Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

май 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

начало здесь-

Затем мы приехали в Abja paluoja- это уже Mulgimaa.

Mульги -это этиническая группа такие черты характера местных хозяев-мульков, как упрямство и зажиточность бытуют среди народа до сих пор.

Язык у них немного отличается от эстонского в чем мы убедились читая надписи.

Следущий пункт Karкsi nuia .
Каркси-Нуйя - небольшой городок Южной Эстонии на краю живописной первобытной лощины Халлисте. Особого внимания заслуживает Карксиский форт или Лоссимяги.

Его считают городищем древних эстонцев. В середине 14 века городище, неоднократно пострадавшее из-за многочисленных пожарищ во время войн, было окружено стараниями орденоносцев каменной крепостью. До нашего времени сохранились северная и восточная стены.

Синие озёра привлекают к себе своей красотой, что мы решили  устроить здесь маленький перекус.

Исторический интерес представляют Карксистская лютеранская церковь и часовня, которая находится на месте бывшего кладбища рыцарей ордена. Часовня, как самое старейшее из сохранившихся строений, является достопримечательностью этих мест.

Склоны глубокой древней ложбины радуют глаз и дают богатую пищу для историков. Проезжая по извилистой дороге, по правую руку за запрудой Линнавески появится гора, где было расположено городище Каркси или насыпная гора.

Построенное немцами деревянное городище было сожжено литовцами в 1298 году. Каменное городище было возведено лишь в начале следующего века.

В 1770 годах на развалинах была выстроена в стиле барокко церковь Петра.

В средние века эта церковь была связана с городищем 13 века, где находилась часовня апостола Петра.Из-за плохой поверхности церковная башня наклонена на один метр в западную сторону. За это церковь, иногда, называют пизанской.

Архитектура церкви крайне проста. К церковному залу примыкает башня со шлемом в стиле барокко, а с восточной стороны служебная комната священника.
На стене церкви мы увидели такое объявление на всех языках:" желающие попасть в церковь возьмите ключ в красном доме."

После Северной войны царевна Елизавета Петровна предоставила возможность одному из своих военачальников Георгу Рейнхольду Ливену бесплатно пользоваться Мызой Каркси. В северной части церкви находится построенная в 1730 году гробница фельдмаршала Ливена.
  Далее-Halliste  - Лютеранская церковь в Халлисте – одна из наиболее красивых и интересных в Эстонии.

Церковь серьёзно пострадала во время разных войн и получила нынешний облик в 1991 году при поддержку местных жителей.

В церкви святой Анны в Халлисте  можно увидеть алтарную картину Юри Аррака “Христос”, а также посетить один из многочисленных концертов.
Интересно знать:
* у церкви чёрный потолок, что является редким явлением для сакральных помещений.

(фото с инета)

* после пожара в 1959 году церковь 30 лет стояла в развалинах.
* наиболее старые части нынешней каменной церкви родом из 15 века.
К приходу цервки Халлисте принадлежит президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Да и помимо церкви там было очень интересно и красиво,

нашли мы там ручей в которм я от души наплескалась,

озеро с лебедями,

дивные сараюшки,

а на полях вовсю работал трактор.

все это конечно здорово , но нам надо дальше- дальше....

(продолжение следует)

Тэги: Эстония ,
Os-a (Ср, 26.05.2010 - 00:38)

О! Я поняла, что мне напоминают фото с видами Эстонии. Фильм "Властелин Колец"! Здорово.

agira (Ср, 26.05.2010 - 00:53)

О! Вот засада! а я этот фильм не видела :JOKINGLY:

Светлая лошадка (Ср, 26.05.2010 - 01:03)

Вот я и у Вас. Мульки - смешно звучит, фото - отпад. Как прекрасен этот мир - пришло на ум. Церковь походит на стрелу, наверное, души тех, кого здесь отпевают, очень быстро возносятся к небесам. Не шучу. А вот то, что Вы отличаете эстонский от мульского - фантастика. Тут шучу. Поясняю, потому что ночью ум мутен у меня. Спасибо за красоту! Классическую.

agira (Ср, 26.05.2010 - 01:10)

Ну вот Лена, не заснула все таки!У эстонцев не отпевают в церквях, а проводят  типа такого обряда на кладбищах в часовнях (KaabeL) .Хотя может я  и не права. Может раньше по-другому было, раз вокруг старых церквей есть кладбища.надо будджет поспрашивать у совсем местных.Спасибо, что заглянула мне,а лучше приезжай- мы тебе все это вживую покажем!

vibas (Ср, 26.05.2010 - 13:10)

agira,

у меня уже создается впечатление, что в Эстонии чуть ли не в каждой деревни есть всякие крепости, замки и средневековые строения! :-)

Красиво!

agira (Ср, 26.05.2010 - 14:18)

Vibas.У меня уже тоже сложилось такое впечатление что  куда в эстонии не полюнь, то обязательно попаадешь либо в чью то мызу, либо в замок, либо в монастырь или крепость или природный заповедник :-), а как говорит наша Ирина , она у нас и заводила и водила:

"все посещенные диковинки - попутны и на карте выстроены в удобную траекторию легкого однодневного путешествия.

нам-то, местным хуторянам - сколько еще путей-дорог колесить в поисках новых открытий, старых сокровищ и вечных загадок по необъятным просторам великой державы"...

Так что  присоединяйтесь!