Франция
      В 1968 году во время официального визита во Францию Президент Никсон воскликнул: «Почему меня возили семь раз в Версаль и ни разу в Шантийи?» Мне повезло больше, чем Никсону – я была и там, и там!
     С вечера была договоренность с отельным рестораном, что нам разрешат    унести с завтрака  (со шведского стола) хлеб, чтобы кормить рыбок, уток и лебедей в Шантийи. Добрались до места  очень рано. Выйдя из экскурсионного автобуса, все бросились фотографировать красивое огромное здание.

Дворец-Замок Шантийи

Но, как выяснилось, это был еще не сам замок, а лишь королевские конюшни. Но, именно эти конюшни   отличают Шантийи от других замков. Анри-Луи Бурбон, владевший замком в начале XVIII в., заказал архитектору Жану Оберу грандиозную постройку, в которой должно было хватить места для 240 лошадей, своры из 300 гончих, всех карет, манежа для тренировок и жилых помещений для конюхов, кучеров и форейторов. Одно только главное здание 186 м в длину. Сюда, на полянки, часто приезжают  французы на выходные семьями.
В Шантийи проводятся   престижные скачки, которые привлекают элиту, превращаясь в парад шляпок, драгоценностей и нарядов от ведущих модельеров. Но это в июле.

Чтобы войти в замок Шантийи (Chateau de Chantilly), нужно пройти по мостику через огромный крепостной ров. Здесь ждут первые рыбки припасенный нами хлеб с завтрака.

Дворец-Замок Шантийи

Конная статуя   коннетабля Анн де Монморанси - начальника королевских конюшен.

Дворец-Замок Шантийи

Главный объект, открытый здесь для посещений, - Музей Конде, обладающий самой значительной после Лувра коллекцией классического французского искусства, владельцем которой ныне является Институт Франции.

Дворец-Замок Шантийи

«Симонетта Веспуччи» Пьеро ди Козимо и «Мадонна Лоретта» Рафаэля. Картина Рафаэля «Три грации»,   сорок миниатюр из «Часослова» XV века, автором которых считается известный французский художник эпохи Ренессанса Жан Фуке, витражные иллюстраций к «Золотому ослу» Апулея,,  картина Боттичелли «Осень»,   полотна Энгра и Делакруа и еще много чего…

Дворец-Замок Шантийи

В соответствии с условиями экспонирования коллекция должна оставаться такой, какой она была задумана Генрихом Орлеанским, сыном последнего французского короля, который потратил на замок значительную сумму денег.

Дворец-Замок Шантийи

Прекрасно сохранилась библиотека,  хотя первое впечатление, что это не книги, а их имитация.

Роскошное убранство комнат.

Дворец-Замок Шантийи

Обезьянья галерея (Сенжери)  расписана остроумными аллегорическими сценками в псевдо китайском стиле.

Дворец-Замок Шантийи

Парк, напоминающий Версаль, сохранил первоначальные очертания, намеченные его автором Андре Ленотром, который изменил русло протекавшей поблизости реки Нонет и с помощью сложной системы труб и клапанов создал великолепный комплекс фонтанов и водоемов.

Дворец-Замок Шантийи

И здесь утки, рыбки и лебеди!

Дворец-Замок Шантийи

На территории замка был снят третий сезон фильма-фэнтези «Мерлин»,   «Человек в железной маске» по мотивам произведения А. Дюма,   «Посланница: история Жанны Д`Арк» , ну и конечно "Ватель" с неподражаемым Депардье в главной роли.

Дворец-Замок Шантийи

Да-да! Это ОН! Крем Шантийи. А попросту – взбитые сливки. Совершенно ничего не обычного.  Я только здесь узнала , что  взбитые сливки – символ изысканной пищи настоящих гурманов. И то,  что их изобрел Франсуа Ватель - всего лишь легенда. А попробовать их можно в кафе стилизованной деревушки, расположенной неподалеку от замка.

Тэги: Франция ,
sputnik1972 (Чт, 28.08.2014 - 09:29)
Великолепное место,  возьму на заметку. В Музей Конде тоже хочется. Мне очень нравится фильм "Ватель", теперь знаю где его снимали.
Жажда (Чт, 28.08.2014 - 18:58)

Довольна, что сумела заинтересовать! Фильм мне тоже понравился. Но замок я узнала только после повторного пересмотра после поездкиДворец-Замок Шантийи

Dr. Похабыч (Чт, 28.08.2014 - 19:26)
точно, я тоже смотрел ,,Ватель,, повторно - уже после посещенеия замка. А в самом замке помню меня поразили сведения, что маленьких принцев до 5 летненго возраста старались вообще не купать, и одевали в девичьи одежды зачем то Дворец-Замок Шантийи. Взгляните, как вам будуший монарх Франции Карл Девятый:
Дворец-Замок Шантийи
Жажда (Чт, 28.08.2014 - 19:54)

Dr. Похабыч написал(а):

Так с гигиеной в Европе говорят всегда было плохо: «Уход за телом считался грехом.  Люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости и.. знатности, как и кариес.  Вшей называли "Божьими жемчужинами".  Духи – важное европейское изобретение – появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна – маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами». Ни в одном замке не видела ванны и туалета(ну, кроме тех, что для современных посетителей)

А в девичьих одеждах детям удобнее, вернее родителям, в данном случае нянькам и гувернерам, памперсов то не былоДворец-Замок Шантийи  Дворец-Замок Шантийи

WiseSpaniel (Сб, 30.08.2014 - 12:52)
Красота какая. И картинная галерея шикарная. ) Тоже туда хочу. Тем более что я ни в Версале, ни в Шантийи не была. А от Парижа долго туда ехать?
Жажда (Вс, 31.08.2014 - 15:11)
До Версаля и до Шантийи одинаковое расстояние от Парижа - 25 минут на скоростной электричке.
Желательно посвятить каждому дворцу полноценный день! У нас времени было катастрофически малоДворец-Замок Шантийи
Светлая лошадка (Вс, 31.08.2014 - 23:17)
Красота, спасибо. А принцев переодевали в девчачье, может, для сохранности - вводили в заблуждение тёмные силы.
Жажда (Пнд, 01.09.2014 - 17:47)

Интересная версия!