Египет, ноябрь 2007

Когда едешь на курорт в данном случае, я расскажу про Египет, кажется, что хочется посетить все, взять как говорится 100 % от поездки, а в результате не можешь определиться из-за нахлынувших на тебя предложений.  Приходящие агенты по экскурсиям рассказывают захватывающие истории про посещение той или иной экскурсии, с магией волшебника крутят в руках фотографии, озвучивают цены. Узнав цены, тебе кажется, чем дороже экскурсия, тем интереснее будет. Это не всегда так. Тонкостей очень много!

Случается так, что двое человек приехавшие в одно и то же время из Египта, и побывавшие на одинаковых экскурсиях выясняют интересные вещи. Первому повезло с экскурсоводом, владение только арабским и английским языками, это не лучшая черта экскурсовода для русской группы, у другого цена была дороже на 10 баксов. И они дружно осаждают форумы курорта в поисках тех, кому еще не повезло:

• обед был холодным и невкусным,
  • во время сбора всей группы задержались, а время поездки не увеличили,
  • снаряжение(маску и ласты) пришлось купить прямо у организаторов дороже, чем обычно,
  • был плохой инструктор по дайвингу.

А кто-то вообще купил несколько экскурсий у араба проходившего мимо отеля, а после получения денег того и след простыл. Всякое бывает главное быть внимательными.

Нам скажу честно,  повезло, экскурсии мы купили у агента, который нас встречал. Далее мы выяснили, что наш выбор был верным, и мы не только хорошо съездили на экскурсии, но и ни грамма не переплатилиВыбрали мы три экскурсии:

Природный заповедник Рас-Мохаммед

Морская прогулка на яхте с дайвингом

Гора Моисея и монастырь Святой Екатерины

Каждая из экскурсий имела свой колорит, и была совсем разной по программе. Итак расскажу про коралловый заповедник, про гору Моисея я рассказывала в заметке Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть I. Ночное восхождение на гору Моисея. А про Морскую прогулку расскажу в следующей заметке!

Итак начнем-с…

Природный заповедник Рас-Моххамед. Так как заповедник находится на 25 км южнее Шарм Эль Шейха то поехали мы на джипе, группа из четырех человек плюс экскурсовод и видеооператор.

Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед    Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед  Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед

Мой девиз все попробовать в поездке и без приключений, конечно не обошлось.

Например, я попробовала на вкус листочки мангрового дерева. Мангровое дерево может расти в супер соленой воде, а главное соль она выводит через листочки, а вода в водоеме становится пресная, конечно это работа не для одного дерева, а для рощи мангровых деревьев.

Заехали мы на самое соленое озеро в Египте, воды в нем практически не было, зато вокруг очень много белой пены, соленой пены, а в местах высохшей воды кристаллы соли. А вода неприятная на ощупь, густой раствор соли, а еще неприятный запах прямо таки въедался в кожу. Мы быстренько уехали оттуда.

Чуть не угодила в геологический разлом земли глубиной 18 метров, образованный в результате землетрясения, когда экскурсовод решил меня напугать, но все обошлось.

Затем мы искупались в воде Магического залива, которая по составу сходна с водой Мертвого моря в Израиле, и также оказывает благотворное влияние на здоровье. Говорят, погрузившись в воды залива с головой, Вы можете загадать желание, которое обязательно сбудется. Наверное, поэтому местные бедуины называют залив Магическим. Экскурсовод сказал, что залив не виден на фотографиях, сделанных со спутника.

Дальше по программе предстояло смотреть обещанные кораллы, прямо с берега начинался коралловый риф. Ногами барахтать в воде нельзя, иначе порежетесь о коралл, а потом ужаленное место будет гореть и покроется белой корочкой… Фу… Но мы видели такое и приятного мало, особенно пострадавшему человеку. Перед поездкой мы вооружились чехлом для фотоаппарата, чтобы делать подводные фотографии! Нам было весело.

Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед   Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед  Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед      Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед    Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед   Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед     Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед   Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед   Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед   Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть II. Как не сделать ошибку при выборе экскурсии и заповедник Рас-Моххамед

Итак, вдоволь накупавшись, посмотрев на рыбок, сфотографировав все, что интересно, мы поехали обедать. Обед подали нам шикарно: на одноразовой посуде нас ждало спагетти и куриные крылышки грильСалат мы брать отказались, таких «санитарных» условиях всяко можно подхватить. В целом было прикольно и интересно.

Тэги: Египет ,
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 24.05.2010 - 17:06)

какое же там море красивое!

llenarra1 аватар
llenarra1 (Втр, 25.05.2010 - 11:56)

Да, очень, очень красиво.

vibas (Втр, 25.05.2010 - 18:09)

Отличные подводные снимки!

Ramilya аватар
Ramilya (Втр, 25.05.2010 - 23:08)

Спасибо большое... Море офигенное конечно там, мне казалось я плаваю в каком то аквариуме волшебном с нереально синей прозрачной водой и разноцветными созданиями -рыбками

Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 30.05.2010 - 19:33)

Да море по настоящему интересное и красивое, оно живое:) Та не просто плаваешь в морской воде а видишь и даже если получится можешь потрогать рыбок, даже без водолазного костюма

Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 30.05.2010 - 19:34)

спасибо, мечтаю снова туда поехать!

agira (Пт, 04.06.2010 - 00:26)

Понравилось как вы заповедник Рас-Моххамеда описалаи, я дважды там была, но как то не нашлось слов что он нем написать.Кстати меня однажды там еще ужадлила медуза, ( такая жирная и фиолетовая) но местный сказал что через 10 мин все пройдет-не обманул. В Тунисе медузы вреднее-жалятся так, что потом очень долго помнишь!

А стоимость на экскурсии типа рас-мохамед,Сафари в пустыню, коралловые острова гора Моися у уличных турагенствах не отличаются от цен у агента, который вас встречает и провожает... а вот на такие экскурсии как Петра, Иерусалим , Каир или Луксор-там разница существенная.А  все едут в одном автобусе, у кого бы ты ни купил( потом в автобусе выясгяют кто где купил и за сколько).

Ramilya аватар
Ramilya (Пт, 04.06.2010 - 11:02)

А я медуз там и не видела, только об кораллы немного порезалась. Самое страшное было смотреть на людей со светлой кожей, которые ранились об кораллы, а потом много купались в соленой воде, она же разъедает все ранки. Так жалко было. Мы целую семью такую видели, но они конечно тоже учудили, просто залезли на риф, и ползали. Уж не знаю о чем думали.

Мы в такие далекие экскурсии не ездили, по деньгам не рассчитывали на столь дорогую поездку. Решили потом в съездить, когда поженимся:)

agira (Пт, 04.06.2010 - 13:15)

у меддуз там видимо когда сезон а когда не сезон, дважды я издила их было очень много, а 3 раза  вообще ни одной не попалось. Если поедете еще разв Шарм эль шейх и решите поехать в Петру или Иерусалим, Каир, то могу рекомендовать туристическое агенство "Матрешка" которое находится в отеле Фантазия (в конце или в начале( это с какой стороны смотреть:-)) Наама Бей,хозяин Тарек. Я от них ездила и в Петру и в Иерусалим и в рас мохамед 2 раза и мои знакомые на гору Моисея  ,   Каир ездили. Цены у него вполне приемлемые и если берешь несколько эксукурсий моржно сторговаться на скидки. Например Петру я у них выторговала за 200 долларов, Иерусаим за 100.У тур-агента цена в иерусалим от 160 Евро до 200 Евро! ( это для сравнения).Хотя кто то из нашего автобуса купил и за 70 баксов , а получил все то же самое что я за 100 а кто то за 160 евро.

Ramilya аватар
Ramilya (Пт, 04.06.2010 - 14:22)

"хотя кто то из нашего автобуса купил и за 70 баксов , а получил все то же самое что я за 100 а кто то за 160 евро." Конкуренция и заработок на туристах, им же тоже жить надо тем более в сезон. Меня больше всего напрягало, когда на рынок идешь, это "Эй дрюг заходи"... и за руки хватают. Меня потом уже перестали , потому что сделала видимым кулон арабский на груди( я татарка), меньше приставали и скидку больше делали.

agira (Пт, 04.06.2010 - 17:34)

Так и я про тоже, что не совсем покупать экускурсии у отельного гида  в 3 раза дороже, самое главное какой гид будет во время экускурсии , а это уже лоторея и никто тебе никаких гарантий не даст. Я 2 раза ездила в Луксор один раз за 50 долларо у отельного гида , другой раз почти даром все было тоже самое.только гид был другой один был веселый  и озорной, а другой не очень.В Рас мохамед 2 раза покупала у Матрешки экскурсии а сопровождающие были разные и они по по разному нам показали одно и тоже место.А то что арабы приставучие - это тоже ихний заработок, не пристанешьт, не продашь. Только тоже все по разному продают. Кто то  скажет эй дрюг заходи , а кто то  так посмотрит с тоской щенячьей и спросит ну почему ты такая красивая? Ну как тут обижаться? :-D Я тоже прикидывалась  Зухрой и говорила что трогать меня харам- что вызывало у них даже уважение не только скидки.

Ramilya аватар
Ramilya (Сб, 05.06.2010 - 23:06)

Это правда без комплиментов оттуда не уедешь:))) Похоже вы в Египте часто бываете, в Шарме или где нибудь в другом районе. У меня муж снова мечтает там побывать

agira (Сб, 05.06.2010 - 23:17)

В Египте  я была 5 раз:2 раза в Шарме ,2 раза в Хургаде и 1 разв Таба, ну это точки так сказать остановки, а так была на экскурсии из Хургады в Луксор ( 2 раза)  Каир-Александрия, Джип -сафари 2 раза, остров Гифтун 2 паза, заповедник Шарм эль нага -3 раза, из Таба планировала в Израиль, но что то там не сложилось с визой в 2007 году типа не успели, и съездила только  в цветиной каньон и монастырьсв.Катерины. Из Шарма 2 раза в Рас Мохамеде, в Петре и Ирусалиме. вот только еще на гору Моисея не забралась,как то не сложилось , то ноги были в кровь сбиты и ничего на них не лезло кроме пляжных шлепок, а кто ж в шлепках туда пойдет ? то по времени не укладывалась.

Я мечтаю не только там побывать я хочу просто там быть. Может это и не надо так мечать. Однажды я вдруг пожелала жить в Эстонии и вот уже 25 живу тут:-)

Сообщение отредактировано 05.06.2010 - 23:19
Ramilya аватар
Ramilya (Сб, 05.06.2010 - 23:30)

Весело вы пожелали, пожить в Эстонии:)))) Как много вы путешествуете, интересно, я вот только начала читать ваши истории, а уже зачиталась, мне про Турцию понравилось, давно хочу съездить туда и не просто на пляжный отдых, а как то так по дикому, самостоятельному. Мне нравится планировать самой наше путешествие, а не когда нам планируют:)

agira (Сб, 05.06.2010 - 23:42)

Конечно самостоятельно путешествовать интересней не зависишь ни от кого только от себя, главно надо знать что увидеть и как это найти. Вон Вика сами поехали втроем и всю турцию объездили- настолько интересно! Хотя есть и маленький плюсик и в таких экскурсиях что все таки тебя гид приеведет на это место и покажет где был например  Храм Апполона, а где Плутония, или на Крите у нас был такой замечательный гид, он так нам дворец Мионса (Кноссос)" разложил по камушку"- заслушаешься, я конечно знаю из истории миф о царе Миносе и монотавре, но он там про каждый камушек рассказл что он и для чего- это было очень интересно, а мы хотели сами поехать-  такого бы мы сами не услышали_ видели бы просто развалины и все.

Путешествую я еще не много, хотелось бы больше, но не всегда получается так как хочешь ..  либо держит работа, а если  свободен от работы- то нет денег.

Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 06.06.2010 - 20:05)

Мне иногда страшно бывает так вот по самостоятельному, а съездишь и понимаешь , что вроде и ничего страшного в этом и нет:) Да экскурсии тоже интересны, и правильно вы говорите иногда просто ходишь смотришь развалины, а когда интересно рассказывают истории и даты того времени, это просто замечательно!