Дворец в Коломенском

Москва, октябрь 2013

Мы с Наташей продолжаем прогулку по Коломенскому. Мне хорошо с ней, будто с давней подружкой. Я ей тоже не в тягость, раз старается показать все здешние сокровища.
- Чуть пройдём, и будет древняя деревня Дьяково Городище, - говорит Наташа.
И вправду, уже из сада завиднелся то ли поклонный, то ли памятный крест, свидетельствующий о чём-то важном. Догадываюсь, в ближайших окрестностях вековыми слоями улеглись тайны тайн… Была бы я одна, да было бы сухо, села бы на здешнюю травку и отдалась воображению: перед глазами замелькали б мужчины в шкурах, замекали козочки, а главное, давние-давние детки заиграли б среди цветов. Ведь уже в каменном веке здесь жили люди, шутка ли!  Подхожу к кресту, фотографирую и, повздыхав об ушедшем, снова присоединяюсь к Наташе, которая ждёт себе и ждёт, будто кем-то приставлена. Правда, на бегу ещё заглядываю в щели высоких заборов, прячущих теперешние дома. Одни крыши торчат, что и понятно – ходим тут, ходим…  Дома, надо сказать, обыкновенные деревенские, без затей и совсем не древние. Во дворах не очень и прибрано, будто хозяева понимают: всё бренно, всё станет прахом, зачем и стараться.

- Странно, что не отселили жителей, - удивляюсь.
- Попробуй отсели из такого места! Я бы точно ни на какие условия не согласилась! - взволнованно говорит до того спокойная всю дорогу попутчица.
- Кто бы спрашивал, - возражаю. – Перекуплено всё, наверное.
- Не люблю Москву, - вроде бы невпопад отвечает Наташа.
- Давно вы здесь? – спрашиваю.
- Всю жизнь. Родилась в Останкино.
- Непонятно тогда.
- Да раньше любила, а теперь чужое всё.
- Почему?
- Сын вообще лишний раз на улицу не выходит, стресс для него, - твердит Наташа о своём, будто и не слышит вопроса.
- Ему тоже Москва не нравится? – удивляюсь снова.
- Так заполонили всё мигранты, русской речи скоро не услышишь. Я не националистка, но как-то всё не так. Появился у нас дворник пять лет назад. Таджик. Работал хорошо, ничего не скажу, чисто убирал… Но за эти годы ухитрился перевезти детей, братьев, ещё кого-то, теперь в подвале их человек тридцать живёт. А нам это надо? Правительство объясняет, для нас старается - рук не хватает, вы, мол, москвичи, на непрестижную работу не пойдёте. Да пойдём, ещё как пойдём. Сама буду метлой махать, если нормальные деньги дадут.
- Сложно всё. И мигрантов жалко, мёрзнут тут, перебиваются с хлеба на воду.  Дома, видно, ещё хуже, зарабатывать надо. На вокзалах вот только очень наглеют.  Мы им матери по возрасту, а того и гляди, сшибут, так носятся - никакого уважения.
- Это кавказцы, -  говорит Наташа. - Те уж совсем.
- По Останкино скучаете? – по мне, мало-таки знающей Москву, этот район просто рай. Потому и спрашиваю.
- Нисколечко. Здесь хоть парки рядом, Царицыно ведь тоже недалеко. А в районе Останкино сейчас ничего хорошего.
- Странно, думала, крутой район…
- Как бы не так. …Мы там в коммуналке жили, детей в округе было много… - развспоминалась Наташа. -  Рядом дубовая роща... Дубы примерно как в Коломенском, древние. Помню, привяжем к ним гамаки и качаемся. Красота!
С трудом представляю московских ребятишек из коммуналки, качающихся в гамаках. Я только лет в двадцать на картинке гамак и увидела. Или в кино, невелика разница. Главное, гамак казался тогда принадлежностью избранных-переизбранных.
- Дубы-то целы? - спрашиваю.
- Нет, конечно.
- Вырубили?! - тороплюсь с возмущением.
- Как провода там натянули, так скоро и погибли все сами, - вздыхает Наташа.
- Ничего себе! Это так вредно, что ли?
- А вы думали!
За разговорами мы дошли до места, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Перед глазами вырос самый настоящий терем!

- Вот Коломенский дворец, большинство из-за него сюда едут.  Мне пора, а вы уж назад не ходите, тут рядом другая остановка метро, «Каширская». Только дорогу перейти, - Наташа показывает направление, где именно перейти дорогу. Ну что за прелесть эта женщина!
- Спасибо вам. Так благодарна… - Мы обе засмущались отчего-то, хотя про себя я понимала - хотелось предложить Наташе свой телефон, да не хватало смелости. Москвичка как никак, не подумала бы, что навязываюсь. А вдруг и она смущалась от того же? Жаль, если так. Прощаемся. Расстались. Какое-то время ещё смотрю вслед хорошему человеку…

Дворец кажется невозможным. Не представляла, что такие и сейчас бывают на свете. Стоит себе памятником старины, воплощением человеческих фантазий и рассказывает, рассказывает об ушедшем, о том, что вечна лишь красота. В узорах, резьбе, изгибах крыш я вижу и крякающих от удовольствия давних строителей, взирающих на законченный труд; и нежных царевен с фрейлинами, сбегающих с затейливых крылечек хорОм; и самого Алексея Михайловича, важно вышагивающего вдоль франтоватых стен… Должна признаться, я думала, дворец в наше время просто отреставрирован. Когда узнала, что тот, первый, построенный при Алексее Михайловиче в 1667-1672 годах, обветшал ещё при Екатерине Второй и был снесён, озадачилась: забот, что ли, других нет, чтобы сейчас вкладывать такие деньжищи в воспоминания о старине? А потом вот присмотрелась и восхитилась так, что слов не найти. И оправдала про себя затраты. Спасибо, милые, взявшиеся за такой труд! Тем более всё воспроизведено точнёхонько, благо, остались обмеры и подробнейшие описания дворца, сделанные по приказу Екатерины Второй на будущее, когда мудрая царица поняла, что сама средств на строительство не изыщет.
С волнением подхожу ближе. Над крылечком-то внутри какая благодать!

К двери уже с трепетом, не иначе:

Жаль, долго любовалась «осьмым чудом», как называли деревянный коломенский дворец ещё при царе почти что Горохе, снаружи -  гуляла да гуляла по немалому периметру, восхищаясь теремами-пристройками, причудливо соединёнными друг с другом. Теперь на просмотр внутри всего час, в восемнадцать с нулями дворец, он же музей, закрывается. Ахи-ахи, оказалось, там и скамеечки кое-где есть – сиди бы да любуйся сокровищами, сколь хочешь.  Ан-нет, придётся теперь бегать, много ведь тут кабинетов и спален вкупе с царскими излишествами, на которые, особенно излишества, хочется глянуть хоть одним пролетарским глазком. Билет на фотографирование предусмотрительно купила, но вспышку приказано отключить, и при неярком освещении палат у меня мало что получается. Да пусть! Главное, сама вижу это великолепие. Всё в интерьерах, как бы сказали сейчас, идентичное, в данном случае, очень качественное, а потому… заморское. Ковры, например, из Индии, люстры-мебель тоже ненашенские. Только сумасшедшие изразцы на царских печах, слава Богу, российские, а то совсем бы «за державу обидно» было. Факты эти узнаю у смотрительниц, к которым время от времени обращаюсь с разными вопросами, в том числе глупыми. А уж домысливаю, ясно дело, сама. Вот в одной из палат вижу на стенах глубокое тиснение, странным образом догадываюсь о природе покрытия. Очень хочется погладить ладошкой. Нестерпимо хочется! С трудом перебарываю себя, понимая, как это некультурно… Тут в шаге появляется служительница, и я прошу разрешения «потрогать стену хоть одним пальчиком». Конечно, на меня смотрят, как на врага человечества, читают лекцию о том, если каждый будет… то что будет… Ладно, музейная тётенька после моей блажи ещё смилостивилась и подтвердила предположение, что заинтересовавшие меня «обои» на стенах есть самая натуральная кожа. Чья, уточнять я не стала, наоборот, поспешила из печальной хоромины, свидетельства людской жестокости.  На мой взгляд, тут как раз стоило погрешить против подлинности – при современных технологиях разве трудно адекватно заменить кожу на искусственное полотно? Сколько же погублено животных!
Дома думала о своём странном, практически неодолимом желании погладить кожаную стену. Нигде не испытывала ничего подобного.  А вдруг тот зверёк, которого растянули для услады хищных людских взоров, просил ласки? Ведь если сейчас ищут живые клетки в мерзлоте, чтобы возродить мамонта, почему не быть этим клеткам в залакированной коже? И почему бы этим клеткам не вопиять о человечности? От этих мыслей можно сойти с ума, так что… выкидываю из головы, как выкидываем ещё многое, даже очевидное, чтобы - простите за грубое слово – не сдохнуть от мук совести. Но фрагмент жуткой стены всё же представлю:

В Интернете много прекрасных фото интерьеров коломенского дворца, не чета моим, да для примера таки-покажу и немножко своего:

А это мыльня. Бегу по стрелке как угорелая, посмотреть хочется, а закрытие музея на носу: смотрительницы выстроились в ряд с молчаливым упрёком.

Есть версия, что сам Пётр Первый родился в этом дворце. Если честно, мне в принципе не нравится понятие «историческая версия». Мало пороли этих писцов или как? Наверное, «или как» - что хотели сильные мира, то и диктовали. А чаще сами летописцы угодничали - приписывали высокородным не только подвиги и неземную красоту, но даже место рождения. Чтобы не где абы, в дороге или в деревне, а в лучших покоях. Точно известно, что в отрочестве деятельный в будущем царь забавлялся тут со своим потешным войском. А прибавьте ещё распоряжения и деяния проживавших или бывавших здесь Ивана Грозного, Елизаветы, Екатерины Второй…  Всё тут ими топтано-перетоптано, и с осознанием этого ходишь по Коломенскому в странном настроении – то ли очумелая, то ли причастная.
Царь-строитель Алексей Михайлович тоже не только созидал, но и свирепствовал. Однажды ему пожаловались, что здешний крестьянин Симеон Данилов – колдун. Даже царевна Елизавета, мол, к нему бегает, дабы приворожить одного польского вельможу. Иные из дворца лечиться ходят… Много в этом деле перипетий, замешанных на интригах, не перескажешь. Всё кончилось тем, что разгневанный государь приказал сжечь колдуна вместе с женой. Во время казни несчастный якобы выкрикнул проклятие роду Романовых и даже предрёк, что закончится их власть на колдуне. Впоследствии, конечно, это связали с Григорием Распутиным.
В общем, непростое это место – Коломенское. Тайны его открывать и открывать.  Дворцом – любоваться и любоваться, что я и сделаю ещё при первой возможности. Тем более что в нём функционирует театральная хоромина (о, специально смешиваю словечки из разных стилей и любуюсь результатом!) и в непревзойдённом дворцовом интерьере можно насладиться… например, классической музыкой.

Os-a (Втр, 24.12.2013 - 23:00)

Вот это да! Ну  и дворец!! Я прочитала все с интересом, теперь понятно, что да - такой репортаж хотелось выложить, и все эти неполадки с сайтом затормозили выкладку. Хорошо, что получилось выложить.

Лена, спасибо!

WiseSpaniel (Втр, 24.12.2013 - 23:26)

Хорошо в Коломенском. ) Особенно весной.  Я только среди яблонь гуляла, а до новопостроенного терема пока не дошла. Но загляну обязательно.

Светлая лошадка (Втр, 24.12.2013 - 23:26)

Лена, спасибо!

Спасибо, Оля. Да, дворец хотелось показать хотя бы по касательной, Коломенское без него не Коломенское.

Светлая лошадка (Втр, 24.12.2013 - 23:31)

Лена, очень советую. Вам проще всего - и на концерт во дворец, и погулять... Наверное, в Коломенском в любое время года хорошо.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Втр, 24.12.2013 - 23:56)

Тоже любуюсь результатом расстановки и смешивания словечек из разных стилей, ну что тут скажешь, разве что  ЕПИСТОЛИЯ ВЕЛЬМИ ЗЕЛО ИЗРЯДНА!

Светлая лошадка (Ср, 25.12.2013 - 00:05)

Usman 56 написал(а):

Спасибо, Миша. Вы, кажется, прониклись временем.

АнарИна (Ср, 25.12.2013 - 11:33)

Лена!  Написано,как всегда,великолепно!

Знатный терем!

Мыльня впечатлила! Простенько,но со вкусомДворец в Коломенском

А хоромы,как иллюстрация к сказке...

Стеночку всё ж надо было потрогать... Нестерпимые неосознанные желания так просто не приходят..Дворец в Коломенском. Они остаются в памяти на подсознании и несут свою информацию.

Светлая лошадка (Ср, 25.12.2013 - 12:33)

Лена!  Написано,как всегда,великолепно!

Знатный терем!

Мыльня впечатлила! Простенько,но со вкусомДворец в Коломенском

А хоромы,как иллюстрация к сказке...

Рената, спасибо. Да, зря не потрогала стену, до сих пор свербит... Хоромы что надо, а Дворец в Коломенскомкакие там шкафы, секретеры, кресла!

Светлая лошадка (Ср, 25.12.2013 - 12:35)

Все, все, все, с Новым годом! Всем, всем, всем счастья, а также мира в душе и снаружи!

Os-a (Чт, 26.12.2013 - 10:04)

А я вот теперь все думаю - попаду в Москву....поеду ж таки в Коломенское с распечаткой ваших историй. Не удержусь!!!

BUCH (Втр, 31.12.2013 - 20:22)

Ах, какой красивый дворец! Как раз почитать, да поразглядывать перед сказочной новогодней ночью!

Лена, с Наступающим! Добра Вам и здоровья! И путешествий конечно же... Дворец в Коломенском

Светлая лошадка (Пнд, 20.01.2014 - 21:05)

Наконец-то я с Инетом. Отвечаю. Оля, буду рада, если ты посмотришь Коломенское. Думаю, оно очень отличается от того новодела, что тебя с роднёй огорчил.

Светлая лошадка (Пнд, 20.01.2014 - 21:09)

Рита, спасибо большое. Надеюсь, Вы встретили Новый год, как того заслуживаете - прекрасно. Желаю Вам ещё бессчётное число Новых годов и радостей. Будьте!!!