Этна - самая высокая гора Европы.

Сицилия. Провинция Сиракузы., май 2009г.
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Этна.
Немного истории.
Древние мореплаватели считали Этну самой высокой горой в мире. А арабы называли ее «Джабал Утламат» - гора гор. Считается, что Этне всего 500 тысяч лет. И она довольно молода, с точки зрения геологии, конечно. Ученые предполагают, что гора возникла в результате взрыва, произошедшего на дне залива. А саму вершину образовали слои лавы и пепла. Самое разрушительное извержение произошло в 1669 году, когда в результате взрыва образовался кратер длиной 26 километров. Пепел разлетелся на расстояние 100 км, а город Катани, расположенный в 20 км от подножия был разрушен.

Чуть-чуть географии.
Самый большой вулкан Европы высотой 3340 метров. И с каждым новым извержением высота его растет. Вулкан считается дремлющим. Раз в 5-10 лет происходит новые извержения, которые бывают очень сильными. Вершину вулкана видно еще при подлете. Этакая белоснежная гора посреди моря облаков. Говорят, что при ясной погоде, вулкан виден с расстояния 250 км. Не зря греческий поэт Пиндар сравнивал Этну с колонной, поддерживающей небо!

Плюс восхождение = Коктейль впечатлений.
Отказаться от экскурсии в такое удивительное место совершенно невозможно. Мы видим Этну издалека.

Этна - самая высокая гора Европы.

Все ближе и ближе. Постепенно гора занимает уже весь обзор в окне. Начинается подъем по плавному серпантину дорог. Пейзаж постепенно меняется, превращаясь из зелено-лесного, в пустынно-лунный. Автобус довозит нас до туристического центра Рифуджио Сапиенца. Большинство туристов остаются на этой высоте. Здесь можно подняться на один из потухших кратеров самостоятельно. Или просто прогуляться и полюбоваться окрестностями, заглянуть в многочисленные сувенирные киоски или посидеть в кафе. Но мы-то ехали сюда за впечатлениями, поэтому продолжаем путь к вершине.

Этна - самая высокая гора Европы.

Следующий этап - подъем на фуникулере в застекленных кабинках еще на 300 метров.

Успеваем фотографировать.

Этна - самая высокая гора Европы.
Но и здесь нас ждет пересадка.

Этна - самая высокая гора Европы.
Дальнейший маршрут возможен только при благоприятных условиях. На этой высоте заметно похолодало, поэтому одеваемся во взятые напрокат курточки. И садимся в специальные автобусы.

Этна - самая высокая гора Европы.
Именно они доставят нас к самой вершине.

Этна - самая высокая гора Европы.
Экстримальные туристы могут подняться и пешком. Хотя за бортом уже очень и очень не жарко.

Постепенно рыжий серпантин становится все круче и пустыннее. Здесь не видно и пешеходов. Зато в просвет между тучами, где-то нереально далеко, еще виднеется море.

Этна - самая высокая гора Европы.

Прибыли, выгружаемся из транспорта и вперед – на штурм вершины

Этна - самая высокая гора Европы.
И именно здесь открываются самые великолепные пейзажи.

Этна - самая высокая гора Европы.
Погода меняется буквально через 10 минут. И теперь мы находимся прямо в эпицентре туч.

Этна - самая высокая гора Европы.

А нам предстоит еще пешеходный подъем к большому кратеру.

Этна - самая высокая гора Европы.

По пути на верх попадаются совсем маленькие дымящиеся кратеры. Подойти к ним близко нельзя. Спуск очень крутой. Но видим мы их очень хорошо.

Чем не лунный пейзаж?

Этна - самая высокая гора Европы.

Вообще, на протяжении пути периодически создается чувство какой-то нереальности происходящего.

Этна - самая высокая гора Европы.

А вот и наша цель уже видна. Большой, живой, кратер на вершине горы. Он действительно кажется живым. Дым, тучи и легкое погремывание, постоянно сопровождающее нас. Даже становится немного жутковато.

Этна - самая высокая гора Европы.

А если прикоснуться к камням под ногами или взять один из них в руки, то чувствуешь тепло. Поэтому-то ноги и не мерзнут. Зато руки совершенно окоченели без перчаток и батарея в камере садится. Вот-вот мигнет красный предупреждающий огонек.
Как вообще такое возможно? Теплые камни, а рядом снег!
Ногам хорошо, а руки коченеют…

Этна - самая высокая гора Европы.

А вокруг лава, черный пепел, пустынные склоны и дымящиеся кратеры. Здесь ощущаешь, как бессилен человек перед силой природы.

Этна - самая высокая гора Европы.
Но вот уже пора возвращаться. Скорее вниз! И снова выглянуло солнце, словно хотело показать нам на прощание другие, яркие цвета Этны.

Этна - самая высокая гора Европы.
Завораживающее и таинственное зрелище. Разве это не чудо?!

Тэги: Италия ,
Модератор аватар
Модератор (Пт, 06.08.2010 - 12:36)

У вас фото не видны, потому что вы не вставили ссылки на них в текст. У каждого закачанного в сеть фото есть свой URL (ссылка) - вот именно эти урлы и нужно вставлять в текст, чтобы фотографии отобразились в истории

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 06.08.2010 - 16:10)

а почему Этна самая высокая гора в Европе? что с Эльбрусом случилось и Монбланом?

Елена Арт аватар
Елена Арт (Пт, 06.08.2010 - 20:13)

Да, Монблан выше, а это вулкан? О том, что Этна - самая высокая гора думали древние. Наверное они еще Монблан не открыли.

А Эльбрус - Европа?

Сообщение отредактировано 06.08.2010 - 20:14
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 06.08.2010 - 20:27)

с Эльбрусом разборки постоянные - он то Европа, то Азия... :)