Санкт Петербург, Италия, Апрель текущего года

В фотогалерее телефона, неожиданно увидел фотографию, сделанную в декабре прошлого года, с нее все и началось.

О названии

Философский термин, экзистенция обозначает, прежде всего, уникальное и непосредственно переживаемое человеческое существование.

Трансценденция, философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве выходящего за пределы, потустороннего.

Детерминанта, фактор (или элемент) обусловливающий то или иное явление.

Другими словами: «Как мы, так и жёны наши, все в руце создателя. У него и все власы главы нашея изочтены…» -  Фразеологический словарь русского литературного языка.

Хотя термин аврал, корнями своими, уходит во времена парусного флота, для нас понятие аврала неразрывно связано с плановой экономикой, собственно это был  один из способов выполнения плана. И хотя плановой экономики давно уж нет, сам Аврал, остался. Он, как призрак давно ушедших времен, нет, нет, да и явится тенью прошлого в наши дни. Из- за АВРАЛА, такое замечательное мероприятие, как плановое обслуживание аппаратуры у договорных партнеров, по сути своей вплотную приближающееся к понятию путешествия во время отпуска, на деле может обернуться событием, граничащим с подвигом. А все потому, что, как известно, Дьявол кроется в деталях! Одно дело в летнее время, не торопясь передвигаться по стране от объекта к объекту, выполняя работы на свежем воздухе, предусмотренные регламентом, сочетая их с осмотром местных достопримечательностей и, если позволяют гидрологические условия, рыбалкой (регламентом, естественно не предусмотренные). Совсем другое, тот же самый регламент исполнять в «режиме ошпаренной кошки», за десять дней  до нового года!

Именно второй вариант и «достался», мне и молодому сотруднику «отдела систем спутниковой навигации» Диме, или как теперь модно, говорить благодаря Пресс-секретарю премьер-министра РФ Натальи Тимаковой - Димону.

В общем, то не сложное мероприятие по открытию, тестированию и обслуживанию прибора и обновлению П.О., на тридцатиградусном морозе при СВЕЖЕМ   ветре превращается в сущее наказание, за еще не совершенные грехи! Определение «свежий» здесь используется не как противоположное определению затхлый, согласно Толковому словарю живого великорусского языка В.Даля, и даже не как, прохладный, чистый, приятный, освежающий, (это при минус 30°С, то!!!!!) согласно все тому же источнику. А в качестве словесного обозначения силы ветра по шкале Бофорта - скоростью 8,0 – 10,7 м/с (все ж не зря, в прошлом году в Турции, на Гечекской регате третье место «взяли»!)

При минус 32°,  «голыми ручонками» работать и так не весело,

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

а в таких условиях и подавно! Наверху, на ветру, на холоде, на работе, Димон!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Это, тебе, не на «конХференциях» умничать!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

На нашем, насыщенном объектами, маршруте, точка возврата, удивительным образом, подходит сюда определение этой точки которое дает уже ранее неоднократно упоминавшийся «Толковый словарь живаго великорускаго языка В.Даля» – «Возвратная точка, геометр. та точка кривой (гнутой) линии, с которой она начинает близиться к точке исходной, начальной». стала 673 верста от Москвы или по другому, город Санкт Петербург

.экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Конечно, зимой Питер, совсем иной.

Чем летом.

Или, хотя бы, весной.

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Когда шли с Димоном по Аничкову мосту, «на минуточку» задержался у одной из четырех «скульптурных групп» коней  Клодта, во первых, чтобы посмотреть на неизвестное лицо, расположенное в «известном» месте скульптуры коня - одну из легенд, связанных с этими скульптурами, (лицо неизвестное, конечно нам, ну мне, уж точно! А вот современники Петра Карловича, кто «в теме», очень даже хорошо знали и чье это лицо и по какой причине поместил его скульптор в причинное место коня!) У самого сфотать не получилось, телефон, хоть и со вспышкой, с такого расстояния «не взял»!

Хорошо в инете найти можно все!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Про подковы, четыре ж….ы, восемнадцать яиц и отсутствие языков у двух коней, что, якобы, послужило причиной сильного душевного расстройства, а в дальнейшем и смерти скульптора, тоже легенды достойные этих коней, но я хочу не пересказывать, а свою добавить!

А во- вторых, и главных, просто поразил цвет скульптуры, из «стандартно» черных отраженных даже в стихах Владимира Набута в 1913 году

«Четыре черных и громоздких,

Неукрощенных жеребца

Взлетели — каждый на подмостках

Под стянутой уздой ловца»

Пара блестела, даже не цветом бронзы, из которой она отлита, а в желтом  свете натриевых светильников,  сияла чистым золотом!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

И хотя значительно «потеплело» и от минус 32°, осталась ровно половина, даже легкий ветерок с Фонтанки заставляет съеживаться всем телом, и  надпись  на постаменте ….отливал  барон Петр Клодт в 1841 из информационной превращается в «провоцирующее» руководство к действию!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Именно в этот момент (съеживания всем телом) подумал: «Эх, увидеть бы теплую Италию и этих коней  там!»  Хотя пара других коней и значительно раньше, «ускакала» в Германию, вспомнилась все таки Италия, полагаю, из за благоприятного тамошнего климата! Мысль была очень искренняя, почти осязаемая и что важно, в то мгновение,  единственная! Сегодня, «оглядываясь назад», понимаю, что именно в тот момент, подгоняемое ветерком с реки, желание увидеть Италию и коней, не только было отправлено «ТУДА», но и что особенно важно, «ТАМ» принято, внесено, под соответствующим  ему (просто не представляю себе сколькизначным) порядковым номером в журнал «входящие» и положено в папку с грифом «исполнить ко времени», думаю, практически уверен, что, как минимум, есть еще одна папка, с грифом «к немедленному исполнению»! Вполне возможно, и другие папки есть.

Налюбовавшись на это чудо и «сфотав» на телефон (маленькое отступление. «Фантастическое» будущее, как то совершенно незаметно стало нашим повседневным настоящим. Даже комментировать не буду вот здесь все замечательно сказано:http://www.twirpx.com/topic/3772/

Пошел догонять Димона, который, меня не дожидаясь, ушел вперед, и как мне представлялось, значительно. Но как оказалось не очень. То, что я увидел, (как вариант необыкновенная картина, открылась моему изумленному взору) немало удивило меня, и встревожило! Судите сами, стоя на середине пешеходной дорожки моста, спиной к перилам, с вытянутой рукой в сторону реки, в позе Ленина, вещающего с броневика,  Димон, довольно громко пел

Чижик Пыжик вере из хиа

Он Фонтанка уодка дринк

( маленькое отступление, Димон, не только сам готовит машины для «оф роуда» - гонок по бездорожью, но и вполне пристойно, играет на бас – гитаре, так, что с руками, слухом, английским и головой у него все в порядке, с последней, было, до этого момента, во всяком случае!) Напротив него стояли две, весьма симпатичные, да что там, просто красивые девушки. С  и без того большими, да еще и широко распахнутыми глазами… и ртами! Если первое вполне понятно и объяснимо,  не каждый день, точнее вечер вам такое «заспевает» гарный хлопец, да еще на мосту, то второе, (распахнутые рты) учитывая температуру воздуха и направление ветра – аккурат им в лицо, было довольно рискованно. Допев, и услышав от девушек, что то типа Вери, вери , тенк ю! Димон  повернулся ко мне, и, увидев выражение моего лица, а надо сказать, думал я в тот момент, если исключить «идиоматические» обороты, примерно следующее … «спекся» на морозе, мальчонка! …  а ведь чуть-чуть до дому не дотянул!!! Димон счел нужным объясниться – Они спросили, что это за речка. Я им сказал, что это Фонтанка, называется так, потому, что раньше, из нее, шла вода к фонтанам Летнего сада. (Вот откуда, спрашивается коренному москвичу про это знать?!)  Ну и как то вспомнилось, я им и спел! С точки зрения педагогики, Димон, методически,  поступил совершенно правильно! Закрепил, так сказать, примером, новый материал! И если про фонтаны Летнего сада, которые в такой холод и представить, то трудно, девушки и забудут, то «Чижик-пыжык, уодка дринк», такое забудешь, вряд ли!

Утром, а было 27 декабря, и все уже вовсю «зажигали» на «корпоративах», мы со стопкой бумаг о выполненных работах, подписанными «важными людьми» и  пропечатанными «большой королевской» печатью, «вытянули колонну» в направлении дома, «гнутая» линия, начала, таки близиться к точке исходной, начальной». Ехали уже без остановок, за рулем по очереди, мне, для ускорения процесса, пришлось даже после Твери, ближе к Москве, пересесть на электричку, через пару часов, как раз к концу последнего рабочего дня, был на месте, а Димон, на машине, по пробкам, еще часов семь рулил. Весь этот рассказ будет не полным, без единственной фразы: «Сановный чиновник» для которого, собственно, мы эти документы и везли - торопились, за час до моего приезда, «вечерней лошадью» (читай «Сапсаном» убыл… в Санкт – Петербург…

Шли, нет, не годы, но месяцы. Зима в этом году, кто помнит, затянулась до мартобря, да и апрель, мягко говоря, не знойным был, тем не менее, к запланированному, еще в прошлом году, отпуску, «образовалась» привлекательная во всех отношениях, путевка на двоих в …Италию! Видно «ТАМ» решили, что уже достаточно потеплело, ну не у нас, конечно, а в Италии, и пора «заявочку» из папки «Исполнить ко времени» доставать и как то реализовывать! Хорошо, что не формально к вопросу подошли, могли бы и одного «реализовать». А так, мы с женой и другом (одноклассники, даже однопартники, мы с первого класса, да и потом, если судьба и разводила в разные стороны, хоть и далеко, но ненадолго, мы и на Тянь – Шань, вместе «лазали» и в Испанию ездили и на Баренцево море, в прошлом году, опыт одним словом есть) отправились на неделю в Италию за семь дней одиннадцать городов! А в «заявке», про отдых, ни слова не было, только про Италию и коней!

Вот здесь я и подошел к точке бифуркации – или «коротЕнько» про Неаполь и коней в нем, или про «всю» писать, хотя протяженность от Венеции на севере, до Помпей на юге, отнюдь не по прямой, больше «тыщи» км,  дает право и без кавычек всю написать!

Даже если по паре снимков на город, это все равно за два десятка перевалит! А к ним еще и комменты! Это уже речь не о терпении читателей (возможных) идет, а буквально о стоицизме!!!

С другой стороны перед «ТЕМИ», как то  неудобно получается, они ж мне «согласно заявке» всю Италию «подогнали» я теперь, по всему, у них постоянный клиент, вспомнить, к примеру, комаров на Баренцевом море! Да, радикально подошли, можно сказать жестко! Вместе с комарами и хорошую погоду «сдули»! Ну, так сам виноват, конкретизировать свои желания надо! Хотя опыт показывает, и в повседневной жизни, всего все равно не учтешь!

Так, что, пожалуй, про ВСЮ придется, а кому терпения не хватит, или там времени жаль, то может сразу в конец заглянуть, тем более, что Неаполь практически последним городом и был, из него только в Помпеи выезжали!

Если есть, кто прочитал все, что выше, то понятно, что это люди ТЕРПЕЛИВЫЕ!

Но, дальше для СТОИКОВ!

Про Сан - Марино очень много можно рассказать! Я совсем коротко, панорама с горы на долину

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Про Римини, пляжи великолепные, во время нашего пребывания все активно готовились к сезону, красили, чистили. Отличная пицца, и что удивительно ПИВО! Про вино Итальянское, много где написано, а вот про пиво не встречал, тем не менее, отменное у них пиво!

ФОТО ПЛЯЖЕЙ ПОКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ!

Про Венецию, Такую я ее увидел в первый, и пока единственный раз, делать панораму с воды довольно сложно, о чем свидетельствует нос судна, справа.

Ну а такую, еще труднее

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Но оказалось, что разлить шампанское, на маневрирующей пироге гондоле, тоже дело не простое! «Посудина» оказалась, крайне, не устойчивой, недостатки -  продолжения достоинств, плата, за то, что  весьма маневренная. Мои телодвижения по откупориванию бутылки, розливу и раздаче шампанского, вызывали сильную бортовую качку и,  буквально, панику у гондольера, Разобравшись в причине его отчаянных воплей, прижался к правому борту и ...затаился.

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Ну, это просто фантазия на тему Венеции

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

А это уже «выезд» из Венеции по каналу Джудекка,   разница между этим путем и по морю, всего десять евро, но если их сэкономить, можно Венеции и не увидеть!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Про Рим, совсем коротко, были в нем три дня, в том числе и в день города двадцать первого апреля. Одну фоту, того, что все видели

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Другую, того, что видели не все. Однажды, прочитав такую инфу, решил, что просто необходимо это увидеть:  «Уникальное и пугающее место - церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе в Риме

Капуцинская церковь – по-настоящему самое мракобесное место Рима. Говорят, тут можно вступить в контакт с мертвыми душами. Внутренний интерьер церкви отделан костями около 4000 умерших монахов-капуцинеров. Даже подсвечники сделаны из костей.

Санта-Мария-делла-Кончеционе (Santa Maria della Concezione dei Cappuccini) — небольшая церковь капуцинов на виа Венето в Риме, неподалёку от палаццо Барберини и фонтана Тритона. Построена по проекту Антонио Казони в 1626-31 гг. Украшена полотнами кисти Гвидо Рени (Михаил Архангел), Караваджо (святой Франсиск), Пьетро да Кортоны и Доменикино. Церковь имеет несколько приделов с мощами католических святых.

После постройки церкви, со старого кладбища ордена капуцинов, которое располагалось в районе фонтана Треви, были перенесены кости захороненных там монахов и помещены в крипту церкви. Постепенно из них были выполнены декоративные украшения всех шести помещений крипты. В общей сложности в крипте собраны кости четырёх тысяч монахов, умерших в период с 1528 по 1870 гг. В пятом зале крипты размещён скелет принцессы Барберини, племянницы папы Сикста V, умершей в детском возрасте. Оформление крипты в духе барокко послужило прообразом костехранилища в Седлеце

Интересный факт! Крипта изображена в диснеевском блокбастере «Ученик чародея» вместилищем чернокнижников (в фильме, правда, фигурирует фасад церкви Санти-Лука-э-Мартина, но крипта – именно та!»

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Согласитесь, не привычный, для нас интерьерчик! Это только один зал, а их шесть!

Правда, за свою любознательность, я все -  таки «заполучил скандал»! Жена сказала, что я ей испортил все впечатление от Ватикана, мы сразу после экскурсии по Ватикану сюда пошли, а друг сказал, что его просто  тошнит!

Про Ватикан, совсем коротко, даже про гвардейцев Папы, в оптических очках, с  толстенными стеклами, минус шесть, как минимум, писать ничего не буду. Хотя  и изумили они меня несказанно! Сто десять человек, «зрячих», набрать то со всей Швейцарии можно было!

Если будете у золотого шара,

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

вот немного про него из википедии:  «Огромная сфера внутри, которой меньшая, именно эта сфера поменьше олицетворяет нашу планету – Земля. А сфера вокруг нее, это наша вселенная, которая неразрывно связана с землей. Разрушая непреднамеренными либо преднамеренными действиями нашу планету, человечество тем самым разрушает всю вселенную, а это ведет к неминуемой гибели всей человеческой цивилизации. Вот такой глубокий смысл вложил в свое детище автор скульптуры. Каждый, кто посмотрит на шар, обязательно увидит в нем свое отражение это не обман зрения, а специально продуманный эффект, который дает почувствовать себя частью скульптуры, и достигается он с помощью зеркального материала, которым обрамлен верхний слой сферы».

Я думаю, что Папа, Иоанн  Павел II, .скульптурку, то приобрел, еще и по тому, что модель вселенной становится, в этом случае, геоцентрической, так любезной, служителям культа, и тем самым, «перо», Копернику то вставил!

Так, вот,  будете у шара, не стесняйтесь, смело перешагивайте через цепочку ограждения, и «покрутите» «шарик»! Реально не запрещено! Я покрутил, довольно сильно, получилось. Впечатление, доложу я Вам….!

Про Флоренцию, вернее про «вознесение» на купол собора Санта Мария де Фьоре, уже писал, здесь просто еще интересный факт

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Для скульптуры юноши, позировал, молодой, ну это понятно, тогда еще Леонардо да Винчи, вот так в истории остался его «альтернативный» образ, кроме того волосатого хиппи, которого мы все знаем! Ну и человек с таким лицом, явно, что то про девять кругов Ада знал, не понаслышке!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Сиена, очень необычный город, по нашим понятиям, населенный поголовно сумасшедшими жителями! Знаменит своими контрадами, символы некоторых контрад

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Если кого подробности интересуют вот тут, в википедии, очень все хорошо написано. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F2%F0%E0%E4%FB_%D1%E8%E5%ED%FB

Знаменита своими скачками и площадью, так она выглядела при нас

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

А вот так выглядит  в день скачек

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Забег, три круга, один круг лошади с наездниками  проходят в среднем, за минуту двадцать восемь секунд, если наездник упал, а лошадь добежала, забег все равно засчитывается! Удобное место на подоконниках, окон домов расположенных вверху площади стоит до пяти тысяч евро! Вот тут на ютубе про скачки:

Говорят, что если посидеть на кирпичах площади, то «инвестиции» просто хлынут, бурным денежным потоком!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Имея не шибко обширную площадь предмета соприкосновения с площадью, но сильно подозревая, что эти две величины находятся в корреляционной зависимости, решил, как, то увеличить приток халявных инвестиций, для увеличения «пятна» соприкосновения, банально, лег на кирпичную поверхность площади, надо признать, довольно удобную, поскольку площадь значительно наклонена в одну сторону. На удивление, быстро, некоторые из окружающих, оценили мою «инновацию» и последовали примеру.

Помпеи, просто поразили. Не перечесть чем! Поэтому только одно фото, По утверждению гида, Антуанетты, жительницы Помпей, это самый лучший вид, вела она нас к нему, довольно долго.

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Сама Антуанетта, очень интересная молодая женщина, выучила русский в совершенстве, хотя  ни разу, в России не была, все равно, иностранка в ней угадывается «на раз», так напевно у нас, ни кто не разговаривает!И еще одна ее фраза, «Я живу в новом доме, ему, всего, триста лет. Когда вокруг тебя город с историей больше, чем в две с половиной тысячи лет, то действительно, дом в триста лет, буквально новостройка!!!

Неаполь, город феерия, необыкновенный, буквально во всех отношениях! Одно, то, что стоит под вулканом, который периодически просыпается, а стало быть, извержение тебе рано или поздно гарантированно!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Но четыре урожая в год, ничейная, а стало быть, бесплатная земля, весьма заманчивые условия, так что на склонах живет треть миллиона человек, Но официально здесь пусто!

На берегу неаполитанского залива, насколько красивого, настолько же и грязного, местные, во всяком случае, если и купаются, то вот с этих камней

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Пройти на которые, уже экстрим!

На площади у пантеона оживленно, местный праздник

Проходим мимо Гамбринуса,

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

говорят здесь лучшая ромовая бабА в Неаполе, женшины и Антуанетта, как то «сорганизовались»  Выносят банки с ромовой бабОЙ (фотография из инета, моя, пустая и сейчас в кухонном шкафу стоит, не пустая конечно, с кофе зерновым из пакета пересыпанным)

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

И вот тут то я много чего и сразу про ромовую бабУ  понЯл! Здесь просто гениально все описано, вплоть до рецептов!

Я же не  про то! На заре моей далекой юности, свела меня «жисть», и довольно близко, с люмпенами - маргиналами, так вот, была у них замечательная привычка, после сытного обеда, в чистую косушку, вылить бутылочку портвейна № 53, наломать туда подсохшей лепешки, или лучше патыра,  но тот  дороже! И эту тюрю, столовыми  ложками похлебать, «одна порция», троих  «вхлам» вырубала! И что я вижу?! Выносят из Гамбринуса ту же тюрю, Она конечно «покрасивше» будет, бабА миньон, ромовый сироп, Но суть та же, патыр в портвейне, малехо послабже, «сироп» всего 14 градусов, супротив 19 у портвейна, ну так и Вы, не закаленные жизнью Бичи! С баночки таких миньонов, трое четверо, думаю «влежку» накушаются, этой самой неаполитанской бабЫ

Так что насчет изысканного вкуса и бешеной популярности, сего продукта все стало понятно!

В другом магазине, хозяин, в честь прихода русских гостей, вот так вот бутылку шипучего открыл,

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

«окропил» всех потом дамы «отдегустировали».

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Замок Анджуйской  династии, в 13 – 15 веках хозяева Неаполитанского королевства, а сейчас здесь городской ЗАГС!! Глядя на эту «Бастилию» выражение «узы брака» как то конкретнее звучит, что ли.

Ну и наконец, КОНИ!!! Королевский дворец, основную часть которого занимает сейчас Национальная библиотека, обнесен высоким кованым забором, а у садовых ворот, всегда закрытых,  стоят две скульптуры, подаренные Фердинанду II, Николаем I, скульптуры переехали в Неаполь в знак царской благодарности за радушный прием, оказанный русской императрице во время путешествия по Италии.

экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Теперь вот думаю, куда сильно, сильно захотеть в следующий отпуск? А что, «ТАМ», по всему видно, фирма надежная, и со стажем! Сказал же кому то Создатель «да будет свет»

(журнал «входящие», пожелание  №1, положено в пустую, еще папку с грифом «к немедленному исполнению»!) И стал свет. Что характерно!!!

ВСЕ!!!

Тэги: Италия ,
Светлая лошадка (Сб, 31.08.2013 - 23:56)

Вначале чтение шло туго, ибо я чистой воды гуманитарий. А вот Италия - как по маслу. Города один другого краше. Спасибо! Ещё умеете ловить момент - это я про шампанское.

Фраза про триста лет дому насмешила. А жена Ваша права: про такие места предупреждать надо.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 01.09.2013 - 00:07)

Лена, спасибо за первый, да к тому же ХОРОШИЙ отзыв! А где в первой части затруднения возникли? Может я, действительно, того, переборщил?!

redcate аватар
redcate (Вс, 01.09.2013 - 00:37)

Осилил, хотя и не просто. Понял, что на ночь, да под телевизор не то. Решил повторить с утречка. А потому ШТА понравилось. Вот такой завихрастый поворот событий. А еще мне версия про папочки поДравилась. Хотелось бы узнать, тем более, что Вы уже знаток и свой человек в той конторе: желания каждому выполнять поручают или только особо верующих да низко кланяющимся при прошении? А вдруг я действительно так ничего в жизни и не понял и все жду манны...

Elik (Вс, 01.09.2013 - 00:41)

Лет семь халявных инвестиций жду. Но может у вас быстрее получится, похоже вы Там на хорошем счету, заявки быстро исполняют)))

ДятелМестный (Вс, 01.09.2013 - 04:42)

Я правильно понял??? В режиме РВ 2-5 см ?!?!!!!! со спутников???? Это я про слайд на конференции...

...я отстал.

ДятелМестный (Вс, 01.09.2013 - 04:40)

Уффф ))) Осилил ))) С удовольствием ))) 25 минут увлекательного чтива )))

Светлая лошадка (Вс, 01.09.2013 - 09:11)

Usman 56 написал(а):

Миша, я имела в виду спутниковую навигацию, точку возврата... Ещё в конях запуталась, вернее, в количестве неких причиндалов, вроде бы не соответствующих числу коней. ( Не женщине бы это писать, но ведь запуталась.) А вообще мне очень нра Ваш юмор, умение сочетать несочетаемое и говорить о серьёзных вещах шутейно. Так держать!

WiseSpaniel (Вс, 01.09.2013 - 11:48)

Хорошо у вас желания сбываются. Вот пожелал такого же коня, но в Италии - и пожалуйста. ))

А когда это в анжуйском замке успели загс сделать? Когда мы туда ходили, там был музей и картинная галерея.

В  "Гамбринус" заходили, нам не очень понравилось, кафе как кафе. Правда, ромовую бабу мы не заказывали. ))

мамка (Вс, 01.09.2013 - 12:18)

ну что, осилила всё и с первого раза)))

в Питере так глубоко коням не заглядывала))) историю не знаю, поделитесь. чьё лицо?

вроде бы вас было трое? а почему стаканчиков больше? и в Венеции можно за это и из горла))))

золотой шар мне тоже очень понравился, крутить его даже не додумалась))

когда я была в Неаполе, стояла ужжжжасная жара!! так что мы купались именно с таких камней и были очень счастливы, что не умерли от жары в Помпеях!!! при +45. правда я пошла купаться в обуви, о чем не пожалела, так как потом видела, изрезанные в кровь ноги соотечественников. никакая обувь того не стоит.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 01.09.2013 - 16:46)

redcate написал(а):

Анатолий, ну, что Вы, в самом деле, «Осилил» и Picusвот тоже «Уффф. Осилил»! Огорчаете Вы меня!

Я, то считаю, что мои опусы читаются легко и не принужденно, на одном дыхании. Можно сказать!

Шучу, конечно! На самом деле, во первых, никто и не обещал, что будет легко! Во вторых, я, все равно, по- другому не умею. Поэтому где могу честно предупреждаю, это для терпеливых, ну а это уже для стоиков!

И Ваше «Осилил», для меня лучшая похвала!!! (а теперь, представьте, на минуточку, с вероятностью, думаю, даже больше, чем 50%, на самом деле, процентов 80,  кто то напишет коммент «НЕ ОСИЛИЛ» и ЧО?!)

Так, что  «осилил», это заодно, и Вас характеризует с лучшей стороны!!! (без шуток)

Дальше, как говорили, в то время еще молодые «шестидесятники» - «в порядке бреда!»

«Конторка», то, работает!!!

Конечно, нам с вами, смотрящих «Божественную комедию» не  Данте Алигьери, а Сергея Владимировича Образцова и читающих Библии, только вот, правда, назывались они «Забавная Библия» и «Библия для верующих и не верующих» да еще «Письма с земли» Марка Твена и в эту «контору» поверить трудно!

Первоначально свой опус назвал «экзистенция, как детерминанта трансценденции и затупившаяся бритва Оккама»

Бритва Оккама это принцип, типа «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости» А я в последней строчке своей «нетленнки», гаденько так, Создателя на второй план отодвинул, но, если я в Бога не верю, это еще не значит, что я его не боюсь! И «Не дергай тигра за усы», тоже не зря китайцы придумали!

«желания каждому выполнять поручают или только особо верующих да низко кланяющимся при прошении?»

Ну, на моем примере понятно, что не только! Но, у верующих, то преимущество, что они уже верят, в исполнение (не важно кем) Мы, то с вами, как, Вот хочу новый (Мерседес, Дом, планшетник, островок в Средиземном море) Нужное подчеркнуть! А следом мысль, да где ж денег сейчас взять, визу на ПМЖ, и т.д.

А вторая мысль за первой тоже в Контору поступает, и естественно вносит путаницу, так тебе чего надо? Хотеть Новый Мерседес или, надо недостаток денег? И откладывается такое желание в третью папочку (ну это я так думаю) или оба исполняются, что думаю значительно хуже!

Вся сложность в том, чтоб желание было сильным  и искренним  ну вот как желание пописать, иногда. Ну и без всяких там оговорок и оправданий невозможности выполнения, (вот не пописать, все равно не получится!) А то сразу в третью папку!

Вторая сложность, это правильно формулировать желания, помните старый анекдот: Муж, не перечь жене! Если она ХОЧЕТ новую шубу, пусть ХОЧЕТ!» Сами понимаете между, «хочу нажраться» и «надо выпить» есть некая разница! Ну, хочешь и хоти дальше, твое желание исполнено! А ВОТ «НАДО выпить» над этим  надо работать! (во вторую папку, или даже в первую!)

Едем дальше из той же оперы

-«Золотая рыбка, ХОЧУ чтоб у меня все было!»

-«Мужик, у тебя уже ВСЕ БЫЛО!»

Ну и самое сложное, на грани искусства, это самому понять и  конкретно сформулировать, чего ты хочешь? Пример с комарами показательный, Но есть и по хуже, Многие хотели чтоб х…р , был до земли, а утром без ног просыпались!!!

И в заключении всегда надо помнить «Бойся своих желаний, они могут исполниться!»

Ну, вот, не ответ, а целый трактат получился, впрочем, Вы Анатолий, сами виноваты! Попроще вопросы надо задавать! )))

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 01.09.2013 - 15:54)

Мне, то на самом деле, тоже халява не прет, а если и идет, то не в жилу! Это я, как говорится «за компанию». Ну а «пытливый ум» придумал вариант, вот так  и получилось. Насчет заявок, тут немного другое, прочтите, если не лень, мой ответ «Редкату»

Ну, и спасибо, конечно, что прочитали!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 01.09.2013 - 15:26)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

...я отстал.

Да, даже  5см, это по высоте. А в плане 2-4см. НО, это с дифференциальной поправкой от постоянно действующих референцных станций,  по GSM или интернету. А так, ничего не изменилось, «напрямую», как были 6-8 метров, так и есть, ионосфера, она дама капризная!

Получил удовольствие от того, что вы получили удовольствие! Помните, как в Мимино, мне будет приятно, от того, что ему будет приятно.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 01.09.2013 - 15:51)

Лена, про спут нав. Точ возвр. Как говорится «не грузись»!

Лен, честно заработала два плюса, как минимум! Один за внимательность (ох, ничего от вас, женщин не утаишь!!!) Второй за любознательность и дотошность! Я признаться честно, специально, эту «закладочку» оставил, вдруг, кто заинтересуется и спросит, или в инете посмотрит. Раньше, на мосту был постоянный пост дежурного городового, ну, вот, теперь, «ответ» сходится! )))

Ну, а после похвалы про юмор и все такое, я себе еще лучше кажусь! Хотя казалось бы лучше уж некуда! )))

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 01.09.2013 - 16:12)

Насчет желаний, Вам тоже ничего не мешает, ну в смысле, чтоб сбывались! Если время не жалко, прочтите ответ «Редкату», там буквально, руководство к действию!

Ну, как говорится, вопрос не по адресу! Сами-то мы, не местные, странники, пришли на говорящую собачку посмотреть!

Я, так даже и не заходил, хотя надо бы было, Там, как раз, бабА шибко знаменита, в инете много похвал. Ну а свое отношение к сему продукту я в истории очень подробно изложил!

Спасибо что прочитали и за вопросы тоже!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 01.09.2013 - 16:27)
Михаил, спасибо за очередное доставленное удовольствие! После вдумчивого прочтения первой части ( в которой мне понравилось абсолютно все, в том числе описание методики закрепления нового материала), вторая, по Италии, враз была проглочена. Однако, Санта-Мария-делала-Конченционе я внесла в папочку " обязательного к просмотру" в Риме через неделю))) P.S. Ответы на комменты весьма и весьма))) беру в избранное.
Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 01.09.2013 - 23:51)

ну что, осилила всё и с первого раза)))

Поясной поклон, до земли, как говорится!

Про лицо честно написал, что не знаю, да и вряд ли кто сейчас знает, много времени прошло.

Есть правда версия, что это лицо Наполеона, которого, Клодт сильно не любил. Но, это мне думается, «гнилая отмазка» того, чей лик на самом деле вылеплен.

Ох, женщины, любите вы всё считать! Комплект пассажиров в пироге, каноэ, тьфу ты! В гондоле шестеро, нас трое и еще трое из группы, так, что стаканчиков лишних нет.

золотой шар мне тоже очень понравился, крутить его даже не додумалась))

Я бы тоже не додумался, но в наушник услышал, гид искала добровольца, как она сказала «волонтера» чтобы шар покрутил. Ну, меня дважды просить не надо, для такого дела, от излишнего энтузиазма (читай ДУРИ) так раскрутил, что он аж гудеть начал! Зато теперь есть, что вспомнить и другим посоветовать!

Сама жара не так страшна, в сухом климате и выше температуры без проблем переносятся, а вот влажность, ЭТО ДА! А там море посему влажность высокая, думаю тяжко было!

А вот про обувь, очень правильное решение, у самого печальный опыт есть, правда давний. В этом году, в Баренцево море в ….кораллках заходил, оцените шутку юмора! Где кораллы и где море!

ромовую бабу не пробовали, а вот лимончелло довелось.

Вот про лимончеллу не надо!!! Слюной захлебнусь!

ДятелМестный (Вс, 01.09.2013 - 22:43)

Как ни странно... но мальтийская лимончелла больше по вкусу пришлась... А ещё они делают нечто-как-лимончелла-но-из-апельсинов... Вот оно - совсем мням!

GNT аватар
GNT (Вс, 01.09.2013 - 23:54)

Написал длинный пост, потом стер.

Похоже это на онанизм на ботичелли, или аривидерчи. Только вот кончить не получается.

Хотя я всегда терялся при заумных словах.

Жму руку)

vibas (Пнд, 02.09.2013 - 11:24)

Очень понравилось! Хороша экзистенция!)

Местами смеялся - про "Димона с легкой руки пресс-секретаря", или как другой Димон про чижика пел, например! )))

Чудесное перемещиние из Питера в Италию!

Про Италию только хотелось бы поподробнее окаждом, а не "галопом по Европам" )))

Но всё равно получил удовольствие!

Кроме всего прочего, нам тоже когда-то очень понравилась Сиена с ее главной площадью!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 02.09.2013 - 12:48)

Мне Питерская часть понравилась - там загадка была)

А Италию Вы не раскрыли - нет!))

Или тогда сразу можно было коней показать - вот и ответ)

Vnika (Пнд, 02.09.2013 - 18:18)

Я тоже осилила, но тоже непросто...

Но вот думаю, дело было не в январе, а в декабре.   "Зажигать вовсю" на корпоративах  аж  до 27 января,  это небывалая роскошь, даже для россиян.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пнд, 02.09.2013 - 23:40)

Olga_mabuta написал(а):

Ольга, чего скрывать, очень рад, что понравилось! Ну, Вам то, полагаю, в Санта-Марию сходить не страшно будет, учитывая медицинское образование. Чтоб не было неожиданностей, вход восемь евро, снимать внутри нельзя, мы по простоте душевной, от незнания…пофотали. И будет лучше, (буквально, для всех!) если вы не будете интересоваться, что это на люстре из костей, хлопья копоти или «вяленая» плоть? Я такую ошибку совершил. Ну и конечно, обязательно в папочку «к обязательному исполнению», внести мероприятие - «покрутить шарик» в Ватекане!

Удачной Вам поездки и ярких впечатлений со знаком +!!!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пнд, 02.09.2013 - 23:42)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

Ну, здесь, то самый случай! Кому нравится поп, кому попадья, а кому то и свиной хрящик

Usman 56 аватар
Usman 56 (Втр, 03.09.2013 - 01:32)

GNT написал(а):

Написал длинный пост, потом стер.

Хотя я всегда терялся при заумных словах.

Жму руку)

Во первых и главных, очень жаль, что стерли длинный пост! Но видно такая судьба постигла многие Ваши истории. То немногое, что посчастливилось прочесть, понравилось, ну, просто ОЧЕНЬ!!!!

Про янгиюльский плов тоже. Правда у нас больше ценился янгиюльский коньяк, поскольку готовился из настоящих французских спиртов, и конечно янгиюльский портвейн, тот напротив, как исконно местный продукт! Ну, это конечно до Чашмы и Джосарата, было! Отличный плов варили в Урта – Ауле, а вот заказ – самсу, да и тот же плов, очень вкусные, по праздникам делали Зангиате, там еще мавзолей святого,Зянгиоты, собственно поселок потому так и называется, мавзолей интересен тем, что хадж к нему, по значению, приравнивался к хаджу в Мекку, и паломнику тоже давался титул Ходжа, так что лично я, даже не знаю, сколько раз Ходжа!!! ))) это все на одном шоссе, Ташкент –Янгиюль.

Про плов, пара неточностей, хотя просто могут рецепты разными быть, головки чеснока, «закапывают» прямо в сырой рис. Но самое главное в приготовлении плова пропущен очень важный момент!

Когда зирвак готов, перед укладкой риса, из него надо выловить столько кусочков мяса, сколько мужчин рядом. Затем выпить по стопке холодной водки «за успех мероприятия» и этим мясом закусить! Иначе хорошего плова не получится!!! Про лагман, все правильно написано, Но все ж лучше корейского кук –си, трудно что найти!

Ну а про заумные слова, онанизм на ботичелли, или аривидерчи. Это Вы еще простые подобрали! Когда тебе в младые годы, на одном занятии говорят эмпириокритицизм, а на другом референцэллипсоид, то и к Палингене́зиям всяким,  как то постепенно привыкаешь!

Взаимно жму руку!

ДятелМестный (Втр, 03.09.2013 - 01:40)

Usman 56 аватар
Usman 56 (Втр, 03.09.2013 - 01:42)

Очень понравилось! Хороша экзистенция!)

Чудесное перемещиние из Питера в Италию!

Но всё равно получил удовольствие!

Вот же, , есть люди на белом свете! Реально не понимают своего СЧАСТИЯ! Вы, что думаете, проблема была про Италию написать?! Проблема была, как бы про нее поменьше написать!!! Или три коммента со слов «ОСИЛИЛ» Вам мало?! Конечно, почти про каждый город, на «пол странички» без проблем впечатлений хватит! Но я ж не изувер какой, чтоб людей, тем более хороших, так мучить!

Ну а за отзыв, конечно, спасибо!

ДятелМестный (Втр, 03.09.2013 - 01:47)

Мучайте нас, мучайте нас полностью! )))

Usman 56 аватар
Usman 56 (Втр, 03.09.2013 - 01:47)

Мне Питерская часть понравилась - там загадка была)

А Италию Вы не раскрыли - нет!))

Или тогда сразу можно было коней показать - вот и ответ)

Ответ тот же что и Vibasу,

Но ведь так и написал, кому уже тошно, сразу в конец к коням!!!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Втр, 03.09.2013 - 01:52)

Я тоже осилила, но тоже непросто...

Большое спасибо что осилили, и  за редкцию! Про январь реально ЗАВРАЛСЯ!!! Уже исправил!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 03.09.2013 - 01:54)

Usman 56 написал(а):

Olga_mabuta написал(а):

Удачной Вам поездки и ярких впечатлений со знаком +!!!

экзистенция, как детерминанта трансценденциии ветеринарное)))) хотя один хрен! Восемь ( нет, шестнадцать евро отложу, так, про шарик записала, тем более, что входной билет в Ватикан уже в кармане ( интернет рулит). Спасибо за пожелания, даже не сомневаюсь, мы отлично проведем время. На один только Рим целых 5 дней...