Дурачок

Москва, 1971 г.
 - Накрываемся одеялами и ложимся. Витя, повернись на правый бок. Иришка, не буянь. Алёна, положи голову на подушку. Всем спать, тихий час.

Нянечка ещё какое-то время постояла в спальне и удалилась к воспитателям, пить чай. Привыкшие в детском саду после обеда отдыхать дети, отходили ко сну. Гномик по имени Дрёма накрывал пятилеток своим сладким покрывалом, обещая показать мультики.

Витьке не спалось. Стараясь не привлечь внимание строгой нянечки, он боялся пошевелиться на скрипучей кровати, просто лежал и вспоминал новую серию «Ну погоди».

- Витя, ты не спишь? – прошептала с соседней кровати Иришка.

Девочка жила с Витькой по соседству и часто приходила играть в его двор. Витьке нравилась Иришка, но он боялся в этом признаться даже самому себе.

- Нет, не сплю, - ответил Витька, чувствуя, что Иришка хочет о чём-то поговорить.

- Я тоже не сплю. А меня сегодня мама обещала раньше всех забрать. Игорьку папа велик купил, он во дворе уже гоняет, он и мне покататься даст.

- Ну и что, подумаешь, на трёхколёсном только малыши катаются. Мне дедушка сиамского котёнка обещал.

Алёнка заинтересовавшись, чуть приподнялась на кровати.

- Котёнка? А он будет мальчик или девочка?

- Ну не знаю, просто котёнка, - смущённо ответил Витька.
Иришка стала стыдливо хихикать, а потом вдруг сказала.

- Я уже знаю, чем мальчишки от девчонок отличаются!

Воспитатели в садике в нужный момент умело отделяли мальчиков от девочек, но Витька тоже знал про отличие. Его, ещё не умевшего говорить, бабушка в деревне брала с собой в баню. Воспоминания врезались в память, и занозой сидели в детском мозгу. Но Витька понимал, что тему эту обсуждать неприлично.

-Да, да, я знаю, - не успокаивалась Иришка. – У мальчиков такие длинные письки, как трубочки, они их держат двумя руками и писеют.

- Да ничего ты не знаешь! Совсем всё не так, неожиданно разозлился Витька.

Вдруг дверь в спальню открылась. Нянечка, услышав возню, решила постоять и посмотреть за порядком. Разговор прервался, дети притворились спящими. Когда она ушла, Иришка заговорщицки прошептала.

- Витя, покажи свою письку, ну покажи. У тебя тоже такая писька как трубочка?

- Чего пристала, не покажу.

- Ну Витя, ну покажи. Я тебе потом тоже свою покажу.

Заскрипела через две кровати её подружка Алёнка. Всё это время хитрая девчонка не спала и слушала.

- Витя, ну давай, покажи. Или давайте все сразу друг другу покажем, - присоединилась к разговору Алёнка.

Запретный плод всегда сладок. В Витьке пробудился интерес, непонятное волнение охватило ребёнка, писюль набух, живот напрягся.

- Тогда давайте все вместе и покажем, - поддержал идею мальчишка.

- Нет! Сначала мальчик должен, а потом девочка, - решительно отвергла Иришка. Девчонки с обеих сторон стали подзуживать, уговаривая мальчишку показать писюль. Витьке было стыдно и неудобно, но подружки напирали, обещая тоже показать.

- А точно покажите? Не обманите? Чур, без крестиков и ноликов!

- Нет, нет, не обманем. Давай показывай.

Алёнка встала с кровати и подошла к лежащему Витьке. Иришка тоже приподнялась и сверлила мальчишку хитрым девичьим взглядом.

- Ладно, смотрите, - Витька откинул одеяло и оттянул вниз трусы. Взору девчонок предстал набухший писюль. Громкий смех огласил спальню, Алёнка и Иришка совсем забыли про тихий час. Из коридора послышались приближающиеся шаги. Полненькая Алёнка пулей полетела на место и бомбой рухнула в кровать. Дверь спальни отворилась, и дети опять притворились спящими. Нянечка внимательно осмотрела группу и решила больше не уходить

В мозгу у Витьки стучало, волнение усилилось. Тихий час заканчивался, но нянечка не уходила.

«А покажут ли они свои письки?» - думал обманутый мальчишка. Через какое-то время прозвучал зычный голос, призывая детей к пробуждению. Дети поднимались с кроватей и надевали одежду. Витька сразу подлетел к Иришке.

- Пойдём в игровую комнату. Давай показывай! Ты обещала!

Но хохотавшая девчонка только и делала, что махала на него руками, вгоняя едким смехом Витьку в состояние стыда. Не отставала от подружки и Алёнка. Витька готов был провалиться на месте. Ему казалось, что весь мир знает о его позоре, и все кругом смеются над ним, над дурачком.

С трудом дождавшись, когда его пришёл забрать дедушка, Витька оделся и потащил деда скорее на улицу. Дедушка дружил с внуком, и сразу заметил его некомфортное состояние. Постепенно внучок поведал деду о своём позоре, на что дедушка его успокоил.

- Подожди Витька, придёт время, вырастешь большой. Девки сами будут к тебе приставать: «Посмотри у меня! Посмотри у меня!». А ты будешь ещё и выбирать, кого из них замуж взять.

Расстроенный мальчик шёл за руку со своим любимым дедушкой, думая об одном, скорее бы проходило это надоевшее детство.
Светлая лошадка (Вс, 10.01.2016 - 20:51)
Просмотров-то сколько! Но молчат. Пишу комментарий, чтобы "Витька" снова не выглядел... одиноким. Первое, что хочется сказать: и где были воспитатели? По моему мнению, дети в таком маленьком возрасте не должны общаться на подобные темы. В деревне дома и для самых маленьких находится работа, на глупости не остаётся времени, а в городах и детских учреждениях за детьми, наверное, нужен глаз да глаз. Опять же, это проблема семей, где один ребёнок, в многодетных сами дети всё невольно увидят и прикинут, что к чему. Дед, кстати, не показался мне слишком мудрым, уж простите. И сложно представить, с кем он общался, раз одолевали такими просьбами!
Максим, Вы, наверное, хотите, чтобы люди высказались насчёт самой темы рассказа. Так вот, на мой взгляд, эта тема - не предмет искусства, а разве что педагогического или медицинского трактата.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Вс, 10.01.2016 - 21:39)

Светлая лошадка написал(а):

Лена, спасибо! Надеюсь, Вы отделяете афтара от этого глупенького мальчишки....

Светлая лошадка (Вс, 10.01.2016 - 22:57)

Ершов Максим написал(а):

Лена, спасибо! Надеюсь, Вы отделяете афтара от этого глупенького мальчишки....

Конечно, отделяю.

Жажда аватар
Жажда (Вс, 10.01.2016 - 23:02)
Психолого-педагогического трактата…
Хотя полагаю это провокация автора на то, чтобы хоть как то разбудить форум)))))
Проработав более 15 лет в дошкольных организациях медиком и психологом, скажу, что данная история – хрестоматийное поведение детей. Фаллическая фаза (3.5 — 6 лет) — третий этап развития детской сексуальности по Фрейду плюс формирование комплекса кастрации. Что  мальчики, что  девочки должны своевременно  узнать и пережить анатомическое различие. Дети домашние, которые не посещают детские сады и не имеют братьев и сестер страдают потом комплексами неполноценности иногда всю жизнь, если при этом у них были глупые родители.
Дедушка – уж простите, просто душка! Я в восторге!
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Вс, 10.01.2016 - 23:26)

Жажда написал(а):

Психолого-педагогического трактата…
Дедушка – уж простите, просто душка! Я в восторге!

Жажда, спасибо! Будем надеяться, что форум, после подобных сексуальных историй по Фрейду, хоть как-то проснётся...

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Пнд, 11.01.2016 - 01:01)
Да уж, детские развлечения. ) На это тоже способ позания мира и взросления. ) И дед нормально отреагировал
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 11.01.2016 - 01:58)

WiseSpaniel написал(а):

Дети - это своё закрытое общество. Взрослые многого о жизневосприятии детей просто не знают...

Жажда аватар
Жажда (Пнд, 11.01.2016 - 08:07)
Знают, но забывают. Поэтому конечно сложно судить о восприятии ребенка со взрослой колокольни.

Нейрогенез – процесс, отвечающий за образование новых клеток мозга, причина того, что человек не помнит себя в   детстве.    Новообразовавшиеся нейроны помогают человеку запоминать и хранить информацию, но, они же и виновники того, что накопленный нами раннее опыт недоступен для нас, так как данные нейроны вытесняют его из нашей памяти.
Дети 5-7 лет, помнят 60% из того, что с ними происходило в возрасте трех лет. Тогда как дети в 8-9 лет, могут воспроизвести не более 40%.  (Но по той же теории Фрейда можно при необходимости вытащить из под сознания травмирующий опыт и психотерапевтические поработать с ним)

Но вот для нас – путешественников интересно: все ли затрагивает  детская амнезия, и что надолго запомнит ребенок из совместного с нами отдыха?!
Настойчиво пытаюсь вернуть нас на тематику турсайтаДурачок