Альпы, Июнь 2011

Собственно, я не горнолыжник, вообще лыжи не переношу ни в каком виде. И никакие ветры не смогли бы занести меня в горы зимой. Однако летом я по зову компании-партнера оказался во Французских Альпах - и вот что увидел.
Добираться в эти дикие края лучше поездом:
Если быть откровенным, то местность в районе Гренобля скорее можно назвать предгорьями - скал-то нет отвесных.
Энергичные Альпы
Автобус карабкается по крутым тропам...
Хорошо в деревне летом:
Энергичные Альпы
Хочется вскочить на гнедого коня или кобылицу (лошадь, короче) и ускакать в туманные дали с прекрасной пейзанкой за спиною:
Энергичные Альпы
Однако приходится ехать в душном автобусе:
Местный житель, довольный хоть каким-то интересом к своему захолустью, демонстрирует немудрящий скарб:
Энергичные Альпы
Крыши окрестных домишек посимпатичнее будут. Трудно удержаться и не снять пасторальные виды:
Прогуливаясь с видеокамерой...

Чтобы стена не осыпалась на дорогу, ее укрепили крестиками:
Энергичные Альпы
Транспорт снова несет нас к цели путешествия:
Наконец прибываем к воротам гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) Grand'Maison (Гран-Мезон), расположенной на границе департаментов Савойя и Изэр:
Энергичные Альпы
Но сначала заглянем в музей электричества, где показывают фильм об истории сооружения ГАЭС и развернута торговля сувенирами:
Энергичные Альпы
А потом, смекнув что тут к чему, можно и на саму станцию отправляться. Гран-Мезон - самая мощная ГАЭС во Франции, 1820 МВт (12 турбогенераторов). Ею владеет крупнейшая энергетическая компания страны - EDF:
Энергичные Альпы
Не все, может быть знают, что ночью ГАЭС закачивает воду в верхний резервуар (озеро), а днем сливает ее обратно в нижнее озеро с выработкой энергии. Этот цикл стабилизирует работу электросети. Другими словами, Гран-Мезон берет ночной избыток электроэнергии и отдает его при пиковых нагрузках на сеть.
Энергичные Альпы
Системы мониторинга и контроля, используемые ГАЭС - разработка компании Alstom.
Энергичные Альпы
Прежде чем вернуться обратно в реку, вода "прогуляется" вверх-вниз по толстым подземным трубам несколько раз.
Энергичные Альпы
ГАЭС включается в сеть практически мгновенно.
Энергичные Альпы
Персонал весьма немногочислен, за людей работает автоматика.
Энергичные Альпы
На глубине 70 метров довольно прохладно. Таинственно шумят агрегаты.
Энергичные Альпы
Держать ГАЭС - выгодный бизнес, у станции самым высокий уровень эффективности на энергетическом рынке (80%).
Энергичные Альпы
Что ж, пора на поверхность! А вот и нижнее озеро:
Энергичные Альпы
Бегут по проводам мегаватты и киловольты, хм:
Энергичные Альпы
Что ж, остается немного погулять по живописным окрестностям...
Сказать "прощай" замечательной станции:
Энергичные Альпы
И отправляться на автобусе в Гренобль:
Энергичные Альпы
А там уже запрыгнуть в поезд, уносящий путешественника к шумной и утомительной цивилизации, невозможной без таких вот технологичных объектов, как Гран-Мезон.

Тэги: Франция ,
Feli (Чт, 10.11.2011 - 18:27)

Что-то вы меня разочаровали. Ни одной ржавой железячины и мечты о какой-то пейзанке. Что с вами?)))

Iden аватар
Iden (Пт, 11.11.2011 - 07:24)

Расслабился на лоне природы... А железа в сарае не видно разве?

Модератор (Пт, 11.11.2011 - 13:58)

А меня удивила ГЭС - вроде бы действующая вполне себе, как я поняла, а по фотографиям - так заброс забросом :) Специально выжидали моменты для таких безлюдных кадров? Или там в принципе народу нет? :)

Iden аватар
Iden (Пт, 11.11.2011 - 16:26)

Или там в принципе народу нет? :)

Народ там есть, но все на уровне земли тусуюся и в зале управления. На нижних уровнях пусто. По-моему, человек 10-15 всего.

Feli (Пт, 11.11.2011 - 17:33)

Расслабился на лоне природы... А железа в сарае не видно разве?

Как ни приглядывался, только бревна разглядел и медяшки.)

Iden аватар
Iden (Пт, 11.11.2011 - 18:59)

Расслабился на лоне природы... А железа в сарае не видно разве?

Как ни приглядывался, только бревна разглядел и медяшки.)

Нашел! На фотке с синим агрегатом и надписью Vivey.

Feli (Вс, 13.11.2011 - 16:19)

Iden написал(а):

Нашел! На фотке с синим агрегатом и надписью Vivey.

Она не считается, против прежних не катит. Чисто все у них не по-нашему.)))