Алтай. Телецкое озеро, август 2016
     После подробнейшего   блога Blue Sun уже и не думала, что соберусь рассказать про это автопутешествие (в этом году и тоже в августе). Потому что это «не мое путешествие на Алтай».
     Лето снова прошло "мимо" меня. А вот мои дочери  с мужем осуществили уже давно спланированный вояж. Да не одни, а с 3-х летней малышкой.
Еще одно путешествие на Алтай

Собирались как профессионалы – полная машина туристического снаряжения, которое в итоге совсем не пригодилось. Планировали спать в палатке, на надувном матраце, в спальниках.   Но испугались комаров и выбрали мотель на трассе (700 рублей с человека) и теплую постель у родственников. Провожая семейство в дальний путь, я пыталась   представить:  а где б было мое место в утрамбованной  машинке, если б у меня был отпуск?!
     Проблемы путешествия с маленьким ребенком были предсказуемые: чем занять ребенка в дороге, туалет, горячее питание и как бороться с гиподинамией гиперактивного ребенка?!

Еще одно путешествие на Алтай

Может возникнуть вопрос: зачем было тащить ребенка в такую даль?! Могли бы оставить с бабушкой, например. Все равно малышка ничего не запомнит. Но обе бабушки еще молодые и работаем, а у дочки трое детей и хоть раз в году ей хотелось сбежать от обычного ритма жизни и разбавить его свежими впечатлениями. Так что старших - самостоятельных 7 и 14 лет, мы, бабушки, разобрали. Тем более, что этот путь (до Новокузнецка) эти уже совершали, правда, поездом. В Новокузнецке живет мой свекор, и мы ежегодно его навещаем разными составами нашей большой семьи.
Пробка на 2 часа возле Кургана, из-за ремонта дороги, немного изменила распланированный временной режим маршрута.

В дороге было много интересного:
Пасеки...

Туманы...

Град...

...наскальная "живопись"...

Еще одно путешествие на Алтай

… небо и дорожные пейзажи, с заметно меняющимся ландшафтом…

Еще одно путешествие на Алтай

...много дорожных пейзажей …

...могучие кедры...

Еще одно путешествие на Алтай

Ну и конечно популярнейшее Телецкое озеро!

Еще одно путешествие на Алтай

Правда, эти фотографии, как я понимаю, сделаны с тех же площадок, что у Blue Sun и у других туристов.

Еще одно путешествие на Алтай

Комната у частника 1800 руб. в сутки. Прогулка на катере по водопадам 1500 руб. с человека.

Еще одно путешествие на Алтай

Дома, разглядывая эти фотографии, я  по-хорошему позавидовала девчатам!

Еще одно путешествие на Алтай

Хотя, до настоящей Сибирской Швейцарии, все таки, чуток не доехали!

Еще одно путешествие на Алтай

И вход в мистическую страну Шамбалу – страну прикосновения к  Тайне познания истины и просветления, не нашли. И даже рыбу не половили!

Еще одно путешествие на Алтай

Но уникальность природно-климатических комплексов Алтая прочувствовали.

Еще одно путешествие на Алтай

И да, скупили, наверное все возможные сувениры! Все, что принято привозить с Алтая: изделия из кедра, бересты, мед, настойки и бальзамы…

Еще одно путешествие на Алтай

Мои добрые дочери, решили не обижать продавцов-старушек, и у каждой хоть что-то да прикупили. Малая часть осталась дома, остальное раздарили. Дома пахнет кедром! Алтайский мед превзошел все ожидания!Как и алтайский самогон настоянный на кедре и меде.
Среди прочих безделушек я обнаружила и изделие мастерской КЕЗЕР.

Еще одно путешествие на Алтай

Сартакпай – символ созидательной энергии, творец Телецкого озера и крупнейших рек Алтая, строитель дорог и мостов - славный и мудрый мифический богатырь.  Могучий Сартакпай помогает рекам пробиваться в горах, строит прочные мосты через бурные потоки, дает людям советы. Трубка для богатыря - неисчерпаемый источник вдохновения. Не табаком набита она, а мудростью, собранной по крупицам со всего мира.
Скажи, Сартакпай, когда же я увижу Телецкое озеро?!

Еще одно путешествие на Алтай

На обратной дороге посетили Кузнецкую крепость в Новокузнецке.

Еще одно путешествие на Алтай

Музей-заповедник сравнительно молодой, основан в 1991 году, занимает территорию около 21 га.

Еще одно путешествие на Алтай

В состав музея входит более десятка военно-фортификационных и архитектурных объектов разной степени сохранности.

Еще одно путешествие на Алтай

На территории музея имеется несколько археологических памятников разных типов. Сотрудники музея продолжают исследования Кузнецкой крепости (археологические и архивные). Здесь и военная историю региона, материалы раскопок Кузнецкого острога, история Кузнецкого тюремного замка.

Еще одно путешествие на Алтай

Обратно, в Челябинск, возвращались гораздо быстрее. Девчатам уже "порулить" не пришлось. Очень уж хотели день рождения старшей дочери отметить дома. Поэтому муж гнал машину, пока "медведи на дорогу не вышли", только тогда он понял, что надо хоть  немного поспать!

Светлая лошадка (Втр, 22.11.2016 - 20:36)
Спасибо за прекрасный фоторепортаж. Даже не из первых уст он получился захватывающим.
Жажда (Ср, 23.11.2016 - 14:08)
 И Вам, Лена, спасибо за внимание к публикациям. Думаю, что рассказ не информативен, да я и не очень люблю писать о том, что можно прочитать в той же Википедии. Но сохранить впечатления хочется.
Dr. Похабыч (Ср, 23.11.2016 - 20:13)
А мне больше понравились водопады. Виды озера в-принципе ничем не отличаются от многих уральских озёр и водохранилищ, а вот водопады да - приковывают взгляд и хочется возле них задержаться и полюбоваться
Жажда (Ср, 23.11.2016 - 22:25)
Водопады действительно завораживают, соглашусь с Вами, Док.
Красота - понятие относительное. Я бы  не стала сравнивать красоту уральских озер со  швейцарскими. Или водопад на Телецком с Ниагарским, например. Тут скорее наличие убеждения в ценности и важности каждого прожитого дня, стремление остановить мгновение, полюбоваться окружающим (иногда даже СТРАШНО красивым)... Тогда и на глухом  болоте будет здоровски!
Однажды ночевали в палатке на одном небольшом водопадике в Челябинской области - шум такой стоит, что лично я так и не заснула!
WiseSpaniel (Вс, 04.12.2016 - 00:48)
Помню, читала в детстве рассказы о Телецком озере, ловле хариусов, великолепной природе Алтая. Очень хотелось там побывать. ) Но пока не довелось. Спасибо за рассказ.
Жажда (Чт, 08.12.2016 - 16:25)

И мне пока не довелосьЕще одно путешествие на Алтай