это просто все стремятся попасть в пупок монеткой. Попадешь и будет тебе счастье.

То ли дама, то ли воин. Но скорее всего что-то третье.

По средам у Будды музыкальный день. Только от такой музыки слоник сдох, а у Будды что-то с глазками.

Аскетичный Будда.

Позади основного Будды стоит беседка. В беседке камень. На камне вырезана рулетка. Местный народ целеустремленно пытается поставить монетки на ребро в вырезанных желобках. Желобки во первых намного шире монет, а во вторых вырезались вручную и дно имеют неровное. Монеты стоять отказываются. Я то же попробовал. Так как в рулетку новичкам всегда везет, то и монета у меня встала на ребро быстро и ровно. Так местные только что не аплодировали, и глядели завистливо.

А это "вид из окна", хотя окон в этом храме и нет. Кстати маленький белый домик под рыжей черепицей на переднем плане это то ли гробница, то ли персональный храм. Такие одинаковые домики опоясывают храм основной. Стоит их там штук десять. Снаружи абсолютно одинаковые, а внутри совершенно разные. Украшены по разному с разным количеством сидящих, стоящих, лежащих Будд. И в некоторых мемориальные таблички с фотографиями и именами людей. А уж спонсоры или умершие, я не знаю.

Так что Паттайя она и такая тоже.

Тэги: Таиланд ,
мамка (Сб, 06.04.2013 - 09:25)

ну, если быть совсем честными, это та же самая Паттайя и это самое посещаемое туристами место.....

Mikha (Сб, 06.04.2013 - 23:54)

Я там не был, и мне понравилось. Если быть честным, как к тому призывает Татьяна.

GNT аватар
GNT (Вс, 07.04.2013 - 17:29)

У меня впечатления от Паттайи вовсе не морковки, а засранная береговая линия. И даже морковки не в силах исправить это впечатление - потому при всей любви к Таиланду я в в Паттайю не езжу - благо, в Тае есть куда более симпатичные места.

Но вы, как я понимаю, к ней "прикипели"))

Светлая лошадка (Вс, 07.04.2013 - 20:07)

Наверное, будете совсем богатым, раз монетки так слушаются. А меня не тянет в те края, вот Японию полюбила.

ace-alex (Пнд, 08.04.2013 - 08:09)

Я в Паттайе был уже в надцатый раз. И мы с женой выискивали места, где ещё не были. Вот нашли это. И на момент нашего пребывания там мы были там единственными туристами.  Как обычно, правда у каждого своя. :-)

ace-alex (Пнд, 08.04.2013 - 08:11)

GNT написал(а):

Но вы, как я понимаю, к ней "прикипели"))

Там не только береговая линия, там весь город изрядно засран. Так что мы уже который год живем за Паттайей. Но рядом, так как да, прикипели...

ace-alex (Пнд, 08.04.2013 - 08:11)

Не могу прокомментировать, в Японии не был. Но какие мои годы... :-)

WiseSpaniel (Пт, 12.04.2013 - 12:30)

А я в Тае еще не была. ) Хотя мне рассказывали, что лучше брать отель не в самой Паттайе, ибо грязь, а где-нибудь в получасе езды от нее. Там и чище, и ехать недалеко, если захочется развлечений.