Прага
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Камни мостовой меняют цвет, сейчас они темно-серые, черные.. Идет снег с дождем, свинцовые тучи отражаются в не менее свинцовых волнах Влтавы. Но запах рождественских елей на центральных площадях, горячих кренделей и жарящихся рядом колбасок перекрывают запах воды, снега и мокрой брусчатки. Узкие улочки бурлят людьми. Несмотря на снег и дождь все улыбаются, или это мне настолько нравится этот город, по которому я иду первый раз, что я вижу в толпе только улыбающихся людей? Со стороны я должна напоминать Чеширского кота))) я не могу раствориться в этом дивном и романтическом городе, но улыбаться во все 32 зуба – запросто. Новогодняя Прага, что может быть лучше для первой в жизни поездки в Европу? Прокопченные временем башни на площадях, темные фигуры Карлова моста, узкие, на одну машину со скрипом, улочки, длинные лестницы и петляющая под мостами Влтава. Это эмоции, которые мне сложно облечь в слова. Уже сколько лет прошло, а Прага всплывает в памяти разрозненными яркими картинками. И я смогу снова повторить каждый шаг, сделанный по ее мощеным улицам, свернуть во все те же переулки…

Эмоции, эмоции, эмоции...

Вот мы случайно выходим к смотровой башне. Мокрый черный парк внизу резко переходит в ломаную линию стены Градчан и Малой Страны, Влтава видна как на ладони, мы считаем мосты, а холмы Виноград и Жижкова обволакивает туман.

Эмоции, эмоции, эмоции...

А какой красивый закат на Жижкове... К огромному конному памятнику Жижке ведет длинная лестница, начинающаяся за музеем вооруженных сил, от танка Т-34 мы выходим к памятнику Яну, обозревающему своим единственным глазом вечернюю Прагу. Жижка в вечерних сумерках кажется еще сильнее и строже, чем днем, вот сейчас этот свирепый дядька поднимет свою булаву и горе той голове, что ему не угодила.

Эмоции, эмоции, эмоции...

А вы когда-нибудь видели китайцев или вьетнамцев с огромными баулами петард и не готовых продать ни одну из них? Я их таких видела на новый год. С бутылкой розового моравского шампанского и стаканами, позаимствованными во временное пользование из отеля мы идем в толпе к Вацлавской площади. Середина площади пустая, но вокруг нее народу столько, что и не протолкнешься, в двенадцать запасливые граждане начинают пускать фейерверки. Вот так на главной площади города, любой человек может принести с собой любую ракету или батарею и шмальнуть в белый свет (точнее в темную ночь). Иногда батареи салютов опрокидываются и петарды разрываются прямо над толпой (и в толпе тоже бывает), окружающей площадь, но людей, пришедших туда, такие пустяки не останавливают и на всем протяжении площади регулярно из толпы выскакивает какой-нибудь смельчак для того, чтобы установить свою батарею салютов или выпустить в ночное небо ракету-другую.

Эмоции, эмоции, эмоции...
    Кто-нибудь знает, как хрупкой девушке отбиваться от стада лебедей, вымогающих булку и пытающихся шарить по карманам? Плохо приходить кормить этих разбойников с малыми запасами и рано утром, когда остальные туристы еще не появлялись на берегу со своей хлебной данью.

Эмоции, эмоции, эмоции...

До чего странно идти над крышами жилых пятиэтажных домов по «обычному» автомобильному мосту. Нусельский мост от Вышеграда к Новому Месту проходит над целым жилым кварталом, внизу черепичные крыши, малюсенькие машины и игрушечные деревья, кажется, что это все не настоящее, а ты рассматриваешь макет.

Эмоции, эмоции, эмоции...
    Иногда, гуляя по Праге я чувствовала себя дичайшим из дикарей — ну как это взять с собой большую собаку в магазины? Оказывается запросто и плохого слова никто не скажет, можно спокойно придти в любимый бар с собакой или оставить ее посреди торгового центра, пока совершаешь покупку в магазине.
Эмоции, эмоции, эмоции...

Прага для меня так и остается цветным калейдоскопом, сонмом картинок, от уползающих в туман инопланетян на телебашне и до толпы, ожидающей боя часов на Староместской площади.

Тэги: Чехия ,
Ольга Ли (Вс, 19.06.2011 - 19:12)

Хорошие эмоции... Очень хочу увидеть эти крыши!

Chiffa7 (Пнд, 20.06.2011 - 11:48)

Хорошие эмоции... Очень хочу увидеть эти крыши!

спасибо)) достаточно приехать в Прагу и хотябы день не ходить на экскурсии - тут же появляется время на менее посещаемые, но не менее интересные места.

Ольга Ли (Пнд, 20.06.2011 - 18:15)

Да-да, хорошо бы просто побродить - по не самым посещаемым местам, может быть, лучше всего... :-)

OxiSunBeam (Пнд, 20.06.2011 - 23:00)

А я так хочу в Прауг в мае, когад все цветет ))) Хорошие у тебя эмоции сказочные )))

Chiffa7 (Пнд, 20.06.2011 - 23:17)

OxiSunBeam написал(а):

не поверишь - цветущий королевский сад в мае - и моя мечта))

АнарИна (Втр, 21.06.2011 - 07:15)

Да, да! Всё так!  Эмоции "делают" путешествие. А я вот как раз в мае была. Красотища невозможная.  Восторг и влюблённость в этот  чудесный, мистический  город охватывают навсегда! Мечтаю теперь попасть когда-нибудь сюда на Рождество.

Chiffa7 (Втр, 21.06.2011 - 08:20)

соверешенно с Вами согласна, этот город влюбляет в себя и хочется возвращаться снова и снова, чтоб видеть как он меняется в цветущих садах или облетающих древьях.

vibas (Втр, 21.06.2011 - 23:38)

красивая история!!! и фотография дерева на фоне неба Эмоции, эмоции, эмоции...

и крыши в тумане!!!

Chiffa7 (Ср, 22.06.2011 - 08:54)

vibas, большое спасибо) особенно за оценку фото)))

Sibiriada (Ср, 22.06.2011 - 10:43)

Красивые эмоции! А я была в Праге в жутко жаркое время в августе. И также была очарована, и также без устали, не чувствуя этой жары, гуляла по городу. И вернулась бы с удовольствием в любую Прагу - новогоднюю, майско-цветущую...)))

Irma (Ср, 22.06.2011 - 21:56)

люблю эмоции:)

и пусть Прага дарит и дальше такие эмоции:)

Chiffa7 (Чт, 23.06.2011 - 17:03)

Sibiriada написал(а):

я тоже готова вернуться в любую Прагу, хоть присыпанную редким снегом, хоть с жарким маревом от брусчатки)) как в старом анектоде "хоть в тушках, хоть в чучелах, но только туда"))

Chiffa7 (Чт, 23.06.2011 - 17:04)

люблю эмоции:)

и пусть Прага дарит и дальше такие эмоции:)

спасибо)) очень на это надеюсь в будущем)