Пермский край, Июль 2011

...То отправляйтесь в Кунгурскую ледяную пещеру. Пусть на пару часов, но дрожь в членах, а потом и запотевшие линзы вам обеспечены.
Когда я попал в Кунгур, точной дороги в пещеру не знал. Ехал себе и ехал по улочкам, пока не очутился на речном косогоре, на перекрестке улиц Благовещенской и Сылвенской. С одной стороны -  Тихвинская церковь:
С другой стороны - виды реки Сылва и Преображенского храма:

Если летом хочется зимы...
Тут же - усадьба купца Дубинина, памятник архитектуры 19 века, где традиционно обосновалась местная администрация (ну не желают местечковые чинуши ютиться в совковых бетонных коробках, любят они старину):
Если летом хочется зимы...
Отличное место. Но пещера влекла меня неудержимо, и пришлось тронуться в путь. Вскоре показался вокзал:
Напротив него энергичный Ленин:
Если летом хочется зимы...
Тут нашлось самое полезное - карта города с указанием, как добраться до ледяных подземелий:
Едем! Рядом с гостиницей "Сталагмит" - обширная парковка с перспективой:
Слева - вход в "Деревню Ермака", справа - дорога к знаменитой пещере:

Если летом хочется зимы...
Сувенирный бизнес излишне развит, таких лавок тут множество:
Если летом хочется зимы...
Я тоже купил магнитик и ломанулся в кассу - мне повезло, предыдущую группу задержали на полчаса, так что я оказался очень вовремя. Билет стоит 500 р., и фотосъемка еще сотку, чтоли. При покупке билета кассирша мне об этом не сказала, а вот экскурсовод поинтересовалась у всей группы из 10 челов - оплачена ли съемка? Я тоже промычал вместе со всеми "да". Сейчас вот публично извиняюсь перед туроператором пещеры, что всех обманул и фоткал бесплатно. Придется теперь, как честному человеку, рекламировать вашу пещеру!
На дальнем плане - Ледяная гора с катакомбами внутри, на переднем - касса и кафе с невнятными кухней и ценами:
Итак, вход уже впечатляет:
Если летом хочется зимы...
И тут же, пользуясь -2 градусами, начинаются ледяные потеки, а холод проникает под хилую кофтчонку:

Если летом хочется зимы...
Затем из мрака возникает ледяная летучая мышь:
И крест (очень старый):
Если летом хочется зимы...
Потом снова показывают немного подсвеченных ледяных потеков:
Если летом хочется зимы...
Экскурсовод мелодично и беспрерывно рассказывает об истории изучения этого природного образования. Все смешалось в кучу, и Татищев и Ермак, и даже легенда о припрятанном тут золотишке. Я слушаю занимательный рассказ и тру замерзшие руки. Не верится, что на поверхности жаркое лето.
А вот и чучело беглой крестьянки:
Если летом хочется зимы...
И еще немного живописных ледяных потеков:

Если летом хочется зимы...
Тропа идет через множество гротов с любопытными названиями:
Если летом хочется зимы...
В ответвления типа нор даже заглядывать страшновато:
Если летом хочется зимы...
Зато главный путь электрифицирован и подсвечен, в каждом гроте имеется своя система освещения, которую экскурсоводша задействует и выключает по мере продвижения:
Если летом хочется зимы...
Наша проводница старательно обращает внимание туристов на формы камней - некоторые под влиянием водной эрозии приняли интересные "звериные" формы. Удачная подсветка, угол зрения - и вот вы уже видите перед собой каменную черепаху, крысу или крокодила.
Развилка в Центральном гроте с монетками:
Если летом хочется зимы...
Участок с "органными трубами" - это такие вертикальные отверстия в карстовой породе (чуть ли не до самой поверхности), из которых местами капает подземная водичка:

Если летом хочется зимы...
Приходим к подземному озеру. Здесь постоянно живут 2-сантиметровые рачки-бокоплавы Crangonyx и раз в год бултыхаются любители Крещенского купания:

Памятник первому экскурсоводу:
Если летом хочется зимы...
Ближе к финишу потолок местами укрепляют, а то ведь Мать-природу и Отца-хаоса не обманешь:
Если летом хочется зимы...
И еще одно, большое и прозрачное озеро с мелкой волной от капели:
Если летом хочется зимы...
В последнем гроте смонтирована запретная электрическая зона:
Если летом хочется зимы...
А также стоит новогодняя елка. Без всякой подпитки, не засыхая и не теряя иголок, она простоит тут семь лет - с дерева даже не снимают украшения, каждый год отмечая здесь праздники с подземным Дедом Морозом за некую плату:
Если летом хочется зимы...
Прошло уже больше часа, и все туристы подпрыгивают от холода и нетерпения. Наконец экскурсоводша дает отмашку на последнюю стометровку, и толпа быстрым шагом мчится вверх, к вожделенному выходу...
Душный жар, яркое солнце и безветрие. Вниз ведет дорожка - словно картинка из квеста, размытая благодаря запотевшей оптике:
Если летом хочется зимы...
+30 поначалу даже кажутся приятными - это свитер еще хранит подземный морозный дух. Уезжать сразу не хочется, требуется переварить впечатления. Для этого можно прогуляться по "Деревне Ермака":

Если летом хочется зимы...
Говорят, раньше в Кунгурскую пещеру водили только зимой, когда повсюду в ней обильно нарастает лед. Что ж, летом здесь тоже интересно, в том числе испытать резкие температурные контрасты. Хотя цену можно бы и сбросить.

Stream (Пт, 12.08.2011 - 13:15)

Слышала про эту пещеру! Интересно было посмотреть как внутри: и чучело беглой блондинки, и памятник экскурсоводу... все это очень самобытно.

Iden аватар
Iden (Вс, 14.08.2011 - 18:50)

Главное, это очень холодно.

Chiffa7 (Пнд, 15.08.2011 - 14:22)

Долго тёр себе затылок.
«Чуден, — молвил, — божий свет,
Уж каких чудес в нём нет!»

vibas (Пнд, 15.08.2011 - 15:38)

Ничего себе пещера!

А беглая крестьянка - такая милая завитая блондинка )))

А что такое "Деревня Ермака"?

Очень понравилось озеро с рябью от капели!

Iden аватар
Iden (Пнд, 15.08.2011 - 21:02)

А беглая крестьянка - такая милая завитая блондинка )))

А что такое "Деревня Ермака"?

Я вообще-то не помню, что сказала экскурсовод по поводу блондинки...

А деревня - это типа стилизация под что-то старинное, по преданию Ермак перезимовал в этой пещере, хотя доказательства не найдены.

finikova (Пнд, 22.08.2011 - 17:14)

Интересное место. Напомнило мне ледник во дворе у бабушки, туда всем двором зимой снег скидывали, а летом там как раз где-то минус три было.

Как там эти беглые жили. В каппадокии целый подземный город, где беглые христиане от гонений скрывались, но там хоть тепло

Iden аватар
Iden (Пнд, 22.08.2011 - 18:07)

Насчет беглых не уверен, но монахи там точно годами водились...