Германия, Август 2010

В Берлине бывали многие, видели фильмы о войне и прочие иллюстрации абсолютно все, так что распинаться в описании общеизвестных красот и пускаться в исторические экскурсы я не стану. Тем более, сам провел тут только один вечер. Припарковались мы в тридцати метрах от Бундестага. Ко входу тянулась колоссальная очередь - вход свободный, и час ожидания мало кого смущал:
Томящихся очередников развлекали музыканты:
Дух империи

Кто-то осваивал сегвей или катался на велосипеде, но большинство прогуливалось по травке:
Дух империи
Этих дородных девчат и парней на посту так просто не минуешь:
Дух империи
Чтобы попасть в стеклянный купол и на крышу, надо подняться на лифте:
Дух империи
Там выдают вот такой гаджет, с помощью которого можно прослушать лекцию о Берлине и Бундестаге, их истории и современности. Причем на своем родном языке. Голос командует, когда продолжать движение, согласуя речь с видами из купола:
Дух империи

Норман Фостер, когда переделывал раздолбанный Рейхстаг в Бундестаг, добавил еще один этаж для нужд депутатов:
Дух империи
В рабочий сезон они заседают на самом дне здания, а посетители через зеркала следят сверху за торжеством демократии или снимают виды Берлина:
Дух империи
Дырки от советских пуль попадаются как настоящие, так и декоративные:
Дух империи
Словом, в Бундестаге здорово, и немцы вполне могли бы брать за вход хотя бы по одному евро (детям, студентам и пенсам бесплатно, раз уж благотворительность так и зудит).
Посольства стран-победительниц занимают неоправданно много места в центре города и служат местными достопримечательностями, про них даже в стеклянном куполе вещают:

Берлин артистический:
Туристы - повсюду:
Дух империи
А также знаки истории и современности:
Дух империи
Как и везде в Европе, стройка неистребима:
Креативная реклама:
Дух империи
Забавный многоместный велосипед, который мне попался только в Берлине:
Гибридный "Туарег" не найдет спроса в России:
Дух империи
Памятник юным путешественникам на железнодорожном вокзале:
Тут можно недорого закусить в отличной сети "Бургер Кинг":
Дух империи
Или обменять датские кроны на российские рубли:
Дух империи
В общем, в каждой городской детали видны мощь и имперский размах:
Дух империи
Поэтому очень жаль, что множество средневековых зданий, включая несчастный Рейхстаг, было разбомблено советскими войсками в 1945 году. Зато появился вот этот мемориал, куда нас в последнюю минуту, уже закрывая ворота парка, нехотя пропустил пожилой сторож:
Дух империи
Выпьем же за немецко-российскую дружбу!

Тэги: Германия ,
Dr. Похабыч (Сб, 12.02.2011 - 17:40)

интересный и тёплый рассказ о стране. Я тоже люблю Германию, эту упорядоченность, чистоту и организованность, которой нам так не хватает. Мне там нравится всё, и особенно желание немцев угодить туристам и честно заработать свои евро. На снимке с травой на полянке вдалеке видна резиденция канцлера Германии Ангелы Меркель, которую берлинцы за форму здания называют ,,стиральная машина,, А бутылочное пиво там мне больше приглянулось ,,Bitburger,,-выше всяких похвал, никогда классич. светлого пива лучше не пробовал.

VyazNickOff (Пнд, 14.02.2011 - 23:37)

Конечно одного вечера для такого города, мягко говоря, мало. Но это лучше, чем ничего. Велосипед прикольный. Я так понял это развлечение для туристов? Памятник на вокзале, напомнил наш новый в Сочи. Там момент из фильма "Бриллиантовая рука". Спасибо за вечер в Берлине.

Iden аватар
Iden (Втр, 15.02.2011 - 21:11)

Берлин прекрасен. Я бы хотел тут жить.

victorio аватар
victorio (Ср, 16.02.2011 - 14:22)

Да, Берилин - прекрасен. И жить там, наверно, замечательно.

WiseSpaniel (Ср, 16.02.2011 - 18:13)

А я не ощутила в Берлине духа империи. Да и Пруссия, собственно, империей никогда не была, и не пыталась придать своей столице имперский размах. Гитлер попытался в 30-х годах, для чего снес большую часть исторической застройки. Но у него ничего не получилось, как известно.

Да, в Берлине много интересных мест, вроде парков, острова музеев, некоторых дворцов.

А в остальном - серый грязный город, работяга. Чем чаще здесь бываю, тем меньше хочется задерживаться.

Iden аватар
Iden (Ср, 16.02.2011 - 20:40)

Ну, я рад, что неездок по Европам, и пусть мое первое впечатление останется последним.