Бали, январь-февраль 2012

ну и конечно, самое главное-люди!!!

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

Они действительно очччччень доброжелательные.

Мы арендовали машину с русскоговорящим гидом.Александр(так он себя величал)

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

поведал нам много особенностей и обычаев своей страны. Мне кажется, что он развенчал великий миф, о том, что ВСЕ балийцы изначально такие доброжелательные.Дело в том, что они очень набожный народ и верят в белую и черную магию, следовательно,боятся нажить врагов)). Мне очень импонирует то , что здесь почти не воруют, машины и байки можно бросить где угодно и никуда они не денутся.

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

Зато, если ты сбил насмерь человека, то тебя не минует пожизненное заключение, независимо от количества денег и влиятельных родственников.Вообще у них многое устроено не как у нас.Похороны они отмечают пышнее свадеб, да и с улыбкой на лицах,

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

так как для них это не смерть, а перерождение.И ведь вроде бы,продвинутые люди,

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

есть и телевидение и интернет, а таки верят , что будут жить 4 жизни. Блажен,кто верует. Также они верят, что собаки- это грязные животные, так как все убийцы,насильники и пр. в следующей жизни становятся собаками. Поэтому собаки не живут в доме,обычно они бездомные, грязные, короче, выглядят(сами можете себе представить как).

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

Но попадаются и приличные (те,которые живут у католиков).

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

Даже туристы попадаются с собачками

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

Также Александр нам рассказал кучу историй из его практики.Раньше он работал с японцами, а теперь только с русскими.И про русские алкотуры рассказывал очень смачно, с присущим сленгом и юмором. Он сделал для себя вывод, что работать будет только с русскими, хоть мы и не идеальны, но зато прямолинейны. А японцы  хвалили, а потом писали на сайт его работодателя претензии. Ну хоть где-то мы хорошиеЕшь.Молись.Люби. часть 2..

Мне понравился Бали, но, если совсем честно, не смогла я его полюбить на всю жизнь, как Вибасы. Но могу сказать точно- сюда обязательно нужно приехать хотя бы раз в жизни.Это точно стоит того!!!!

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

ПыСы.По возвращению домой наш вылет задержали на 4 часа. Мы заказывали доставку из Новосибирска в Томск. Я конечно могу понять шофера, которому пришлось нас ждать.Но ведь это его работа, за которую мы заплатили. И тут Остапа понесло- не так открыли, не так закрыли, багаж ставьте сами и пр.Переглянулись мы и дружно сказали- МЫ ДОМА.

А ведь там тебе везде говорят спасибо, поел-спасибо. зашел в магазин и ничего не купил-всё равно спасибо. таксисты всегда без нареканий, откроют дверь, закроют, сумки донесут, и у магазина или кафе будут ждать сколько угодно и заметьте, БЕЗ НАРЕКАНИЙ.

обидно всё-таки за нас

Тэги: Индонезия ,
Фил (Сб, 11.02.2012 - 19:56)

Люди хорошие.

Фрукты же Ешь.Молись.Люби. часть 2. на первой фотографии - страсть как аппетитные!

мамка (Сб, 11.02.2012 - 20:38)

Фил написал(а):

Люди хорошие.

и вам спасибо за внимание

BUCH (Сб, 11.02.2012 - 23:26)

Какая же прелесть - эти балийцы!Ешь.Молись.Люби. часть 2.

Ольга Ли (Вс, 12.02.2012 - 05:53)

Да, люди... Мы считаем их Азией, а себя - Европой, не правда ли? И, по определению, видим  Европу более культурной, чем Азию, а на деле...

Но скажите вот что: как Вы (и Вибас) не стесняетесь фотографировать людей? Я всегда этого боюсь, хотя очень хочется запечатлеть лица...

мамка (Вс, 12.02.2012 - 07:45)

Какая же прелесть - эти балийцы!Ешь.Молись.Люби. часть 2.

ну. не все конечно, но в большинстве своем конечно ДА!!

мамка (Вс, 12.02.2012 - 08:00)

ну мы то с вами точно АзияЕшь.Молись.Люби. часть 2.. хоть я и родилась на границе Европы и Азиии, теперь живу в Азии. у нас просто разные представления о жизни, другое воспитание и восприятие.

в Китае , например, большой или толстый человек (тада) считается априори богатым, так как может позволить себе много есть. ну ведь не станешь объяснять, что ем в 2 раза меньше мужа, а он  в 41 год весит как в свои 19 лет ( в весе мухи)Ешь.Молись.Люби. часть 2. . ну а я ни ростом ни весом не обделенаЕшь.Молись.Люби. часть 2.

фотографировать не стесняюсь, обычно они сами любят позировать, даже спасибо говорят! но вы задали хороший вопрос, на эту тему у меня есть много историй..... именно на Бали в нашем отеле жили ортодоксальные мусульмане, т.е. женщины не просто в хеджабе, а в парандже, я решила ее сфотографировать, она подбежала (как резвая лань) и попросила показать фото., но здесь я не сплоховала, а попросила ее мужа фото, он не отказал, пришлось ей еще и с нами фотографироваться. когда дома показывала фото маме, сказала ей- СПАСИБО мамочка, что не родила меня в парандже!!!!

Ольга Ли (Вс, 12.02.2012 - 15:20)

А где же фото в парандже?

По поводу Европы-Азии, да, много еще можно бы порассуждать))) Блок вон говорит: "Да, скифы мы, да, азиаты мы", хоть сам ни грамма не азиат)))

А я родилась в местечке со страшным названием Владимирский лагерь под Псковом)))

мамка (Вс, 12.02.2012 - 10:36)

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

по вашим заявкамЕшь.Молись.Люби. часть 2.

судя по глазкам, она просто красавица, ну разве можно такое закрывать? мне этого не понять никогда. и в жару, когда все купались она сидела возле воды  и не могла в нее войтиЕшь.Молись.Люби. часть 2.

WiseSpaniel (Вс, 12.02.2012 - 13:08)

На Бали действительно очень расслабляющая атмосфера, очень приятная для отдыха. Особенно там, где нет скоплений туристов. )) И  балийцы очень доброжелательные, и неназойливые, в отличие от арабов.

Надеюсь, удастся побывать там еще хоть разок.Ешь.Молись.Люби. часть 2.

мамка (Вс, 12.02.2012 - 14:43)

Надеюсь, удастся побывать там еще хоть разок.Ешь.Молись.Люби. часть 2.

конечно удастся, главное- задаться цельюЕшь.Молись.Люби. часть 2.

Ольга Ли (Вс, 12.02.2012 - 15:23)

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

по вашим заявкамЕшь.Молись.Люби. часть 2.

Да, судя по глазам, хороша... Страшно жаль ее...

Дочитал обе части. Поучительно. Образно (особенно мужской круг, то ли танцующий, то ли молящийся. Представьте эту картину на какой-нибудь из наших площадей?!). Вот только никто однозначно, наверное, и не ответит: что помогает им жить "без нареканий?" Как научиться этому? Может, все-таки в небогатости (в смысле материальной) дело?

Светлая лошадка (Пнд, 13.02.2012 - 12:34)

Интересно, спасибо. Сначала ликовала от счастливости лиц, потом сникла. Как можно им быть такими весёлыми рядом с такими собаками и женщинами в парандже... А японцы, наверное, хотят отношения к себе, примерно как в их стране. Пока лично у меня взгляд на подобную экзотику отстранённый: благодарна всем, кто здесь это показывает, а сама туда не хочу.

мамка (Пнд, 13.02.2012 - 16:09)

Шabur написал(а):

круг- танцующий, это представление, "экранизация" Рамаямы ( царь обезьян - одно из действующих лиц)под горловое пение этих мужчин. это действительно нужно видеть! ощущения смешанные, но не пожалели ни времени, ни денег.

такой образ жизни они впитывают с молоком матери.

например, на о.Ява по словам местных большой уровень преступности, между бали и явой существует только паромная переправа, но так как расстояние небольшое, было предложение построить мост, но население бали восстало, так как не хочет своих же сограждан видеть у себя. вам это ничего не напоминает?

мамка (Пнд, 13.02.2012 - 16:16)

ну, это вы зря. в азию нужно ехать!!! там все вкусно, интересно, конечно, не так прилизано, как в Европе. но ведь мир большой!!!!

ну а по поводу собак. так и у нас не лучше, только у них круглогодичная температура +27, а нашим еще и мерзнуть приходится...

ну а паранджа- это тема для дебатов. зато они богаче нас с вами в разы, хотя, мне никаких денег не нужно.... да и зарабатывать приходится самой, а она дома сидит, хотя, я бы дома со скуки загнулась...

Шabur написал(а):

такой образ жизни они впитывают с молоком матери.

Спасибо за еще одну балийскую краску. Нашел про танец: это - кечак, ритуальный мужской танец, имеющий сакральный характер. А мост, скорее всего, правильно, что не строят. На расстоянии родня всегда роднее.

мамка (Пнд, 13.02.2012 - 18:15)

Шabur написал(а):

песня состоит из слов ЧАК-ЧАК в разной интонацииЕшь.Молись.Люби. часть 2.

Sibiriada (Пнд, 13.02.2012 - 18:52)

Маленькие балийские мисс - очаровашки ну просто обалденные. Про фсбэшника я уже писала у Вас в фотоблоге Ешь.Молись.Люби. часть 2.. Про традиции - собак и прочее есть вопрос. Читала на одном из форумов обсуждение пляжей на Бали. Жалуются многие, что грязно очень. Один товарищ откомментировал, что корни у этой грязи глубоко зарыты. Якобы по их религии, горы - это святое и чистое, а океан наоборот символизирует какие-то темные силы, поэтому выбрасывать всякие нечистоты туда испокон веков совсем не зазорно, даже наоборот. Слышали что-нить подобное?

Светлая лошадка (Пнд, 13.02.2012 - 21:19)

Да, у нас много всего нехорошего, но и лица в основном соответствуют обстановке. А Европа не прилизанная - в той же Франции полно бомжей, в Берлине грязь и некая счастливая распоясанность, ограничивающая твою личную свободу. Только я не против счастливых лиц - пусть радуются, раз могут.

мамка (Втр, 14.02.2012 - 16:44)

Sibiriada написал(а):

могу показать на примере, вот это пляж воле 5* отеля, где нет собак, продавцов всякой всячины, и услуг навязчивых массажисток

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

мамка (Втр, 14.02.2012 - 16:52)

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

за спинами этих туристов с Явы сжигают мусор прямо на пляже! там реально тяжело дышать!!!

общественные пляжи, конечно, не идеальны, и грязь там есть, и собаки , продавцов , правда , не было.

но такого грязного пляжа как в Джимбаране, я не видела никогда и нигде!!!! причем на этот пляж каждый вечер привозят тысячи людей ужинать. это пляж ресторанов свежих морепродуктов. и вид на закат потрясающий. но пляж-- просто УЖАС!!!!

СЕЙЧАС ПОСТАРАЮСЬ НАЙТИ.

мамка (Втр, 14.02.2012 - 17:11)

Ешь.Молись.Люби. часть 2.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, всё что слева, ближе к воде- это мусор, и там его горы.

есть ,конечно, в мире пляжи и грязнее, но я на таких еще не была. но, если быть честной, на этом пляже и не купаются, а только едят, но кому- как.

а по поводу воды, там не слышала, но, вот в Индии. такое слышала. там нет муниципальной профессии- мусорщик. т.е. люди убираются возле своих домов. а мусор выбрасывают на дорогу за забор. зрелище еще то!Ешь.Молись.Люби. часть 2.

ну а когда пойдут муссоны, все смоет в океан, и опять будет им счастье.

в Индии я была на самом лучшем пляже( судя по проспектам) и они не обманули ожидания, было чисто, была охрана, попрошаек и продавцов не пускали. зато видела пляж на северном гоа- просто отстой.

для себя давно сделала вывод, что лучше пляжей, чем на Кубе я не видела,( во всяком случае, там где я была) там даже и песочек ежедневно просеивают

Ольга Ли (Втр, 14.02.2012 - 17:24)

В Греции, на Санторини и Наксосе, были чистейшие пляжи... Или я тогда чего-то не замечала?..

мамка (Втр, 14.02.2012 - 18:24)

нигде из перечисленных мест я не была. так что сужу только то, что видела самаЕшь.Молись.Люби. часть 2.

Модератор (Чт, 16.02.2012 - 12:37)

Порадовали сравнения ))) И, кстати, Вы в сари - тоже очень даже очень! )))))

Фотографии вообще очень интересные все, с удовольствием посмотрела

А насчет женщин в парандже - ну а почему бедные-несчастные-то? Они к этому генетически привыкли, они прекрасно себя чувствуют, они счастливы и так. А вот предложи им ее снять - я думаю, многие придут в ужас.

мамка (Чт, 16.02.2012 - 16:12)

Порадовали сравнения ))) И, кстати, Вы в сари - тоже очень даже очень! )))))

Фотографии вообще очень интересные все, с удовольствием посмотрела

спасибо.

по поводу последнего- как-то читала книгу "Паранджа страха", поверьте, и среди них есть бунтаркиЕшь.Молись.Люби. часть 2.

Сергей Василец (Чт, 16.02.2012 - 18:17)

Красивые и впечатляющие фото, особенно собачка под лавкой понравилась. Расслабленная атмосфера, красивые пейзажи.

Но вернуться на Бали совсем не тянет - не мой это остров оказался...

мамка (Пт, 17.02.2012 - 19:08)

Но вернуться на Бали совсем не тянет

я и , я и , я и того же мнения))))