Юг Эстонии, май 2010

Национальный парк Соомаа,в переводе означающий
"страна болот", был основан в 1993 году на юго-западе страны.

Его площадь составляет 390 км²; это второй парк по величине после Лахемаа. Парк Соомаа был создан с целью защиты болот, цветущих лугов, лесов и извилистых рек.

Большая часть территории парка покрыта болотами, иногда разделяемыми притоками реки Пярну. В восточной части парка находятся самые высокие в Эстонии дюны, в 50-ти километрах от морского побережья. Туристический информационный центр парка Соомаа находится в местечке Тырамаа.

Парк Соомаа не только стал средой обитания ряда животных, но и местом размножения королевских оленей, лосей, диких кабанов, бобров, рысей, волков и медведей. Болота парка стали гнездовьем для некоторых редких видов птиц, включая золотого орла, черного аиста, тетерева-косача и глухаря. Очень часто здесь же можно найти редкие виды диких орхидей.

То, что делает данный парк уникальным – это, так называемый, «пятый сезон» - весеннее половодье, вызывающее повышение уровня воды до 5 метров.  В этот период половодье распространяется повсюду - на луга, поля, леса и тропинки, даже дома в некоторых местах затопляются водой. Максимальная площадь разлива достигает 7-8 км, однако, случались и половодья, достигавшие 150 км².
Как раз этот самый пятый сезон и не давал Ирке покоя ,уж больно ей хотелось увидеть это все своими глазами , а то  в местных СМИ показывалось как там люди на лодках  вместо машин по дорогам ездят. Чем и меня пыталась завлечь, когда я при слове "болото" сразу насторожилась, вроде не время для сбора клюквы,а чего там еще делать? Мокро да комары небось с корову!А Ирка мне припомнила что , у меня есть сапоги резиновые которые мы вместе покупали осенью 2007 года и вообще там можно встретить и лося и кабана и медведя! Чему  я должна была бы очень обрадоваться при встрече.
Ехали по дороге, а с двух сторон БОЛОТА!!
Мое знакомство с страной болот началось с бобровой тропы.
КОПРАРАДА - (Тропа бобров) начинается с гостевого центра Национального парка Соомаа и ведёт в лес к созданным бобрами кучам срезанных деревьев и запрудам. На всей протяжённости дороги видны поваленные деревья и сооружения - следы активной деятельности этих животных. В конце пути можно познакомиться с разными растительными содружествами. Круговая дорога снабжена инфостендами и местами для отдыха.
Приехав  в место Тырамаа  припарковав машину мы  начали облачаться   в сапоги и куртки, как вдруг  к нам прибежали две собаки радостно виляя хвостиками, я от  неожиданности такой встречи  подпрыгнула и заорала, собаки тоже  слегка шарахнулись от меня , потом   я достала  пирожки, и начала угощать  их, Ольга делилась с ними бутербродами, так мы и подружились и эти милые собачки всю  бобровую тропу пробежали с нами на ура, чему я была  очень рада.

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

Бобров мы правда не видели, но  результат ихней жизнедеятельности очень впечатляет, огромные запруды  в реке , хатки настроенные вдоль реки,

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

а собаки заслышав какой звук сразу настораживались.

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

Зато мы видели  какие растения растут в этом  краю там у каждой травинки -былинки прибит информационная табличка с названием этого растения , встретили в конце тропы и  дядьку   с большим рюкзаком и солидной камерой, видимо приехал издалека наблюдать за бобровой жизнью.
Ну после несостоявшейся встречи с бобрами поехали на БОЛОТО РИЙСА - Болотная тропа Рийса начинается недалеко от границы заповедника. Начало маршрута отмечено большим деревянным знаком "болотные ворота".

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

Снабжённая инфостендами пятикилометровая дощатая дорога проходит через лес вдоль берега реки Навести, затем через несколько небольших топей и доходит до красивой большой трясины. На дороге есть несколько мест для отдыха. В центре трясины можно любоваться таинственной красотой болота с симпатичной смотровой вышки.Когда мы добрались до этих самых болотных ворот уже взошла луна,

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

но горизонт на западе был еще светлым, и так мы пошли по дервянным настилам через болото, я все думала интересно ну ладно мы три дуры посреди ночи по болотам шляемся, но какому идиоту пришло в голову укладывать эти доски и ставить еще на них лавочки для таких полоумных  да еще по болоту и как это у него получилось, еще эти вопросы я и озвучивала, и  утверждала что мне ни капельки ни страшно. Болото и вправду местами выглядело очень  ну каким- то уютным что ли, такие пушистые кочки  покрыте мхом и какими то растениями ,

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

а то и деревья даже росли ,

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

но иногда под досками вдруг  оказывалась черная вода.Ирка взяла быстрый темп и оторвалась  от нас достаточно быстро в сумраке едва  угадовался ее силуэт

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

я старалась идти быстрее, но что то у меня это не очень получалось: то захотелось тишины послушать,  то как  кукушки кукуют, лягухи квакают, да журавли курлычат, а то и просто полежать на досточках, или кочку ногой попробовать выдержит или нет? Ольга шла за мной и  все пыталась придать мне ускорение, ну вот  через 1.5 км мы добрались до вышки, взобрались и осмотрели  всю открывшую панораму - увидели что впереди еще какие то озерца поблескивают, пошли еще к ним добравшись до них наконец я усевшись на доски потрогала эту воду рукой- мокрая, засунула туда ногу, появились пузырки наверно болотный газ,  глядя на меня и Ирка решила все это проделать, почувствовали что ногу то все-таки затягивает!Вот оно БОЛОТО!
Да насчет лосей ,кабанов и медведей Ирка меня нагло обманула-никто по болоту не шлялся.Хотя я в этом и не сомневалась, с какого бы они перепугу по болоту бы гуляли если там топко?
 К слову размер этого болота, по отношению к остальным топям, можно сравнить с размером пятака на портрете райаталуской свинки, а кажется таким бескрайним....
Ну если мы на Вышке были в 11 часов ночи пока выбрались с болота, отзвонились домашним сообщив, что мы уже почти в Таллинне, перекусили  чем бог послал. И честное слово направились в Таллинн, но если бы не одно слово случайно увиденное на карте " ТОРИ" .
   Усадьба Тори впервые упоминается в 1528 году. В начале XIX века в усадьбе, которую сдавали в аренду Ливонскому рыцарству, занимались разведением овец-мериносов и племенного рогатого скота. В 1854 году Ливонское рыцарство, обеспокоенное исчезновением местной породы лошадей, основным направлением избрало разведение лошадей. Лошадей ториской породы выращивают здесь и поныне. Кроме усадьбы, сохранились старинный амбар и винокурня, восстановлена корчма.

Тут еще сразу вспомнилось что там есть такое очень страшное- Ториская адская бездна!
Приехав в Тори  мы нашли там  церковь, поскольку была уже глубокая ночь фотографировать ее не имело даже смысла,  в поисках нужного указателя , мы проскочили пару лишних километров, но вернулись и нашли эту бездну.

В Тори у крутого берега реки  таинственный вход в пещеру!
Поскольку через этот проход можно далеко углубиться в недра земли, это место уже несколько столетий называют Ториской адской бездной. С этим местом связано много народных преданий.Если верить народной молве, в пещере обитает Нечистый.

Пещера возникла в крутом берегу реки Пярну под действием родниковых вод, которые на протяжении столетий размывали береговой песчаник девонского периода. Диаметр входа в пещеру был 6 метров, а по некоторым данным длина прохода в «ад» составляла 32 метра. Свод пещеры рухнул в 1908 г., а в 1974 г. обрушился и вход.

Сегодня в пещеру больше не пройти, но к этому красивому и таинственному месту ведет лестница от ворот кладбища.
Кладбище тоже выгдядело очень таинственнным в свете луны, на могилах кое-где горели поминальные фонарики или свечи, но на этот раз у нас обошлось без посещения кладбища , а пошли прямо в бездну.С противоположного берега реки мощный прожектор освещал эту бездну каким -то зеленоватым светом, что придавало этому месту еще более мистическое очарование.

Эстония-вдоль и поперек.Часть четвертая майского забега,Соомаа-страна болот.

А потом мы еще заехали в ЙЫЕСУУ - местечко на границе Соомаа получило своё название по месту слияния рек Навести и Пярну. За магазинчиком расположен самый длинный в Эстонии висячий мост, откуда можно бросить взгляд на бегущие речные волны и наблюдать зарождение половодья во время таяния снегов.Помню как- то в детстве я очень сильно испугалась висячего моста в Закарпатье, вот что бы  побороть этот страх я прошла через этот мост  туда и обратно.Только после этого мы уже отправились в Таллинн, ехали со скоростью 60 км, потому как на дорогу все норовили выбежать всякие животные и лесные и домашние.
Приехали в Таллинн уже почти в 4 утра. Проехали мы 460 км, а обошлось нам это все в 186 эстонких крон с носа + 70 крон  посещение минизоопарка! Как говорится и дешево и очень даже не сердито, а весело и интересно!

Тэги: Эстония ,
Светлая лошадка (Ср, 26.05.2010 - 21:28)

Люди на болоте - три неугомонные подружки. А Ирина и Ольга - это кто? А зачем на кладбище, тем более в "бездну"? Не шутили бы с этим, девчонки. Да и висячий мост ночью... Ну даёте! Мир Вашему сердцу, Агира!

agira (Ср, 26.05.2010 - 21:37)

Лена, Ира  это  моя хорошая знакомая с которой мы когда то работали вместе и вместе одну осень колесили по эстонии, кстати осенняя одиссея так и осталось недописанной. Она и заводила у нас и водила!  а Ольга это Ирина подруга и теперь тоже моя знакомая.Как же зачем?- что бы увидеть!  Мы не шутим мы просто мир познаем- жуть как интересно, а что ночью получается  иногда, просто не укладываемся  за день, а если столь интересное  место совсем рядом- ну как же мимо то проехать, потом не простишь себе.А по висячему мосту  прошла более менее спокойно, только в конце опять вспомнила тот  детский ужас который я испытала в Закарпатье на висячем мосту через горную речку- так страшно мне не было никогда, но только вспомнила , но я преодолела его все-таки!Хотя тот мост и этот- две большие разницы.

Сообщение отредактировано 26.05.2010 - 21:39
Светлая лошадка (Ср, 26.05.2010 - 22:13)

Наташа, не стоит заглядывать в бездну, даже если интересно - это моё мнение. Не моё, конечно, мнения за исторический период все уже классифицированы, и мы лишь распределяем себя по этим классам. Так мне сегодня кажется. Конечно, можно переходить из класса в класс, но не просто переходить, а восходить. Не хочу навязывать ничего, просто говорю как с человеком, очень уважаемым мной. Вот для чего человек ищет риски, ведь рядом есть и безопасная красота. Он спорит с Создателем. Зачем? Не вкушение ли это того яблока? Раз за разом? И сколько нам будут прощать?

agira (Ср, 26.05.2010 - 23:05)

Лена , да там просто можно сказать громкие названия- адова бездна ... на самом деле пещеру ту уже давно завалило и туда не попасть, а так это просто один берег реки очень высокий ,а другой низкий  а пещера та возникла в когда то в крутом берегу реки под воздействием родниковых вод, так что в бездну заглянуть не удалось просто по лестнице спустились к речке и посмотрели на крутой берег снизу, а из под земли там действительно  бежали ручьи впадая в реку, возможно  когда нибудь еще одна пещера возникнет, потом оборушится- там же песчанник. так что и спорить то со созадтелем  и не зачем. Может конечно ты и права, но мне так хочется   заглянуть  во все уголки созданные природой, если это все создано -значит не зря, значит это нужно познать или хотябы попытаться. А так ли плохо вкушение того яблока? Познание добра и зла, если бы не было зла, кто бы знал тогда что такое добро, как бы он это классифицировал? Сколько прощать? а  плохого  же ничего не делаю, только  пытаюсь узнать что творец натворил и зачем он тогда сделал плохое если сам хочет что бы мы были только хорошими?Искушать нас, так это занятие не Бога , а дьявола.

Ой что то я разошлась, ну это тоже только мое мнение. Мне так как раз такие места окутанные мистикой и тайной очень милы сердцу.А самое главное что страха то нет, страх был один раз- на висячем мосту в детстве, наверно я так тогда испугалась, что теперь все кажется такием прекрасным   и  не страшным.

Сообщение отредактировано 26.05.2010 - 23:17
Светлая лошадка (Чт, 27.05.2010 - 08:41)

Наташа, может быть, Вы и правы, а я просто трусиха. Боюсь всего мистического. А было бы одно добро - прекрасно, наверное. Незнание - благо тоже мудрость.

agira (Пт, 28.05.2010 - 01:00)

а у каждого своя правда и свои пути ее поиска. Меня мистика очень возбужатет , что страх просто  просто неведом. Может незнание и благость, а знание тогда сила.

Сообщение отредактировано 28.05.2010 - 01:00
Светлая лошадка (Пт, 28.05.2010 - 08:30)

Знание точно сила, Вы правы, только для сильных уже, вот такие и становятся лидерами. А я... боюсь даже просто темноты.

agira (Пт, 28.05.2010 - 22:43)

а че ее боятся?  Она сама по себе не старшна и безвредна -ПРОСТО ТЕМНО И ВСЕ, А КОГДА ПРИВЫКАЮТ - УЖЕ НЕ ТАК ТЕМНО. Мне в пещере сначала было темно темно, пока Ира побежала за фонариком, я там осталась одна, просто абсолютная темнота , а тишину нарушал только звук вроды где то внизу под ногами, так вот я ножкой чуть чуть на ощупь, а потом  подоспела и Ира с фонариком, вот токшгда я поразилась красоте стен и сводов, не хуже Сика или Цветного каньона