Екатеринбург, Июль

Жизнь полна парадоксов. Чтобы поехать на Запад, я сначала должна была съездить на восток - оформить документы. Точнее, в Екатеринбург. Конечно, можно бы за этим делом в Москву, да дальше и дороже, хотя…

Ещё ничего не решено с французской визой, но, в любом случае, поездка не была зряшной – давно хотела посмотреть на столицу Урала.

Сначала о попутчиках. Все в нашем купе были чрезвычайно приятны друг другу, но на сей раз не случилось не то что общения, даже знакомства. Вместе со мной в тесном дребезжащем кубе сошлись двое интеллигентных мужчин, возможно отец с сыном, и строгая элегантная девушка модельной наружности. Наверное, она была ещё и деловая, потому что всю дорогу, пока светло, писала что-то в ежедневник, изредка отрываясь на звонки в банк по вопросам кредита. Одета попутчица была с иголочки, а узел на голове являл собой произведение искусства. Я искренне любовалась гармоничным обликом юной особы. Единственно, что контрастировало со стилем, это кудрявая голубая сумочка, зато «прикладной» пакет был очень строг: на нём крупными буквами ни  больше ни меньше - ВЫСОКОВОЛЬТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Дополняли картину неприступности ломаные линии чёрных электрических разрядов.

Мужчины, то ли боясь этих разрядов, то ли по собственной необыкновенной скромности, весь вечер простояли у окна в коридоре, что нас с красавицей не очень и огорчило.

Поезд прибыл в Екатеринбург в семь утра по Москве, по местному – в девять. Погода была прекрасной, и я, не веря своему счастью, поглядела на небо. Оно окатило такой незамутнённой синевой, что я сморгнула. Не обман!

Влетаю в скучающий троллейбус, чтобы ехать до остановки «Архитектурный институт».  Предполагала, что это рядом, ибо центр, но кондуктор огорошила, надо, мол, ехать далеко и долго. Странно, возражаю я, по телефону сказали… Девушка засомневалась и пошла к водителю. Приходит виноватая с оправданиями: знаете, я не городская, перепутала с остановкой «Артиллерийский институт». Хорошо, что всё выяснилось вовремя, а у меня появился повод пофилософствовать про себя: вот одни сидят в центре проектируют, а другие на окраине примеряются к прочности стен… Это ли не очередной парадокс?

Не буду о подробностях визита в визовый центр, уже одно то, что самые важные слова в предложении оказались однокоренными, ко многому обязывает. Уважать надо! Скажу лишь, что служащие были вежливы, но мульти-бумаги не обещали, ибо «это вам не Москва». Посмотрим на результат, в другой раз тогда уж с подобным прошением сразу в Первопрестольную.

За какие-то минуты я завершила дела, так что на знакомство с городом оставалось целых двенадцать часов. Снова гляжу на небо - облака набежали, но совсем безобидные, похожие на зверушек с мохнатыми лапами.

Начинаю осмотр обычно с храмов, ибо нет ничего красивее, да и душа для этого нужна нерасплёсканная, не осквернённая раздражением, чревоугодием и прочими обычными, но от того не менее неприятными свойствами.

Купола в центре Екатеринбурга сверкают со всех сторон, радуя глаз. Вот действующая Екатерининская часовня, построена в 1998 году на месте огромного Екатерининского собора, взорванного в 1930-м. Пишу об этом, и внутри всё дрожит – как руки-то поднимались?

У часовни сидит совсем не старый бомж, явно иллюстрирующий своим видом и духом, что и теперешние времена не сахар. В кадр его старательно не пускаю.

Екатеринбург. Первое свидание

Дальше ноги сами ведут к Храму во имя Всех Святых (на Крови). Построен на месте печально знаменитого дома Ипатьева, где была расстреляна царская семья.

Екатеринбург. Первое свидание

Чуть дальше от дороги часовня, перед ней памятный крест. Надпись призывает:

Склонись, Россия,

На колени

К подножью

Царского Креста!

Екатеринбург. Первое свидание

Посмею тут сказать, что лично я не считаю Николая Второго святым мучеником. Жил в своё удовольствие, порой был беспечен, порой подкаблучен, мог и бессмысленную жестокость проявить... Всё как у людей, в общем. Но ведь речь о святости.

Подальше у дороги в деревцах есть ещё один крест, как я поняла, самое место расстрела. Несмотря на вышесказанное, стою я тут в глубокой печали. Любого жаль, а уж как жаль прекрасных душой и телом принцесс, мальчика Алёшу и слуг. Ком к горлу.

Екатеринбург. Первое свидание

В Храм на Крови я не попала. Возле входа стоял похоронный микроавтобус – шло отпевание, и не хотелось маячить у чужого гроба. Собралась было пройти на второй этаж с другого боку, но массивная дверь ответила отказом. Зато полюбовалась на невесту, пока пережидала интересную фотосессию. Когда фотографировала сама издали, удивлялась, почему девушка одна, без жениха?

Екатеринбург. Первое свидание

Подойдя поближе, увидела, что жених стоит внизу лестницы, дубль за дублем изображая уничижение или типа того. Прям как побитая собака: сгорбился, голову втянул в плечи и смотрит с подобострастием снизу  искоса на невесту, не бросит ли та кусочек счастья. А невеста-то куражится: ручку вытягивает, указательный пальчик – стрелой. Требует всё большей согбенности, друзья фиксируют на камеру и ржут. «Ну и дурак», - подумалось про жениха не благостно.

Возле храма  же купила магнитики, а вот в этом киоске от монастыря такой пышный хлеб, словно он был из пены.

Екатеринбург. Первое свидание

В киоске продавалась ещё козья сыворотка, за литр - пятьдесят рэ. «Вот такая вещь!», - сказал мне импозантный мужчина, который тут же стал пить её залпом. Взяла и я. Вкуснятина и польза. Правда, когда открыла, увидела, что горлышко «запечатано» козьим маслом. Очень аппетитно, но на натуральной «пробке» возлегала дохлая мошка. Если бы не от монастыря, я бы возмутилась и пить побрезговала, а тут убрала несчастную, очистила место вокруг и употребила продукт по назначению. Жаль, у нас такого не продают.

Рядом с Храмом на Крови стоит ещё здание Православного подворья. В нём, судя по вывеске, много чего есть, в том числе храм Николая Чудотворца и музей. Полюбовалась снаружи, но внутрь не пошла, пожалела время, да и музей в планах был другой.

Екатеринбург. Первое свидание

На стене здания подворья, выходящей на улицу К. Либкнехта, есть икона Николая Чудотворца. Очень люблю наружные иконы, вернее благоговею. Помолилась возле неё и пошла дальше.

На заборе неподалёку сидели два голубя с отрешённым видом. Вспомнила, что в сумке есть хлеб, надумала покормить. Правда, сомневалась – вроде такие сытые, надменные, не захотят, а я тут накрошу. Да только упала первая порция, как налетело столько птиц, что стало темно. Вот фото первой секунды, а потом я просто сбежала.

Екатеринбург. Первое свидание

Кружа возле современных храмов, метрах в трёхстах заметила верхушку голубой церкви. Справилась у прохожих, что да как. Оказалось, это и есть самый старинный храм Екатеринбурга – Вознесения Господня

Екатеринбург. Первое свидание

Воздвигнут на месте прежней усадьбы основателя города В. Н. Татищева. «На заре Советской власти» у церкви отобрали два пуда серебра и 30 бриллиантов, а в 1926 году и вовсе закрыли. Хорошо ещё, переоборудовали под школу, а не что похуже. В Великую Отечественную здесь хранились сокровища Эрмитажа, позднее был областной краеведческий музей.

Храм сейчас, слава Богу, действующий, хотя бедствует. Иду к нему мимо неухоженного памятника комсомолу, что напрягает – место замечательное, и почему бы не окультурить хотя бы сквер?

Екатеринбург. Первое свидание

Кстати, клумб в Екатеринбурге негусто, даже по сравнению с Ижевском. Порадовали разве что красиво подстриженные шарообразные яблони, повсюду растущие в центре. (Еле их идентифицировала.) Правда, такой стрижкой навряд ли довольны сами яблони, у нас, например, они свободолюбиво патлатые. Цветочные оазисы всё же встречаются, как вот у той же Екатерининской часовни.

Екатеринбург. Первое свидание

Да сейчас-то я ведь иду к Вознесенской церкви. Вот навстречу колоритный батюшка в окружении молодых людей. Выхватила из сумки фотоаппарат, нажала (потом оказалось, всё размыто), а священник уже близко, и явно заметил. Стыдно. Батюшка вместо упрёка вдруг отвлекается от собеседников и ласково говорит мне светское «Здравствуйте!». Сразу подскочило настроение.

А тут уж и лестница. Однозначно нужен ремонт фасада, хотя видно, что кое-где освежили, залатали. Ещё… дома уже разглядела, что невольно получилась иллюстрация того, как нельзя заходить в храм. Даже если с детьми.

Екатеринбург. Первое свидание

У входа слева лежат платочки и юбки, так что зря я брала с собой соответствующую одежду. Модненькие девочки как раз примеривались к должному облачению.

В самом храме лучезарность перемежается с убожеством, но благодать правит. Фотографирую от двери первого этажа.

Екатеринбург. Первое свидание

Поднявшись на второй, тоже.

Екатеринбург. Первое свидание

Долго смотрю вверх под купол. Там удивительная картина. Седовласый Бог изображён, кажется, сидя, детали не очень видны, но глаза такие пронзительные, будто совсем рядом. И ёжишься под этим взглядом, и ликуешь. Сложное ощущение. Незабываемое.

В храме очень светло, потому что сегодня Казанская. Люстры прекрасны, поёт душа. При храме церковно-приходская школа, впрочем, это дань традиции – впервые подобное заведение заработало здесь в 1888 году. Если я правильно поняла, занятия идут в коридоре, у лестницы на втором этаже. Там столы и стулья. Всё скромно, чисто, в наличии старенькое пианино, а на стенах фотографии со счастливыми лицами учащихся. Только вот между полом и стеной зияют унылые щели.

О ремонте вопиют и стены внутри. Не мне судить, только не понимаю я распределения церковных средств. Можно обойтись пока и без подворий-патриарших резиденций, а вот поддерживать давние намоленные храмы сам Бог велит.

Екатеринбург. Первое свидание

Долго пробыла я в Вознесенской церкви. Отдохнула душой, но не могу не сказать вот о чём. Купила девять маленьких свечей, и почти все не разгорались с первого раза. Сначала испугалась, не знак ли, но потом поняла, что просто свечи бракованные. Фитилёк мизерный, как его ни вытягивай. Хочется, чтобы прочитал об этом кто-то, кто имеет отношение к свечным заводикам. А вдруг? По моим наблюдениям, качество церковных свечей  всё хуже. Как-то взяла самые дорогие толстые (не помню где), так они  оказались такие жидкие, что сразу сникали знаком вопоса. Посетовала тогда в лавке, так продавшая свечи женщина призналась: «Да бракованные они!» И ведь продают. Неужели сиюминутная выгода важнее авторитета церкви? Не все ведь умеют отделять одно от другого.

На обратном пути из церкви одна женщина сама предложила меня сфотографировать. Получилось на фоне Храма на Крови, хотя ракурс, конечно, не очень. Зато видно, что город на неровностях.

Екатеринбург. Первое свидание

Всё. Снимаю платок, в должном месте даже переодеваюсь в короткие брючки и начинаю светскую жизнь.

Ещё из окна троллейбуса обратила внимание на названия екатеринбургских магазинов. Суровый тут живёт народ, однако. «Белка», например,  - это не конфетный магазин, а меховой. Следующий из этой серии – «Соболь». Когда увидела ещё и магазин кожи «Питон», не удержалась, сфотографировала.

Екатеринбург. Первое свидание

А вот кафе «Заказник». Доброта через край! Может, где-то есть забегаловка «Красная книга», просто я не дошла?

Екатеринбург. Первое свидание

И парадоксы опять же  рядом:

Екатеринбург. Первое свидание

Ну, в коне концов, не писать же людям «Какайня»!

Когда собиралась в Екатеринбург, конечно, знала, что надо увидеть. Государственный Академический Театр оперы и балета – в первую очередь. Вот он, любуйтесь.

Венчают здание три музы.

Екатеринбург. Первое свидание

Благородный красавец, сказала бы я. Построен театр в 1912 году. «Недолго музыка играла» - приходит в голову горькая ирония . Да нет, после революции перерыв в празднике был коротким – с 1919 года постановки возобновились.  Автор проекта, кто не знает (я вот не знала),  В. Н. Семёнов. Этот замечательный пятигорский архитектор выиграл, говоря современным языком, тендер. Ох, меньше, видно, было тогда коррупции! Площадь, где стоит театр, называлась Дровяной, а теперь она, если ничего не путаю  – Парижской коммуны. Откуда такие метаморфозы, мне не совсем понятно, может, кто подскажет. Или опять парадокс? Самое мистическое в истории театра то, что открылся он в 1912-м  оперой Глинки «Жизнь за царя». Так не призван ли был город отбить царя у большевиков? Не случилось.

Ну а для меня лично, имеющей отношение к лошадям, оч приятно, что зал имеет подковообразную форму. Жаль, сейчас театр в отпуске, даже афишные ниши пусты, а то бы я на денёк задержалась. А не приехать ли зимой специально на представление? Этот театр стоит того, в советскую эпоху его называли лабораторией певческого искусства. Здесь начинали служение Лемешев, Козловский, Архипова, Штоколов… В 90-е был кризис, но с 2006-го, говорят, обрёл этот храм искусства второе рождение.

Отходя от театра по скверу, увидела вот этот памятник.

Екатеринбург. Первое свидание

Не поняла кому -  уж очень на многих легендарных похож товарищ - и обратилась к спине прохожего, который обернулся…Иван-Царевичем. А то и ангелом.

- Не знаете, кому памятник?

- Не знаю. Бажову, наверное. – В глазах полнеба.

- Ай-я-яй, - начинаю шутливо, свой город, и…» - Тут замечаю, что парень в каких-то мрачных татуировках,  и осекаюсь.

- Да я в школе плохо учился, вот и не знаю, - с улыбкой говорит Иван-Царевич, вроде и не видя моего изумления.

- А зачем вы такие кресты вытатуировали? Вы националист? – Иногда речь моя как бы от меня не зависит, хотя пора бы уже себя контролировать. Впрочем, именно такие моменты оказываются вдруг знаковыми.

- Да нет, по глупости. Маленьким ещё в тюрьму загремел, оттуда всё.

- А теперь как?

- Теперь я хороший, видите, и чистенький весь, и вообще.

- Как зовут вас?

- Александр. - Почему-то я так и предполагала. Даже вздрогнула.

- Молиться за вас буду.

- Спасибо. Все бы такие были, - вздыхает. – Болею я как раз.

- Храни вас Бог.

Наша встреча этим не закончилась, но дальнейший разговор,  как говорится,  не для публикации. Скажу лишь, что на душе стало светлее, потому что она соприкоснулась с родственной.

Много ещё людей и достопримечательностей увидела я в Екатеринбурге, но об этом в следующем рассказе. А сейчас тем, кто собирается туда, спешу сообщить. Оказывается, современный бренд города – памятник клавиатуре, а проще – Клаве. Он находится на набережной Исети. И как я мимо прошла, ведь рядом бродила! Это первая лэнд-арт скульптура в городе. И какая! Сам Вирт, создатель компьютерного языка Паскаль, приезжал на неё поглядеть. 80 бетонных клавиш от 100 до 500 килограммов, кнопки – они же сиденья. Рядом есть каменный дом, так его, грят, прозвали системным блоком. И планируют создать ещё памятники мыши и монитору. Только смысл во всём этом глубже – памятник клавиатуре олицетворяет слияние Европы и Азии, в частности, высоких технологий и каменных садов. Тут и дружба между народами, и географические особенности Урала, и много чего ещё. А я не виделааааа! Жаль. Так поезжайте и посмотрите вы.

После написанного. Решила почитать в Инете про Клаву поподробнее и наткнулась на информацию, что памятник клавиатуре собираются перенести в Пермь, ибо в Екатеринбурге за ним плохо смотрят и до сих пор не легализуют. Клавиши погружаются в грунт, так как не на фундаменте, денег на ремонт из бюджета не дают. Жители  Екатеринбурга Клаву отдавать не хотят!!!

YO (Ср, 27.07.2011 - 00:09)

Мда.. А я вот ещё дом Ипатьева помню..

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 00:17)

Ё, Вы разве свердловчанин?

YO (Ср, 27.07.2011 - 00:25)

Даже немного дальше, 70 км по Тагильскому тракту 8о)

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 00:35)

Да Вы уже сибиряк! А я только про аки Ветра знаю, что с тех краёв. Небо там необыкновенное, не похоже, что экология так себе.

YO (Ср, 27.07.2011 - 00:38)

Небо... ну у меня разные воспоминания о местной погоде 8о))

Про экологию это надо в Тагиле сказать - во народ повеселится! напоследок..

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 00:53)

А Челябинск, Магнитогорск? Неужели в Тагиле ещё хуже...

YO (Ср, 27.07.2011 - 07:59)

Похуже чем в Челябинске, но лучше чем в Магнитке, примерно так. Старый метзавод, но сильно меньше магнитогорского комбината

Ольга Ли (Ср, 27.07.2011 - 08:19)

Храмы все хороши... И Оперный очень красивый... Спасибо за обстоятельую экскурсию, Лена! А что для Вас все-таки - главное в духе этого города?

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 09:27)

В Ижевске тоже не мёд, ещё и склады бунтуют, хорошо, что хоть не химические.

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 09:32)

Оля, спасибо за комментарий. Дух города витает над набережной. Об этом ещё напишу. В целом дух что надо, это написано белыми облаками на синем-синем небе.

Ольга Ли (Ср, 27.07.2011 - 09:35)

Белыми облаками на синем-синем-небе - хорошее письмо...

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 09:50)

Да, Оля, удивительное небо! Сейчас смотрю на ижевское. Серо! Голубовато... Такого, как в Екате, вообще не помню. Может, мне повезло, но из этого города я увезла, в первую очередь, память о небе.

Ну что, со свиданьицем? Как всегда трогательное, много говорящее размышление и наблюдение получилось: от  бомжа, храма, похорон, свадьбы до "какайни", театра и больного сидельца, загремевшего в те места по глупости. Так что сопереживать другим никогда не разучитесь. Сами знаете, кого за это благодарить нужно. Спасибо.

Только 12 фото подрезал бы. А "какайню" не заморачиваясь назвали так, судя по всему, после прослушивания песенки http://video.mail.ru/mail/svetlik.ru/34/376.html Наверняка, ее там крутят, поскольку клиент подсознательно должен помнить о последней строчке запева этой "шедевральной" композиции.

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 10:46)

Виталий, спасибо за комментарий и за песенку. Как же разнообразны Ваши вкусы, вернее, интересы! Смею думать, и мои тоже. Фото обрезать не умею, а дома никого нет, так что простите за непослушание.

Свидание прошло нормально, да, ни разу не споткнулась, не опростоволосилась, не напугалась. Город очень гостеприимен!

Зайчик-забегайчик, очень тебе рада!

АнарИна (Ср, 27.07.2011 - 18:53)

С удовольствием прошлась с вами по Екату,Лена... Хорошая получилась прогулка. Неспешная, добрая, улыбчивая...

Удачной поездки в дальние края! Пусть хорошее настроение не покидает ни на минуту!

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 19:07)

Спасибо, Ренаточка, за комментарий и за пожелания. Хочется верить, что мы с Вами ещё махнём куда-нить вместе.

Iden аватар
Iden (Ср, 27.07.2011 - 20:40)

Памятник - Якову Свердлову. Призвает типа свергать царизм, на маевке выступает. Удивительно чистый, кстати, помню его только в помете.

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 21:06)

Иден, спасибо за информацию. Памятник был чистый, да. А я боюсь Вашей аватарки.

Irma (Ср, 27.07.2011 - 21:51)

хорошо написано, так легко читать и смотреть на красивые храмы, на синеву неба..

а Какао-какаО меня нимало не смутило- песенка немудреная, но прилипчивая, поммню ее уж лет 10..

Светлая лошадка (Ср, 27.07.2011 - 22:04)

Ирма, спасибо за комментарий. А меня песенка тоже не смутила, два раза прослушала для настроения. Давняя она, да, но помоложе "чашки кофеЮ", кажется. Шабур плохого не посоветует.

Пора кому-нить сочинять про компот.

Iden аватар
Iden (Чт, 28.07.2011 - 15:36)

А я боюсь Вашей аватарки.

Такой вот я симпатишный Екатеринбург. Первое свидание.

У Кайхопары то пострашнее будет.

Лена,  что мне в вас всегда нравится, так это умение найти интересное в самых обыденных вещах и интересно об этом рассказать.

Пусть всё с визой получится! Екатеринбург. Первое свидание

Светлая лошадка (Чт, 28.07.2011 - 17:48)

Иден, зачем Вам надо, чтобы женщины вздрагивали? А Кайхопаре я уже говорила про его "красоту". Сглазу боитесь?

Светлая лошадка (Чт, 28.07.2011 - 17:51)

Спасибо, Женечка, и за коммент, и за пожелание. А мне в Вас нравится лёгкость прикосновения к душам. Коснётесь, как пёрышко, и улыбаешься долго после этого. И Вам всего!

Сергей Василец (Чт, 28.07.2011 - 22:02)

Лена,

Рассказ о таком нетуристическом месте, как Екат, в Вашем исполнении получился очень лиричный мягкий и искренний.

Ваша наблюдательность, внимание к мелочам, и сострадание к людям, позволяют превратить рассказ о любой прогулке в интересную и добрую зарисовку о нашей непростой жизни....

Светлая лошадка (Чт, 28.07.2011 - 22:47)

Спасибо, Серёжа. Такие мы с Вами неспокойные души, не хочется отсидеться в тенёчке в сквере, а хочется поглазеть на всё и вся. А жизнь, да, непростая и не золотая, а ни пойми какая.

NataliZ (Вс, 31.07.2011 - 12:56)

Елена, как же Вы мастерски "играете словами"! Легко, изящно говорите, казалось бы, об обыденном и сером, а вот прочитаешь, и даже такой "основательный и тяжелый" Екатеринбург заиграет совсем другими красками - яркими, живыми! Солнечная и светлая у Вас получилась прогулка, и спасибо за такое знакомство с Е-бургом!

Светлая лошадка (Вс, 31.07.2011 - 16:43)

Спасибо , Наташа, и Ваш комментарий радостный для меня. А Екатеринбург - сложный. В нём много грустных женских лиц и много света. А может, просто из-за солнечного дня. Надо сравнить. А Вы, Наташа, были в Екатеринбурге?

Os-a (Вс, 31.07.2011 - 17:47)

У меня Екатеринбург больше ассоциировался с промышленными объектами. Про царскую семью в школе не особо рассказывали, в семье у нас - тоже как-то не любили эту тему, все же при социализме жили, какие уж там дома Ипатьевых... Собственно, я только лет в 12 услышала, что есть место такое - где последних представителей Романовых расстреляли. А потом - из виду упустила, что там на этом месте понастроили. А тут - и храм, и кресты, и все так оформлено официально... Как в другом государстве те страшные дела делались.

Ох, вряд ли я доеду до Екатеринбурга. Далеко, да и вроде как не зачем. У вас вон, дело нашлось, и довелось побывать! Кстати, как с визой в итоге? Уже времечко прошло. Сделали?

Светлая лошадка (Вс, 31.07.2011 - 18:19)

Оля, жизнь сложная. Бывает, думаешь, незачем туда, а потом раз - и твой главный город.

Визу дали, только всего на месяц, увы. Сказалаи сразу, "это вам не Москва". Получается, у них полномочий меньше или доверия к людям. Не поняла.