Сингапур

Есть отличный, практически безпроигрышный вариант, как нажить себе проблем с иммиграционной службой в Сингапуре. Любителям экшена посвящается.

Для того чтобы попасть в Сингапур есть два пути. Первый это получить заранее визу где-нибудь в посольстве в Москве, второй - получить транзитную визу по прилету. Для транзита необходимы обратные билеты из страны в третью. Т.е. вариант Страна А - Сингапур - Страна А не подходит. В страну не пустят, погрозят пальцем и отправят обратно. 100% подходит вариант Страна А - Сингапур - Страна Б. Транзит в чистом виде. К сожалению, об этом я узнал только по прилету в Сингапур, очутившись в хитрой комнатке для нарушителей в  транзитном зале аэропорта. Пограничник грозил штрафом и плел что-то там про депортацию. Пришлось брать таймаут и уходить на двухчасовое совещание-кофебрейк о том, как жить дальше и кто виноват =)

Знаете, очень неловкое такое ощущение, когда чувствуешь себя героем Тома Хэнкса из фильма Терминал. Страна Кракозия, кажется...

Если не пускают в Сингапур

К слову, летели мы из Куала-Лумпура, авиакомпанией AirAsia, азиатским лоукостером. Билет стоил что-то вроде 1000 рублей на человека. Покупать нужно заранее, лучше месяца за 3-4. Полет длился 45 минут. Очень необычно, только набираем высоту и тут же снижаемся, буквально плюхаемся в белую пелену облаков.

В Сингапуре на пограничном контроле нас заворачивают из общей очереди. Мотивируют отказом в выдаче транзитной визы, т.е. им не нравится наш обратный билет через 36 часов Сингапур - КуалаЛумпур. Друзья мои, вы же из этой страны к нам и прилетели. Так не пойдет. Предлагают сидеть в транзитном зале и ждать обратный рейс. Мы летели почти сутки, устали и такой сюрприз. Обратные билеты душу почти не грели, ибо после суток перелетов просидеть еще столько же в транзитнике как-то не хотелось.. ощущаешь себя узником какой-то футуристической неоновой тюрьмы, вроде бы за стеклом кипит жизнь, жара, стюардессы в юбках разгуливают, но тебе туда нельзя, без хорошего обратного билета ты человек другого сорта.

Выход нашелся достаточно быстро - нужно было купить другой фиктивный билет, можно даже самый дешевый в любую третью страну, можно было бы даже им не пользоваться, просто выкинуть или сдать обратно чтобы не терять деньги, покинув страну автобусом.

Но как купить билет, находясь в транзитном зале?

Выход нашелся еще быстрее - нашли в транзитном зале компьютер, но без принтера - т.е. распечатать подтверждение не получается. На тот момент я уже был готов бесплатно поплавать в бассейне в транзитном зале и воспользоваться спальным местом в течение следующих 36 часов.

Еле упросил  женщину на стойке информации покинуть рабочее место, выйти в страну из проклятого транзитника, дойти до офиса с нашими паспортами и купить билеты со своей карты.

Дальше дело техники - встать в очередь в самое дальнее окошко от первого, где сначала завернули и тихонечко прошмыгнуть, пока не узнали.

Вуаля, мы в Сингапуре! А вообще - сам виноват.

Если не пускают в Сингапур

Наш багаж нарезал уже, наверное, сотый круг на багажной ленте..

Поймать такси можно только на специальных остановках. Индусы  зазывают в Литтл Индию, китайцы в Чайнатаун, все закономерно. Все такси оборудованы счетчиками, средняя поездка по городу в 15 минут - около 20 сингапурских долларов. Нам ни разу не удалось поймать такси без счетчика и просто на улице - они просто бибикали и проносились мимо и останавливались только в разрешенных местах. Передвигаться можно и на автобусах, дешево, постоянно нарывались на какие-то взбесившиеся кондиционеры. К примеру, автобус от Литтл Индии  до Джохор Бару (Малайзия) стоит 3 или 4 сингапурских доллара. Вся поездка занимает примерно 40 минут.

Много интересно можно узнать беседуя с таксистами. Когда я задал вопрос про преступность, упомянув "но крайм", таксист сказал что все-таки тут "лесс крайм" и всякое бывает. Еще сказал что разговаривает на четырех языках - английском, малайском, индийском и китайском. Может и соврал, наружность у него была бандитская. "вери чип, май френд, летс гоу"

Если не пускают в Сингапур

Очень все зеленое, красивое и чистое. Ровные дороги колят глаза. Деловой центр неприлично чистый, чего не скажешь о индийском квартале. Грязи действительно меньше, чем в остальной Азии, но она есть.

Если не пускают в Сингапур

Вид на набережную из окна машины. К сожалению, посетить колесо не удалось.

Если не пускают в Сингапур

Индус привез нас в Литтл Индию. Фишка  местных гестов - комнаты с двухъярусными кроватями, как в казарме, плюс мужские и женские комнаты раздельные. Вещи оставить негде, спишь либо на рюкзаке либо с рюкзаком на плечах. Комнату дешевле чем 50 баксов найти сложно. Выбор был не велик, а ехать в другое место уже никак не хотелось. Пришлось селиться тут.

Интересные здания, постройки начала 20 века. Кругом стихийные рыночки, магазинчики, квартал полон запахов пряностей. Нос забился очень быстро и отказывался воспринимать что-то другое, кроме карри. Запах индийских пряностей атакует нос еще на подъезде к кварталу. Почти как в Бангкоке.

В мягком вечернем свете.

Если не пускают в Сингапур

Советую посетить деловой центр, набреженую.

Если не пускают в Сингапур

Согласно легенде, давным-давно здесь обитало чудище с головой льва и туловищем рыбы, которое вставало на защиту местных жителей. Его глаза горели красным цветом и он/оно обладало способностью испепелять неприятелей. О как! В шторм чудище выходило  из воды и спасало людей от гибели. И в память о спасителе выстроен фонтан в виде полурыбы-полульва - Мерлайона (Мерлиона). Установлен на одной из набережных города, рядом с деловым центром.

Любой местный знает где это, ошибиться сложно. Вокруг постоянно снуют кучки туристов. Фото на фоне статуи очень популярны у китайцев.

Если не пускают в Сингапур

А вот это просто порвало. Там бассейн с обалденными видами на центр, говорят, на этот корабль можно подняться.

Темнеет быстро.

Если не пускают в Сингапур

Ночная набережная светится неоном и очень красива в сумерках.

Если не пускают в Сингапур

На следующий день у нас был запланирован переход границы с Малайзией в город Джохор Бару, и я очень боялся что въехав по обратному билету в Джакарту, нас просто могут не выпустить. Еще одна пакость состояла в том, что билет был на 10-00 местного, как раз в то время как мы будем на границе, т.е. на самолет уже не успеть. Все обошлось.

Футуристичное здание на границе Сингапур-Малайзия, напомнило мне космопорт из игры Дюна 2.

Очень зловещее, насквозь пропитанное кондиционерами и пограничниками.

В целом, мне Сингапур понравился. Хотя что можно узнать о такой интересной стране за 2 дня?  Жалею, что не побывали в лобби Раффлз хотел, очень уж хотелось пройтись по арахисовой шелухе и отведать оригинальный Сингапур Слинг. На острове Сентоза здорово.

Видел людей, которые плевали на улице (за это штраф приличный), индусы с завидной регулярностью переходили дорогу на красный свет. Но с другой стороны, очень заметны и положительные моменты, особенно когда понимаешь, какой ценой они были достигнуты, например, слышал что в стране действует смертная казнь за наркотики и коррупцию + драконовские штрафы за различные правонарушения и, например, запрет жевательной резинки.

Важный момент -  большие штрафы за плевки на улице, за мусор, окурки, переход в неположенном месте. Страшно подумать как тут живется нарушителям ПДД... Советую не нарушать, просто быть самим собой и все будет хорошо. Раньше тут еще и палками били за крупные провинности.

Еще просто чертовски хорош зоопарк, не пожалеете! Ночное сафари (с 20-00) великолепно.

Надеюсь практическая инфа кому-нибудь пригодится! Сингапур горячо рекомендую, но будьте готовы  к тому, что тут дорого, не так как в остальной Азии, скорее как в Европе.

Хотелось бы узнать ваше мнение о стране. Что запомнилось вам?

Тэги: Сингапур ,
vibas (Втр, 26.04.2011 - 21:35)

Спасибо за Сингапур!

Мы тоже хотели совершить точно такую же ошибку! Но у нас женщина на регистрации в Куала-Лумпуре спросила сингапурскую визу и напрочь отказалась нас регистрировать, узнав, что ее нет. И спасибо ей за это! :))  Правда, мы летели Malaysian Air, а не AirAsia. Ну, то есть, не летели, а хотели лететь :))

Вместо этого улетели на Лангкави, о чем и не жалеем.

А в Сингапуре побывали-таки годом позже. На колесе катались, а гостиница-корабль тогда еще в подъемных кранах вся была. И в зоопарке были, и в океанариуме (на Сентосе). В Раффлзе вот не были. Только рядом.

Кстати, особой дороговизны в Сингапуре не заметил. Не Бангкок и не Куала-Лумпур, конечно, но все же... А все так хорошо

Но колониальное наследие я почти все обошел. Паданг, Чайнатаун, Маленькая Индия... Оно-то мне больше всего и запомнилось! :)

Нарушал закон и пил на улице пиво :))

Тут есть:

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 27.04.2011 - 03:55)

Спасибо за Сингапур!

Вместо этого улетели на Лангкави, о чем и не жалеем.

Нарушал закон и пил на улице пиво :))

Тут есть:

Да нас тоже на регистрации пытались завернуть, мотивируя тем, что нет обратного билета нормального.. решающую роль сыграла погрузка ценного багажа на борт, без которого никак нельзя, пришлось бегать по аэропорту и суетиться =)

Про Лангкави все говорят что хорошо, но сам там не был, с восточной стороны полуострова красивое море.

Билеты на колесо, если не ошибаюсь, около 40 долларов.

К сожалению, времени было мало, рад был бы оказаться там еще раз и добить упущенные моменты =) Сколько дней были вы?

Flash аватар
Flash (Ср, 27.04.2011 - 05:04)

А мы летели в Малайзию через Китай, предусмотрительно отсеяв Сингапур как раз из-за неоднозначностей с транзитом, и не пожалели! За инфо про Сингапур отдельное спасибо, т.к. обязательно будем возвращаться в Азию.

Sibiriada (Ср, 27.04.2011 - 07:09)

Литтл Индия и деловой центр: Сингапур - город контрастов )))

vibas (Ср, 27.04.2011 - 09:19)

Билеты на колесо, если не ошибаюсь, около 40 долларов.

Нет, не 40 долларов точно! Я не помню сколько (надо, как обычно, у жены спросить), но если бы цена была такой сумасшедшей, я бы точно запомнил. Да еще бы три раза подумал... :))

Мы были 2,5 дня. То есть, мы летели сингапурскими на Бали через Сингапур. По пути туда - 1,5 дня, и по пути обратно - день.

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 27.04.2011 - 13:36)

Билеты на колесо, если не ошибаюсь, около 40 долларов.

Значит, у вас был плотный график =) Где посоветуете на Бали остановиться? Стоит ехать то туда вообще? С точки зрения моря. Или на соседние острова Гили, к примеру?

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 27.04.2011 - 13:38)

Flash написал(а):

Ну сейчас вроде бы все устаканилось, обратные билеты в третью страну и четыре дня вам обеспечены железно. AirAsia даже сильно не возмущались на нас. Хотя раньше были случаи что отказывали в посадке на рейс транзитным пассажирам.

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 27.04.2011 - 13:40)

Sibiriada написал(а):

Литтл Индия и деловой центр: Сингапур - город контрастов )))

Да вся Азия контрастная как зебра =) В моем личном рейтинге первое место прочно держит Малайзия =)

Уверен, что ее могут побить только Индонезия или Филиппины.

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 27.04.2011 - 13:45)

Сингапур Сингапуром, а вот реально ли для транзита использовать Восточный Тимор, к примеру? =)

vibas (Ср, 27.04.2011 - 13:45)

Snegovik написал(а):

Сейчас не могу подробно ответить, так как убегаю )) попозже ...

Или, если интересно, гляньте мой блог - там про Бали много и подробно ))

Alware (Ср, 27.04.2011 - 21:26)

Сингапур не так дорог, как кажется. Оособенно круто, что можно ставить палатку бесплатно в пяти охраняемых зонах на побережье. Мы-то, понятно, прямо посреди чайнатауна поставили, чтобы в пяти минутах от метро. На старом императорском кладбище за мечетью - интересно, его кто-нибудь посещал? Забавнейшее место, где сотни маленьких белых могильных камней выглядят как зубы дракона, торчащие из земли.

Ночное сафари, кстати, совсем не порадовало. Какая-то разводка. А вот Сентоса впечатлила.

Еще порадовали бесплатные шоу и концерты в "Дуриане", театре Эспланада. Выходишь из подземки - а тут концерт!

Да, а какой может быть транзит через Восточный Тимор? Он по земле проходится спокойно туда и обратно. С визой как раз нет проблем. Но дорогой он сильно.

Перелеты в Тимор есть из ПНГ и Австралии. Для ПНГ виза нужна, ее проще в Ириан Джае получить за 2-3 дня. А для Австралии можно и попроще транзит намутить.

Вот нитка Бали-Тимор-Ириан Джая-ПНГ - да, логична и красива.

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 27.04.2011 - 21:37)

да просто чет вспомнилос, что можно сделать Тимор - Сингапур. Сча вот глянул в справочник, выходит да..нельзя в Сингапур напрямую. Как получали визу, расскажите, интересно! В Джакарте? Ехать то туда вообще стоит? Чем от Индонезии отличается? Радикальных мусульман много??

Нитка красивая но дорогая, а если еще учесть перелеты до индонезии, то сильно много для одного трипа.

Alware (Чт, 28.04.2011 - 10:15)

Я в Тиморе еще не был, как раз описанную нитку хотел пройти в марте, но пришлось сокращать маршрут и возвращаться по югам.

Виза в Тимор не нужна. 25 баксов и штамп на границе.

Судя по отчетам на форумах, та же Индонезия со всеми вытекающими - задранные для туристов цены, разводки, ну, и смотреть абсолютно нечего.

Радикальные мусульмане - они как раз севернее Джакраты. В остальном - радикальные раздолбаи. Настолько раздолбайского мусульманского государства еще поискать, разве что с Ливаном сравнимо.

Джакарта - вообще райское место. Ощущение, что в ЮВА всего 3 интересных и не перегруженных туризмом столицы осталось - Джакарта, Манила и Дакка.

А вот красивый маленький кружок - через Бруней. На Филиппины, допустим. Вариантов много.

В Сингапур мы транзитом заехали Джакарта-Синг-Сайгон.

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 04.05.2011 - 17:10)

Alware написал(а):

Виза в Тимор не нужна. 25 баксов и штамп на границе.

В Сингапур мы транзитом заехали Джакарта-Синг-Сайгон.

Посоветуйте, плз, как совместить Индонезию с Тимором или Брунеем побюджетнее,  из приоритетов дайвинг (поиски загадочной рыбы мола-мола) и просто чистое красивое море, вулканы

Alware (Чт, 05.05.2011 - 01:51)

Побюджетней - горящая путевка на Бали, в Тай или в Лумпур. Дальше - Гарудой до острова Тимор, там - по земле до Восточного Тимора. Так же - обратно.

Самолетом в Джакарту, оттуда  в Лумпур. В игру вступит airasia - Лумпур-Кота Кинабалу-Бруней-Сингапур-Лумпур. Сингапур - ради получения брунейской транзитки.

На паромы я бы не рассчитывал, долгие они, дорогие и не пунктуальные.

Полного кольца не получится из-за Тимора, одна из самых неудобных стран Азии в части логистики.