Элунда и Колокита

Сентябрь, 2010г

Появилась минутка времени, и я решила продолжить свой небольшой рассказ об осенней поездке на Крит. Сегодня будет много фотографий и мало текста о небольшой деревушке Элунда и маленьком, но очень симпатичном островке Колокита.

Про Элунду знают все, кто побывал на прошлогоднем Слете турблогеров. Это небольшая рыбацкая деревушка. Так говорят гиды. И тут же добавляют, что сейчас это очень модный курорт с дорогими отелями. Находится в 80км от столицы Крита Ираклиона и в 11км от красивейшего города Агиос Николаос, о котором я уже писала тут http://www.tourblogger.ru/blog/agios-nikolaos-kritskii-san-trope.html . Естественно, как и полагается модному курорту, тут видимо не видимо сувенирных магазинов, торговых лавок, ювелирных салонов, ресторанов, таверн. А для пущего колорита даже есть свой пятничный базар.

И немногие, наверное, знают, что город этот построен на месте древнегреческого города Олонте (одного из самых могущественных городов-государств древнего Крита) и состоит из двух частей: новой, современной, и старой, более традиционной (в ней проживает всего 600 человек). Часть древней Олонте сегодня затоплена из-за поднявшегося уровня воды, а руины города просматриваются сквозь прозрачные воды залива. Когда-то здесь был древний минойский порт. Тут добывали лучшие на всем Средиземноморье кораллы. Критские товары именно из этого порта отправлялись по всему миру.

А напротив Элунды виден небольшой островок Колокита, на который можно свободно добраться через красивый мост-дамбу. В конце этого моста уже на территории Колокиты сохранилась средневековая мельница, которая отреставрирована. На вершине острова сохранилась маленькая базилика. От нее открывается очень красивый вид на маленький чистейший пляж с белым песочком и прозрачной водой. Эта бухта называется Тыква. Сюда заходят экскурсионные кораблики после о.Спиналонга. Тут для туристов устраивают барбекю и купание. Мы пришли сюда в тот момент, когда туристы уже накупались и доедали свое барбекю на кораблике. Часа через два после их отплытия на берег начало выгонять волной остатки капусты, болгарского перца и огурцов. А еще называется заповедная зона... Надо отдать должное посетителям пляжа. Двое мужчин не поленились и собрали все эти остатки роскоши.

А мы возвращаемся в Элунду и идем смотреть самые настоящие мозаичные полы. Это развалины

раннехристианских базилик (17 век) с мозаиным настилом. Развалины окружены сетчатым забором, но это не мешает раглядеть интереснейший геометрический и растительный орнамент пола, фигурки рыб и надписи.

В следующем рассказе проведу небольшую экскурсию по Плаке и почти доведу вас до маяка :)

Много фотографий на моем сайте http://fototourist.ru/elunda-krit-greciya-sentyabr-2010/

И
 еще фотографии о.Спиналонга http://fototourist.ru/ospinalonga-krit-greciya-sentyabr-2010/

Тэги: Греция ,
vibas (Чт, 03.02.2011 - 18:51)

Женя, красиво! Мы в Элунде тоже мимоходом побывали. А на Колоките нет. Мельница очень понравилась! И пляж! Капусты не видно, и пляж кажется живописным! :))

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Чт, 03.02.2011 - 18:52)

Вить, спасибо! А пляж уже после сбора "урожая" :)

Os-a (Чт, 03.02.2011 - 21:20)

Фотографии на редкость спокойные. Греция осенняя, не суетная.

Мельница - да, прямо "цепляет", взгляд на ней задерживается.

Спасибо, Женя, что находишь время вспоминать и делиться с нами путешествием в Грецию!

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Чт, 03.02.2011 - 22:00)

Олечка, спасибо! Мне показалось, что это самое отличное время для поездки в Греция. Не сильно жарко, но еще тепло для купания и загара. Много фруктов, мало людей. Вообщем, нам очень понравилось :)

Irma аватар
Irma (Чт, 03.02.2011 - 22:21)

повспоминала...поулыбалась мечтательно :)))спасибо:)

MMS аватар
MMS (Чт, 03.02.2011 - 22:39)

На Крите мало зелени. Но город, море, жители - все компенсируют.

Irma аватар
Irma (Чт, 03.02.2011 - 22:55)

да, Крит мне , к примеру. напомнил мой незапамятный Казахстан:) те же степи, выжженные солнцем косогоры и скалы- и это в мае-то... но вот море- за море там можно все вынести:)))

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Чт, 03.02.2011 - 23:18)

А может все дело в том, что там деревья не очень зеленые? :) Вот олива, например. У нее листья серовато-коричневые, не особо зеленые. А оливковых рощ там видимо-невидимо. Вот и создается впечатление незеленности Крита :)

Irma аватар
Irma (Чт, 03.02.2011 - 23:20)

вполне может и такое быть..растительность красноватая, листья у деревьев сероватые..вот и воспринимаешь не как привычный греческий развеселый пейзаж:)

VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Чт, 03.02.2011 - 23:24)

Особенно приятно посмотреть на все это, нашей милой, холоно - слякотной Московской зимой. Спасибо и скорей бы уж тепло.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Чт, 03.02.2011 - 23:27)

Это уж точно... зима - хорошо, а лето - лучше :)

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Пт, 04.02.2011 - 08:02)

Женя, фотографии - класс! Смотришь на них и словно сама находишься в Элунде.

Эти бурые склоны без деревьев не лишены своего очарования, но я теперь понимаю, почему все сетуют на отсутствие зелени на Крите.

Ты, говоришь, там много оливковых рощ, а в каких местах, не подскажешь?

И мне кажется, что в западных горах, должно быть позеленее. Где-то читала, что там сохранились такие потрясающие луга с редчайшими растениями.

Вы не бывали в западной части острова?

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пт, 04.02.2011 - 10:54)

Инночка, привет! На западе мы не бывали. Объездили только все в районе Агииос Николаос, т.е. Лассити. А оливковые рощи там везде. Они и как декоративные деревья растут и для сбора оливок.

Flash аватар
Flash (Пт, 04.02.2011 - 10:51)

Спасибо! Полюбовалась морем, прогулялась вместе с Вами:)

АнарИна аватар
АнарИна (Пт, 04.02.2011 - 11:59)
Хорошо там всё- таки на Крите-то! Очень жалею, что западную часть не посмотрела... А что бухта Тыква называется я и не знала... Купается там всласть!... Вода прозрачнейшая, тёплая...умиротворяющая... Правда, количество народу туристического несколько напрягает. Но это до первой встречи с водой! А потом уже всё равно- кто кругом, сколько ... Наслаждаешься и всё.. Спасибо за кусочек тепла и красоты!
АнарИна аватар
АнарИна (Пт, 04.02.2011 - 17:11)

Элунда и Колокита

АнарИна аватар
АнарИна (Пт, 04.02.2011 - 17:09)

Что-то у меня комментарий с рабочего компьютера аж затроился. Пытаюсь исправить

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пт, 04.02.2011 - 12:02)

Flash, спасибо :) Надеюсь, что прогулку скоро продолжим :)

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пт, 04.02.2011 - 12:08)

АнарИна, ну западную часть, а также все остальные никогда не поздно посмотреть. :)

Кристи аватар
Кристи (Сб, 05.02.2011 - 18:03)

Мы тоже там поблизости были в Като Гувесе, но в июне. Очень-очень даже!

Море тёплое, жары особой не было. Чем-то на наш Крым похоже, только поменьше зелени.

А пейзажи очень знакомые...