Екатеринбург, август 2012

- Говорят, где-то здесь есть памятник клавиатуре! - наперебой спрашивали меня новоприбывшие знакомые. И я тогда снисходительно, с видом давнишнего знатока Екатеринбурга, отвечал:

- Ну как же?! Если с Ленина, то идти по Карла Либкнехта до Высоцкого, а там прямо по Розы Люксембург, и не доходя до Карла Маркса, направо на Энгельса, и там, когда упираешься в Максима Горького, будет вам клавиатура!

Екатеринбург. Мотивы

Весьма революционно, конечно, получается. И не уверен, что идеологически выдержано. Особенно Высоцкий выбивается из общего ряда. Впрочем, "Высоцкий" это не улица, а небоскреб.

Екатеринбург. Мотивы

Иным знакомым (более молодым и могущим легко запутаться в незнакомых коммунистических фамилиях) я объяснял проще:

- От Плотинки идти вниз вдоль Исети через парк, пересечь Малышева около Gordon's Pub, и опять же вдоль Исети напротив Аллеи Влюбленных до Косого Дома - там и клавиатура.

Екатеринбург. Мотивы

Хотя, конечно, никакой я не знаток. И, конечно, "памятник клавиатуре" - далеко не самая примечательная достопримечательность Ебурга. Еще много есть всего. И я не видел и малой части.

Но я люблю этот город. Ведь города, в которых прошла какая-нибудь часть жизни, не забываются. Они как будто становятся старыми дорогими друзьями.  Встречи с которыми нечасты, но драгоценны. Друзьями, которые могут только произнести: "А помнишь?", и ты сразу уносишься куда-то... Где жизнь была ярче, взгляды осмысленней, солнце ярче и звезды ближе... Где пространство и время пересекаются... Где "куда-то" равняется "когда-то"...

Екатеринбург. Мотивы

Это особенное чувство влюбленности в место и время. Это место и время, когда влюбленность приобретает особенные краски...

Екатеринбург. Мотивы

В Екатеринбурге мы с женой провели длинные дождливые августовские выходные. К тому же, ее день рождения. Ходили под моросящим дождиком и вспоминали, мечтали, обдумывали, обсуждали.

Екатеринбург. Мотивы

Наблюдали за неспешной городской жизнью. А на улицу в эти тихие выходные, кажется, проявлялось все хорошее, что только есть в мире - любовь, семья, дружба... Как будто горожане знали, что у моей жены как раз день рождения, и решили представить ей такой подарок в виде большого безмолвного позитива.

И иногда юмора...

Екатеринбург. Мотивы

Случаются такие дни - как мостик между давно забытым прошлым и совсем неизвестным будущим. Когда прошлое нежданно и тепло вспоминается, а будущее вдруг уверенно и в деталях проявляется. Когда вдруг открывается какая-то сверхъестественная способность одновременно обернуться назад и заглянуть вперед. И в теплом пасмурном воздухе как-будто слышался подзабытый, но такой знакомый и зовущий мотив.

Екатеринбург. Мотивы

Кстати, о мотивах. В Екатеринбурге есть памятник "Битлз". На сегодняшний день, если верить Википедии, единственный на территории бывшего СССР! Не ахти какой памятник, конечно, но разве он должен на что-то претендовать? А то, что он такой есть, по-моему, уже очень хорошо! И дело "Битлз", очевидно, живо в столице Урала! В конце концов, любовь, которую ты получаешь, равна любви, которую ты отдаешь! Очень хороший мотив!

Екатеринбург. Мотивы

Такие оригинальные скульптуры мне, честно говоря, очень по вкусу! Это вам не церетелевский Пётр Первый в центре Москвы, в народе получивший ласковое название "мальчик, разбрасывающий облигации госзайма" или "Киса, скажите мне как художник художнику, вы рисовать умеете?"...

Уж лучше памятник новоиспеченному телесериальному екатеринбургскому герою Гене Букину на пешеходной улице Вайнера - народ так и тянется к простому и близкому продавцу обуви.

Екатеринбург. Мотивы

Но нам Букин не очень интересен. Вот сама улица Вайнера - очень созвучна нашему настроению! Пешеходные улицы - вообще отличное изобретение! Никаких тебе, наконец, машин! Я вообще панически не люблю автомобилей! Видимо, у меня аутофобия. Ведь по жизни-то мы все идем, а не едем... А иногда и бредём. Хотя, подождите, "аутофобия", оказывается, имеет совсем другое значение. Впрочем, не важно - она у меня все равно есть.

Екатеринбург. Мотивы

А еще я понял о себе очень важную вещь. Раньше меня, например, пугали толпы. Видимо, я был поэтом просто по молодости. А теперь наоборот я люблю, когда много людей. Ведь, оказывается, в жизни тебя все равно всем и отовсюду видно.

Екатеринбург. Мотивы

Плотинка, Городской пруд, Литературный квартал - всё оживало перед нашими глазами картинами из прошлого, настоящего и будущего. Нет ничего романтичнее отрыва от обыденности и взгляда со стороны. Когда мы с женой - просто прохожие. Никого не интересующие и никем не замечаемые. И когда жизнь городских выходных проходит мимо перед глазами, а мы смотрим ее как в кино. Незаметно становясь действующими лицами.

Екатеринбург. Мотивы

И деревянная архитектура Екатеринбурга созвучествовала нашим настроениям. Для меня деревянные дома вообще всегда обладали какой-то тайной магией. Зов предков, может быть. А когда городское деревянное зодчество соседствует и контрастирует с унылым урбанистическим конструктивизмом, это вообще как вспышка из прошлого и крушение повседневности!

Екатеринбург. Мотивы

Вот такой получился у нас екатеринбуржский мотив. Плавный, неспешный и достаточно проникновенный. Оказывается, хорошая была идея – подарить Ане на день рождения Екатеринбург! Теперь надо подумать, что дарить друг другу дальше. Чтобы продолжить традицию.

А Екат так и остается в памяти - дождиком, пешими прогулками, наблюдениями и беседами, этим уикендом и еще многим-многим другим. И хочется еще ужасно много раз в жизни испытать такие же настроения!

And in the end the love you take is equal to the love you make.

Екатеринбург. Мотивы

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 15.01.2013 - 14:13)

У Ани Классная шаль,  кардиган )

И надписи на домах! )

Я сейчас одини глазком только.  Вечером напишу.

vibas (Втр, 15.01.2013 - 14:28)

У Ани Классная шаль,  кардиган )

И надписи на домах! )

Я сейчас одини глазком только.  Вечером напишу.

Ага! Эту "шмотку" она на Ниагаре купила!

Надписи интересные, да!

Давай вечером ))

abashkir аватар
abashkir (Втр, 15.01.2013 - 15:21)

Очень классный Ебург :) пешеходная Вайнера впечатлила :) Спасибо за нетривиальный др!

OxiSunBeam (Втр, 15.01.2013 - 15:30)

хороший памятник битлам ) и человек с гитарой в футболке nirvana тоже )))

и очень понраивлся ебург в луже )

vibas (Втр, 15.01.2013 - 15:36)

abashkir написал(а):

Тебе спасибо, что приехала! ))  Было классно!

vibas (Втр, 15.01.2013 - 15:37)

OxiSunBeam написал(а):

хороший памятник битлам ) и человек с гитарой в футболке nirvana тоже )))

и очень понраивлся ебург в луже )

Да, памятник симпатичный! И люди тоже ))

Только это не в луже, а в Исети )))

Спасибо, Оксана!

мамка (Втр, 15.01.2013 - 17:12)

последнее фото супер! откуда снимал?

на пешеходной улице мне очень нравится памятник старому автомобилю, с открыты верхом, куда можно сесть к водителю.

Sibiriada (Втр, 15.01.2013 - 18:26)

Хотя, конечно, никакой я не знаток. Скромничаете. Судя по рассказу, если надоест Москва, можно уехать и гидом в Ебурге работать, причем для разных возрастных групп )))

Город и правда позитивный - может именно в такой подаче, но тем не менее.

В очередной раз пожалела родной Барнаул за отсутствие пешеходных улиц - хотя бы одной - с удовольствием бы сама попешеходила, да и приезжим, думаю, нравилось бы.

vibas (Втр, 15.01.2013 - 19:53)

последнее фото супер! откуда снимал?

С башни "Высоцкий", вестимо ))

Не помню там автомобиля. Но, наверное, есть ))

vibas (Втр, 15.01.2013 - 19:58)

Sibiriada написал(а):

Город и правда позитивный - может именно в такой подаче, но тем не менее.

Да нет, экскурсии вряд ли смогу ))

Город очень даже позитивный. Мне кажется, в любом виде! )

Да, пешеходные улицы, я думаю, необходимы повсеместно! Это как заявление: вот это исторический центр! Или вроде того )

sputnik1972 (Втр, 15.01.2013 - 19:59)

Так как правильно, Екат или Ебург?Екатеринбург. Мотивы

vibas (Втр, 15.01.2013 - 20:00)

Так как правильно, Екат или Ебург?Екатеринбург. Мотивы

И так, и так можно )

BUCH (Втр, 15.01.2013 - 20:20)

Екатеринбург (Свердловск) - это город, в котором я хотела бы побывать. Уже давно хотела... Вот немножечко погуляла, да ещё и с романтичным автором и его соавтором))))) +1

vibas (Втр, 15.01.2013 - 20:25)

Спасибо, Рита!

При случае в нем просто необходимо побывать! )

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 15.01.2013 - 22:05)

:) твой Екат симпатичнее моего ...

наверное я слишком часто в нем бываю и уже не вижу всей этой красоты ....

vibas (Втр, 15.01.2013 - 22:40)

денис ака Veter написал(а):

:) твой Екат симпатичнее моего ...

наверное я слишком часто в нем бываю и уже не вижу всей этой красоты ....

Ну да, скорее всего )) Спасибо!

Irma (Втр, 15.01.2013 - 23:24)

привычнее Екат..))) сто лет в нем не была)))

а памятник Битлз тут красивее, чем в Гамбурге, на мой взгляд)))

Mikha (Ср, 16.01.2013 - 01:42)

Ловлю себя на том, что при всей любви к Viфото последние два поста главным образом читаю Viтексты. И хоть тема "тучи над городом стали" раскрыта полностью, и город здесь красив какой-то уходящей, не только осенней красотой, но есть что и почитать. И мечтательные мыслеразмышления упаковывают фотомоменты, портреты и анекдоты в плавную вязь и заставляют звучать ненавязчивый и вроде знакомый МОТИВ (как у Вячеслава, "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки"), а одно легкое прикосновение превращает базальтовую глыбу в чароит.

Насчет Битлз - что дело живо, может слишком сильно. Я этот мемориал воспринимаю скорее как отпечаток на стене, какие были в Хиросиме, где пламя спалило людей, как в этом случае время (God, bless Sir Pol and Ringo). Или как пещерные (cavern) настенные росписи в Тассили.

И всё-таки город под этим недружелюбным в эту пору небом - живописный и живой. Красивый, глазами Виктора, и вообще наверно.

А портрет бабушки в зеленом под черной шляпкой на выставку просится, еще не поздно. В ее позе и застывшем на первый взгляд жесте - вся философия прожитого. Зачем, за что и стоило ли? В статичной мизансцене руки живут, вопрошают и отвечают. И весь кадр на одной точке опоры - ручке сумки на колесах, что ли. И цветовая гамма очень удачна, хоть понимаю, что не раскрасил. И нет отчаянья во взгляде или смиренья, а лишь вопрос: ужели жизнь, как пригоршня пуста, и нету впереди чего-то, на чем сосредоточить можно взгляд? "Эти тайные знаки, эти перстни на пальцах". И это было б в новом городе нелепо, а в старом - в самый раз. Такие стансы в городе из времени другого. "У тебя нет птенцов, у тебя нет гнезда, Тебя манит незримая миру звезда".

И еще трогательное послание (Гагарину?), не в космос даже, а выше, туда, где он сейчас. Всё вместе здорово. Спасибо.

vibas (Ср, 16.01.2013 - 07:05)

привычнее Екат..))) сто лет в нем не была)))

а памятник Битлз тут красивее, чем в Гамбурге, на мой взгляд)))

А я вот на следующей неделе снова собираюсь ))

А в Гамбурге я не был (

Ольга Ли (Ср, 16.01.2013 - 09:01)

Какой теплый получился Екат... Лиричный и мягкий... И яркий, хотя и почти бессолнечный))) Спасибо, Виктор,за такой взгляд!

vibas (Ср, 16.01.2013 - 09:19)

Михаил, большое спасибо!

Ваш комментарий, как обычно, гораздо вдумчивее и глубже, чем то, что я запостил ))  Вдвойне приятно, что Вы пока единственный, кто на текст обратил внимание )

Относительно мотивов Бутусова почему-то не вспомнил. Хотя ведь и правда - он же из Свердловска!

А про Битлз - думаю, все-таки вот это и живо, и вечно! Хотя главный битл уже не с нами целых 30 лет...

Про бабушку - да, выразительная. Сидела она в сквере около церкви и разговаривала с кем-то. О жизни, вестимо. Со смыслом. А для выставки... не знаю... Кому сегодня интересны бабушки... ))

Спасибо Юре - Гагарину, конечно. Хотя не смог нигде найти историю написания этой надписи...

vibas (Ср, 16.01.2013 - 09:20)

Галина, спасибо!

Екат для меня - очень приветливый город!

Sergey2010 аватар
Sergey2010 (Ср, 16.01.2013 - 10:19)

Надо будет описанный Вами путь пройти. В Екатеринбурге бываю периодически, но про памятник клавиатуре не слышал.

vibas (Ср, 16.01.2013 - 10:51)

Sergey2010 написал(а):

А я его увидел на бесплатной туристической карте Екатеринбурга в Новотеле. Он оттуда в двух шагах.

Os-a (Ср, 16.01.2013 - 12:16)

Про клавиатуру я слышала много лет, но как-то запамятовала, что это в Екат-ге.

И да, Аня выглядит шикарно - для летней пасмурности наряд замечательно подходит!

Все фото хороши, и мне нравятся и с  горожанами, и просто с городом и с Аней в день рождения :)))

vibas (Ср, 16.01.2013 - 14:00)

Про клавиатуру я слышала много лет, но как-то запамятовала, что это в Екат-ге.

Оля, спасибо! Рад, что тебе понравилось!

Текст дышит и поёт такой любовью светлой))  Здорово! Здорово испытывать и уметь описать подобное.

Памятник Битлз мне очень нравится. А вот погода - ну, совсем нет.   В Ебурге,   я подозреваю,  мало солнца и летом холодно.   Я бы там замёрзла.  Екатеринбург. Мотивы

vibas (Пт, 18.01.2013 - 01:28)

Женя, большое спасибо!

Аня вдохновляет такое испытывать и пытаться описать )

В Ебурге летом жара! Так что поезжай и ничего не бойся. Это только в те выходные похолодало. А так все лето было вот так:

Екатеринбург. Мотивы

Chiffa7 (Пт, 18.01.2013 - 15:15)

клавиатура в газоне забавная. надписи на крыше хороши, особенно - "тебя видно".

vibas (Пт, 18.01.2013 - 16:03)

Chiffa7 написал(а):

клавиатура в газоне забавная. надписи на крыше хороши, особенно - "тебя видно".

Да, клавиатура очень забавная! )

Надписи, правда, видны только с башни.