думаем ТБГ – говорим Турблоггер

Не знаю, насколько вы внимательны и заметили ли баннер в шапке сайте, где большими буквами написано www.tourblogger.ru, но должна вам сказать, что 23 сентября сайт ТБГ был переименован в Турблоггера.

Причин несколько.

Во-первых, наша давняя задумка слегка ослабить ассоциативную связь сайта с проектом сеть «ТБГ. Туристические бренды» и дать ему возможность существовать, как полноценный самостоятельный блогерский ресурс. При этом все функции, появившиеся на сайте благодаря Сети ТБГ – поиск и подбор тура, бронирование авиабилетов, информация по отелям мира – в полном объеме сохранятся.

Во-вторых, вы и сами часто задавали вопрос: а что такое ТБГ? Новое название сайта призвано ответить на него, не вызывая недоумения и лишних размышлений у новых пользователей и сразу и четко отражая суть проекта.

Предлагаю нам всем дружно начать переучиваться, следуя формуле: думаем ТБГ – говорим Турблоггер. Хотя для большинства из нас сайт ТБГ навсегда останется связанным именно с этими тремя буквами, не побоюсь этого словосочетания.

Еще год сайт будет доступен по двум адресам – www.tbg-brand.ru и www.tourblogger.ru.

vibas (Пнд, 27.09.2010 - 12:49)

Мы заметили.

Я даже вопрос об этом задал в "технических вопросах".  :-)

finikova (Пнд, 27.09.2010 - 12:54)

Я тоже кстати, спрашивала.

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пнд, 27.09.2010 - 12:56)

Молодцы! Я лично поддерживаю ребрендинг и желание дистанциироваться, но при этом остаться тесно связанными с Сетью)

Когда я неведующим объясняю что такое ТБГ - как раз и расшифровывал как ТурБлогГеры, а не как Туристические Бренды )))

Однако, попытался переделать в своём ЖЖ ссылку на свой ТБГ-шный профиль новому адресу - не вышло... Видимо пока переадресация с Tourblogger.ru идёт на все старые адреса на tbg-brand.ru

А вообще - идея гут!

vibas (Пнд, 27.09.2010 - 13:00)

Кстати, а как расшифровывается ТБГ? Если "ТБ" - это туристические бренды, то что такое, извиняюсь, "Г"? :-)

Света Савельева (Пнд, 27.09.2010 - 13:04)

В данном случае в букве г нет ничего плохого. Г - года. Дело в том, что ИС БАНКО раньше была организатором премии ТБГ. Туристические бренды года, в которой туроператоры соревновались, отстаивая свои лучшие идеи брендинга. Отсюда, собственно, изначально и появилось ТБГ. Т.е. сначала была Премия, потом Сеть и сайт.

vibas (Пнд, 27.09.2010 - 13:23)

Вона как! Спасибо за объяснения, Свет!

Да, я тоже поддерживаю ребрендинг! А заец-то (Вован) останеццо, надеюсь?

Ольга Ли (Пнд, 27.09.2010 - 14:01)

А я страшная традиционалистка, ой как не люблю ребрендинг... :-)

Сергей Василец (Пнд, 27.09.2010 - 14:24)

Неоднозначная это штука - "Ребрендинг". За последние годы на фирмах, где я работал, неоднократно приходилось заниматься "сменой оболочки".

Однозначно сказать, что ребрендинг приносит только плюсы, не могу. Более того, до сих пор уверен, что минусов в таких мероприятиях не меньше, чем плюсов.

Но, несмотря на все вышеизложенное,  новая шапка у сайта очень хорошая получилась :YES:

Иваноff (Пнд, 27.09.2010 - 15:21)

А нам все равно. Хоть горшком назови, только в печь не ставь... Мы наверное тоже традиционалисты, консерваторы, нас ребрендинг как правило настораживает. Приятно, черт возьми, обедать в кафе, открывшемся в 1756 году, или пить "Мартини", которое с начала ХХ века "Мартини". Ребрендинг вообще имеет смысл только тогда, когда что-то помимо вывески кардинально меняется, а так - никакого. Это наша российская мода - не знаешь, что изменить - смени вывеску. На примере БиЛайн и МТС очень было видно.

Сообщение отредактировано 27.09.2010 - 15:22
Os-a (Пнд, 27.09.2010 - 15:25)

Мне тоже нравится, открывается на мой взгляд легче того, что было в начале обновления сайта ТБГ.

Да и дизайн не режет глаз, может быть, поэтому и не все заметили изменения. А у меня просто не было времени выспрашивать, каковы же причины переименования. Суть то осталась в главном - пишем истории, участвуем в конкурсах, заходим на форум.

Надеюсь, в октябре я привезу свеженького материала, и буду почаще здесь появляться как один из самых активных ТУРБЛОГГЕРОВ.

И наконец-то, стало окончательно ясно, как писать слово блоггер - с одной "г" или с двумя :)

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 27.09.2010 - 15:45)

Оля, с одной "g"  есть сайт :)))) и там живут не менее симпатичные блогеры :)

vibas (Пнд, 27.09.2010 - 16:13)

денис ака Veter написал(а):

Оля, с одной "g"  есть сайт :)))) и там живут не менее симпатичные блогеры :)

Посмотрел. Да, симпатичные блогеры! :-)

Сергей Василец (Пнд, 27.09.2010 - 16:25)

денис ака Veter написал(а):

Оля, с одной "g"  есть сайт :)))) и там живут не менее симпатичные блогеры :)

Посмотрел. Да, симпатичные блогеры! :-)

Блоггеры точно симпатичные.

Однако, существование двух почти одноименных сайтов с разницей в одну букву, может привести к путанице и потере некоторой части читателей

Сообщение отредактировано 27.09.2010 - 16:34

Надеюсь, что случившееся - не дань моде, а, так скажем, производственная необходимость. Вообще, ребрендинг, то бишь смена названия со всеми вытекающими последствиями, дает пищу для народного фольклора: результат ребрендинга зеленки - жизнерадостные зеленые лица наших сограждан на улицах. Уверен, Турблоггеру в этом смысле повезет значительно больше. К примеру, вы бы купили турпутевку у такой бразильянки, пусть и а-ля? "Щелкнул" ее на одной из специализированных выставок.думаем ТБГ – говорим Турблоггер

Сообщение отредактировано 27.09.2010 - 16:54
ДятелМестный (Пнд, 27.09.2010 - 22:33)

с моей узкозаточеной точки зрения смена ЧПУ была очень сомнительна, так ещё теперь и это... даже интересно стало следить за неуёмной экспериментабельностью сего сайта )))

finikova (Втр, 28.09.2010 - 14:27)

все-таки правильно с одной г. Жене тоже успехов, теперь, наверное, тот домен можно будет дороже продать или свой сайт развивать)

Ну это я как дилетант говорю

Светлая лошадка (Втр, 28.09.2010 - 15:16)

Мне словами всегда лучше, чем ОПРСТ, только вот почти сразу после нововведений не было связи четыре дня, а теперь само заработало.

Сообщение отредактировано 28.09.2010 - 18:50
ДятелМестный (Втр, 28.09.2010 - 15:21)

Не... ближайший год - нам же русским языком сказано - продавать не будут.
Какая ещё причина дистанцироваться от тбг может быть?
Ой... ничего лишнего не сболтнули?

ДятелМестный (Втр, 28.09.2010 - 23:07)

Малина Финикова написал(а):

Ну это я как дилетант говорю

Да не... Женя не на продажу делает... и не для заработка с него )))
Иначе бы всё по другому было бы )))

Mikha (Ср, 29.09.2010 - 10:10)

Худо - бедно tbg.brand - имя, в него вложено, оно микрораскручено. Смена бренда в коммерческом смысле без серьезных изменений и попытки "отречься от старого мира" - занятие убыточное. В нашем случае убытки - потеря читателей и кое-что еще. Вообще медиа и интернет медиа - это профессия. На мой взгляд, то, что сделано, - непрофессионально. Подробнее - можно было бы сделать анализ, как это, например, сделано здесь http://www.openspace.ru/media/projects/13210/details/18009/ , но не хочется.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Ср, 29.09.2010 - 10:24)

а мне вот все равно какой адрес у сервера...   яблоко хоть гуавой называй, хоть айвой - оно все равно яблоком останется....

finikova (Ср, 29.09.2010 - 10:49)

Да я вижу, что Женя не для заработка)  Хотя название хорошее, почему бы его уже и не использовать, тем более рядом с двумя гг уже появились добрые люди))

Может и не в названии счастье. Хотя вот сегодня про www.newsperm.ru по радио слышала. Нет, не новости медицины.

Веселый сайт, только к новостям коментов не хватает. Наши бы граждане туда не пошлдумаем ТБГ – говорим Турблоггери.

Светлая лошадка (Чт, 30.09.2010 - 08:47)

В финансах не разбираюсь, но новое название говорит о туризме без шифра.

irezine (Чт, 30.09.2010 - 21:21)

Сорри, конечно ИМХО, но на главной странице сейчас полный винегрет. Накрошили заголовков, фотографий, ссылок... Иногда заглавное фото на странице совпадает с фото анонса первого рассказа, дубль получается... Много ингредиентов не всегда вкусно... ;D

Irma (Вс, 03.10.2010 - 22:07)

мне вот недавно письмо пришло- приглашение на ТБГ в Питер, аж взрогнула, но потом прочла и... "Торговля Большого Города"...:)