Эстония, июнь 2010

Светлой памяти Ольги посвящается.

После быстрого перекуса  на стоянке у болота Виру раба поехали дальше в поместье Вихула.
Немного поспорили  по какой дороге ехать в Вихула, т.е куда заехать по пути, -решили раз в Хальяла никто еще не был - значит едем через него.
Слева от главной дороги находится посёлок Хальяла, в этом местечке делают Вирумааское пиво вот там то и живут эстонские пивовары или пивоворы это уж кто как сумеет.Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Но наше  внимание привлекла сельская  Церковь Св. Маврикия с мощной башней и окружающие церковь сад и часовня.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Высота восьмиэтажной церковной башни составляет 34 метра.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

В башне и стенах церкви сохранились бойницы, это подтверждает, что церковь была оборонительным сооружением. На последнем этаже башни имеется камин и дымоход. Церковь Хальяла была возведена на важном в то время перекрёстке, где шоссе Таллинн – Нарва пересекала дорога, соединяющая другой крупный эстонский город Раквере с северным побережьем, в том числе с портом Тоолсе (там расположены развалины орденского замка).
Церковь  к нашему удивлению оказалось открытой, сколько не попадалось церквей за все наши покатушки по Эстонии-все действующие , но что бы вот так открытой - ни разу.Мы воспользовались таким случаем и потихоньку зашли внутрь, шаги гулко раздавались в тишине.Церковь была пуста,  это конечно и к лучшему, так как я рассмотрела все каменные плиты на полу, пытаясь прочесть полустершие надписи на надгробных плитах, алтарь , скульптуры  и гербы которые присущие убранству  лютеранских церквей.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Потом неспешно осмотрели кладбище и часовню,

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

и тут в церковь забежала девчушка, поинтересовалась  есть ли внутри  кто -нибудь, потом закрыла ее на такой большой ключик, и ключ отнесла в рядом стоящий дом, дверь за собой затворила и подперла дощечкой - все ключик надежно спрятан! и побежала по своим девчачьим делам...Так вот спешу всем сообщить так сказать по секрету всему свету- если кто окажется в тех краях и захочет посетить эту красивую церковь,а она вдруг окажется закрытой, так вот ключик находится вот там-

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.
еще немного покрутились в этом поселке нашли памятный камень с высеченной датой-это выходит этому поселку аж 759 лет!

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

И поспешили в Вихула, по дороге мы уидели и аистов на полях и серых журавлей!

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Поместье Вихула состоит из нескольких зданий, построенных в разные периоды.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.Они составляют приятный ансамбль, где можно полюбоваться не только на  господский дом, но и винокурню, голубятню, ледяной погреб, пальмовую теплицу, чайный дом. Прогулки по поместному парку  надолго запомнятся.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Первые упоминания о ней относятся к 16 веку, тогда же и название было - Vyoll - скрипка. Новые здания построены в 19 веке, неким Шубертом, сменившим череду многочисленных владельцев. Река разрезает усадьбу на много островков, растекаясь рукавами и собираясь в пруды, будто на этой земле кому-то не хватает влаги.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Имение Вихула известно с 1501 года. В те годы владельцами его были потомки датских рыцарей бароны фон Лоде. В 1531 году имение перешло в собственность семьи Векеброд. В 1605 году Эверт Векеброд передал его своей дочери Брите, вышедшей замуж за Мельхиора фон Хельфрайха. Выходцы из Германии, отпрыски Вюртембергской династии, Хельфрайхи владели имением на протяжении двух веков.

В начале 19-го века имение пришло в упадок и в 1810 году оно было продано за долги. Новым хозяином его стал выходец из Пруссии Александр фон Шуберт. Именно при нем имение приобрело нынешний вид

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

. В 1880-х годах было закончено строительство главного здания, в то время как большинство остальных строений датируется 1820-1840-ми годами. Основными статьями дохода фон Шубертов в те годы было производство спирта и торговля лесом.

В 1919 году имение было национализировано, однако фон Шуберты продолжали жить здесь до 1939 года. В годы войны в Вихула находилась немецкая разведшкола. После войны здесь расположился совхоз Убья, затем с 1951-го по 1982-й год в Вихула был дом престарелых. После разрушиетльного пожара в 1982-м году зание было передано колхозу "Виру".

С 1991-го года хозяином мызы Вихула является акционерное общество Vihula Mõis, вот уже несколько лет оно ведет работы по реставрации построек, которые предполагается закончить к 2012-му году.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.
По усадьбе мы гуляли долго, забыв и о времени и о планах на этот день.То разбредались по разным ее уютным и романтическим уголкам, то вдруг неожиданно находили друг -друга.Все здесь располагало для  отдыха и грез ...

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Представила как было приятно  баронам или графьям сидеть вечерком в беседке или   на каменных ступеньках у реки  рассматривая многочисленные ажурные мостики  и  парк со старыми деревьямии и  думать о вечном, а лучше вообще ни о чем не думать.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Покинув это живописное место мы направились в Толсе,а по пути заехали в еще одно живописное место под названием Вайнупеа-это деревня на берегу Финского залива.В Вайнупеа есть старая часовня, маяк, яхт-порт и пансионат для отдыха.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.Как раз солнце уже клонилось к западу и мы надеялись посмотреть шоу заходящего солнца.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

И вот уже пора ехать в Тоолсе там замечательный замок на берегу моря,но если мы будем останавливаться у каждого пня и колоды, то засветло нам не удасться до него добраться- так оно почти м вышло, хорошо хоть в это время ночи белые, добрались до Тоолсе только в 11 часов ночи.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Кроме Фредебурга или Фредеборха, замок Тоолсе в исторических документах именовался также Tolesburg, Tolsberg, Tolsburg. В старых русских источниках упоминается как Тольсбург и Толщебор. Замок Тоолсе Вируского уезда считается одним из последних замков Ливонского ордена на территории Эстонии, и в то же самое время ближайшим к морю. Географически он считается самым северным замком Эстонии. Замок основали на берегу моря в 4 км от нынешнего местечка Кунда по распоряжению магистра Ливонского ордена Иоганна фон Вольтхузена-Герца (Вольтхуза-Херсе) в 1471 г., и нарекли Фредебургом ("Мирным замком"). Магистр был смещен с должности, но строительство продолжалось, и к 1473 г. здесь выросли мощные укрепления для защиты гавани, в том числе и от пиратов, поскольку здесь был заложен один из важнейших портов Ливонского ордена.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

Отсюда и своеобразное положение крепости практически в море, на самой оконечности узкого полуострова.
О замке известно очень мало, так как он редко упоминался в хрониках, в отличие от замков в Вильянди или Пайде. . Служил резиденцией фогта Ливонского ордена.
В ряде источников можно прочесть, что замок пострадал во время Ливонской войны в 1558 г., когда войска царя Ивана Грозного пробовали его захватить. Однако это не так - замок был сдан без боя, о чем пишется и в хронике Бальтазара Руссова: "И так московит завоевал и добыл и город Нарву и замок 12 мая 1558 г. Тогда некоторые орденские сановники и помещики в той местности, а именно Герд Гюен фон Анстерат, фохт везенбергский, Дидерих фон Штейнкуль, фохт ниеншлотский, Гинрик фон Калленбах, фохт тольсборгский, и многие другие с большего страха покинули свои дома (замки), так как в доброе время не укрепили их от нападения. Когда везенбергские бюргеры, дворяне и не дворяне уходили из Везенберга и отправлялись в Ревель, то утешали друг друга королем датским и говорили: «Пусть себе русские берут земли и города, король датский снова отнимет их у них». Тогда же были покинуты замки Эц, Ниэгуз, Лаис и другие, которые московит взял без боя".
В 1574 г. шведами была предпринята попытка осадить и захватить замок, однако безуспешно. В 1578 г. была предпринята еще одна попытка. Наконец в 1580-81 гг. шведам все-таки удалось занять Толсбург. История освобождения Тоолсе от русских войск была интересной – знаменитый шведский военачальник французского происхождения Понтус де ла Гарди со своими солдатами преодолели сотню миль по льду замерзшего Финского залива, чтобы оказаться под Везенбергом (Раквере), по дороге захватив врасплох и разгромив аръергард из ста российских мушкетеров. В первых числах марта 1581 г. де ла Гарди захватил два замка – Раквере и Тоолсе. Гауптманом замка в этом году был Тоннес Майдель (Tonnes Maydell), адмирал. Замок был окончательно разрушен в течение Большой Северной войны в начале 18 века, тогда же перестал существовать и городок у стен замка.
В наши дни обращенные к суше стены замка сохранились относительно хорошо, но северная стена со стороны моря почти полностью разрушена. В 20 веке развалины были законсервированы и укреплены. Желтые ромбики, видимые на поверхности стены– это крепежные части металлических тросов-растяжек, укрепляющих стены.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

У стен замка мы уже заполночь сели обедать или скорее ужинать.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

После погрузились и в процессе разговоров высянили, что в Раквере, который находится совсем рядом одна я только не была из всех присутствующих и девченки решили меня порадовать и показать Ракверский замок.

Раквере - центр Ляэне-Вируского уезда, расположенный на севере Эстонии. В 1-й половине и середине XIII века Раквере упоминается трижды: как древнее поселение и городище Тарванпеа (1226), датское городище Везенберг (1252) и в русских хрониках Руковор (1268). У местного населения закрепилось название Раквере, употреблявшееся не одно столетие наряду с чужеродным Везенбергом. Развалины орденского замка расположены на холме Валлимяги высотой 25 м. В начале XIII века здесь располагалось городище древних эстов Тарванпеа, на месте которого датские захватчики возвели в XIII веке замок.Известно, например, что в 1267 г. новгородцы собирались идти в военный поход на литовцев, но затем передумали и пошли за Нарву на Раковор (Раквере), "много земли опустошили, но города не взяли" и, потеряв 7 человек, ушли восвояси. В январе месяце 1268 г. новгородцы выступили в поход на Ливонию под предводительством семи князей, в числе которых был и Довмонт с псковичами. Опустошая ливонские земли, русские войска достигли реки Кеголы близ Раквере, где 12 февраля 1268 г. встретили сопротивление. Было побоище страшное - говорит летописец, - какого не видали, ни отцы, ни деды; русские сломили немцев и гнали их семь верст до города Раковора [Раквере], но дорого им стоила эта победа; посадник с 13-ю знаменитейшими гражданами полегли на месте, много пало и других добрых бояр, а черных людей без числа, иные пропали без вести, и в том числе тысяцкий Кондрат..
Так  как я одна его не видела и поперлась я на эту гору глубокой ночью тоже одна.Ольга ,Сашка и Ирка остались сидеть в машине и скармливали остатки нашего ужина местным кошкам. Хорошо хоть замок подсвечивается и шла я вдоль его стены

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

и вздрагивала от каждого шороха, вдруг кто- то от стены метнулся через тропинку в кусты , мое сердце  упало в пятки , и я  развернулась на 180 градусов и пошла назад, тут впереди вижу маячит чей-то силуэт и  размахивает огоньком, ну тут я вовсе ,мягко говоря , от страха обмякла- куда с узкой тропки деться? слева стена, справа обрыв... так и иду прямо навстречу своему страху только медленнее... боятся пришлось недолго " мой страх" заговорил Иркиным голосом. Иркина душа не выдержала и она не поленилась поднялась по крутым ступенькам что бы сфотографировать меня на фоне ночного замка

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

и показать мне еще символ города Раквере - огромного быка.

Эстония вдоль и поперек.Усадьба датского рыцаря,маяк и замки.

После еще покатались по ночному городу, несмотря на очень поздний час, жизнь в городке кипела- у ночного клуба " клубилась" молодежь . Всюду жизнь.

Тэги: Эстония ,
Ramilya аватар
Ramilya (Чт, 05.08.2010 - 11:09)

Да слушайте красиво у нас:))))

vibas (Чт, 05.08.2010 - 14:25)

Сельские церкви, часовни, усадьбы, крепости! Как интересно в Эстонии! У нас, к сожалению, почти все в запустении...

agira (Чт, 05.08.2010 - 14:26)

Да,Рамиля, очень красиво и интересно и все не далеко

agira (Чт, 05.08.2010 - 14:44)

Vibas, спасибо.Интересно , думаю если вы приедете в Эстонию Вам и Вашей семье понравится- посмотреть есть тут много что есть помимо Таллинна. Жаль что в России руки не доходят все в порядок привести

Я ы унисон с ВИбасом:  до чего же красиво в Эстонии!!!  Мне кажется,  вообще в Прибалтике!   Не помню,  писала или нет,  что была только в Литве.  Замки,  природа,  море,  леса, болота, церквущки,  костёлы,  лоси, маяк,  журавли!   Мечта просто! И это, как я поняла,  можно спокойно "достать" в выходные  дни?  Т.е. недалеко друг от друга?

Снимок с маяком особенно нравится!

Очень познавательно и прекрасно!  Спасибо! :THUMBS :-)

Сообщение отредактировано 06.08.2010 - 03:00
agira (Пт, 06.08.2010 - 22:05)

Женя, спасибо. Да все это мы объезжаем за 1 день, все мечтаем с ночевкой , где нибудь или в лесу или на хуторезаночевать, в целях экономии бензина и большего "захвата", только вот не получается что бы  все сразу смогли ночь  вне дома провести. Если нет возможности уехать куда нибудь за тридевять земель Эстония очень удобра для таких туров воскресного дня, если конечно живешь в ней.

Ольга Ли (Пнд, 09.08.2010 - 06:28)

Эх, какие милые прогулки, уютные... :-)

5-ое фото снизу  обалденное...

agira (Пнд, 09.08.2010 - 22:22)

Ольга Ли, спасибо.

Irma (Ср, 11.08.2010 - 21:35)

красиво и как-то трогательно..Мне понравилось.да и немудрено это- места-то великолепные!