Другой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

август 2011

Есть в нашем городе одно удивительное мероприятие. Это не просто выставка – это целый праздник со своими особенностями, сюрпризами, со своим неповторимым настроением. Называется это светлое мероприятие «Праздник цветов и плодов». Проходит оно примерно в конце августа. Дата не случайна – как вы уже могли догадаться, она связана с «дарами сада и огорода», которые поспевают как раз на закате лета. В этот раз прошла уже десятая выставка, состоялась она 20 августа. Я решила поделиться с вами этим событием и попытаюсь создать ощущение присутствия на пёстром торжестве.

Если вы находитесь даже не возле парка им. Гагарина (именно в нём проходит выставка), кажется, что все спешат только туда. Присоединяясь к потоку, доходим до парка и проходим через парадный вход и попадаем в другой Челябинск. Музыка, улыбки людей, яркие вспышки нарядов и, конечно же, экспонатов и композиций выставки. Таким город увидишь не каждый день…

Площадь, заполненную людьми, окружают первые участники выставки с их интересными проектами.

Куда же мы пойдём дальше? В Интернете я нашла схему размещения участников на празднике, но думаю, что она не понадобиться. Все самое интересное расположено своеобразным кольцом, обрамляющим детский парк аттракционов. Именно по этой «окружности», вернее ромбу, мы и пойдём.

В финале выставки будут награждены участники по следующим номинациям: - «Лучшая выставочная экспозиция»; - «Лучшее оформление входной группы районной выставки»; - «Лучший цветочный костюм»; - «Лучший урожайный стенд»; - «Удивительный плод»; - «Лучшая цветочная композиция»; - «Лучший экскурс по выставке». Чтобы получить заветную награду профессиональные флористы и просто любители удивляют богатством и насыщенностью их «стендов», неожиданностью материалов и нестандартностью оформления.

Вот крот в садовых перчатках вылезает из-под газона – начинающий садовод выложен многочисленными семенами подсолнечника,

А мышь – произведение репейного искусства,

Прекрасные лебеди, родившиеся, как и в известной сказке, гадкими утёнками-покрышками, переправляют картофель,

а не менее прекрасная русская девушка гостеприимно предлагает отведать каравай с солью – всё для того, чтобы мы чувствовали себя как дома.

Золушка-садовод забыла свою «туфельку»,

А кастрюли мечтают отправиться в полёт.

На этой выставке были выбраны разные темы: чемпионат по дзюдо, который пройдёт у нас, в Челябинске, в 2012 году;

50 лет со дня первого полёта в космос;

ежегодный конкурс оформления улиц Челябинска и другие. Необычным для меня показалась тема Ленинского района – морская. Видимо не только я хочу на море…)

Ещё в этот раз было много животных. Обычно они на таких мероприятиях вызывают жалость, да и разве может просыпаться какое-нибудь иное чувство при виде огромного питона в стеклянном узком ящике или пушистого кролика, заточенного в тюрьму-клетку? Но в этот раз всё было иначе. Большинство зверей занимались привычными им делами, к примеру, сжигали лишние жиры в колесе, как эта мышка :)

Или просто наслаждались празднику, как и люди.

Петушок с причёской Зверева никак не хотел фотографироваться, хотя существо очень забавное и колоритное.

Хорошо себя чувствовала даже муха, которая, наверняка, ощущала себя как в раю, когда сидела на крупных светлых лепестках цветов…

Кстати о цветах. Они представляют собой очень важную часть праздника и как всегда, очень красивы и фотогеничны.

Но самыми счастливыми, самыми праздничными, самыми красивыми являются люди. Их разные образы мелькают в беспорядочной нелогичной карусели, за которой очень интересно наблюдать…

Праздник плодов и цветов – одно из самых любимых городских мероприятий в нашей семье. Каждый год он радует и удивляет, каждая выставка – неповторимое произведение, которым хочется любоваться вновь и вновь. Надеюсь, мне удалось показать вам другой Челябинск – цветной, урожайный, счастливый, праздничный и очень яркий!

Stream (Ср, 24.08.2011 - 16:46)

Вот такой Челябинск мне нравится:) Когда я там была, мало что удалось посмотреть...

Модератор (Ср, 24.08.2011 - 18:45)

Уникальное мероприятие!!! Мы с фотиком с удовольствием бы на таком побывали! А кадры-то какие - один "тов. Дынин" чего стоит! ))) Полина, как чудесно, что вы еще и такие замечательные истории пишете :)

vibas (Ср, 24.08.2011 - 19:14)

Люблю такие праздники! Красочно и весело у вас! Спасибо!

Орлова Евгения (Ср, 24.08.2011 - 19:35)

Красота! :)

Os-a (Ср, 24.08.2011 - 20:39)

Давно пора пополнить блог))) В Челябинске не была, и тем более, неоткуда узнать о каких-то местных праздниках. Спасибо! Привет маме передавай!

Мне на снимках туфелька забытая понравилась, тов.Дынин - однозначно хит, и как ни странно, кастрюли с воздушными шариками - ну очень, очень "садово-цветочная" тема раскрыта)))

FIRE LISA (Ср, 24.08.2011 - 23:41)

Хоть я и не садовод-любитель, но читала с удовольствием и интересом. С интересом бы и посетила. Спасибо.

Mikha (Чт, 25.08.2011 - 00:09)

Весело, ярко, интересно. Можно только позавидовать удаче фотографа и повествователя и мастерству. Выставочные флора, фауна и люди - все классно. Жаль, что не было в парке Гагарина номинации "Лучший рассказ о выставке".

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:09)

Stream написал(а):

Такой  Челябинск мне самой нравится. Только бывает он таким нарядным и вкусным всего раз в год: в предпоследнюю субботу августа

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:11)

Люблю такие праздники! Красочно и весело у вас! Спасибо!

Приезжайте к нам  на выставку. Гостям всегда радыДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:13)

Орлова Евгения написал(а):

Красота! :)

СпасибоДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:15)

Спасибо  за похвалу. От Модератора ее услышать очень приятно.Другой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

«Тов Дынин» стал  моим любимым снимком. Здорово, что это фото понравилось не только мнеДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

vibas (Чт, 25.08.2011 - 11:17)

Люблю такие праздники! Красочно и весело у вас! Спасибо!

Спасибо! Сложновато это... Я в Челябинске был два раза в командировке года три назад. Правда, зимой в минус 35 ))

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:18)

Оля, спасибо за комментарий.  Если сможешь, то приезжай к нам в гости. Буду твоим гидом и помощницейДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Мама тоже передает привет, она тебе напишет лично

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:23)

FIRE LISA написал(а):

Рада, что вам понравилось. Другой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Оказывается, что мы похожи: я тоже не садовод – любитель, хотя часто езжу в садДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:26)

Очень приятно читать такой комментарий. После этого вдвойне хочется написать новые работы .

Начинаю писать про Австрию. Буду рада видеть Вас в моем блогеДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 25.08.2011 - 11:32)

Лучше приезжайте летом, тогда бывает +35

Правда, сегодня всего 10 градусовДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Os-a (Чт, 25.08.2011 - 22:59)

ох, Полин, за приглашение спасибо, дорогая, очень ценю, но пока для меня Челябинск - как на Луну попасть))) Даже боюсь представить, сколько стоят билеты на самолет, или сколько времени идет поезд. Если только вдруг, когда-нибудь мне будет от родни участие с "отпуском" - тогда можно заводить разговоры о поездках подобных)))

АнарИна (Пт, 26.08.2011 - 19:39)

Ярко,весело, празднично и очень позитивно! Как-то даже местами не совсем по-российски... Много просто умилительного... Поросёнок на поводке-милашка! Лягушка с прелестной улыбкой.... Весёлая,вопреки перебинтованной ноге, тётя... ЗдОрово!

Ну, в общем- ты умничка, однозначно!Другой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 28.08.2011 - 18:33)

Оля, до Луны  далеко, мы  ближе. Если все-таки получится – то ждемДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 28.08.2011 - 18:36)

Рената, признаюсь, я очень хотела, чтобы Вы прочитали мою историю и написали свой комментарий.  Большое спасибоДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Начинаю писать про Санкт ВольфгангДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011, обязательно  заходите почитатьДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

АнарИна (Вс, 28.08.2011 - 20:36)

Яркая Пуговица написал(а):

Про С.Вольфганг жду с нетерпением!!! Ну, правда- он сказочный?!Другой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Ср, 31.08.2011 - 20:22)

Рената, согласна с ВамиДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011. А вот маме больше понравился ХальштаттДругой Челябинск. Выставка цветов и плодов 2011