Эстония. Лахемаа, 18 июня 2010

Вот и лето вроде как настало в Эстонии , а на выходные погоду  в Таллинне обещали дождливую, значит  бежать надо из Таллинна - бежать! И мы опять сбежали. Правда собрались уже ближе к полудню и поехали в Лахемаа, уж сколько раз там были и все равно столько осталось мест уникальных не увиденными, что можно и еще не раз туда съездить.Как только все мы собрались и погрузились в машину, Ирка начала  рассказывать про водопад Турьекельдер,  типа в тырнете видела фотографии и даже знает место, потому как метку кто- то на карте  поставил, и место это в районе Колга.И мы направились туда, но Ольга не Ирка она меткам не верит, она доверяет атласу, и тщательно  его изучила и сказала что это совсем не там, а в другом месте .Притормозив по дороге определили примерно это место и поехали искать этот водопад разглядывая все указатели по дороге. Первый на пути попалось местечко под названием Soorinna, где были какие- то живописные развалины.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Как то осенью мы туда заезжали, ну и на этот раз не удержались сделали небольшую остановку  и  пошли осматривать эти развалины,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

что это  было, так я до сих пор не выяснила, ни в нете ничего не нашла и там кроме  как таблички что это"Era maa" т.е " Частные владения" не было. Значит эти развалины кто- то уже приватизировал.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.
Разрешения на осмотр мы ни у кого не спрашивали, так небольшим набегом  осмотрели окрестности ,  даже угодила в крапиву.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

И  поехали дальше искать наш водопад.С трудом , но нашли заветный указатель,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

с радостью   повыскакивали из машины, вдруг Ольга заорет как ненормальная и как руками замашет, мы вылупились на нее, а она кричит " ЛОСЬ!!!"- и точно в высокой траве на опушке леса пасься мирно лосенок,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

он видимо тоже услышал Ольгин вопль, и развернулся на 180 градусов и как ломанулся в лес, я предположила , что наверно сейчас своей мамке- лосихе нажалуется, что  какие-то странные животные на двух ногах  мешают ему обедать, и если она сейчас выйдет из леса,  то нам мало  не покажется.Ольга по прыгала в траве показывая нам какой лось был все таки большой.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

И мы направились к водопаду Turjekelder (Турьекельдер-Плечистый подвал.)
Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.
По легенде был здесь кабак Нечистого. На краю большого широкого камня стоял кубок, в котором и продавал Нечистый свое питье. Кто приходил в кабак - клал деньги на камень, деньги сами собой пропадали и наполнялся кубок сладкой опьяняющей жидкостью. Это питье было еще опаснее, чем нынешная водка: кто хоть раз отведал этого питья, тот не успокаивался пока снова и снова не ходил к Нечистому за сладкой отравой. И потому пропала счастливая жизнь у окрестного народа и пришла нужда в дома. Но нашлись люди, которые чтили добродетельную жизнь и не пробовали сатанинского зелья. Запала им в душу нужда народа и решили они избавиться от источника бед. Некоторые пытались унести кубок, но тут же появлялись слуги Нечистого и отбирали кубок и возвращали его на место. Один из мужиков догадался подъехать к кабаку на доброй лошади, заплатил за зелье, вскочил на коня и оглянулся назад на пещеру, а из нее нечистой силы тьма-тьмущая вывалилась. Мужик ну коня погонять, но слуги Нечистого все ближе и ближе и вот-вот его настигнут. Вдруг слышит он голос - Неси на окрещенную землю! Мужик поскакал тут же на поле - ведь оно-то уж хорошо крест-накрест перепахано( известно же, что Нечистый по кресту не пройдет!). От края поля слуги Нечистого повернули назад, так как мужик зелье вылил на поле и кубок разбил. И пропало дурманное зелье из пещеры, а на поле, где оно вылито было образовалось непроходимое болото. Нечистый же или кто-то из его слуг и сейчас живут в пещере и выходят иногда из нее в сумерках.
И еще одна история про эту пещеру.
Когда же в пещере еще был кабак, то продавали там вино прекрасные бесовки. И вино это текло там вместо нынешней воды . Однажды попал сюда и Калевипоэг( былинный герой эстонцев, про него много легенд), когда нес бревна из Финляндии и напился допьяна. Стал он уходить, да напали на него бесы. Отмахивался он от них бревнами да все без толку, пока не раздался голос из кустов - Бей с боку! Послушался Калевипоэг и одолел чертей! Пошел искать своего спасителя, а в кустах голый ежик сидит, нет у него шубки, стыдно на свет вылезать. Подарил тогда Калевипоэг ежику полу от своей грубой овчинной шубы и стала у ежика колючая шубка.
Этот водопад четвертый в Лахемаа, вода падает с четырех-метровой высоты.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

По руслу реки есть еще 2 уступа  0,2 и 0,5 метров.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.
Место  конечно такое чудное! Мы  и в пещеру залезли, и под струями водопада умывались,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

и пошли искать остальные ступени, пробраться к ним было не легко.
Но странно, что у меня фотографии получились какие то странные, хотя  условия для съемки были хорошие, может и вправду там Нечистый.
После водопада у нас по плану было болото Виру раба , ну и по ходу что попадется. И вот что попалось- Муукси!Прямо у дороги инфо-щит, ну как тут мимо проедешь?

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Муукси   – древнейшее поселение в западной части Лахемаа. Сюда можно попасть, если проехать от перекрёстка Колга через Падисоо. Возвышенность Муукси, старое ложе городища, как будто создано для охраны Колгаского залива и его окрестностей. Отсюда открывается один из лучших видов на Лахемаа.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Глинт Муукси простирается на высоте 47 метров над уровнем моря. В конце первого – начале второго тысячелетия на мысе находилось древнее городище эстов.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

В результате археологических раскопок обнаружен тонкий культурный слой, который свидетельствует о том, что городище использовалось постоянно.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Муукси одна из старейших деревушек в Лахемаа. В век бронзы здешние альвары были очень удобны для местных земледельцев. Небольшие участки полей, которые обрабатывали мотыгой, были покрыты в те времена редким лесом, это предохраняло землю от высыхания. По мере заселения территории жители с помощью огня стали занимать большие участки земли. Известно, что в 1693 году в Муукси было 13 хуторов, которые были довольно крупными и занимали по 33-75 га земли каждый. А к концу XIX века здесь и вовсе было 22 хозяйства, которые сохранились до Второй мировой войны.
Во все времена на городище Муукси местное население праздновало Иванов день – один из главных эстонских праздников. 23-го июня, накануне Ивановой ночи, всадники доставляли сюда огонь. На городище разжигали большой костёр, который был виден далеко вокруг.
Ну мы  празднования  Яни пяева дожидаться не стали, а обнаружили там огромное количество поспевающей земляники, молча как то все расползлись по  местности и слышно было только чавканье и причмокивание. Хороша земляничка и место красивое!

Затем по дороге попалась Колга,

а там имение графов Стенбоков,

вот буквально пару слов о роде Стенбоков

Стенбок и Стенбок-Фермор — графский род, происходящий от шведского государственного советника Ионса, жившего в XIII в.

Родовой герб ОГ 11-34

Густав Стенбок (ум. 1571) был пять раз послом в Дании. Его дочь Екатерина (1535—1621) была с 1552 г третьей женою шведского короля Густава Вазы. Его внук барон Густав (ум. 1629) заключил мир с Данией в 1612 г. В 1651 г род Стенбок возведён был в графское достоинство. Граф Эрик Стенбок, генерал-фельдцейхмейстер, убит при штурме Копенгагена (1659). Брат его Густав-Отто (ум.1685) был генерал-адмиралом. О графе Магнусе см. соотв. статью.

Потомки его поселились в Эстляндии. В 1825 г графу Иоанну-Магнусу Стенбок, мать которого была единственной дочерью графа В. В. Фермора, разрешено именоваться, с потомством, графом Стенбок-Фермор, а старшему сыну его Якову, женатому на единственной дочери графа П. К. Эссена, дозволено именоваться графом Эссен-Стенбок-Фермор. Род графов Стенбок внесен в дворянские матрикулы Эстляндской губ., а графы Стенбок-Ферморы — в V ч. род. кн. С.-Петербургской и Херсонской губ.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

мне эта мыза еще с осенних покатушек очень запомнилась .

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

И очень захотелось на нее посмотреть еще раз ну хотя бы быстренько-быстренько. В свете Июньского солнца она выглядела более живописной,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

хотя все такой же заброшенной, даже  паб  под названием " Не бойся"закрыт был, и внутрь попасть не удалось к моему сожалению.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото. Уж

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

очень еще раз хотелось пройтись по скрипучем половицам.
И вот так незаметно и приехали к болоту Viru raba, а по-русски – болото Виру расположено недалеко от современной трассы Таллин-Нарва. Вир в славянских языках означает водоворот, омут. Болото Виру когда-то давно было озером, и начало зарастать примерно 5000 лет назад. Сегодня это часть национального парка Lahemaa, специально оборудованная для посещения туристами.  Полная длина пешего маршрута примерно 5 км, из них примерно половина непосредственно по болотам, и половина по красивому сосновому лесу.
Для того, чтобы совершить прогулку по эстонскому болоту, вовсе не надо надевать болотные сапоги и нанимать местного проводника, который знает, как пройти сквозь трясину и не утонуть. Нет, на эстонских болотах все это не понадобится, так как наши болота "европеизированы" настолько, что по ним можно пройти, даже не замочив ног.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Оставляем машину на стоянке, посещаем по очереди очень важное место

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.и идем по тропинке в лес. Метров 500 придется пройти просто по лесной дорожке,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

и только потом начнется собственно болото.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Чтобы не замочить ног, по болоту проложены деревянные мостки.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Идем по мосткам к центру болота, где стоит наблюательная вышка

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Вышка небольшая, но большой высоты здесь и не требуется, болотная растительность вся низкорослая,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

поэтому виды с вышки открываются замечательные.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Даже у небольшого озерца устроена что- то вроде купальни.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.Хоть было и не жарко и комаров тьма, но мы с Ольгой не удержались и быстренько скинув себя одежонку полезли в воду,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Сашка слегка опешив осторожно напомнила нам что а вдруг там дна нет, и вода то совсем не морская, и цвет у нее  как у крепко заваренного чая.... а Ирка хихикая просто нагло фотографировала всю эту вакханалию .Я послушав Сашку с разбега прыгать не стала, а так ручками зацепилась за скамеечку  и побарахталась.То ли я люблю воду в любых ее проявлениях (море, реки, болота, ручьи...) но такое чувство легкости после этого купания было!
Там и сям по маршруту установлены щиты с описанием болот, болотной флоры и фауны. К сожалению, почти все надписи на эстонском языке, но иногда встречается и перевод на английский.

Хотя и без эстонского было понятно что растет на болоте: видели цветущий багульник,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.цветущую клюкву,

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

костянику,( а может морошку)

росянку,

ландыш серебристый,

бруснику.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Я даже нашла прошлогоднюю клюкву вот смотрите-, между прочим очень вкусная была!

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.
попробовали накормить росянку комарами.

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.
А теперь немного общей информации о болотах на территории Эстонии, которые занимают значительную её часть.

Обилие атмосферных осадков, высокая влажность воздуха, равнинный рельеф, задерживающий сток поверхностных вод, большое распространение водонепроницаемых пород — все это способствует образованию болот. Особенно сильной заболоченностью отличаются бассейны рек Пярну, Казари и Эмайыги, побережье Чудского озера и Алутагузе.

21% территории страны занимают болота. В Эстонии имеются все три типа болот — низинные, переходные и верховые. Низинный тип занимает 43% всей площади болот, переходный — 21%, а верховой тип—36%.

На низких местах с высоким уровнем грунтовых вод распространены низинные болота. Здесь растут осоки, камыш, тростник, из деревьев — береза пушистая, сосна. Почвы этих болот богаты питательными веществами, поэтому при осушении на них хорошо растут полевые культуры.

В своем развитии низинные болота преобразуются в переходные болота, а затем в верховые. Последние можно узнать по сплошному сфагновому покрову, багульнику, вереску, по карликовым березкам, изредка на них встречающимся, а главным образом по болотным соснам с искривленными стволами и мелкой хвоей. Между кочками и грядами — зеркала озерков. Именно верховые болота славятся громадными запасами торфа.

Переходные болота встречаются обычно по окраинам верховых болот. Здесь господствует сосна вместе с березой пушистой. Под ними пышным ковром лежат сфагновые мхи с редким вейником и осокой круглой .
Вдоль берегов озер произрастает разная растительность в зависимости от типов озер. Озера, распространенные на моренах, богаты минеральными веществами, и на них растительность очень разнообразна. Здесь растут тростник, рогоз широколистный, хвощ топяной, в более глубокой воде — кувшинка белая, кубышка желтая, виды рдеста.
Так вот Виру раба относится к верховному болоту.
К машине мы вернулись  в седьмом часу , тут же перекусили

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

и поехали дальше. Хоть ночи и белые, но все равно надо успеть еще много. Дальше мы наметили  Усадьбу в Вихула ну естественно все то, что попадется по пути.

Тэги: Эстония ,
ORISHA (Втр, 29.06.2010 - 07:21)

Наташа, какая же ты смелая, ни чертей не забоялась, ни болот! А у багульника очень нежный цветок, никогда не видела. Спасибо!

nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 29.06.2010 - 08:43)

Наташ! Ты молодец - слов нет!!! Такие красоты глаз не оторвать, и главное народу никого! Я вот только не поняла, почему подвал "Плечистый"?

agira (Втр, 29.06.2010 - 11:30)

Ориша!Привет.Спасибо.Это не я смелая, это в Эстонии ни черти ни болота не страшные. А цветущий багульник, клюкву,росянку,костянику ( или морошку) я сама впервые увидела.

agira (Втр, 29.06.2010 - 11:35)

Наташа!Народ кстати попадался, на болоте 2 дядек встретили с камерами( иностранцы) и еще кое-где бывает, ну разве это народ, по сравнению с Китаем :-) .Подвал почему плечистый, а может потому что сверху откуда вода падает, такой навес подлучается как широкие плечи.Я думаю может поэтому( ну так переводится это слово турьекельдер буквально)

Эстония-вдоль и поперек.Плечистый подвал и болото.

Os-a (Втр, 29.06.2010 - 16:24)

Не устаю любоваться видами и ломать глаза на названиях :JOKINGLY:

Покатушки у вас стали славной традицией... Глядишь, надумаю в Эстонию - уже и смотреть будет нечего, через ваш блог столько всего открыли. В этой истории - ни о чем ранее не слышала!

agira (Втр, 29.06.2010 - 18:23)

Оля!Покатушки  действительно стали хорошей традицией, уже планы на июлб строим. А если нгадумаешь в Эстонии не переживай, самой как извесно лучше увидеть чем 100 раз услышать, вот ведь столько написано о Египтеили Санторине, а самой то все равно увидеть хочется!

Эх!   Я замираю перед такой природой!   Странно:  родилась среди степей,  а люблю леса и горы :)

Жалко, что лося не сняли!  Я особенно люблю места,  где нет деревянных настилов и дорог.  НО к болоту это, конечно, не относится!

Спасибо!  Надо будет Ваши покатушки почитать. )

agira (Ср, 30.06.2010 - 00:20)

Женя!А я живу среди болот и лесов, а люблю пустыню. :-) Лося сняли, правда он уже далеко от нас отбежал, вон маленькая точечка на фотографии- так это и есть он- одни уши по ветру развеваются

Светлая лошадка (Ср, 30.06.2010 - 08:17)

Водопад какой-то струнный что ли - робкий. Но очень красиво. Удивил багульник - столько по нему хожено, а цветов не видывала.

Странно, что в маленькой культурной стране столько заброшенных мест. Колоритно, конечно, но какие это могли быть базы отдыха! Наверное, дело в деньгах.

Я очень люблю деревянные настилы - память детства. Они пахнут родительской заботой, что ли... А вообще ваша Эстония всем становится ближе. Спасибо.

agira (Ср, 30.06.2010 - 23:55)

Лена!Водопад хлипкий-это потому что ручей, а не речка. Как мы искали еще 2 устиупа, поднялись наверх-ничего не нашли, трава там выше головы, шли-шли, змей разгоняли..., а он совсем в другом  себе струится и сонно бормочет в папортнике...

Спасибо, Лена, на добром слове.

ORISHA (Чт, 01.07.2010 - 07:19)

Змей???????????? :GIRL_CRY: Не полезла бы!!!!

agira (Чт, 01.07.2010 - 21:32)

Ориша!Ты стала змей бояться??! а в индии и в марокко  ты с ними почти целуешься, а  у нас то ну в крайнем случае гадюки

Сообщение отредактировано 01.07.2010 - 21:38