Москва. Коломенское, сентябрь 2011

В воскресенье, прочитав вот эту новость Средневековый фестиваль в Коломенском, мы посетили фестиваль «Времена и эпохи», проходивший в Коломенском в рамках Дня города. До этого я никогда не бывал на исторических реконструкциях, поэтому решил задвинуть свою неприязнь к толпообразным многоскоплениям народа, и пойти посмотреть. Что сказать? В принципе, совсем не пожалел!

Эх, были времена! И эпохи!

Хотя впечатления были двоякими. С одной стороны, реконструкторы молодцы! С другой стороны, организация, мягко говоря, оставляла желать лучшего… Но не буду о грустном (то есть, еще чуть-чуть буду, но попозже). Лучше о хорошем!

Эх, были времена! И эпохи!

Во-первых, мой девятилетний сын был в восторге. Во-вторых, я, в принципе, тоже был в чем-то близком к восторгу от такого скопления колоритных исторических личностей, которые тут же гуляли, торговали, ремесленничали, пили, ели, сидели, да и просто праздношатались.

Эх, были времена! И эпохи!

Русичи, викинги, степные кочевники, несмотря на то, что у каждых было свое «стойбище», смешивались в причудливое средневековое разнонародие. Как если бы ты вдруг перенесся в какую-нибудь средневековую столицу, в которой (что, конечно, на самом деле вряд ли могло бы происходить) проходит какой-нибудь большой международный форум.

Эх, были времена! И эпохи!

Кстати, я передумал. Не буду о грустном. Разве только два слова. Не умеют у нас пока организовывать массовые мероприятия. В голову приходят, например, воспоминания о праздновании дня рождения короля Таиланда на площади Санам-Луанг в Бангкоке в 2006-ом. Народу-то было гораздо больше, но не было ощущения сплошной толчеи и давки. Было действительно ощущения всеобщего праздника, у всех и каждого была возможность посмотреть и увидеть все представления, которые он хотел, покушать где и с кем он хотел и что он хотел и так далее. Здесь же никаких таких возможностей напрочь не было. Во-первых, большинство представлений было совсем не видно из-за толпы. Чтобы что-то посмотреть, надо было обладать нечеловеческой наглостью или же занимать места где-нибудь за час. Сюда же относятся и крохотные (по сравнению с количеством зрителей) трибуны). Впечатление подпортил и зам мэра, опоздавший на полчаса со своим приветственным словом и заставивший тысячи москвичей ждать стоя в плотной толпе. Ну, да ладно. Все! Теперь дальше о хорошем.

Эх, были времена! И эпохи!

Конное представление было очень хорошим! Русичи бились с германцами и кочевниками, которые тоже были не лыком шиты и во всю щеголяли своим наездническим искусством. Но наши все равно победили! Правда, обо всем этом я знаю только от сына, который, пользуясь тем, что он ребенок, пролез между людьми к самому ограждению и смог все увидеть. Мне же (как и большинству остальных «зрителей») оставалось довольствоваться фотографированием поднятым высоко над головой фотоаппаратом.

Эх, были времена! И эпохи!

Все! Больше точно ни слова о грустном! Кстати, историческому реконструкторству все возрасты и полы покорны! Встречались колоритные селянки с не менее колоритными ребёнышами.

Эх, были времена! И эпохи!

Естественно и без пения и музицирования не обходится ни один праздник. Особенно средневековый.

Эх, были времена! И эпохи!

Ну, а ближе к концу нашего пребывания на фестивале по Москве-реке пошли древние плавательные средства.

Эх, были времена! И эпохи!

Резюмируя, скажу, что нам с сыном очень понравилось. Не знаю, насколько исторически точны и достоверны были костюмы и остальные аксессуары, но для нас, как не-историков, все выглядело действительно очень даже по-средневековому.

Эх, были времена! И эпохи!

В довершение ко всему, так как сын хотел есть, а везде стояли неприемлемые для нас очереди, мы зашли на проходящую там в Коломенском ярмарку меда, и от пуза там оного и напробовались!

В общем, День города у нас лично все же удался!

Большое спасибо Кате Kate_goria и Григорию Ulysses за чудесную компанию!!!

И напоследок - панорама Коломенского - 360 градусов (ее надо мышкой крутить).

Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 07.09.2011 - 13:13)

Отличные фотографии получились! Неожиданно для такой толчеи. Я сам почти и не снимал. А если б и снимал - ТАК я не умею (((((((

kukmor аватар
kukmor (Ср, 07.09.2011 - 13:14)

очень интересное мероприятие!

vibas (Ср, 07.09.2011 - 13:19)

Ulysses написал(а):

Григорий, спасибо! А мне, честно говоря, не очень понравились )) Ну, то есть, люди понравились, а фотографии свои не очень ))

Хотя, если подумать, вроде ничего ))

Толчея, конечно, тоже мешала. )

Очень рад был познакомиться "в реале"!

vibas (Ср, 07.09.2011 - 13:18)

kukmor написал(а):

очень интересное мероприятие!

kukmor, да, идея хороша! ))

Света Савельева (Ср, 07.09.2011 - 13:21)

Теперь понятно, откуда та фотография в конкурсе!

Я тебе там меж тем комментирую, приятности говорю и вопросы задаю. Там - в фотоконкурсе.

OxiSunBeam (Ср, 07.09.2011 - 13:27)

Красиво )) Надо были все-таки выбирать историческую реконструкцию, а не лазерное шоу )))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 07.09.2011 - 13:34)

Витя  и Григорий ,  спасибо за компанию. Рада, что в целом понравилось. Фотографии  с чувством, а это для меня главное, ну а технически - нет придела совершенствуЭх, были времена! И эпохи!

Оксана, присоединяйся в следующий раз обязательно. Это интересно и здорово. И иногда есть место для адреналина :)

vibas (Ср, 07.09.2011 - 13:40)

Света Савельева написал(а):

Теперь понятно, откуда та фотография в конкурсе!

Света, я эту фотку на конкурс послал практически случайно. Изменят ее, чтобы сделать заглавной в альбоме, увидел конкурс и решил поставить галочку, подумав: чем не абориген ))) Спасибо, сейчас в конкурс зайду, посмотрю )

vibas (Ср, 07.09.2011 - 13:43)

OxiSunBeam написал(а):

Оксан, я лазерное шоу сразу отмел, подозревая, что там будет, мягко говоря, вавилонское столпотворение. у Ани была идея туда сходить )). Ну тебе там понравилось?

vibas (Ср, 07.09.2011 - 13:46)

Кate_goria написал(а):

Катя, спасибо и тебе! Вот только на чудесной ярмарке меда, представь, ни одной фотографии не сделал (( Сейчас жалею! Ты там, случаем, не снимала?

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 07.09.2011 - 13:49)

Нет , а жалею , это целое путешествие, отдельное и интересное , но я не знаю , как продавцы относятся к съемки , на многих ярмарках , правда художественных, просят не снимать :)

aerrant аватар
aerrant (Ср, 07.09.2011 - 13:52)

Очень уж с молоточком хорош! с этаким "философским взглядом" на жизнь (по-русски)!

А о грустном, действительно, не надо. Спасибо.

Neman аватар
Neman (Ср, 07.09.2011 - 13:58)

А мне по душе абориген  с косичкою -прям духом славянским пахнуло от него !! мощно !! СЛАВА РОССИИ :)))

Сергей Василец (Ср, 07.09.2011 - 14:02)

Заглавная фотка очень понравилась - эдакий Мастеровой 21 века в задумчивости.

Да и вообще, мероприятие очень интересно отражено в фотоотчете.

Мы там были большой компанией родственников - 11 человек, и нам почти все понравилось, за исключением огромного количества народу, из-за спин которого почти ничего увидеть не удавалось.

Эх, Витя, посетили мы с тобой одно место, почти в одно время, а какой разный фотовзгляд на реконструкцию получился.

Хоть и фоткал я с нового объектива, но такого великолепного качества и ракурсов не получилось. Хотел вчера выложить свой репортаж, но поленился, а теперь уже и нет смысла.

Sibiriada (Ср, 07.09.2011 - 14:08)

Эх, не перевелись еще богатыри на земле русской! ))) Фото классные! Где-то  в коментах Вы писали, что людей совсем не умеете фотографировать. Со своей дилетантской колокольни позволю себе поспорить...Эх, были времена! И эпохи!

С заниманием мест - карма, видимо, у нас такая. В советские времена занимали места в очереди за сливочным маслом, бананами и импортными сапогами. Терерь в Турции лежаки занимаем. Коломенское в этом плане  - продолжение традиции )))

vibas (Ср, 07.09.2011 - 14:09)

Кate_goria написал(а):

Так можно было б спросить. Я думаю, они не против были бы. Они ж свою продукцию не только продают, но и рекламируют.

vibas (Ср, 07.09.2011 - 14:15)

aerrant написал(а):

А о грустном, действительно, не надо. Спасибо.

aerrant, спасибо! Мне тоже с молоточком понравился! Не знаю, то ли его муза посетила, то ли действительно философская мысль )) О грустном - не хочется, но иногда вот приходится ....

vibas (Ср, 07.09.2011 - 14:21)

Neman написал(а):

Спасибо, Макс! А откуда ты знаешь, что это русич? Может, варяг какой! )))

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.09.2011 - 14:28)

Классные фотки, вот наконец и я увидела их :) а еще еле догадалась, что самую последнюю надо крутить мышкой, чтобы панораму увидеть, тыкала-тыкала и вдруг вспомнила, что надо справа налево крутить... :) понравилось :)

vibas (Ср, 07.09.2011 - 14:39)

Заглавная фотка очень понравилась - эдакий Мастеровой 21 века в задумчивости.

Да и вообще, мероприятие очень интересно отражено в фотоотчете.

Спасибо, Сереж! Да, мастеровой он такой )) И фон хороший получился ))

11 человек родственников - вот это представительная делегация! )) А из нас четверых только двое в итоге поехали )  Жаль, что там пересечься не удалось!

Выкладывай свой репортаж!!! Очень интересно увидеть твой взгляд!!

vibas (Ср, 07.09.2011 - 14:47)

Sibiriada написал(а):

Sibiriada, спасибо! Про фотографирование людей - я больше портреты имел в виду. Постановочные там всякие )) Это не умею совсем. А вот так вот "подловить" кого-то исподтишка я не то что умею, но мне, покрайней мере, нравится ))

А очереди ненавижу! С советских времен! )  И лежаки занимать не люблю! Лучше уж ездить туда, где их занимать не надо ))

vibas (Ср, 07.09.2011 - 14:48)

abashkir написал(а):

Жена, спасибо! Ну, конечно, когда ж еще фотки посмотришь? Дома-то времени нет )))

Про панораму - да, надо поясненьице написать ))

OxiSunBeam (Ср, 07.09.2011 - 14:56)

vibas

Вы молодцы, что не пошли! Там был просто ад ))) Я, честно говоря, в таком столпотворении никогда еще не участвовала - данные разнятся, но вроде от 500 000 до 800 000 человек было и это на маленький пятачок с которого видно здание МГУ. Вообщем нас затоптала толпа, раскидав всех в разные стороны. Мы еле выбрались еще до начала шоу поодиночке, которое началось около 11, с трудом нашлись, тк связи не было, и поехали домой ) Организация мягко говоря фиговая...  Когда уходили видели, что подгоняли омон туда, плюс куча скорых ехало ((( А вообще, судя по видео, было красиво )) Но я зареклась на подобное ходить )))

Кate_goria

В следующий раз обязательно ))))

vibas (Ср, 07.09.2011 - 15:06)

vibas

У меня коллега ходил - впечатления такие же как у тебя ((

Когда ж у нас научатся массовые мероприятия-то организовывать?! Ведь заранее понятно было, что все закончится давкой омоном и скорыми (((

Сергей Василец (Ср, 07.09.2011 - 15:13)

Витя, постараюсь, выложу, но на другом сайте, а тебе ссылку пришлю

Выставляться здесь после тебя бессмысленно - ракурсы и даже персонажи у нас очень близки, но качество несоизмеримое...

vibas (Ср, 07.09.2011 - 15:14)

Витя, постараюсь, выложу, но на другом сайте, а тебе ссылку пришлю

Сереж, ну давай. Как хочешь!

OxiSunBeam (Ср, 07.09.2011 - 15:26)

vibas

у меня тоже еще подруга и ко ездили но они уже даже до основной толпы не пробрались и, развернувшись, поехали домой...

не знаю, Вить, наверно никогда... к сожалению....

finikova (Ср, 07.09.2011 - 15:30)

Олени и чумы понравились. Но народу...  А с другой стороны, в городе 15 миллионов человек, и всегда наберется куча фотографов на одного оленя)

vibas (Ср, 07.09.2011 - 15:54)

Малина Финикова написал(а):

Ага, найдется. Но в других мегаполисах как-то вот умеют управлять массовыми мероприятиями.

vibas (Ср, 07.09.2011 - 15:57)

vibas

не знаю, Вить, наверно никогда... к сожалению....

Хотя, что меня по-хорошему удивило, в Коломенском запретили курить. И реально никто не курил! Только в небольших специально отведенных местах. И никто не бухал. Так как алкоголь не продавался. И пьяных не было. То есть, есть надежда, что и всему остальному организаторы когда-нибудь научатся ))