Дублин, март 2011
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Поскольку поездка была рекламной, в отчете много упоминаний алкогольного бренда, уж простите :)
Дублин

Разобраться в номерах ирландских машин - проще простого: первые цифры - год регистрации и обычно выпуска машины, D - Дублин, а последние цифры говорят о том, что это 210-й номер, выданный в том году.
Дублин

Движение левостороннее, но проблемы с переходом улицы у меня не было - почти все они с "односторонние".

Дублин

Шоферский юмор не имеет границ и затрагивает любые темы
Дублин

Уважающие себя заведения типа пятизвездочных отелей, очень не любят припаркованные рядом с их зданиями велосипеды.
Дублин

Мусорка на солнечных батареях. Умеет сама спрессовывать содержимое и сообщать кому надо о его количестве.
Дублин

"Сфера в сфере" Арнольдо Помодоро в университете Дублина. Я уверен, что именно так должен выглядеть памятник Сколкову - разрывающий себя наношар, рожающий технологию.
Дублин

У меня сложилось впечатление, что собак имеют только самые низшие слои населения. Все собачники - бомжи. Человек на фото - исключение.

Дублин

Защита от роллеров и скейтеров.

В музей Гиннесса я не попал, зато получилось посетить Джемесон
Дублин

До этого я уже побывал наверное в десятке коньячно-пиво-вино-музеев и готов был увидеть старые бутылки и откопанные археологами сельскохозяйственные орудия труда, но здесь упор делается на информацию и сценки из производственной жизни.
Дублин

Происхождение виски, естественно, окутано тайной. Между ирландцами и шотландцами идет непрекращающийся спор о том, кто же первый додумался изготовить спиртной напиток на основе ячменя. Существует даже версия, что это был сам Святой Патрик
Дублин

"Виски замедляет старение и укрепляет молодость, помогает пищеварению, прогоняет меланхолию и просветляет ум" - писал дублинский алхимик 16-го века.
Дублин

Основные ингредиенты как ирландского, так и шотландского виски - ячмень и вода. Главное отличие между ними, с точки зрения потребителя, - отсутствие у ирландского виски характерного привкуса дыма - "дымка". Это связано с тем, что ирландцы при сушке солода используют закрытые  печи, а не коптят его над торфом, как шотландцы.
Дублин

Кроме того, ирландский виски получают в результате тройной перегонки, в связи с чем он обладает более мягким вкусом.
Шотландский перегоняют только два, а бурбон вообще один раз и делается он из кукурузы, а не из ячменя и выдерживается в новых дубовых бочках.

Производственный процесс виски Джемесон:
Соложение (замачивание и проращивание семян) - 21 день
Перемалывание - 1 день
Затирание (производство сусла) - 2 дня
Брожение - 3 дня
Перегонка - 7 дней
Выдержка - 6 -20 лет
Дублин

В Ирландии, как правило, используют бочки, в которых до этого выдерживали херес, бурбон и портвейн. Небольшое количество вина, сохранившееся в древесине, постепенно переходит в виски и придает ему желанную маслянистость, мягкость и богатство ароматов.

Дублин

Минимальный срок выдержки виски по ирландскому законодательству - 3 года.
Дублин

Обязательная для таких экскурсий дегустация
Дублин

Сравнивались разные сорта: Jameson, Jameson Gold, Jameson 18 и шотландский и американский виски. При этом никто даже не собирался скрывать марки конкурентов и на вопрос об их названии, я получил ответ:
- Шотландский - Glenfiddich,  американский - Maker's Mark.
Дублин

На мой рабоче-крестьянский вкус, лучшим был дешевый ванильный просто Jameson. Теперь я могу об этом заявлять авторитетно, ведь меня приняли в сертифицированные виски-тестеры.

Дублин

Выборы - выборы... Весь Дублин завешан кандидатами в Парламент. Для этого не используют как в Москве дорогостоящие рекламные конструкции, а просто крепят к уличным столбам картонки с плакатами, иногда выделяя их бантиками.
Дублин

При этом совершенно не стесняются пластиковой стяжкой пробить голову кандидата в депутаты, изобразив на его лбу рог.
Дублин

А вот это просто прелесть! Сначала я даже подумал, что это какой-то флешмоб. Восторг!
Дублин

Оказалось, что это некоммерческий проект "Выскочка", действующий в рамках выборов.
Дублин

Его цель - подчеркнуть роль творчества и искусства в жизни общества, в момент когда оно принимает важные решения.

Дублин

Под этим плакатом я завис надолго. Я понял что нарисовано и даже смог придумать еще одну, пятую пару рук, которой здесь не хватает, но великую мысль художника так и не постиг.
Дублин

На перекрестке стоит молодой человек с плакатом "Бибикните, если вы нас поддерживаете". Никаких восклицательных знаков в призыве. Даже на советских и революционных плакатах их не ставили больше одного. Увлечение восклицательными знаками у нас началось только после перестройки.
Дублин

Настоящая ирландская демонстрация! Ходят по пятачку перед отелем, полиции не видно.
Дублин

"Я приехала в Дублин из Литвы в поисках работы. Устроилась горничной в отель. Платили немного, на жизнь вроде как хватало, но совсем впритык - еда, оплата жилья и коммунальных услуг. Трагедия разразилась на днях, дирекция отеля собрала персонал, и нам сообщили, что из-за кризиса и проблем зарплату понижают. И мне уже на жизнь не хватит! Дирекция требует, чтобы мы подписали бумагу о согласии, иначе нас уволят. Что же это делается, товарищи?" - текст листовки в вольном пересказе.
Дублин

Работники считают, что понижение зарплаты на 1 евро в час (10%)  - катастрофа и литовская горничная теперь находится за гранью нищеты.
Дублин

Проезжающие водители гудят "Спартак - чемпион". Интересно, как называется этот ритм в других странах и откуда он появился?

Немного вечернего стрит-арта

Дублин

И в завершении дня - кинофестиваль THE JAMESON CULT FILM CLUB и тусовка перед показом.

Дублин

Фреска "Рождение Адама коктейля"
Дублин

Это не фестиваль нового кино, в тот день демонстрировались "Подозрительные лица", которые вышли 12 лет назад. Чтобы оживить показ, в какие-то моменты актеры вбегали в зал, пробегали мимо зрителей и параллельно с действием на экране выкрикивали свои знаменитые фразы.
Дублин

Ну и конечно же, перед зрителями выступил Кевин Спейси.

Тэги: Ирландия ,
MMS (Втр, 29.03.2011 - 13:07)

Сереж, а если 10% понижение - это ужас как много, ты не интересовался, сколько же они до этого получали?

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Втр, 29.03.2011 - 21:23)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

10% это 7,79 евро в день или 34 в неделю

MMS (Ср, 30.03.2011 - 07:37)

То есть зарплата 2337 евро в Ирландии - это за гранью бедности? На эти деньги, мне кажется, можно в отеле жить и только в кафе питаться. Немаленькая сумма получается.

Иваноff (Ср, 30.03.2011 - 08:53)

Мадам теперь будет получать 7,8 евро в час. В Италии допустим минималка 8 в час, это считается грань бедности. 64 в день. В среднем 22 рабочих дня. 1408 е - не знаю, до вычетов, или после. Ты как-то не так считаешь. Квартиры/коммуналка у них существенно дороже, чем у нас, продукты дешевле. В общем, они правильно делают, что выходят. Вот потому как мы никуда не выходим, с нами и делают, что хотят, и даже не спрашивают, получили ли мы удовольствие...

Os-a (Ср, 30.03.2011 - 11:01)

Сергей, а вы не хотите перейти на расширенный формат историй? Ваши фото смотрелись бы лучше, у меня они почему-то в обрезанном виде смотрятся.

MMS (Ср, 30.03.2011 - 12:17)

Олег, я поняла, что понижение составило 7,79 евро в день...

Если так, как ты считаешь, конечно, это мало... Но и было ведь мало? 10% ситуацию не намного ухудшили...

Иваноff (Ср, 30.03.2011 - 15:23)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Олег, я поняла, что понижение составило 7,79 евро в день...

Ну как сказать... 34,4 в неделю.  Это 138 евро в месяц. На эту сумму можно одному в Ирландии нормально питаться этот самый месяц... В Италии уж точно можно, если в Lidl ходить и не пить крепкое спиртное. Заметь, на вино тоже вполне хватит...  Так что еды и пива тетку точно лишили...

MMS (Ср, 30.03.2011 - 15:30)

Если пива, то только на пользу )

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 30.03.2011 - 15:43)

чета я отстал от тутошней жизни :)
существует расширенный формат какой-то?

MMS (Ср, 30.03.2011 - 16:29)

при редактировании истории в самом низу есть выбор: загрузить в обычном формате или в расширенном.

Os-a (Ср, 30.03.2011 - 16:42)

Сергей, а вы загляните в блог к Олегу Иванову - наглядно поймете разницу и можете для себя решить, какой формат предпочтительнее))

Sibiriada (Ср, 30.03.2011 - 16:56)

Ирландку литовского происхождения, конечно, немного жаль... Но меня больше мусорка с солнечной батареей впечатлила. Это ж как нужно мир окружающий уважать! Респект таким гордским управителям. Грин пис там, наверное, от скуки подвывает и на забастовки вряд ли ходит.

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 30.03.2011 - 17:23)

Пасиб! Исправил :)

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 30.03.2011 - 17:23)

Пасиб! Исправил :)

Иваноff (Ср, 30.03.2011 - 18:15)

Ну все... Теперь я могу с чистой совестью говорить - "я видел того, кто видел Кевина Спейси"!))) Люблю этого актера.

Os-a (Чт, 31.03.2011 - 20:17)

Да, вижу! Так лучше смотрятся фотографии, здорово!