Друскининкай, осень 2011

Как же мы попали в место с таким необычным названием? Два года назад, возвращаясь с мартовских праздников в Вильнюсе, мы познакомились с девушкой в купе поезда. Она была бодра, привлекательна, её матовая ровная кожа привлекала внимание.  В разговоре выяснилось, что она едет в Москву с отдыха в курортном местечке под названием Друскининкай. Это уже её четвертый, и как я поняла, не последний приезд. Очень уж нравится сочетание комфортного отдыха для души и тела и финансовых возможностей. Тогда я отметила, что такой отдых явно не для нас, слишком спокойно и профилакторно. Не знала я , что через неделю после поездки такой отдых станет для меня приоритетным в ближайшее время, и что подруга и по совместительству сестра мужа, а также блоггер ТБГ Tanunya также поддастся на мои рассказы и поедет туда на Новый год.

Второй раз мне напомнили про Друскининкай в Болгарии. Знакомая рассказывала, как хорошо она там отдохнула с шестимесячной дочкой на новогодние праздники. Это был её второй отдых и на следующие праздники ее ищите там же)))

Я заинтересовалась и по приезду в Москву решила прощупать почву. Прощупав, решили поехать: я, моя мама и Фадей (очаровательный сынок 10 месяцев).

И вот, что из этого получилось:

Впечатления, люди, мнения, общая картинка.

Друскининкай - маленький городок в сосново-озерном краю, с чистейшим хвойным воздухом, большими парками, населением менее 20 тыс. человек. Крупных отелей и санаториев 20-30. Нам посоветовали   Grand SPA Lietuva www.grandspa.lt

Основные туристы – русские, немцы и израильтяне, в нашем отеле было много русских немцев. Мэр города вознамерился сделать из этого маленького городка санаторно-профилакторную столицу Европы. Жители пока довольны! В городе спецтранспорт чистит два раза в день листву, дорожки сияют, на центральной улице достраивают фонтан, вокруг озера любви идиллия природы сочетается со здоровым духом тела (теннисные корты, велосипедные дорожки) и самое главное, здесь нет мертвого сезона. Каждый сезон имеет свой шарм и предлагает свои развлечения и лечения! Есть туристы – есть работа.

Самая узнаваемая открытка города!

На вокзале нас встречал таксист. О том, как добраться см. ниже. С первых минут пребывания стало понятно – к нам здесь относяться хорошо, даже лучше, чем к своим).

За 2 часа мы многое узнали о проблемах простых литовских граждан:

-  коррупция хуже, чем в России, так как мы (россияне) воруем свое, а они то, что дает Евросоюз,

-  он же зажал их в такие рамки, что готов платить за то, чтобы они ничего не сажали, а просто поддерживали поля в ухоженном виде, закупая продукты у них,

- русский в школах учат, дети говорят по-русски и русских здесь очень любят, потому что мы нормальные (крайне редкая похвала нашему соотечественнику за границей!),

- полицейские взяточники (по-моему так везде, но мне понравилось, что мы ехали 80 км в час и не километром больше! и пусть берут),

- много машин на обочинах дорог – грибники, сейчас сезон. Чуть позже я ощутила на своем желудке этот продукт, таких грибных супов я не встречала. Вкусно и свежо! Как оказалось, грибы являются статегическим сырьем на экспорт, также как и улитки!,

- «вот бы нам президента как Лукашенко!!!» (этого я не поняла…хотя также ночью не поняла и странный чистый город из мрамора и колонн, оказывается Минск),

- опять про Лукашенко. Дороги в Белоруссии на загляденье, а в Литве только воруют и производства никакого нет. Я сразу возразила молочно-сырным контраргументом, оказывается заводов осталось буквально по пальцам посчитать и выживать им все труднее, т.к. многие продукты из Европы.

А тем временем мы подъехали к отелю и начался наш десятидневный рай из грязевых и минеральных ванн, массажей, очищающих масок для лица и солевых комнат.

Мой восторг очень зависим от погоды. За 10 дней дождь был пару раз ночью, а остальное время солнце и осеннее настроение. К сожалению, фотографий по минимуму. Когда я просмотрела фотографии, поняла, что 99 процентов занимают  картинки с сыном.

Отели.  Нам посоветовали GrandSPALietuvawww.grandspa.lt и мы не разу не пожалели. Единственное уточнение, этот отель состоит из 3 и 4 звездочного корпуса. Мы жили в недавно построенном четырехзвездочном, довольны. Особенно удобно с малышом. Большая комната, есть где развернуться, поползать)) детскую кровать предоставляют бесплатно, полы в ванной с подогревом. Раньше, на такие мелочи внимания не обращали, но с познающим мир карапузом это важно. Номер с завтраком стоит 2400 р. На завтрак еды как на ужин)) Также ходили с малышом каждый день в минеральный бассейн, находится в аквазоне, но за отдельную плату. 180 рублей с человека за полчаса. В будни мы плавали одни в полнейшем восторге. В отеле аквапарк, красивый, но пощупать на себе не удалось, т.к. жили по расписанию малыша)))

В нашем отеле также был диагностический центр, стоматология, лечебница (4 этажа процедур), 3 спа центра и пару ресторанов.

С детьми постарше рекомендуют отель аква, т.к. там крупнейший в Европе крытый аквапарк.

Отличное СПА в санатории СПА САНА Вильнюс, а вот среди наших соотечественников очень популярен отель Egle. (стоимость от 35 евро за номер!) Огромная территория, но находится на въезде в Друскининкай, хорошо там летом, когда можно ездить на велосипедах. Если СПА и процедуры вас не очень интересуют, присмотритесь к маленьким уютным отелям, хотя даже в самых маленьких СПА центр присутствует обязательно. Ссылки: www.pusynas.lt, www.violeta.lt, www.ivolita.lt, www.regina.lt, www.delita.lt, www.centralhotel.eu

Еда.

Первое место мы отдали итальянскому ресторану в гостинице «Летува».  В Друскининкае он еще известен, как единственный панорамный ресторан с видом на окрестности города. Удивились разнообразию гурманских блюд и приятному изысканному интерьеру и тому, что для Фадея нашлась компания из 4!!!детей  до двух лет. Это еще один плюс в пользу отдыха с детишками. Ужин из закуски с огурцом, лососем и трюфельным соусом, теплым салатом из куриной печени, двух бокалов вина, десертом и чаем обошелся в 630 рублей.

В ресторане может вечером не хватить мест, позаботиться о них можно по тел:

Тел.: + 370 313 51 200
Е-почта: reservation@grandspa.lt

Кстати, в ресторане на первом этаже Летувы подают прекрасное крем-брюле и апельсиновый мусс-мороженое. Но дорогова-то, один десерт 100-120 рублей.  В московских ресторанах такое не попробуешь за 1000 и почему повара не поедут поучиться?))

Гуляя вокруг озера любви, что находится в центре города (в принципе, кроме Egle, там везде центр) мы познакомились еще с одной парой мама-малыш. Их семья раньше жила в Москве, но с рождением ребенка переехали обратно домой в Вильнюс, и сейчас часто приезжают в Друскининкай, её  мужу нравится горнолыжный центр, который открыли через реку Неман.

Мост к нему должен торжественно открыться в декабре, а пока ездят к нему в объезд. От нашей гостиницы это 15 минут)) с мостом будет 2. Но о нем я напишу ниже. Сами литовцы очень любят эти места, также она мне посоветовала ресторан, который находится на втором этаже отеля Спа Сана Вильнюс. И он занял почетное второе место))) Суп из боровиков, необычный крем-брюле (взяла по совету девушки) и местные овсяные печенья, и хит - чай на минеральной воде!

Ну, а далее известные рестораны города. FortoDvaras – национальная литовская кухня, всегда забит битком, но после первых двух в качестве еды проигрывал. Хорошая сытная кухня, особенно все, что связано с блюдами на молоке.  SenasisNemunas – не такой раскрученный как предыдущий, а вот еда понравилась больше.  Один из популярных – итальянский ресторан напротив нашего отеля. Вы не пройдете мимо.

Досуг.

Если не выезжать за пределы города, то в вашем распоряжении прежде всего СПА процедуры. Не буду много останавливаться на этом, приведу цены на некоторые услуги в лечебнице нашего отеля.

Жемчужная ванна – 23 лита,

Грязевая ванна – 33 лита,

Классический массаж – 20 лит (15 минут),

Галотерапия – 15 лит.

Очень понравилась очищающая процедура для лица в салоне «Sarma Style» при нашем отеле(150 лит). Смело рекомендую. Также понравился маникюр в этом салоне, необычно, что его делает мужчина!!!

Про СПА можно написать многое, но боюсь мужская часть тут же прекратит читать и поставит крест в этом направлении. А зря…ведь большинство программ семейных. И мама, папа, ребенок могут прекрасно отдохнуть, наслаждаясь легкими процедурами и красивым антуражем.

Для любителей музыки и прекрасного в ресторанах отелей часто проводятся музыкальные вечера. Популярные в панорамном ресторане и в отеле SPASanaВильнюс, также есть отдельное место, называется музыкальный клуб Kolonada www.druskininkukolonada.lt

На их сайте можно посмотреть расписание и заказать столик.

Для лыжников недавно открылся потрясающий комплекс зимних развлечений «SnorasSnowArena» www.snowarena.lt

Целый день катания 65 лит, прокат инвентаря от 18 лит.

Мы тоже туда добрались с подачи наших знакомых мама-малыш)) Они посоветовали просто съездить туда, посмотреть и развеяться. Тем более там есть специальные билеты по 10 лит (120 рублей), которые означают вход  и питание на эту сумму в кафе. Я думала, что куплю на такие деньги максимум чай, оказывается ошиблась) Купила борщ 45 р., салат 45 р., десерт 30 р. Какой-то коммунизм просто. По такому же принципу работает  смотровой бар. Вход 15 лит, но на эти деньги ты можешь себе что-нибудь заказать, заодно посмотреть красоты природы и горнолыжный спуск с верхней точки. На обратном пути таксист поделился с нами, что работают сейчас в комплексе одни москвичи, которые раньше работали в таком же колмплексе в Москве. Но трассы там хуже, снег хуже и стоит все дороже, поэтому они переехали сюда. Странно все это, но может они фанаты своего дела.

Комплекс работает круглый год, а вот велосипедные трассы и пункты проката работают преимущественно в летние месяцы. Летом все предпочитают велосипедную жизнь, одно из популярных направлений дорожка Жильвинаса. На ней можно встретить армянский заезжий двор, музей советских скульптур, источники Эгле и т.д.

Популярны экскурсии на пароходах, но мы застали это только на рекламных постерах.

Одна бабушка (75-80 лет)спросила меня, как пройти к малой галерее, а то она припарковалась далекова-то! и пока дошла до этой улицы забыла адрес…к сожалению, я не знала, но потом выяснила, что в основном музеи и галереи находятся на одной улице Ciurlionio.

Ну, и конечно, если вы на машине, а из Санкт-Петербурга таковых большинство, то перед вами неограниченные возможности. Вильнюс, Куршская коса, Тракай, грибные места для грибников. Очень хорошо написано про Литву у Орловой Жени! Рекомендую.

Кстати, девушка с малышом рассказала, что есть еще один курорт a-ля Друскининкай, но он сильно проигрывает по инфраструктуре, а вот на море они ездят отдыхать в Ниду, что на Куршском заливе. Когда я спросила, а как же Паланга, мне ответили, что это дорого и попсово, рассчитано на туристов, сравнив с нашим Сочи))

Ох, чуть не забыла смое главное – сувениры. Из Литвы сувениры на любителя. В нашем отеле жила бабушка с внуком, которая говорила, что надо что-то купить, но ведь выбора нет. Все мы разные и мне сувенирная тема, наоборот, понравилась.

Много керамики и глины ручной работы. Я купила себе кружку и хлебницу-кота.

Также в подарок шелковые жатые платочки, хотела купить, но не нашла «своё» - шелковую накидку с шерстяным начесом, они там в каждом сувенирном магазинчике.

Купила пряжу, в Литве вяжут все)) поэтому кому интересно, обязательно загляните в магазинчик напротив собора.

И главная моя покупка – две беретки.

На этом поподробнее. Живет в Друскининкае дизайнер, которая специализируется на головных уборах. Продаются они по всей Литве и во Франции. В Друскининкае стоимость в среднем 150 лит, во Франции 150 евро.

На мой вгляд, стоимость средняя, а вот качество и дизайн выше всяких похвал. Я с удовольствием ношу головной убор, такого не было практически никогда!!! Итак, шляпки и береты ручной работы DEIMANTESONGAILIENE.

Практически все это было куплено в магазине Neite, что на улице K.Dineikosal.12 напротив отеля СПА Сана Вильнюс.

Кстати, для любителей архитектуры тоже найдутся привлекательные экземпляры) Анна, для тебя))

И огромное количество необычных маленьких скульптур. Одна из:

Дорога.

В Друскиникай с автовокзала Вильнюса ходит каждые полчаса автобус.  Расписание смотрим здесь http://www.autobusustotis.lt/. Стоимость 30 лит (1 лит 12 рублей, октябрь 2011 г.). Мы ехали на такси, заказывали из Москвы через интернет. Цены везде одинаковые, 2500 р. в одну сторону. Если нет маленького ребенка или он спокойный езжайте на автобусе.

Скорость все соблюдают, 80 км/ч, за два часа дороги мы встретили машин 10, не больше. От автобусной остановки Друскининкая все отели в пешей доступности, кроме Эгле. Туда на такси. Средняя цена по городу 5-15 лит. Обратно мы ехали с этим же таксистом, но за 2 тыс. Кому будет интересно, могу дать его телефон. Но я за автобус)) Автобусная станция располагается напротив жд вокзала.

До Вильнюса, на мой взгляд, удобнее всего добираться поездом. Правда, билеты не дешевые 8000 р.туда-обратно купе, авиабилеты можно найти от 70 евро, также ходит автобус из Москвы, 2500 р. за билет в обе стороны. Из аэропорта до автовокзала Вильнюса езжайте на экспрессе (поезд или автобус).

Виза.

Получали визу сами. 35 евро. Никаких проблем. Сайт ru.mfa.lt

Но вот когда получала сестра мужа неделю назад, то столкнулась с грубостью и хамским отношением. Оно исчезло, когда она сменила окно. Соответственно, где нет крика и документы принимают быстро – очередь ваша))))

В заключении, хочется сказать, что для любителей активного отдыха и молодым там будет скучнова-то, а вот поездка по Литве доставит массу удовольстви с заездом на пару спусков в Друскининкай. Пиятного путешествия! ))))

Тэги: Литва ,

Не ожидала от Литвы такой благожелательности.  но, видно,  и там везде по-разному мыслят.

Каунас,  скорее, националистически настроен.  (На себе испытала).  Принципиально по-русски не хотели говорить, только по-английски.

Полин, ещё хоть один снимок Фадея был бы кстати.  Друскининкай – странное название прекрасного места. Жилье, еда, цены и, возможно, следующий ваш отдых будет в Литве. Сомневаетесь?

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.12.2011 - 00:50)

Ой, да его снимков у меня тысячи))))

Из последнего Друскининкай – странное название прекрасного места. Жилье, еда, цены и, возможно, следующий ваш отдых будет в Литве. Сомневаетесь?

:))))  - Растёт голубоглазый блондин! Друскининкай – странное название прекрасного места. Жилье, еда, цены и, возможно, следующий ваш отдых будет в Литве. Сомневаетесь?

мамАня (Чт, 22.12.2011 - 01:14)

Я в Друскининкае отдыхала с мамой, когда училась в 4 и в 5 классе. Уже тогда это была санаторная столица Литвы. Туда ездили в диком количестве те кто теперь ездит туда из Германии и Израиля.

Место действительно очень красивое, полезное и комфортное. И воздух, и минеральные источники и прекрасное лечение. Рада, что все это сохранилось и приумножилось. Только вот к нашим тогда относились не так любовно. Даже скорее не любили. Нынешнее состояние опять в плюс курорту.

Я до сих пор вспоминаю поездку туда с большой теплотой. С детьми там отлично было. И интересно, и приятно, и полезно. Там еще помнится музей деревянных скульптур был, очень интересный.

И лисички мы оттуда в Питер везли - вкусныеДрускининкай – странное название прекрасного места. Жилье, еда, цены и, возможно, следующий ваш отдых будет в Литве. Сомневаетесь?

Только раньше туда прицепной вагон ходил от нас. 5 часов в Вильнюсе ждали (мы и город смотрели и даже на праздник песни ходили). Жаль, что сейчас туда труднее добраться

Tanunya аватар
Tanunya (Чт, 22.12.2011 - 07:25)

Как всегда приятно читать тебя, Полина:) Познавательно для меня в ожидании моей поездки. Хотя мы с тобой уже по сто раз все обсудили :) Береточки..., процедуры..., развлечения;) Принимаю заказы на сувениры!

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.12.2011 - 07:43)

Маманя, Из Питер сейчас по-моему гораздо лешче добраться.

К тому же многие мои "ваши" знакомые предпочитают курорты Эстонии. ТОже хорошо, познавательно, комфортно и тд. а главное, от Питера не далеко! Ну и сравнить стоимость Подмосковных и подПитерских)) курортов нельзя.

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.12.2011 - 07:44)

Танюшкин, у меня дикая нехватка по пряже)))))))))))0 это будет основной заказ))))

Os-a (Чт, 22.12.2011 - 18:46)

Полин, да это отдых моей мечты последние 12 лет точно))) со времен студенчества - мечтаю о СПА-отеле в небольшом городке, чтобы по приемлемым ценам и без толп народа и вкусненького поесть, и было где погулять.

Сейчас проблема - виза.

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.12.2011 - 19:33)

А в чем проблема? Чтобы приехать отдельно? А путевки в Десногорске не продаются? Попробуй через агенство, там на самом деле на этом направлении накрутка минимальная и с посольство идти не надо и справка с работы не требуется!!! Только справка о наличии денег на карте на эти дни.

мамка (Чт, 22.12.2011 - 20:21)

скульптура впечатлила!!!

простите, но по размеру подумала, что кот -это пепельница, а оказалось-хлебницаДрускининкай – странное название прекрасного места. Жилье, еда, цены и, возможно, следующий ваш отдых будет в Литве. Сомневаетесь?

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.12.2011 - 20:58)

Кот большой!)) хлебница, конфетница, но никак не пепельница)))))))))))

мамАня (Чт, 22.12.2011 - 22:52)

А мне вот Литва милее, нежели Эстония. Дальше ненамного, но как то там приятнее.

Да и шерсть там лучче Друскининкай – странное название прекрасного места. Жилье, еда, цены и, возможно, следующий ваш отдых будет в Литве. Сомневаетесь?

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.12.2011 - 23:19)

Шерсть и изделия гораздо лучче)))))

Орлова Евгения (Втр, 27.12.2011 - 18:33)

Полинка, здорово написала, прямо захотелось сразу туда... Я, кстати, про Ниду тоже писала. Отличное место для отдыха. Мы там, правда, были в январе, там все почти закрыто, никого нет, не сезон. А в сезон там здорово!!! Вот ссылка http://www.tourblogger.ru/node/85202

И большое спасибо за то, что оценила мой блог про Литву :)

Irma (Втр, 03.01.2012 - 22:24)

то, что вы обе- и Плинка, и Женя, чудесно пишете про Прибалтику- уже не новость))) спасибо.

Полин, а вот насколько хороши процедуры? уж очень хочется  тоже попривлекать внимание красотой кожи))))

помню ощущения после иорданских массажей и после греческой ванны Афродиты...))))Друскининкай – странное название прекрасного места. Жилье, еда, цены и, возможно, следующий ваш отдых будет в Литве. Сомневаетесь?