Декабрь 2011г.

Дубай Молл – один из самых крупных торгово-развлекательных центров в мире. Пожалуй, главной его достопримечательностью является аквариум, рассчитанный на 10 миллионов литров воды.

Dubai Aquarium

Самая большая в мире акриловая панель занесена в книгу рекордов Гиннеса. Её размеры – 32,88 метров в ширину, почти 9 метров в высоту, а толщина - 750 мм. Вес всей конструкции – 245 тонн. Предыдущий обладатель рекорда – аквариум в Японии, его ширина всего 22,5 метра.

Dubai Aquarium

Под аквариумом по центру проложен 48 метровый туннель для посетителей.

Dubai Aquarium

26 февраля 2010 года стекло треснуло и ТЦ затопило водой. Никто не пострадал. Людей очень быстро из этой части молла эвакуировали.

В аквариуме насчитывается 33 000 различных морских обитателей. Особенно производят впечатление зубастые акулы. Такой концентрации хищников в одном месте я еще не видела. Их здесь около 400 шт.!

Dubai Aquarium

Те, кому захотелось экстрима могут поплавать с акулами или погрузиться в клетке. Сертифицированные дайверы погружаются без предварительной подготовки, а новичкам нужно пройти учебный курс. Все погружения сопровождаются специалистами.

Dubai Aquarium

Можно также поплавать на лодке со стеклянным дном.
Этажом выше расположился музей подводного мира.

Dubai Aquarium

В нем поближе можно рассмотреть пираний, скатов, пингвинов, выдр, гигантских крабов, наутилусов, разноцветных медуз, черепах, крокодилов и др.

Dubai Aquarium

Но и это еще не все! По веревочному мосту неожиданно попадаем в Тропический лес. Здесь выставка рептилий, пауков, жуков.

Dubai Aquarium

А с 5 января по 29 февраля 2012 года всем желающим предлагают посетить ночное сафари. Вместе с гидами гости проникаются атмосферой ночных джунглей, гуляя со специальными фонариками и наблюдая за животными в естественной среде обитания, воссозданной в стенах торгового центра.

Тэги: ОАЭ ,
Sventola аватар
Sventola (Сб, 04.02.2012 - 18:32)

Глядя на одну из фотографий, как раз задумалась о том, что будет, если это самое большое стекло (панель) лопнет... Хорошо, что в тот раз все обошлось... Теперь у сотрудников центра и опыт имеется, что делать в подобных ситуациях, может и выводы какие-то сделают и повысят безопасность посетителей.

Модератор (Пнд, 06.02.2012 - 14:21)

Аквариум не впечатлил совершенно (( А вот про музей не знала (((( Я бы лучше туда сходила, мне кажется, куда интереснее. Жаль, что Вы эту историю чуть раньше не выложили ))

Katik аватар
Katik (Втр, 07.02.2012 - 22:04)

Sventola написал(а):

В интернете есть видео где стекло лопнуло. Они удивительно быстро эвакуировали людей из этой части тц и никто не пострадал. но выводы, думаю, сделали:)

Katik аватар
Katik (Втр, 07.02.2012 - 22:05)

В музее интересно, да. Мне особенно пингвины понравились:)

Хотя, на меня и сам аквариум произвел впечатление. Наверное потому что я раньше в подобных не бывала ни разу:))

Principessa аватар
Principessa (Пнд, 09.07.2012 - 10:28)

Дубай Молл, строго ИМХО, один из лучших торговых центров Дубая