Другой Крым или МОЯ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ ПЕРЕМЕНА

Украина, АР Крым, Счастлива), Август 2011.
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Это был мой четвертый визит в Оранжевую республику. Республика Казантип –  единственная страна, которой нет ни на одной мировой карте, так как она лежит в совершенно иной реальности, перемещаясь во времени и пространстве туда, куда вздумается ее Президенту, и где лучше ее народу…и бла-бла-бла…

Я могла бы написать сейчас целую статью о жизни без трусов, о полетах на Марс, о самых красивых в мире закатах, о море музыки и света, о непередаваемом духе свободы и Щастья и желании возвращаться в Республику вновь и вновь, что впрочем я и сделала в прошлом году, вернувшись с отдыха,это был мой первый публицистический опыт =) если бы не те чудесные события, которые произошли со мной немного в стороне от всей этой бунтарско-непренужденной жизни Казантипа.

Месяцем ранее…  Перед  тем как отправиться в наше ежегодное путешествие к Щастью (В этом году Республике Z, расположенной на берегу Черного моря в селе Поповка Сакского района,  исполнилось 19 лет, и в августе она является меккой для десятков тысяч красивой, веселой, бесшабашной молодежи со всего света, желающей насладиться миксом из шикарных ВОЛН, идеально подходящих для кайт-серфинга, ТАНЦЕВ днями напролет под самую качественную МУЗЫКУ от более, чем 350 именитых и не очень dj-eв со всего мира на более чем 10 танцполах и конечно же всеобъемлющей ЛЮБВИ, которой здесь пропитана каждая песчинка)… так вот значит, перед тем как отправиться, мы снаряжали нашего железного коня, который проскакал в этой поездке в общей сумме 5000 км (мы убежденные автомобильные туристы), и снарядились выпуском «Вокруг Света», полностью посвященным Крыму, из которого мы узнаем о древнейшей истории этого полуострова и о совершенно незаезженных идеях для отдыха.Мы принимаем волевой решение, что «ну в этом то году мы должны вырваться из цепких объятий любимого казантипского моря и бесконечных танцев на песке и проехать посмотреть побережье отдалившись хотя бы на 100 км вправо и влево=)». Мы реши определить обязательные места для посящения: Антон (вот я и познакомила вас со своим спутником: мой МЧ, мы вместе уже без малого 5лет) выбрал НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ И ИСПЫТАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УКРАИНЫ, созданный в 1961 г., центр был задействован в советских космических программах, отсюда совершалось управление спутниками; аппаратами, исследующими поверхности Луны и Венеры. У-у-у, жутко интересно, тем более от журнальной картинкивеяло совдепиейи загадочностью–зная Антона, абсолютно закономерный выбор.  Мне же приглянулся старинный маяк на мысе Тарханкут, основанный в 1812 г. и действующий по сей день. История самого мыса уходит корнями в античность. Вразные исторические периоды жителями Тарханкута были греки, скифы, сарматы, росы, печенеги, крымские татары, крепостные крестьяне, освобожденные на вольные поселения; беглые каторжники, отпетые разбойники и ссыльные офицеры.«Тарханкутский полуостров обрывается в море скалами высотой в несколько десятков метров. Белая стена известняковых скал тянется вдоль побережья, иногда расступаясь и образуя небольшие уютные бухточки с галечно-песчаными пляжами» - прочитала я и сразу представила Грецию, никогда не была в Греции. Я подумала, что там можно будет сделать очень красивые фотографии.

Прибыв на отдых, мы решили долго не затягивать с экскурсиями (дабы не получилось как в прошлые годы), собрали огромную компанию из наших друзей-земляков и на 3й же день отправились на космическую станцию (которая расположена в п.Витино, в 20 км к северо-западу от Евпатории и 20 км от Казантипа), на которую попали совершенно чудесным образом. Мы благодарны воле случая и главному инженеру станции Руслану за то, что они подарили великовозрастным деткам настоящее приключение, о котором можно было только мечтать! Это наше космическое путешествие заслуживает написания отдельной истории (что, пожалуй, я в ближайшее время и сделаю и явлю народу на вашем сайте). Пока же вы можете насладиться фотографиями, сделанными прямо на радиоастрономическом телескопе РТ-70 с диаметром антенны 70 м (!), а я продолжу приближаться к ключевому моменту нашего отдыха, принесшему в мою жизнь БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ!

После Космоса мы в том же составе отправились на ветряки, а точнее на Мирновскую ветроэлектростанцию. Все мысли о том, как же это все устроено и для кого они (ветряки) дуют, вмиг улетучились, когда мы подъехали в самый центр «ветряного поля» и вышли из автомобилей. В тот момент остались одни эмоции. Звук, вид, скорость, количество!!! Мы слышали, как вращаются не-знаю-скольки-метровые лопасти более 130 ветряков (считали сами), каждый из которых высотой с пятиэтажку. Потом мы выяснили, что на этой станции 155 «маленьких» и 3 больших ветроэлектрические установки (фото прилагаю).

Позже еще были вечерние прогулки по Ялте и всевозможные забавы, развлечения и перфеменсы, предлагавшиеся нашему вниманию на набережной. Я шесть раз была в Крыму и ни разу не посещала этого чудесного города, а он и вправду ЧУДЕСНЫЙ! Во время плутания на автомобиле по узким улочкам, мы представляли себя участниками погони  где-нибудьна востоке Сицилии, никогда не была в Италии. Тем же вечером мы встретили закат на горе Ай-Петри, поднявшись по серпантину на высоту1234 м, откуда открывался дух-захватывающий вид на горящую огнями Ялту (опять же ничего подобного в жизни я не видела)!

При этом, не забывайте, что все перерывы между экскурсиями заполнили танцы, море, море, танцы, флешмобы, знакомства с новыми интересными людьми и МУЗЫКА от самых именитых и любимых DJ`s со всего мира (но это отдельная история=)

Наш отдых подходил к концу, а у нас оставалось еще одно обязательное к посещению место. Проснувшись утром, мы понимаем, что если не поедем сейчас, то уже скорее всего не попадем на такой загадочный и романтичный Тарханкут. Надо ехать! Не завтракая и не позвав с собой никого в компанию, мы кидаем фотоаппарат в машину, забиваем координаты в навигатор и, покоряя проселочную дорогу, отправляемся в самую западную точку Крыма. Ммм, romantic! Подъезжаем к маяку, находим вход на территорию, нас встречает молодой человек в военной форме, деликатно объясняет, что «нам туда нельзя», но нам уже не привыкать прорываться на военные объекты: вежливо просим и предлагаем оплатить услуги экскурсовода. Служивый в условиях строжайшей секретности проводит нас на территорию и отпирает замок на дверях маяка, еще несколько минут и мы на площадке. Какая красота! Как в фильме, прямо как я и представляла читая ту самую статью из журнала «Вокруг Света», которая привела нас сюда. Антон берет мою руку… и в одно мгновение на безымянном пальце правой руки появляется необычайной красоты КОЛЬЦО! Самое красивое кольцо, которое я только видела в своей жизни! И те самые слова… Согласна ли я? Да я готова была рыдать от счастья или кричать с маяка, но вместо этого мы обнялись и я прошептала ему свой ответ=) Господи, он все знал, он все продумал! Он сделал все идеально!Полгода назад, когда мы были не вместе (наши отношения испытывались на прочность 8-месячным разрывом), во время просмотра финальной сцены потрясающей комедии «Однажды в Вегасе», я заливалась горючими слезами, потому что не верила, что у меня когда-нибудь будет так же. Герой находит свою возлюбленную в единственном месте, где она за последнее время была по-настоящему счастлива, объехав перед этим все «маяки к востоку от города» и делает ей предложение,и так он этого искренне желает, всей душой! Ну почему у меня так не получилось? Почему не остановил? не пришел за мной? Не решился на этот шаг? «Не любит», - думала я и продолжала переживать разрыв. Но волею случая, а может быть судьба, мы снова вместе! И он привозит меня сюда, на маяк, на НАШ маяк! Антон все сделал, чтобы я была счастлива и делает это каждый день! Он моя защита, моя опора, мой Герой! Теперь я точно знаю: «Любит»! Наши отношения вышли на новый уровень, это, пожалуй, лучшее наше время, проведенное вместе, а дальше будет еще ЛУЧШЕ!

После того как мы оба счастливые, с улыбками до ушей спустились с маяка, мы отправились в морскую прогулку по бухтачками гротам к «Чаше Любви».  По бытующему поверью, если влюбленные, взявшись за руки, прыгнут в воду и во время полета и под водой их руки не разомкнутся, то они проживут вместе в любви и согласии счастливую и долгую семейную жизнь. Такой обряд выполняли ещё в Древней Таврике, когда на Тарханкуте были античные поселения. Перед свадьбой влюблённые должны были прыгнуть в бассейн «Чаша Любви» с четырёх разных сторон и, если их руки во время прыжка не размыкались, то свадьба состоялась, в противном случае свадьбу просто отменяли.  Ну и как вы думаете? У нас получилось?На обратном пути мы заезжаем в курортный поселок Молочное, где находится возможно самая короткая трамвайная линия в мире (длина трамвайного полотна 1 км) и совершаем поездку к морю и обратно на старом Евпаторийском трамвайчике.

Уезжая с Тарханкута, я думаю, что когда-нибудь мы привезем сюда своих детей, а пока впереди свадебный переполох. И мне не надо одевать зеленую фату и лезть на самую высокую точку Казантипа, чтобы обменяться фенечками или зубными щетками в честь Fastmerried. У меня будет настоящая свадьба! У НАС БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ СВАДЬБА! Ангел мой, люблю тебя!

Теперь у меня нет МЧ*, за то у меня есть БМ*!

*МЧ – молодой человек

*БМ – будущий муж

З.Ы. Я хотела рассказать еще о нескольких приключениях, ждавших нас на пути из Крыма домой, но такой финал логично-счастливый, что лучше напишу продолжение! А моя история в рамках заданной темы завершена.

Спасибо вашему сайту за предоставленную возможность поделиться впечатлениями и переживаниями! Думаю и для моего возлюбленного некоторые моменты станут откровением) Тем более сейчас мы находимся на расстоянии, и я надеюсь, ему будет приятно прочитать мою историю, нашу историю…

Тэги: Украина ,
Anna Ani4 аватар
Anna Ani4 (Пт, 07.10.2011 - 05:41)

Уфф... Сделала. Это была кропотливая работа. Моё знакомство с ТБГ. Подскажите, пожалуйста, как сделать заставку (обложку) на историю?

Ulysses аватар
Ulysses (Пт, 07.10.2011 - 09:28)

Приветствую Вас на сайте, Анна! От поздравлений с грядущим счастливым событием пока воздержусь - нельзя ж заранее Другой Крым или МОЯ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ ПЕРЕМЕНА

Хороший, задорный рассказ и отличные фотографии. Но не обижайтесь на совет: поработайте с текстом так же кропотливо, как и с выкладкой фото - очень уж много ошибок и опечаток, иные фразы столь длинные, что дочитать до конца и не забыть начало почти не возможно. Хотелось бы еще побольше информации и о Мирновской ВЭС, и о центре управления космическими аппаратами - мало ведь кто о них знает.

Под "обложкой" Вы, вероятно, имеете ввиду картинку, которая появляется рядом с историей в списке? Тогда это очень просто: создаете фотоальбом (из тех же фотографий, что в тексте, не вошедших в текст, просто из одной фотографии, которую хотите сделать заставочной), потом прикрепляете фотоальбом к истории (на странице редактирования истории ставите галочку "Прикрепить фотоальбом") - и всё!

Anna Ani4 аватар
Anna Ani4 (Втр, 11.10.2011 - 13:59)

Григорий, Спасибо!

Знаю все свои слабые стороны...и краснею за свои ошибкиДругой Крым или МОЯ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ ПЕРЕМЕНА

Но мне очень-очень хотелось по-скорее опубликовать свою историю. Я случайно попала на сайт, когда подбирала варианты свадебного путешествия. Меня жутко вдохновила заданная тема, и вот я уже "активный" пользователь www.tourblogger.ru, чему несказанно рада! Потрясающий, интересный ресурс!

О Мирновской ВЭС, и о центре управления космическими аппаратами напишу отдельную историю, а еще о Крымской АЭС напишу! Другой Крым или МОЯ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ ПЕРЕМЕНА Просто хотелось, чтоб из этого рассказа получилась настоящая love-story, чтобы потом и внукам можно было показать Другой Крым или МОЯ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ ПЕРЕМЕНА

Я знаю, что мне далеко еще до матерых тур-блоггеров, и слог не так хорош, и правил написания подобных текстов я не знаю, да и вобще я не специалист. Но такое УДОВОЛЬСТВИЕ я получила, что даже сама была удивлена! Как-будто все заново пережила, дух захватило! Это было мое откровение!

А еще я очень сильно хочу победить! Ну просто очень-очень! Я буду верить! Удачи мне! или Чуда!

Модератор (Пт, 07.10.2011 - 14:44)

Анна, у Вас замечательная история )) Даже невзирая на ошибки, хотя с ними конечно нужно сражаться ))) И я уверена, что Вы сами со временем станете "матерым турблоггером" Другой Крым или МОЯ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ ПЕРЕМЕНА Другой Крым или МОЯ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ ПЕРЕМЕНА

Anna Ani4 аватар
Anna Ani4 (Пт, 07.10.2011 - 19:21)

Спасибо! Буду стараться!

Os-a (Вс, 09.10.2011 - 11:45)

Наверное, уже поправили текст, по мне - все вполне грамотно, весело, задорно и со счастливым финалом. Пятнадцать лет в Крыму не была. Может, тоже... хм...изменить жизнь?

Anna Ani4 аватар
Anna Ani4 (Вс, 09.10.2011 - 20:08)

Не, пока еще не правила... руки не дойдут...

Крым оказался куда более загадочным и разноплановым, чем мы могли себе представить! Еще бы с удовольствием посетили Севастополь, но уже не успели...Об Украине: очень понравился Днепропетровск, жаль что только проездом, еще хочется посетить Киев и Одессу!

vibas (Пнд, 10.10.2011 - 21:49)

Красиво, познавательно (даже про электростанцию)) и весело! ) И присоединяюсь к поздравлениям с грядущим событием!!!

Только не понял, почему Украина оранжевая. Она уже почти два года другого цвета ))

Anna Ani4 аватар
Anna Ani4 (Пнд, 10.10.2011 - 22:14)

Украина может уже и не оранжевая, а вот Республика КаZантип вечно оранжевая=)

DaShik аватар
DaShik (Вс, 16.10.2011 - 23:14)

Анна, было очень приятно прочитать вашу историю. Спасибо за инфо об электростанции. Удачи вам в конкурсе!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 19.10.2011 - 13:43)

Очень интересно, я читала и смотрела про КАZантип, , но даже не предполагала , что там  помимо драйва и хорошей иузыки , есть еще  исторические  и интерсные места , где можно полазить.