Прованс, Лазуный берег. Люберон, июнь 2012

Прованс возник в моей жизни совершенно неожиданно. В конференц-зале подмосковного отеля во время рядовой рабочей конференции, которую я организовывала. Слушала в полуха, чего там рассказывают туроператоры агентствам и тут, уловив запах французского сыра (который разносили зрителям), подняла глаза и увидела на экране лавандовые поля. Услышала вдохновенный рассказ о лучшем регионе Франции, вдохновилась и … забыла. Еще не осознала, что попала.
Потом то тут, то там, то в FB, то Вконтакте разные знакомые ни с того, ни с сего начинали говорить именно о Провансе. Песня Елки тревожила что-то в душе. Мастер-классы на сайте проводились именно по этой теме. Спецпредложения падали на почту по перелетам в Марсель.

И когда в апреле поступило предложение поехать в отпуск в Прованс, я не удивилась. Я знала, что чему быть, того не миновать.
Скажу честно, организация путешествия для себя всегда для меня мероприятие муторное и проблематичное. Наверное, так повара не любят готовить дома. Поэтому разработка программы досталась более продуманной  части нашего дуэта :).
В середине мая я получила документ, сразивший наповал. Это был самый настоящий тур со всеми деталями, маршрутами. Мне кажется, отдел индивидуального туризма любого туроператора может брать на заметку. Итак, что же нам предстояло.

Еще немного и Прованс...

La Route de la Lavande (02-10 June 2012)
Прованс и Лазурный берег

2 июня 2012 г. (суббота)
Москва – Брюссел - Ницца
В программе дня: перелет Москва – Брюссель - Ницца,  размещение в отеле, заботливо предоставленном DSBW-Tours-Континент, вечерняя программа.

02:35 Сбор в аэропорту «Домодедово» около стойки информации
05:35 Перелет Москва – Брюссель - Ницца, рейс а/к «Brussels airlines»
13:55 Прибытие в Ниццу, трансфер в гостиницу «Univers» (2, Rue De La Liberté, 06000 Ницца), размещение. Отдых после перелета.
17:00  Хождения по улочкам Старого города
19:30  Ужин в небольшом мешленовском ресторанчике Le Bistrot Gourmand.
20:00  Прогулка по Английской набережной, дегустация шампанского на ступеньках, среди роскоши и величия.  Вечерняя программа.

3 июня 2012 г. (воскресение)
Ницца – Монако – Монте-Карло - Ницца
В программе дня: Монако, Монте-Карло, вечерняя программа.

08:00 – 09:00 Завтрак
09:00 – 11:00 Трансфер на специально оборудованном автобусе до Монако. Отправление автобуса с автовокзала Gare Routier
11:55-15:00 Холм Монако Вилль (атобус №1 или ножками). Смена караула карабинеров гвардии принца перед его дворцом. Далее маршрут пройдет до благоухающего розария принцессы Грейс.
15:00 – 16:00 Обед
16:00 – 20-00 Переезд до казино Монте-Карло. Посещение шедеврального трио Монте-Карло: здания шикарного одноименного казино, Hotel de Paris и Café de Paris. Здесь же «Золотое кольцо» всемирно известных дорогих дизайнерских бутиков.
20:00 Возвращение  в Ниццу. Свободное время. Вечерняя программа. Ужин по желанию.

4 июня 2012 г. (понедельник)
В программе дня: Ницца- Saint-Paul-de-Vence - Tourrettes-sur-Loup – Grasse - гостевой домик в Любероне. 270 км.

08:00 – 09:00 Завтрак
10:00 – 11:00 Получение  кабриолета, водитель изучает инструкцию по авто, штурман изучает музыкальную систему и учится складывать крышу.
12:00  Saint-Paul-de-Vence – город художников
13:30 Tourrettes-sur-Loup – фиалковый город
15:30 - 17:00 Grasse – парфюмерный завод Fragonard, Musée International de la Parfumerie
20:00  прибытие в замечательный домик в Мериндоле
20:30  Ужин в ресторане знакомых хозяйки дома

5 июня 2012 г. (вторник)
В программе дня: Лысая гора, Gordes, Sault, Vaison-La-Romaine. 230км

08:00 – 09:00 Завтрак
10:00  - Gordes, любуемся красивым видом городка на горе, заезжаем в Abbaye de Sénanque
11:00 – 12:00 Sault – прекрасная смотровая площадка в парке
13:00 – 13:30 Бомон-дю-Ванту (Лысая гора)
14:30 – 16:00  Обед Le brin d'Olivier  (мишлен) в Vaison-La-Romaine (античные руины, старый город, обломки замка, соборы)
18:00 Ужин. Гулять. Вино, шампанское.

6 июня 2012 г. (среда)
В программе дня L'Isle-sur-la-Sorgue, Fontaine-de-Vaucluse, Roussillon, Lacost, Bounnie . 120км

08:00 – 09:00 Завтрак
10:00 – 11:30 L'Isle-sur-la-Sorgue, сельская Венеция. La Pevote (мишлен)
12:00 – 13:30 Fontaine-de-Vaucluse Живописная деревушка, расположенная прямо на истоке реки Sorgue
14:00 – 16:00 Roussillon (знаменит цветом своих домов, охровые карьеры)
16:30 – 20:30 через Лакост, Бонье домой. Может там и поужинаем

21:00 Дом. Вино, шампанское

7 июня 2012 г. (четверг)
В программе дня: Сен-Реми – Ле-Бо-Де-Прованс (рынок по средам) - Тараскон. 120км
08:00 – 09:00 Завтрак
10:00 – 11:00  Сен-реми де-прованс. Тут родился Нострадамус и лечился от сумасшествия Ван Гог
11:30 – 13:30  Ле-Бо-де-Прованс (орлиное гнездо) замок на скалах
14:30 – 17:00  замок Тараскон, обед
18:00  Ужин. Гулять. Вино, шампанское. Вечерняя программа.

8 июня 2012 г. (пятница)
В программе дня Лавандовые поля, горные дороги, смотровые площадки . 230км

08:00 – 10:00 Завтрак. Прощание с домиком.
10:00 – 12:30 в поисках лавандовых полей Valensole, Riez и к Mezel
12:30 – 14:30 вниз к Вердонскому ущелью по Д17 Д123 Д952 и к Moustiers-Sainte-Marie.

15:30 – 17:00 в горный Aiguines, и далее по серпантину до смотровой площадки (по Д71)
18:00 Заселение в отель La ferme rose (3* Мишлен как достопримечательность), в Moustiers-Sainte-Marie.
20-00 Ужин. Вино, шампанское.

9 июня 2012 г. (суббота)
В программе: плавание на лодке, купание в горном озере, красивый горный серпантин, смотровые площадки, Ницца . 200км
08:00 – 09:00 Завтрак.
10:00 – 14:00 по Вердону на лодке с моторчиком
14:00 – 16:00 по дороге вдоль ущелья Д52, по красивейшей в Европе Критской дороге Д23
16:00 – 18:00 дорога до Ниццы
20-00 – Ужин. Гуляем. Вино, шампанское.

10 июня 2012 г. (воскресение)
В программе дня Ницца – Брюссель – Москва.
07:00 – 09:00 Завтрак.
10:00  сдача  машины.
12:00  покидаем отель и в аэропорт
16:00  Вылетаем в Брюссель. а/к «Brussels airlines»
05:00  Прибытие в Москву. Прощай, Прованс

Оговорюсь сразу,  часть программы выполнена не была по вине туристки :), то есть меня. Я саботировала, может быть,  для многих самое интересное:  посещение Сен-Реми-де-Прованса и Ле-Бо-де-Прованса в пользу валяния у бассейна и просмотра «Покровских ворот».

Эта программа рассчитана на путешественников, которые едут не смотреть достопримечательности, а жить. Просто жить. Ходить по рынкам и пробовать оливки и колбасу, валяться в лавандовых полях, неспеша прогуливаться по деревням, останавливаться в любом симпатичном месте и пить там шампанское за Прованс, покупать черешню на ферме и есть ее, лежа на траве с видом на горы не думая, что куда-то опоздаешь.
Конечно, проехав полторы тысячи километров на машине сложно сказать, что мы ничего не смотрели. Но, судя по турам в Прованс, смотрели нечто другое.
Уверена, что Марсель, Авиньон, Ним, Пон-дю-Гар,  Авиньон, Экс-ан-Прованс достойные посещения места. И я знаю, что доберусь до них. Потом.

Сборы.

Билеты.

На недорогие билеты в Марсель от Air France на нужные даты мы опоздали. Поэтому выбран перелет Брюссельскими авиалиниями через Брюссель в Ницу. Все удовольствие 365 евро на человека.

Проживание.

Сначала был найден дом в Любероне и отель в горах в долине Роны.
С домом случилась весьма показательная история. На запрос проживания, хозяева выбранного гостевого домика ответили, что им очень жаль, они не хотят «ранить», но, к сожалению, наслышаны о русских туристах и не могут нас принять.
Было обидно, поэтому написали в ответ, что не все русские одинаково плохи. И не зря. Мы отлично провели время в очаровательном месте с прекрасными людьми и ждем их в гости в Москву на Рождество.

Еще немного и Прованс...

(комнатка в гостевом домике, деревня Мериндоль (горы Люберона)

«Поместье» расположено в лесу в трех километрах от ближайшей деревеньки. Гостей ждут в двух комнатах в большом доме, где живут хозяева Марк и Каролина. А также в двух гостевых домиках. В распоряжении проживающих бассейн, завтрак по желанию, в домиках есть своя кухня. Мы взяли один из «гест хаусов» за 94 евро в сутки.
С удовольствием поделюсь контактами по запросу. (Ну не могу разочаровывать хозяев. Хочется знать, кто хочет к ним приехать).

Еще немного и Прованс...

(в большом доме сдаются две комнаты, но мы взяли отдельный домик. В деревне Мериндоль (Люберон))

Отель Le ferme rose  рядом с Вердонским ущельем не просто «трешка». Это произведение искусства, каждую деталь которого можно рассматривать и любоваться ею. Всего 10 комнат, оформленных в различной цветовой гамме и своем стиле. У нас была белая комната.
Отель является достопримечательностью сам по себе.

Еще немного и Прованс...

(коллекция старинных утюгов, подсвечников и тростей - небольшая часть всего интересного в отеле Le ferme rose в Вердоне)

Еще оставалось проживание в Ницце, визы и машина.
Тут я вспомнила, что работаю в турбизнесе и также вспомнила о компании, которая имеет безупречную репутацию по турам в Европу. И пошла на сайт DSBW-Tours-Континент www.dsbw.ru. И, наверное, дальше пойдет реклама. Но, не могу молчать :). Я редко выступаю обычным туристом. Я либо организатор или участник мероприятий, либо самостоятельный путешественник (ну так получается). И здесь не могу не поделиться  весьма неожиданно полученным опытом.
Была действительно удивлена, столкнувшись с туроператором как турист. Оказывается, я о многом  не знала, хотя, повторюсь, работаю в этой сфере.
На сайте можно не только тур купить, но и отдельно авиабилеты, отель, забронировать апартаменты, ж/д и экскурсии. Попросить визовую поддержку.

И главное! Отели ДЕШЕВЛЕ, чем на БУКИНГкоме.

Вот, например, выбранный отель в Ницце для сравнения.

Еще немного и Прованс...

И наши благодарности Евгении из DSBW за помощь в выборе отеля. Вроде бы простая трешка (есть не самые лучшие отзывы) Отель Univers. Персонал милый (если ему улыбаться, а не с претензиями бежать), завтраки вкусненькие, европейские. Я дома так не завтракаю . Номера небольшие, также как в большинстве городских отелях. То есть милый трехзвездочный отель.

НО! Для нас просто идеален. Он имеет уникальное месторасположение. Центр. Центр всего: 5 мин быстрым шагом до моря, 2 мин. до центральной площади, 1 мин. до галереи Лафайет, 4 мин до автовокзала (где за 1 евро можно уехать в Монако или Канны).

Еще немного и Прованс...

(здесь провели три счастливых дня в Ницце)

Виза.

Сначала хотели заморочиться с визой  сами (а для меня это впервые). Но в итоге лень и необходимость собрать документы со всех трех мест проживания, в том числе частного дома, сделали свое. Заказали визовую поддержку вместе с отелем у DSBW (www.dsbw.ru). Плюс 10 евро к стоимости визы в консульстве и все: мини-анкета, копия билетов, пара справок и фото. Все.

Машина.

Очень хотелось, чтобы все было красиво. Поэтому решили: гулять так гулять и заказали кабриолет там же у DSBW. На 7 дней со страховкой 645 евро.
Выбрали Peugeout 308 cabrio. Но, бронируется только класс машины. Поэтому нам достался Renault Megan Cabriolet. И это к лучшему. Машина дизельная, поэтому расходы на бензин уменьшились вдвое. А при нынешних ценах неслабая экономия.

Только не спрашивайте, сколько потратили на бензин. Я не знаю. Все, что касается машины, я знаю только, что полюбила ее и мне было комфортно ездить на пассажирском сиденье. Еще  умею крышу складывать. Точнее она складывается сама, как в фильме «Трансформеры».

Еда.

Прованс – рай для гурманов. Правда. Но это длинная история. При планировании путешествия, рекомендую бронировать столик хотя бы в одном ресторане со звездами мишлен. И делать это сильно заранее. За месяц или полтора. Особенно в сезон. Оно того стоит! Хотя при этом стоит весьма недорого. Например, ужин из четырех блюд в заказанном нами Бистро Гурме стоил 29 и 35 евро :).

Что еще?

Программа навигации с заранее отмеченными точками посещения, путеводитель и книга П. Мейла «Год в Провансе» для  чтения вслух, парочка платьев для ужина в ресторанах и вперед.  Туда, о чем можно только мечтать!

Это физика. Лирика скоро будет

Тэги: Франция ,
Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 01:03)

Шикарные фото, особенно первые два. Еще немного и Прованс... И из отеля Le ferme rose - тоже.

Очень полезная информация. Машина классная, но все же дороговат прокат ее. Кстати, не знаю, как сейчас во Франции, но в Австрии дизельное топливо тоже по ценам приближено к бензину, как и у нас.

Эх, прочел и сразу снова захотелось во Францию...Еще немного и Прованс...

Ох,  Лююююд.....это действительно мечта...бесподобные фотографии....теперь точно знаю,  с кем туда надо ехать и когда...."ещё немного и Прованс...." Еще немного и Прованс...

И отель - восхитителен.  Такая смесь антиквариата и запаха трав....влюбилась....

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Чт, 05.07.2012 - 01:14)

Я  наверное не очень понятно написала. Из отеля Le ferme rose одна фотка на ступеньках :).

А вот комнатка  и фото в бассейне - это частный дом в Любероне.  Разные места. но одинаково прекрасны :)

vibas (Чт, 05.07.2012 - 01:19)

ЗдОрово, когда такие желания исполняются!!!

Только что же ты на конференции слушала в полуха! Нельзя так к работе относиться! А вдруг еще начальство прочитает! ))

Красивое путешествие! Особенно, потому что не "по достопримечательностям", а именно "пожить"!

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 05.07.2012 - 11:20)

Люда, давай уже скорее лирику! Ждём!!!Еще немного и Прованс...

MMS (Чт, 05.07.2012 - 12:42)

Красиво жить не запретишь! Ветер.. Кабриолет... Сыр... Лаванда... и если это физика, что ж тогда лирика? )))

Модератор (Чт, 05.07.2012 - 14:41)

Чудесно :) Пункт программы про дегустацию шампанского на ступенях на набережной сразил наповал!

Ирина (Чт, 05.07.2012 - 15:00)

Люд, самое горячее, честное и откровенное желание после прочтения твоего блога - бессовестно стырить-скопировать всю программу и срочно покупать авиа до Ниццы. Оцениваю ваше путешествие как идеальное (по моим представлениям). По-белому завидую:))))

Don66 аватар
Don66 (Чт, 05.07.2012 - 19:28)

Сказачно:) Люда, жду продолжения...

borisovich (Пт, 06.07.2012 - 10:30)

"Гулять, вино, шампанское". А не попробовать ли сегодня вечерком? хе-хе-хе...

"Уловив запах сыра". Прям представил!!!

В то  время, как  Вы наслаждались Лазурным берегом,  мы мерзли в Номандии и Британи. Еще немного и Прованс...

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 10:47)

borisovich написал(а):

"Гулять, вино, шампанское". А не попробовать ли сегодня вечерком? хе-хе-хе...

Пробовали, ваще не то!!

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 10:47)

Ирина написал(а):

Ирин, программу можно тырить :).

Ну и не могу спорить по поводу идеального :))))

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 10:51)

MMS написал(а):

Солнце, море, запах, вкус, улыбка, расслабуха, удивление ... да много чего :)

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 10:53)

Неудобно признаться, но после двух самолетов и предыдущих полету суток без сна, после ресторана бессовестно вырубились без шампанского на ступенях :)

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 10:55)

Света_Савельева аватар
Света_Савельева (Пт, 06.07.2012 - 13:24)

охохо   какой домик, мамочки, прям не вылезай из такого

води уже давай, тебе идет, особенно, когда в шляпе

программа смешная, конечно: гулять, ужинать полчаса

Света_Савельева аватар
Света_Савельева (Пт, 06.07.2012 - 13:32)

сыра захотелось

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 14:25)

Света_Савельева написал(а):

охохо   какой домик, мамочки, прям не вылезай из такого

води уже давай, тебе идет, особенно, когда в шляпе

программа смешная, конечно: гулять, ужинать полчаса

домик прелестный и прекрасный. Хочу там жить.

Водить буду только в шляпе и только кабриолет. Шляпа есть, дело за малым.

Да, в итоге ужины в Провансе не бывают меньше двух часов. И это нравится:)

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 14:25)

Света_Савельева написал(а):

сыра захотелось

А что все про сыр? Я не писала про сыр. Где сыр? :)

Сергей Василец (Пт, 06.07.2012 - 16:34)

Очень приятные фото, да и сама поездка хороша. До чего проработанный план поездки - респект автору.

Отличное фото №1, остальные тоже неплохи

Кабриолет - мечта, хоть и дорогая!

WiseSpaniel (Пт, 06.07.2012 - 16:54)

В самом начале писала про сыр, который разносили на конференции!!! Я не особая ценительница, но сыра тоже захотелось.

Прованс замечательный. А лавановые поля я видела когда-то давно в Крыму, но там лаванда была какая-то низкая и сухая, и пополам с колючками, так что совсем не хотелось в ней полежать.

мамка (Пт, 06.07.2012 - 22:17)

по твоей наводке прочла "год в провансе", ну так как, все правильно там написано?)))) сколько кило набрала в отпуске?

местные так же с легким презрением смотрят на туристов?

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 06.07.2012 - 22:36)

мамка, во многом очень-очень правильно написано

Про кило могу сказать по-секрету - 1,5 (правда сбросила).

Ну на туристический взгляд местные очень милые. А уж чего говорят за  спиной мы не понимали ). И они да, всегда на расслабоне.

vibas (Сб, 07.07.2012 - 00:30)

Так что квиты :) Можно теперь по местам лечения Люды ездить

Ну да, в курсе. Поэтому и удивляюсь ))

Тебе теперь только написать десяток-другой гениальных картин, и поток туристов по местам лечения Люды обеспечен ))

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Сб, 07.07.2012 - 00:45)

Я только кружки и тарелки котами разрисовываю...

vibas (Сб, 07.07.2012 - 00:48)

А вот это он там написал

Еще немного и Прованс...

Elik (Сб, 07.07.2012 - 01:13)

Лаванда, шампанское, кабриолет - эхххх, красота и сплошной романтизм!