Джип-сафари к берегам Ливийского. Слет в картинках.

о.Крит , май 2010
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

На печень давит автомобильное стекло. Наверно, я похожа на того замерзшего человека в иллюминаторе самолета из «итальянцев в Росси» , только наоборот.  Нижнюю часть туловища обдувает холодом кондиционер, в лицо и грудь бьет теплый воздух  вперемежку с пылью.
Саша на поворотах придерживает меня за ногу, чтоб я не вылетела в открытое окно.
И все исключительно ради того, чтобы заснять,  как красиво взбивают колесами малыши- сузуки Тез-тура  греческую горную пыль..

А начиналось все так..

В середине дня, после экскурсии в древний город Гортия нам выдали пару десятков джипов. Некоторые экипажи формировались спонтанно и вот судьба подкинула мне , увы ((  закрытый черный джип с кондишэном, но зато отличную компанию – Верону, Рантона и мудрого ValeZа за рулем.

И мы покатили!
     У обычных людей бывают свадьбы ситцевые, серебряные и золотые , а у блогеров rainbow_keeper -   веселая и  воздушно-шариковая. А вся муравьиная цепочка машин стала вдруг свадебным кортежем. А потом шарики торжественно  испарились.

Мы ехали сквозь крохотные городки, где на обочине удивленные бабушки прижимали к себе внуков, а критские старики приветственно махали с балкончиков.

В открытых джипах каждый держался, как мог. Кто-то пяткой за подголовник :-) , кто-то  за последний воздушный шарик :-)

А организаторы вообще не держались, а все время голосовали за наше счастливое детство.

Если впереди машина буксовала, сразу же образовывалась пробка на безлюдных греческих просторах.

Асфальт остается позади, и колеса пылят по грунтовке, шуршат по горным серпантинам.
Вокруг скалы и потрясающие виды на долину и Ливийское море.

Ущелье Трипити - кульминация автозабега.Узкий каньон, как прореха в зубах великана.

Мечтаю попасть сюда на ослике и долго разговаривать с эхом, петь песню под названием  «что вижу» , чтоб звук стукался о скалы.
 Сейчас же эхо понемного сходит с ума , усердно копируя сумбурные блогерские выкрики. Что тоже – неплохо.

А вот и Ливийское море, именно так называли его древние картографы и блогеры теперь почему-то, хотя по официальной версии – это часть Средиземного моря.

На обед подали виноградные улитки. Потом виноградные улитки, закопанные в кашу.

Вот уже пара знакомых задает мне глупейший вопрос при просмотре этой фотографии .
- А скорлупки что, тоже съедобны????
Нет, уважаемые :-)
Сначала скорлупку надо выковырять из каши, а потом суметь вытащить  улитку обычной вилкой -  из скорлупки. И кто Вам сказал, что она при этом не упирается? И если манипуляции успешны – нужно попробовать улитку  съесть . Это же Вам не просто греческий обед. Это – слет блогеров. Тесты на сообразительность и балы в личный зачет :-)
  Без шуток -   обед очень понравился и запомнился, потому как - был и вкуснейший салат и тушеный кролик, и жаренный козел, и ледяная рецина с запахом смолы в запотевшей бутылке.
 Вместо чая – Виктор предлагал желающим ракию.
    Я заглянула на кухню –там вовсю кипела работа. Накормить больше семидесяти  человек…. Маленькой таверне  нужно - стать Гераклом. Всегда интересно одним глазком глянуть как живут люди на краю цивилизации.
 Рядом с иконами, почти впритык,  картины в духе постмодернизма.
 Рядом с керосинкой и оливковым маслом – бинокль.
 Хозяин со скромной улыбкой.
 Радушные женщины на кухне.

Домашний и необычный обед. Приятное место.

Следом грянул конкурс скульптур из песка.
     За 15 минут нужно было соорудить из песка - нечто.
Жюри объявили заранее. Виктор из ТЭЗ- тура . Виктор, хоть и говорил на русском без акцента – подозрительно напоминал грека.
Поэтому, мы решили, ради победы,  отразить  в своем произведении тему Крита. Встал вопрос :
- Воздействовать на естественные желания  или на высокоэстетические вкусы жюри?
Здесь наша команда «Седьмой континент»  мирно поделилась на две части . ValeZ и помощники взялись на античное искусство и решили изобразить  критского быка.  А мы сделали ставку на естественность желаний, а также  простоту и авангард композиции. Слегка  припорошили Малину Финикову критским песком , окружив ее кругом из ядовитых цветов олеандра и квадратом из камней. Этакий человек возрождения по-критски или Витрувианский критский человек Леонардо.
Вот для сравнения.
  Виктор оказался любителем современного искусства и выбрал Малину в олеандрах и квадрате. А также лабиринт Минотавра, созданный соседями по первому месту. Другие инсталляции, сделанные  за 15 минут – быка, рыбу и карту московского метро, Виктора впечатлили меньше. Но им достались искренние зрительские симпатии, а том числе и мои.

На обратном пути песок еще похрустывал на зубах, желудок удивлялся виноградным улиткам, а глаза впитывали удивительный закатный свет.

Вечером в роскошном номере отеля меня встречали - мужчина, женщина и красный патефон, запутанная система выключателей/включателей  света и долгожданный сон в 3 часа утра после трех сражений в мафию.

Спасибо порталу  www.tbg-brand.ru и туроператору ТезТур, www.teztour.com, за незабываемые впечатления.

BUCH (Пнд, 07.06.2010 - 21:19)

Уууууу. Хочууууу. Тууууууда!!! Отличные фотографии! Облизнулась на кашу с улитками. И опять вспомнила тот замечательный день. Спасибо,Наташа, за опять...  мои яркие и осязаемые воспоминания того дня. Одного из лучших и удивительных для меня! :YAHOO: :YAHOO:

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 21:34)

Наташ, фотка, где джипы въезжают в каньон, просто офигенная!!! :IN

Завидую белой (да и черной тоже) завистью!!! :THUMBS

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 21:47)

Что ни отчет - один лучше другого. Фотографии супер. В смысле супер-супер! Нашла свою машинку, а меня не виидно ((

Сергей Василец (Пнд, 07.06.2010 - 21:51)

А чего, классные улитки были, но без каши они мне понравились больше.

Фотки великолепные, дух джип-сафари передан отлично :BOAST:

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 21:55)

Маргарита, спасибо :YAHOO:  Действительно, шустрый был день! Много всего произошло, как будто в день неделю уложили. А вот улиточки все-таки не для меня (хотя устриц люблю) , а вообще смешное такое блюдо :-) . у меня, кстати фото есть и Вы на джипе - скину сегодня.

Витя, спасибо. Приятно , черт возьми :-)  Хотя, мне кажется, такие фотографии ущелья и у других должны быть :-)

Мои ощущения попадания близки ко второй фотографии - там атмосфера, пыть, муар, блики, как космос... я такие люблю и к таким стремлюсь, ИМХО :-)

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 22:00)

gagara написал(а):

А я вот как-то пропустил...

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 22:04)

_newra написал(а):

Аня, нет тебя у меня :) Так и не догнали :)

мамАня (Пнд, 07.06.2010 - 22:08)

Вооо :DANCE: Тяжелая артиллерия подтянулась  :KING:

Вот это кадры... Вот это я понимаю.. :THANK:

Ну наконец то человек сфотографировавший улиток!  А я не успела - сьели :JOKINGLY:

Наташка, какая ты УМ-НИ-ЦА!!!!!!!!!!

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 22:10)

vassiliy написал(а):

А чего, классные улитки были, но без каши они мне понравились больше.

Фотки великолепные, дух джип-сафари передан отлично :BOAST:

Сергей, вот хорошо! Не зря, значит, я пыль на кондиционер променяла :-)

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 22:22)

Оля, я сидела в окружении представителей Тез-тура :-) В первую очередь кормили и поили  блогеров:) Ну ты, понимаешь..

:DRINK:

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 22:22
Elik (Пнд, 07.06.2010 - 22:23)

:THUMBS :HI: Наташ, и сказать то нечего, кроме как "Обалденно"!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 07.06.2010 - 22:32)

Вау!  :)

А знаешь, не так плохо, что джип был закрытый!  Я свой фотоаппарат вообще не узнала после того, как час просидела на крыше :)

Очень клёво!  Талантище! :) %) :-)

Хочу фотку, где я радуюсь критскому быку в весёлой компании :)

Спасибо,  Наташ!

Светлая лошадка (Пнд, 07.06.2010 - 22:34)

"Им, гагарам, недоступно..." Ошибся поэт - уж такие бывают гагары! Спасибо, Наташа, порадовали и видами  моря, и словом. Про дырку в зубе - образно, душе приятно.  А вот улитки не понравились, я бы от одного вида визжала так, что мои звуки не стукались бы о каньон, а пронзали его.

Одно беспокоит - уж больно всё бесшабашно-рисково. Но это уже не к вам.

мамАня (Пнд, 07.06.2010 - 22:42)

Одно беспокоит - уж больно всё бесшабашно-рисково. Но это уже не к вам.

На самом деле все было под жесточайшим котролем. В первом и последнем джипах ехали представитель Теза "вооруженные" рацией и жестко следили за ездой народа. На замену в каждую машину был готов водитель. По рации они передавали о степени опасности каждого водителя. Я сама слышала, как ругали кого-то шалуна из белого джипа. Сказал старший, что мол еще так сделает и снимут без разговоров (врать не буду - не расслышала что уж нашалил там он). Но нужды в этом не было. Все водители прекрасно понимали свою ответственность и были серьезны. Все кадры без рук - не на самом ходу и в спокойных местах. Никто не рисковал.

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 22:49)

:THUMBS :HI: Наташ, и сказать то нечего, кроме как "Обалденно"!

Элла! пасиб :FRIEND:

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 22:53)

Вау!  :)

Очень клёво!  Талантище! :) %) :-)

Хочу фотку, где я радуюсь критскому быку в весёлой компании :)

Спасибо,  Наташ!

Женя, хотелось все-таки в открытый, чтоб впечатления по полной программе. Пыль и закат красивооооооо :THUMBS

Обязательно все фотографии вышлю, еще есть ты на быке)) Спасибо!

Светлая лошадка (Пнд, 07.06.2010 - 22:57)

Спасибо, Ольга, за разъяснение, а то по описаниям блогеров складывалась совсем другая картина.

stervochka-m (Пнд, 07.06.2010 - 22:58)

уй,молодчина..так нестандартно ,с тонкими подробностями описала эту поездку...)))

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 23:00)

Светлая лошадка, Маманя абсолютно права - все было под контролем! При мне подошли к водителю того белого джипа и спрашивали строго о его поведении:-) Все были ответственны, адекватны. А то, что я боялась вывалиться из окна, это, возможно, больше мои страхи, эмоции и переживания, чем объективный риск :-)

Mikha (Пнд, 07.06.2010 - 23:01)

Все настоящее - разное. Очень свой взгляд, и греческих лиц ни у кого не видел таких. Все больше друг дружку снимали. Малине в песке до давинческого символа золотого сечения не хватает некоторой детали, на вкус Леонардо  важной. Еще по дороге был справа на полпути такой пролом, похоже на вход в царство Аида. Там обычно стоял Цербер трехголовый, но мы очень пылили, и он отошел. Я пытался его снять, но не успел. А Наташа все успела, и здорово как.

И еще я думаю, что если бы нажать кнопочку ОК, то красный граммофон запел бы "Натали", неведомо откуда взявшийся Жильбер Беко в смокинге объявился бы в кресле и начал подпевать, и мы бы еще долго ждали этот классный фоторепортаж.

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 23:17
MMS (Пнд, 07.06.2010 - 23:02)

Наташа, огромное спасибо за машину с шариками, за меня в зеркале, а то больше нигде не видно :CRAZY:

Уточню про безопасность: все понимали ответственность, и вели себя очень и очень тактично по отношению к другим участникам движения.

Ребята, я с вами бы в разведку пошла!

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 23:43
BUCH (Пнд, 07.06.2010 - 23:10)

А я вот обратный путь с другим водителем проделала. Очаровательная деаушка из Тез Тура уверенно повела наш джип в обратную дорогу. Не выдержала, видимо, душа юмориста после ТАКИХ улётных улиток! :THUMBS

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 23:10
мамАня (Пнд, 07.06.2010 - 23:29)

Маргарита, а вы с кем ехали?

И еще хочется добавить в защиту наших водителей. Машины у всех попались совсем разного "состояния". Наша была вся развалина-развалина. Ржавая и старенькая, ремень безопасности еле пристегнули, окно с трудом (раза с третьего наврено) удалось таки открыть, транзистора не было - место его заколочено было фанеркой. Но Руслан справился со страушкой на отлично! Чувствовалось, что он машину контролирует. И по разоворам на стоянке, так говорил почти каждый. Все были приятно удивлены мастерством вызвавшихся. Еще раз всем спасибо! Это был драйв!

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 23:45)

Миха, Малину в круге-квадрате мы подделали в духе современного искусства, где Леонардо лишь цитата. Боялись яда олеандра, но цели алчной достигли.

А кнопочки в отеле боялись нажимать, а потому, что там явится все могло бы сразу, не только Жильбер Беко. Или все потухнуть.

Всегда жду Ваших слов - критерий какой-то они возможно для меня. Спасибо.

BUCH (Пнд, 07.06.2010 - 23:45)

Я ехала с приколистом Кагановым. Вот он так прикольно и вёл джип, путая 1 и 2 скорость. А началась поездка с того, что он нам сообщил, что его жена отказалась с ним ехать. Мы её весело снимали, а она нам весело махала рукой с джипа, едущего впереди. Но страха никакого не было, было просто весело!

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 23:48)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Ребята, я с вами бы в разведку пошла!

Оля, раглядела таки. Быстро очень шары облетели! Потому и кадров с ними немного. Пришлю на память))

gagara аватар
gagara (Пнд, 07.06.2010 - 23:51)

А у нас был классный черный новый джип без всяких фанерок ))) И классный мудрый ValeZ profi за рулем! :DANCE:

MMS (Пнд, 07.06.2010 - 23:55)

Ага, мудрый Валез простыл от кондиционера :HOSPITAL:

gagara аватар
gagara (Втр, 08.06.2010 - 00:29)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Ага, мудрый Валез простыл от кондиционера :HOSPITAL:

Вот так новость((

gagara аватар
gagara (Втр, 08.06.2010 - 00:31)

stervochka-m написал(а):

спасибо, Маша)