Эхо мира

июнь 2011

Утром, сидя в метро в ожидании поезда, вместо серого мрамора и гранита станции я вдруг почти увидела буддистский храм в Аюттайе - тот самый, куда мы приехали еще довольно ранним утром - в воздухе стоял влажный теплый туман, и клубилась дымка от десятков ароматических палочек. Разуваясь, люди поднимались по ступенькам к статуе Будды, держа в руках мокрые цветы лотоса - с плотными, тяжелыми бутонами бледно-зеленого цвета - и листы тонкой бумаги с пластинками сусального золота, которые нужно было прилепить к таким же позолоченным, облепленным золотыми квадратиками статуям святых - дар храму. Пожалуй, это даже трудно назвать храмом, скорее - открытая храмовая площадка с крышей, которая опиралась на несколько колонн. Сейчас мне уже трудно опять вспомнить то чувство покоя и правильности всего, которое я испытала там, и которое вновь вернулось ко мне сегодня утром - в гулком новосибирском метро, полном сумрачных людей, замотанных в шарфы и смотрящих на табло как будто с надеждой... или просто еще не совсем проснувшихся, а может быть, никогда и не просыпавшихся. Пожалуй, это воспоминание было подарком - и я рада, что я смогла на несколько секунд увидеть этот подарок и вновь вдохнуть ту влажную туманную дымку. Ом шанти шанти шанти.

p.s. Дорогие друзья, я здесь действительно редко появляюсь, потмоу что много пишу по работе и мало путешествую. Но надеюсь изменить эту пропорцию на прямо противоположную :)

Тэги: Таиланд ,
vibas (Чт, 24.11.2011 - 13:47)
Аюттайа... Хорошее влспоминание! Особенно утром в метро. Когда буддийское спокойствие совсем бы не помешало )) Спасибо! Появляйтесь чаще!
ulyssa аватар
ulyssa (Чт, 24.11.2011 - 13:55)

Спасибо!! Наше метро не такое стихийное и бурное, как московское, но утренний буддистский  храм всяко приятнее и умиротвореннее :)

Ольга Ли (Чт, 24.11.2011 - 15:06)

Хорошее виденье, да...

А я на свой рабочий стол в школе прилепила привезенный из Таиланда бейджик тамошней туристической фирмы - Сабай)) Любуюсь, утешаюсь, вдохновляюсь))

Mikha (Чт, 24.11.2011 - 15:35)

Путешествовать мысленно (а кто-то говорит выходить в астрал, хоть это не совсем то) - дано не всем. Развивайте и лелейте этот дар, подкрепляя его все-таки путешествиями в реале. Иногда для такого перемещения достаточно дуновения, запаха, звука, мелькнувшей в поле зрения фигуры.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 29.11.2011 - 08:19)

Да, выход в астрал - это все-таки несколько иное направление путешествий:) у Бальзака, кажется, один из героев считал, что мысленных путешествий вполне достаточно, а реальные не стоят ничего, и я с ним почти соглашалась, пока не совершила свое первое большое путешествие :) Так что совершенно с вами согласна - стремлюсь сочетать и то, и другое, и третье.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 29.11.2011 - 08:20)

Хорошее виденье, да...

это правильный фен-шуй ))

VyazNickOff (Сб, 24.12.2011 - 22:18)

Здорово! Завидую белой завистью. Многим бы так не помешало.