Свердловская обл., Апрель 2011

Очутившись в один из промозглых апрельских дней на берегу Верхнетагильского водохранилища, я был тотчас и неудержимо привлечен старинной плотиной. Но появилась она тут не для снабжения электричеством демидовского чугунолитейного и железоделательного завода, который работал в поселке двести лет и был закрыт большевиками после гражданской войны. Нет, водохранилище потребовалось для работы Верхнетагильской ГРЭС, она на дальнем берегу:
Еще один демидовский осколок
Романтически настроенные горожане, как видно, любят устраивать пикники на воде (справа вдали - местный горнолыжный объект гора Ежовая):
Еще один демидовский осколок
Вот и сама плотина. Никаких турбин вода не крутит, это всего лишь водосброс. Постройка ГРЭС была закончена в 1956 году:

Еще один демидовский осколок
Вдоль крутого берега метров на двадцать от плотины натыканы ветхие деревянные столбы и натянута очень колючая проволока, обойти которую не составляет труда:
Еще один демидовский осколок
А это река Тагил сразу за водохранилищем. Привольно раскинулись огороды и бани:

Памятник в честь героев Гражданской войны 1919-1921 годов:
Еще один демидовский осколок
Среди памятников старины сохранились господский дом управляющих Демидовского завода (1767 г.), контора ВТЗ (1772 г.) и Верхнетагильский муниципальный краеведческий музей из тех же времен. Точно не скажу, но две из трех позиций могут совпадать.
Однако в зоне моего недолгого доступа оказались несколько другие объекты. Так, по другую сторону дамбы от плотины находится местная киберпочта:
Еще один демидовский осколок
Голубенькое здание вдали выглядит оригинально. Интересно, что это такое, уж не господский ли дом:
Еще один демидовский осколок
Магазин "Анечкин" с развалом одежды без всякой охраны:
Еще один демидовский осколок
Или просто одежда без магазина:
Важная контора - Верхне-Тагильский участок электрических сетей:
Еще один демидовский осколок
Во дворе участка тоже очень интересно, тут тебе и столбы, и автотехника. Все это богатство - под охраной злобного пса, не давшего мне толком осмотреться:

На железном боксе - уместная реклама "Агентства перевозок":
Еще один демидовский осколок
Легковой транспорт, впрочем, тут в полном порядке:
Еще один демидовский осколок
А тем временем в местном храме Знамения Пресвятой Богородицы (он же Знаменский храм, 1864 г. постройки) прихожане отмечают праздник Благовещения:

Еще один демидовский осколок

ace-alex (Ср, 04.05.2011 - 15:51)

Душевно. :-)

Irma (Ср, 04.05.2011 - 19:56)

никогда не была в этих краях, интересно почитать.Спасибо.

Feli (Ср, 04.05.2011 - 22:50)

Копец!!!

Как и почти везде! Но это так лишь кажется. Обычный российский аутизм-анархизм. Вы близки к разгадке русской души!

FIRE LISA (Ср, 04.05.2011 - 23:22)

А как называется этот демидовский осколок? Город это или поселок? Каким то все беспросветным показалось. Все ветшает, разваливается. Только церковь, слава богу, восстанавливается.

Iden аватар
Iden (Чт, 05.05.2011 - 08:45)

Точно, как же я упустил сказать сразу, что это город Верхний Тагил!! Небольшой такой городок. Летом тут, думаю, вполне симпатично, а зимой горнолыжный курорт опять же.

borisovich (Чт, 05.05.2011 - 10:03)

Бросаю все на фиг! Еду в Верхний Тагил кататься на горных лыжах и со слива плотины!Еще один демидовский осколок

Iden аватар
Iden (Чт, 05.05.2011 - 14:43)

С горы Ежовой милости просим, а вот с водослива ая-яй! Тока в шлеме!

FIRE LISA (Чт, 05.05.2011 - 22:52)

Вы уж по возможности покажите нам Ежовую. Инфраструктуру и т.д.

BUCH (Сб, 07.05.2011 - 00:19)

Мечтаю познакомиться с неутомимым певцом нашей всё ещё великой Родины! Интересно, но грустно. А ведь Нижний Тагил наверное и красив тоже.Еще один демидовский осколок

Iden аватар
Iden (Втр, 10.05.2011 - 09:44)

Насчет Нижнего не знаю, до сих пор не бывал... )). Что-то не уверен насчет инфраструктуры, был бы я лыжнегом...

vibas (Чт, 12.05.2011 - 12:56)

Да, как-то печально все... Кроме Знаменского храма.

Я имею в виду местность. А история хорошая - краеведческая.