Дырка от бублика, или Токио наизнанку

Японские острова

Вы думаете, что Токио – это такой сумасшедший мегаполис, с гигантскими развязками, лабиринтообразным метро, небоскрёбами, полицейскими в противогазах и полным ощущением того, что вы попали в далекое постапокалиптическое будущее?

Забудьте. Все это миф.

Достаточно оказаться здесь хотя бы один раз, чтобы понять: Токио – это большая-большая и очень милая деревня. Аккуратные двухэтажные домики с палисадниками шириной в ступню, узкие улочки, припаркованные на этих улочках потрепанные мопеды, пруды с золотыми карпами, тихие и загадочные буддистские кладбища, маленькие уютные ресторации со свежими морепродуктами, парки и скверы, наполненные детворой, спокойствие древних храмов и неторопливое, размеренное течение повседневной жизни. На улицах царит домашняя атмосфера, на велосипедах едут за покупками в соседний круглосуточный мини-маркет вежливые старушки, в воздухе пахнет шашлыками из кафе за углом и цветущей сакурой, над пустырями парят стрекозы и бабочки, а на заросшей травой автобусной остановке розовощекий гимназист читает комиксы про Путина…

Да, конечно, есть тут и развязки, и автомобильные пробки, и пресловутый токийский смог, и широкие центральные проспекты с дорогими магазинами, и монорельс, и высотные здания, и толпы спешащих по своим архиважным делам офисных служащих.

Но, право, всю эту кутерьму так или иначе можно обнаружить в любом другом мегаполисе – в Москве, Бейруте, Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре или Париже – и в Токио совсем не обязательно для этого ехать.

В Токио стоит ехать совсем за другим. Нет, не за банальной «хохломой а ля Джапан», вроде самураев, кабуки, гейш, кимоно, сумо, hi-technology, каллиграфии, бансая и японских палочек. Здесь есть то, что никогда не покажут «массовому туристу». Есть места, куда никогда не водят экскурсии. Есть то, о чем вы никогда не услышите от гида и не прочитаете в энциклопедиях.

Прогуляйтесь ночью по кварталам между Икебукуро и Синдзюку, вдыхая насыщенный влагой и запахами старых досок воздух, который так напоминает хорошо выдержанный виски… Пересеките пешком «центр» японской столицы, потаённое «белое пятно» внутри кольцевой линии Яманото, где сомкнулись краями, образовав городскую окраину в самой сердцевине мегаполиса, разраставшиеся города, из которых «слеплен» Большой Токио…

Попадите под проливной дождь на Синагаве – и спрячьтесь переждать ливень в недорогой кайтен-дзуси, где по ленте транспортера ездят цветные тарелки с самыми разнообразными суши по доллару за пару, а общий счет выставляют, подсчитывая количество оставленной вами на столе пустой посуды… Пройдитесь по району портовых складов между Синагавой и Симбаси – такого вида на знаменитый Рейнбоу Бридж больше не найти.

Познакомьтесь в ночном клубе с какой-нибудь японской девушкой или с каким-нибудь парнем – и отправьтесь на рассвете к ним в гости, в небольшой коттедж в предместьях, или же просто побродите вдвоем по пустынным утренним улицам, подставляя лицо свежему бризу…

Готов спорить на что угодно – после этого не влюбиться в Токио вы не сможете. Вы будете обречены. До конца жизни в своих мыслях вы будете возвращаться сюда и вот так же бродить по улочкам, ловить ртом капли пришедшего с океана тумана, и мурашки будут заползать за воротник от одного воспоминания о таинственном шепоте густых бамбуковых рощ вокруг погруженных в призрачную мглу синтоистских святилищ.

Саундтрек:
Yonderboi – Chase & Chaser
Million Dollar Hotel OST – Falling at Your Feet
Ryuichi Sakamoto – Tokyo Story
Keiko Matsui – Venus of the Sea
David Sylvian & Ryuichi Sakamoto – Forbidden Colours
Moloko – Statues
Air – Talisman
Sarah Vaughan – Whatever Lola Wants (Gotan Project Remix)
Ryuichi Sakamoto – Sweet Revenge
Pizzicato Five – Mon Amour Tokyo
Whitesnake – Soldier of Fortune (from Starkers in Tokyo)

10 вещей, которые вы обязаны сделать в Токио:

1. Выпить чашку кофе на Токийской башне

2. Сфотографироваться со статуей Свободы на искусственном острове Одайба

3. На той же Одайбе подняться в прозрачной кабинке на самое высокое в мире
    колесо обозрения с банкой аутентичного пива YEBISU

4. Отвиснуть по полной на Синдзюку и/или Роппонги

5. Сделать полный круг по JR Yamanote line

6. Заблудиться в токийском метро

7. Выучить, что такое Lawson, Seven Eleven и онигири

8. Стоптать одну пару обуви и купить новую

9. Встретить привидение

10. Сесть на синкансен и уехать в Киото (привидение можно взять с собой)

PS. Также читайте на этой неделе про Киото, Саппоро и остров Хоккайдо. Предыдущая серия японских заметок доступна здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/vonyuchie-sopli-ot-kotorykh-ne-ottyanut-za-ushi.html

Искренне ваш,
СЧ :)

Тэги: Япония ,
vibas (Пнд, 25.04.2011 - 10:08)

Сергей «Кампай» Чумичев, ну, ты вновь удивил!!!
Токио, конечно, совсем не таким представлялось. А ты его описываешь прямо почти как Тоттори. Или даже как Мисасу – домики, полисаднички… Ну, и хорошо, раз так. Еще больше туда хочется! Поехать бы!
А в Сингапуре я особой кутерьмы не заметил. Да не такой уж это и мегаполис – 5 миллионов всего… Кстати, там же расположено самое большое колесо обозрения в мире – Singapore Flyer (165 метров), так что про токийское колесо я немного не понял )))
Дождливое фото через стекло очень понравилось!
А что за Статуя Свободы в Токио, и какова ее связь с американским?

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пнд, 25.04.2011 - 10:18)

Сергей «Кампай» Чумичев, ну, ты вновь удивил!!!

Это наша работа - удивлять!))

Отличие, все же, есть. В Токио все равно - так или иначе - но ощущаешь, что где-то вон там, за углом, притаилось ревущее чудище урбанизации))

А в Сингапуре я особой кутерьмы не заметил.

Ты просто не был в индийском квартале!))

Черт, перещеголяли, гады))) Ну, мой текст довольно старый - тогда оно еще было, видимо, самым высоким))

Дождливое фото через стекло очень понравилось!

:-)

А что за Статуя Свободы в Токио, и какова ее связь с американским?

Просто копия. Поставили 11 лет назад, чтобы сотрудникам компаний, чьи офисы рядом находятся, в окно было видно этот символ Штатов - на США современные японцы чуть не молятся))

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 10:21)

Да, еще забыл написать, что что такое Lawson, мы уже вряд ли когда-нибудь забудем! :))

А онигири только вот вчера с Аней вспоминали и жалели, что в Москве его нигде не купишь :(((

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 10:24)

Сергей Чумичев написал(а):

А в Сингапуре я особой кутерьмы не заметил.

Ты просто не был в индийском квартале!))

Был. Ничего такого не заметил :)))

Дырка от бублика, или Токио наизнанку

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пнд, 25.04.2011 - 10:52)

Странно, может, у них там сезонное столпотворение? )))

По крайней мере, я нарывался. Ну, у меня вообще отель в самом центре этого квартала был)))

ЗЫ. Онигири мне тоже жутко не хватает!

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 11:08)

Сергей Чумичев написал(а):

Странно, может, у них там сезонное столпотворение? )))

ЗЫ. Онигири мне тоже жутко не хватает!

Ну, может )))

А с онигири - странно. Почему всяких сушей (или хотя бы чего-то отдаленно их напоминающего) в нашей стране, извиняюсь, куда не плюнь, а вот такого чудесного изобретения японской кухни как онигири - нет совсем!!! Может, организвать их производство? Открыть сеть "онигиричных" :)))

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пнд, 25.04.2011 - 11:18)

Думаю, пользовалось бы популярностью, кстати! Хорошая бизнес-идея!)))

Кстати, в Китае их продают - по крайней мере, в Пекине и Шанхае.

Ольга Ли (Пнд, 25.04.2011 - 15:06)

Привидение можно взять с собой - это хорошо :-)

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Втр, 26.04.2011 - 09:33)

Ольга Ли - а куда ж без них, без привидений? :)

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Втр, 26.04.2011 - 12:15)

Ооо! Мне дали Вовчика! Ура!!!))))))

Stream (Втр, 26.04.2011 - 12:18)

Хорошо! Рассказ порадовал и Японию на днях сава Богу уже открыли для туристов!

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Ср, 27.04.2011 - 12:47)

Не только открыли, но даже и порекомендовали турфирмам отправлять в Японию туристов!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Пт, 29.04.2011 - 23:26)

Сергей Чумичев, записала, благодаря Вам, в свои планы прогуляться ночью по кварталам между Икебукуро и Синдзюку, пересечь пешком «центр» японской столицы, потаённое «белое пятно» внутри кольцевой линии Яманото, и многое-многое другое. Завидую сейчас Вам белой завистью! Удачи!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 02.05.2011 - 16:39)

После нашего посещения Японии, когда "взрыв мозга" было нормальным состоянием и "переворот сознания" уже не казался неожиданным твоя история про Токио все-таки опять все перевернула кверх дном :)

Спасибо, что ты открывал Японию перед нами там и продолжаешь это делать сейчас :) Очень скучаю по Тоттори, онигири и созерцанию Дырка от бублика, или Токио наизнанку

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Втр, 03.05.2011 - 07:28)

BRUMVEL, спасибо за отзыв!)) А завидовать не надо. Надо брать - и ехать!))

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Втр, 03.05.2011 - 07:40)

abashkir написал(а):

Аня, Япония - таки да, страна контрастов)) И за каждым углом - всегда что-то новое. Так что ее можно изучать годами))

Если будем вторую экспедицию делать - поедете? :)

abashkir аватар
abashkir (Пт, 06.05.2011 - 15:11)

abashkir написал(а):

Если будем вторую экспедицию делать - поедете? :)

Обязательно поедем, можно было и не спрашивать :) Почтем за честь, если возьмете :) Только боюсь в след раз народ будет драться за места не на жизнь, а на смерть :)