май 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

начало здесь-

Затем мы приехали в Abja paluoja- это уже Mulgimaa.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Mульги -это этиническая группа такие черты характера местных хозяев-мульков, как упрямство и зажиточность бытуют среди народа до сих пор.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Язык у них немного отличается от эстонского в чем мы убедились читая надписи.

Следущий пункт Karкsi nuia .
Каркси-Нуйя - небольшой городок Южной Эстонии на краю живописной первобытной лощины Халлисте. Особого внимания заслуживает Карксиский форт или Лоссимяги.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Его считают городищем древних эстонцев. В середине 14 века городище, неоднократно пострадавшее из-за многочисленных пожарищ во время войн, было окружено стараниями орденоносцев каменной крепостью. До нашего времени сохранились северная и восточная стены.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Синие озёра привлекают к себе своей красотой, что мы решили  устроить здесь маленький перекус.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,
 Исторический интерес представляют Карксистская лютеранская церковь и часовня, которая находится на месте бывшего кладбища рыцарей ордена. Часовня, как самое старейшее из сохранившихся строений, является достопримечательностью этих мест.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Склоны глубокой древней ложбины радуют глаз и дают богатую пищу для историков. Проезжая по извилистой дороге, по правую руку за запрудой Линнавески появится гора, где было расположено городище Каркси или насыпная гора.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Построенное немцами деревянное городище было сожжено литовцами в 1298 году. Каменное городище было возведено лишь в начале следующего века.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,
В 1770 годах на развалинах была выстроена в стиле барокко церковь Петра.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,
В средние века эта церковь была связана с городищем 13 века, где находилась часовня апостола Петра.Из-за плохой поверхности церковная башня наклонена на один метр в западную сторону. За это церковь, иногда, называют пизанской.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Архитектура церкви крайне проста. К церковному залу примыкает башня со шлемом в стиле барокко, а с восточной стороны служебная комната священника.
На стене церкви мы увидели такое объявление на всех языках:" желающие попасть в церковь возьмите ключ в красном доме."

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

После Северной войны царевна Елизавета Петровна предоставила возможность одному из своих военачальников Георгу Рейнхольду Ливену бесплатно пользоваться Мызой Каркси. В северной части церкви находится построенная в 1730 году гробница фельдмаршала Ливена.
  Далее-Halliste  - Лютеранская церковь в Халлисте – одна из наиболее красивых и интересных в Эстонии.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

Церковь серьёзно пострадала во время разных войн и получила нынешний облик в 1991 году при поддержку местных жителей.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

В церкви святой Анны в Халлисте  можно увидеть алтарную картину Юри Аррака “Христос”, а также посетить один из многочисленных концертов.
Интересно знать:
* у церкви чёрный потолок, что является редким явлением для сакральных помещений.

(фото с инета)

* после пожара в 1959 году церковь 30 лет стояла в развалинах.
* наиболее старые части нынешней каменной церкви родом из 15 века.
К приходу цервки Халлисте принадлежит президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Да и помимо церкви там было очень интересно и красиво,

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

нашли мы там ручей в которм я от души наплескалась,

озеро с лебедями,

дивные сараюшки,

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,

а на полях вовсю работал трактор.

Эстония-вдоль и поперек.Часть вторая майского забега,
 все это конечно здорово , но нам надо дальше- дальше....

(продолжение следует)

Тэги: Эстония ,
Os-a (Ср, 26.05.2010 - 00:38)

О! Я поняла, что мне напоминают фото с видами Эстонии. Фильм "Властелин Колец"! Здорово.

agira (Ср, 26.05.2010 - 00:53)

О! Вот засада! а я этот фильм не видела :JOKINGLY:

Светлая лошадка (Ср, 26.05.2010 - 01:03)

Вот я и у Вас. Мульки - смешно звучит, фото - отпад. Как прекрасен этот мир - пришло на ум. Церковь походит на стрелу, наверное, души тех, кого здесь отпевают, очень быстро возносятся к небесам. Не шучу. А вот то, что Вы отличаете эстонский от мульского - фантастика. Тут шучу. Поясняю, потому что ночью ум мутен у меня. Спасибо за красоту! Классическую.

agira (Ср, 26.05.2010 - 01:10)

Ну вот Лена, не заснула все таки!У эстонцев не отпевают в церквях, а проводят  типа такого обряда на кладбищах в часовнях (KaabeL) .Хотя может я  и не права. Может раньше по-другому было, раз вокруг старых церквей есть кладбища.надо будджет поспрашивать у совсем местных.Спасибо, что заглянула мне,а лучше приезжай- мы тебе все это вживую покажем!

vibas (Ср, 26.05.2010 - 13:10)

agira,

у меня уже создается впечатление, что в Эстонии чуть ли не в каждой деревни есть всякие крепости, замки и средневековые строения! :-)

Красиво!

agira (Ср, 26.05.2010 - 14:18)

Vibas.У меня уже тоже сложилось такое впечатление что  куда в эстонии не полюнь, то обязательно попаадешь либо в чью то мызу, либо в замок, либо в монастырь или крепость или природный заповедник :-), а как говорит наша Ирина , она у нас и заводила и водила:

"все посещенные диковинки - попутны и на карте выстроены в удобную траекторию легкого однодневного путешествия.

нам-то, местным хуторянам - сколько еще путей-дорог колесить в поисках новых открытий, старых сокровищ и вечных загадок по необъятным просторам великой державы"...

Так что  присоединяйтесь!