Эмиратские ватрушки

Дубай, март 2006
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Отдых в Эмиратах – прямое попадание в сказку. Не сильно дешевое, но попадание…

Отдых с детьми – не всегда отдых. Всегда недешевый, хлопотный и суетливый и беспокойный, но все–таки отдых…

В восточную сказку мы попали вполне такой аутентичной компанией. Мой старший брат повез на отдых свою молодую жену с годовалой дочкой и меня с двумя дочками 18 и 9 лет. Со стороны мой немелкий братец выглядел вполне местным: белолицый бай с молодой и не очень молодой женушками на отдыхе… Нас веселили "понимающие" взгляды и одобрительные слова местных: "Молодец, всех привез отдыхать…"

Мы много времени проводили все вместе, ездили на экскурсию по столице и на рыбалку в Оман, посетили торговый центр для шопинга...

Но жизнь с годовалым ребенком откладывает свой отпечаток. Нельзя сказать, что наш отдых был сильно пляжно–овощным, но все таки с детьми у моря – это с детьми у моря. И у бассейна. И у моря…

Однажды, пока наша маленькая Маня сладко спала днем, мы упрямо не хотели уходить от моря. Возлегая на шезлонгах мы смотрели как народ катается на ватрушках за быстроходным катером. Старшая дочка, прогуливаясь вдоль берега, разговорилась с местными ребятами–ватрушечниками. Ватрушка – это три надутых и соединенных между собой круга с ручками. Садишься в дырку, ножки свешиваешь через край (а–ля на горшке) и держишься за ручки на бортиках. Все это сооружение за веревочку тянет по морю за собой катер. Выяснилось, что катают строго по–времени, все уже раскуплено до нашего отъезда. Да не очень то и хотелось! Экстремальные аттракционы любит у нас только моя маленькая Иришка, а мы со старшенькой больше спокойные детские качели–карусели.

Пошла моя старшая красотка в море окунуться, тут к ней и подскакивает местный орел: "Идем скорее, там не пришли, время есть прокатиться, все оплачено уже! Не пожалеешь!!!!" Пока Аня переводила, да соображала что к чему, Иришка уже жилетку натягивала да радостно повизгивала: "Ма–а–ам, ну ма–а–а–ма–а–а, ну давай с нами!!"

С кем с нами???? Видели бы вы глаза моей старшенькой, когда на ней застегивали этот жилет! Страх и ужас не просто плескался, он выливался через край прямо в волны Персидского залива: "Нет! Нет! Нет!!!" Ну не брошу же я детей в тяжелую минуту, пришлось тоже натягивать жилет. Когда хлопцы застегивали на мне это достаточно громоздкое сооружение, подумалось, что я от жары постепенно лишаюсь разума. Плаваем мы все трое условно. Умеем, конечно, держаться на воде, но спокойно чувствуем себя только когда можно встать на ноги. А тут море не совсем спокойное, с волнами, не критичными, но все таки из–за этого народ и не пришел на катание, а я сама ввязываюсь, да еще и детей тащу в воду. Точно перегрелась!!!

Маленькую Иришку посадили в середку, сами сели по краям.

–Ира! Только руки не отпускай! Держись крепко!– строго сказала я, железной хваткой вцепившись в свои поручни

– Что ты мама, не страшно, мы же в жилетах! Вот бы он повороты делал покруче! Класс!!!

– Что–о–о?! Выпустите нас! Хелп!!!

Куда там! Катер уже взревел и мы медленно стали отъезжать от берега. Что это было медленно, я поняла потом, когда катер разогнался.

– Ира! Держись! Руки не отпускай! – кричали мы с Аней стерео.

Мотор катера ревел все громче, дяденька не сильно понимая о чем кричим, ехал пока по прямой и …в море. Хлипкое сооружение на веревке все больше раскачивалось и подпрыгивало на волнах.

– Ира! Держись! А–а–а–а–а!!!!

Водила повернулся на крик и сделал вопросительный жест. Тут наша маленькая проказница отпускает руки и поднимает их вверх с поднятыми большими пальцами и радостно кричит.

– О'кей!!!! Класс!!!!

Радостно закивав головой, арабский красавец начинает делать повороты на катере.

– Ира! Ты что, с ума сошла!!! А–а–а–а–а!!!! Держись!

Ватрушка подпрыгивает на волнах, мы взлетаем в воздух, сердце уходит в пятки… "До берега я точно не доплыву – далеко," – мелькает в голове.

– Аня, долго нас будут таскать???? – пытаюсь перекричать рев мотора.

– Не знаю–у–у–у–у!!!! Ира, прекрати ему улыбаться!!!!

И только наша юная шалунья счастливо похрюкивает

– Вау–у–у–у!!! Еще!!!!

Они поняли друг друга, зигзаги становятся круче, наши прыжки выше. Я мертвой хваткой держусь за ручки. И даже делаю успешную попытку вернуть ребенка обратно в сидячее положение, когда на очередном вираже она пытается упасть в море…

– Ира! Держись!

Но все имеет свой конец. С берега засвистели, катер повернулся к дому, и я поняла, что я ЭТО сделала…

На берегу, бьется в конвульсиях родня, икая от смеха и утирая слезы

– Ну вы и орать, трусихи!

Зато как счастлива была Иринка! Она готова была расцеловать неизвестного арабского дядьку, хотя за пол–часа до этого боялась любого из обслуги отеля и не желала отойти от нас даже на 2 метра. Мужчины в белых балахонах просто приводили ее в ужас…

Как болели потом руки! Я не сразу поняла на следующий день, почему хрипит голос и без боли невозможно поднять пляжную сумку.

Но самое в этом смешное, что на вопрос: "А повторить?", –мы все дружно ответили: "Да–а–а!!"

PS Фотографий героической поездки, к сожалению, нет

Тэги: ОАЭ ,
Elik (Чт, 10.05.2012 - 22:57)

Жаль, что нет фотографий твоего геройства))) А лучше видео со звуком))).

Irma (Чт, 10.05.2012 - 22:59)

ватрушки романтишные)))

мамАня (Пт, 11.05.2012 - 00:07)

Да уж, видео на память не помешало бы!

Flash аватар
Flash (Пт, 11.05.2012 - 03:08)

Ну, Маманя, ты даешь:)))) Как я тебя понимаю! Звезду героя - в студию!!!!:) Однажды я (тоже с перегреву, видно), уселась на этакий "диванчик", который по такому же принципу катает в открытом море.

Думала, что на "дивинчике" с поручнями будет понадежнее... Бог мой! Тоже можно в отдельный блог эту историю отправлять!:) Когда мы отъехали от берега и набрали скорость, моя попа оторвалась от уютного сиденья диванчика и уже больше не приземлялась, а болталась в воздухе. Держалась я только руками. Они одервенели... И голос я тоже сорвала... Юморной местный абориген радостно катал меня вокруг какого-то прогулочного судна в открытом море, а туристы на мой крик-рев перебегали с одной палубы на другую....:))))))))

ORISHA (Пт, 11.05.2012 - 12:49)

СУПЕР!!! Я тоже так хочу!!! Эмиратские ватрушкиА синяков много потом было? Одна моя знакомая так же прокатилась, потом стеснялась в купальнике показаться людям.

vibas (Сб, 12.05.2012 - 00:01)

Ага, знакомо! У нас дочка также от турецкого парашюта в восторге была. На ватрушке, правда, не пробовали ))

мамАня (Сб, 12.05.2012 - 00:36)

Ребята, спасибо за отзывы!

Наверно мне плоховато удалось выразиь весь свой страх, но поверьте - это было впечатляюще!

Ир, синяков кажется не было, только помню, что руки очень сильно болели от напряжения, и у меня, и у старшенькой. Зато мелочь оставшиеся дни крутилась около мужичков в надежде на свободное мето в ватрушке. Но больше не удалосьЭмиратские ватрушки

мамка (Сб, 12.05.2012 - 10:32)

да, я летала с парашютом за лодкой. то еще ощущение!!!!!

особенно, когда они без предупреждения войны резко затормоили в море и я упала в воду. а сверху меня накрыл парашютЭмиратские ватрушки

еле затащили меня в лодку. а потом еще не захотели остановиться там, где я сказала, пришлось прыгнуть в воду и плыть до берега метров 150.

одним словом- полный абзац.  сервис в Одессе хромает, прямо скажем.

Ирина (Сб, 12.05.2012 - 12:48)

Да, Оля, горазда ты с наследницами на подвиги! Здорово, что вы не вылетали и не ударялись о воду - тогда синяки были бы гарантированы. А я только на парашюте болталась над морем, но это было прекрасно и коротко - вот минут 30 бы:)))

Irma (Вс, 13.05.2012 - 22:17)

я посмотрю- тут клубЧИК безбашенных подобрался- что хозяйка, что гостиЭмиратские ватрушки

мамАня (Пнд, 14.05.2012 - 00:37)

Ой, ребята, я смотрю, что не одинока в своем экспериментаторстве... И это не может не радовать!Эмиратские ватрушки

Ирина (Пнд, 14.05.2012 - 12:46)

Да ладно, Ир, это мы только так, здесь хорохоримся:))) а в жизни я попросту побоялась съехать на Тенерифе с самой высокой водной горки, Tower Power, в Сиам-парке. Если бы сделала это и, пролетев с высоты 55 м через бассейн с акулами, не померла от страха - вот тогда бы гордо носила звание "безбашенной", а так - увы!

Оля, а ты с 2006 г неужели таких "безумств", как на ватрушках, не повторяла?Эмиратские ватрушки

мамАня (Пнд, 14.05.2012 - 22:20)

Было, но то было впервые

мамАня (Пнд, 14.05.2012 - 23:14)

Хм, подумалось, что главное мое безумство - бесплатная поездка на слет в Турцию с неизвестной интернетовской компанией

Ирина (Втр, 15.05.2012 - 10:24)

Оля, у многих из нас это безумство есть в активе:)))))

Модератор (Втр, 15.05.2012 - 14:19)

Грандиозно ))))) Эмоции передали на "ура" ))))

мамАня (Втр, 15.05.2012 - 23:01)

Оля, Модератор, спасибо за высокую оценку Эмиратские ватрушки

Ну и за Вовчика то жеЭмиратские ватрушки

MMS (Ср, 16.05.2012 - 15:12)

мамАня поскромничала... Вот что-то не верю я, после 5 слетов, что ты чего-то боишься Эмиратские ватрушки

мамАня (Ср, 16.05.2012 - 22:18)

Боюсь, Оль, и часто. Но просто стараюсь этому как то наступать на горло.

И потом, слет - это страх в компании. А на миру и смерть краснаЭмиратские ватрушки

Mikha (Ср, 16.05.2012 - 23:58)

Безумство храбрых. А на первом фото - отличная мусульманская семья. А уж старшая жена!